Составление диалогов с помощью комплиментарных формул

Автор: Изосимова Наталья Владимировна

Организация: ГБОУ СОО ЛНР «Шахтёрская общеобразовательная школа №1»

Населенный пункт: ЛНР, г. Свердловск, пгт Шахтерский

Аннотация

 

В результате совместной деятельности обучающихся и педагога на данном уроке русского языка в 7 классе реализованы задачи системно-деятельностного подхода, которые лежат в основе ФГОС:

- развитие у детей самостоятельности в получении и обрабатывании информации;

- развитие коммуникативных навыков;

- индивидуальный подход к ученикам;

- творческий подход к проведению урока развития речи.

Актуальность темы урока развития речи обусловлена низким уровнем культуры общения подростков и использования комплиментов в речи обучающихся.

Тема: Составление диалогов с помощью комплиментарных формул

 

Цель:

 

Воспитательная: стимулировать интерес к чтению, уважительное отношение к собеседникам; любовь к русскому языку.

Образовательная: на основе сотрудничества формировать у обучающихся навыки пунктационной и орфографической грамотности, определить понятие «комплимент»; уметь правильно составлять диалоги в зависимости от ситуации и расставлять знаки препинания в предложениях.

Развивающая: развивать коммуникативные навыки, культуру речи, логическое и творческое мышления; обогащать словарный запас; умение анализировать и делать выводы.

Тип урока: развитие речи

Методы и приёмы: объяснение учителя, беседа, работа у доски, в парах, работа с толковым словарем и словарем синонимов, коллективная работа выполнение письменных и устных заданий.

Оборудование: карточки с заданием, текст стихотворения, учебник.

Формируемые УУД:

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим; самоопределение, установление связи между целью урока и его задачами, проявлять интерес к изучению темы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя с учениками; определение способов взаимодействия, владение монологической и диалогической формой речи; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов извлечения необходимой информации, ее использование в постановке, формулировании и решении проблемы, подведение итогов.

Регулятивные: самоконтроль знаний, формулирование задач и целей урока; коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способов действия); осознание качества и уровня усвоения знаний; оценка результатов работы.

Ожидаемые результаты: обучающиеся самостоятельно умеют извлекать информацию, анализировать и делать выводы, повышают уровень культуры речи, уважительно относятся к окружающим, обогащают словарный запас.

 

 

 

Ход урока

 

 

  1. Организационный момент.

Важным условием успешного общения всегда была и будет вежливая форма ведения разговоров, а также дискуссий. Среди подрастающего поколения в современном мире, уважительное отношение больше не является обычным явлением, потому что не существует точно установленного этикета вежливости точно сформулированных правил. Пренебрежение комплиментами приводит к непониманию, исчезновению доверия и даже к прекращению общения. У подростков усиливаются такие качества как эгоизм, соперничество, индивидуализм, которые, в большинстве случаев, способствуют к уединению, самолюбованию, манипулированием своими друзьями.

 

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Беседа по вопросам:

  1. Что такое общение?
  2. Какой должна быть речь, чтобы стать интересным собеседником?
  3. Какие виды речи вы знаете?
  4. Что такое диалог, монолог?
  5. Какие знаки препинания необходимо поставить при диалоге?

 

III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слово учителя:

Общеизвестно, что уметь радоваться чужим успехам - мерило человеческого благородства, а сказать человеку комплимент - значит вселить в него веру в себя, в свои силы. Научиться делать комплименты, значит быть более внимательными к собеседнику: уметь поддержать его в трудную минуту, в нелегкой ситуации, подчеркнуть в человеке что-то хорошее для того, чтобы он чувствовал себя уверенно, пытался соответствовать представлению, которое о нем сложилось. Поэтому сегодня на уроке мы будем общаться с помощью комплиментов.

 

IV. Восприятие и усвоение учениками учебного материала

1. Слово учителя

Комплименты высказывают ровесники друг другу по поводу уровня начитанности, эрудиции, воспитанности, внешнего вида. Беседуя в компании, часто говорят комплименты любимому актеру (писателю, художнику) как проявление признания его таланта. Однако чаще всего комплименты мы адресуем близким людям, знакомым, друзьям. Содержание и стиль комплимента зависит от того, какого пола, возраста собеседник, от взаимоотношений беседующих, какое он занимает социальное положение в обществе и от темы разговора. Но следует помнить, что комплимент можно невольно перепутать с похвалой и лестью, поэтому наша задача сегодня научиться делать искренние комплименты друг другу.

 

2. Работа с толковым словарем и словарем синонимов:

  1. Найдите определение слову «комплимент»
  2. Найдите синонимы к слову комплимент.

 

3. Работа в парах:

1. Представьте, что вы учитель и проверяете домашнее задание на уроке русского языка. Составьте диалог между учителем и учеником, соблюдая этикетные нормы и, делая комплименты каждому ученику класса. (Устно)

 

  1. Составьте диалоги, подбирая из каждой части таблицы 1-2 реплики и дополняя их комплиментами. Объясните написание знаков препинания. (Работа в тетрадях).

