Омонимы и их виды

Автор: Слуницына Надежда Владимировна

Организация: МОУ «СОШ №12 с УИИЯ»

Населенный пункт: Московская область, г. Электросталь

Предмет: Русский язык

Учебник: Русский язык 10—11 класс. Под редакцией Гольцовой Н.Г., Шамшина И.В., Мищериной М.А.

Тема: «Омонимы и их виды»

Форма урока: через мессенджер Zoom.

Цель: повторить омонимы, углубить знания о них.

Задачи:

а) образовательные:

– выявить особенности омонимов

– узнать, какие виды омонимов функционируют в языке

– определить причины появления омонимов

–понять, какую роль омонимы играют в нашем языке

б) развивающие:

– уметь определять омонимы в речи

– охарактеризовать омонимы в русском языке

– развить языковое чутьё;

– развивать умение самостоятельно делать выводы;

в) воспитательные:

– развитие познавательного интереса к предмету;

– воспитание эстетического отношения к слову

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, готовимся с вами к уроку.

Просмотр видео, подготовленного учеником.

Слова из видео: Однажды я приехала к своим друзьям в Чехию. В качестве небольшого подарка у меня был торт, чай и кофе. Когда я зашёл в комнату с гостинцами, друзья сказали мне: «Položte na stůl dort, čaj, kávu». Я очень удивился и положил всё на стул. Но еще больше удивилась хозяйка дома, когда ей пришлось переложить все на стол. Как вы думаете, почему мы друг друга не поняли? (Ответ: в чешском языке слово «стул» обозначает «стол»)

Работа с изображениями

Теперь рассмотрим с вами несколько рисунков.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file1.docx.. 746,0 КБ
  2. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 25.03.2021