 

Образцы обращений и ответов на них

Добрый день!

Простите!

Простите, ...

Извините, вы сегодня ...

Скажите, пожалуйста ...

Слушаю вас...

Вы ко мне?

Что вы говорите?

Спасибо!

Вы заметили!

 

4. Работа у доски:

  1. Запишите как можно больше комплиментов, обращений к маме, отцу, бабушке, дедушке, брату, сестре, другу.
  2. С тремя словами придумать и записать три предложения, расставляя знаки препинания.

 

  1. Работа с текстом

(раздаточный материал)

Задание:

  1. Прочитайте выразительно стихотворение (автор неизвестен)

 

Не бойтесь говорить комплименты,

Попробуйте добром засеют ниву,

Дарите улыбку всем интеллигентно,

И делайте каждого встречного счастливым.


Детей сначала похвалите и не злитесь

О даже плохо сделанной работе,

В трудной ситуации вставьте

Слово, которое пробудит в вас щедроты.


В спорах не бросайтесь злостью,

Слова лихие отбросьте и забудьте,

Возрадуйтесь сразу незваному гостю

И горе чужое с болью воспримите.


Поверьте, на самом деле это мощная сила

И перед ней затрещат границы,

Снимите поцелуем усталость с лиц милых,

И объятьями вызволите их из темницы.

 

В жизни-полете быстром, турбулентном

Для теплоты найдите минуту всегда,

Не бойтесь говорить всем комплименты,

Ведь настоящий вы – ЧЕЛОВЕК - навсегда!

 

2. На основе стихотворения сформулируйте правила, которые следует соблюдать во время того, как делаешь комплимент.

  1. Приведите примеры комплиментов, которые вы делаете каждый день своим близким.
  2. Влияет ли, по вашему мнению, возраст, пол, социальный статус на выбор комплимента?

 

Физкультминутка

(провести упражнения для осанки и гимнастика для глаз)

 

  1. Коллективная работа
  1. Поздравьте одноклассника с победой. Найдите нужные слова, старайтесь искренне порадоваться за него. Обратите внимание на его реакцию. Какие трудности вы испытали, составляя вопрос/ответ? Как их нужно преодолеть?

 

  1. Прочитайте комплиментарные формулы. Определите, кто и при каких обстоятельствах может быть адресатом каждой из них?

У Вас золотые руки! Никто не скажет это так, как Вы! Ваша скромность завораживает. Твоя речь действительно безупречна! У тебя замечательный вид! Вам так идет этот наряд!

  1. Сформулируйте правила "Как правильно делать комплименты и отвечать на них" для своих одноклассников. (запишите в тетрадь)

 

  1. Ситуативные задачи:

Используя представленные этикетные формулы, сложите и разыграйте диалоги возможные между:

- учащимися и их учительницей, которая стала победителем конкурса "Учитель года";

- учащимися и их товарищем, который стал победителем конкурса "Самый умный";

- одноклассниками и их подругой, которая победила на мы городском конкурсе "Принцесса - 2018".

 

карточки

Комплиментарная формула: Вы (ты) сегодня прекрасно выступили (-а, -ил)! Вы - редкий мастер! Ваши знания неоценимы! Ваша эрудиция (находчивость) фантастическая! Вы обречены на успех (победу)! Вы подарили нам редкое наслаждение. Ваша уникальность - несомненная!

Формула ответа: Спасибо за комплимент! Спасибо на добром слове! Ваше одобрение - самая дорогая награда. Бесконечно вам благодарна! Это вам только кажется! Спасибо, вы преувеличиваете! Спасибо, такую оценку я не заслуживаю! Спасибо, это большой аванс. Я рада это слышать! Тоже я могу сказать о вас. Это все благодаря вашей поддержке.

 

    1. Итог урока. Рефлексия.
    1. Используя комплименты, оцените работу друг друга на уроке.
    2. Что полезного вы узнали сегодня на уроке?
    3. Что труднее делать или получать комплименты?

 

    1. Домашнее задание:

Составить и записать 3 предложения с комплиментами по поводу получения Похвального листа за успехи в учебе и 3 предложения, которые содержат похвалу.

Вывод

Умение делать комплименты - одно из самых важных умений в общении. Благодаря им мы улучшаем себе и собеседнику настроение, направляем общение в доброжелательное русло. Но важно помнить, что комплименты должны исходить от человека искренне, иначе это будет обычная лесть, которая может расцениваться как манипуляция чувствами, настроением и ситуацией для получения собственной выгоды. Задача комплимента повысить настроение, самооценку человека при необходимости. Мы должны повышать культуру своего общения, не причиняя неудобства окружающим.


Приложения:
  1. file2.docx.. 34,4 КБ
Опубликовано: 03.10.2017