Методические рекомендации по использованию маршрутных листов
Автор: Породина Марина Викторовна
Организация: 1-Гавриловский филиал МБОУ 2-Гавриловской СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, Гавриловский р-н, с. Гавриловка 1-я
Пандемия новой коронавирусной инфекции стала вызовом для всего общества, в том числе и для системы образования. Все недочеты и проблемы дистанционных форм обучения отошли на второй план. Учреждения встали перед необходимостью сохранить учебный процесс в режиме самоизоляции, и удаленное обучение стало единственным возможным вариантом. В результате, каждое учреждение образования столкнулось с необходимостью самостоятельного выбора пути перенесения своей деятельности в виртуальный формат.
Суть дистанционного метода заключается в осуществлении учебного процесса на расстоянии в режиме реального времени. Педагог и обучающийся общаются посредством интернет-связи, педагог передаёт, а обучающийся получает знания и задания, в различной форме представляет результат работы.
Обучение строилось с помощью сетевых платформ и инструментов, применяемых для организации учебного процесса в системе общего образования (Школьный портал, Фоксфорд, ЯКласс, Учи.ру , Скайсмарт, Яндекс.Учебник, Российская электронная школа и др.).
Для обучения детей применялись различные формы дистанционного обучения:
- использование образовательных интернет-ресурсов;
- общение с педагогом через электронную почту;
- дистанционные занятия и консультации с использованием программы skyре, zoom;
- мессенжеры Viber, WhatsApp (предоставление видео, фотоотчета о выполненной работе).
Актуальным в дистанционном обучении является использование индивидуального маршрутного листа.
Маршрутный лист во время дистанционного обучения:
- своего рода таблица достижений;
- средство повышения активности и мотивации обучающихся;
- средство формирования регулятивных навыков обучающихся;
- маршрутный лист является формой самоконтроля обучающихся и контроля педагога.
Маршрутный лист выдается учащимся в начале обучения и содержит:
- блоки или элементы курса, отдельные задания (обязательные и факультативные, разной сложности);
- сроки выполнения;
- возможные варианты получения оценок, «наград» за задания разного уровня;
- графы для записи результатов самими учащимися и отметок о выполнении заданий;
- графы для отметок и записей учителя;
- необходимые инструкции.
Использование маршрутного листа вносит элемент игры-квеста в обучение. С использованием маршрутного листа наглядней становится накопительно-рейтинговая система оценивания. Грамотное использование системы оценивания и поощрения параллельно с маршрутным листом приносит хорошие результаты: повышение активности и мотивации учащихся, а также формирование регулятивных навыков обучаемых.
Индивидуальный маршрут лист – также актуальная, современная форма обучения в том случае, когда обучающийся не может посещать занятия по расписанию.
Задача педагога при разработке маршрутного листа:
- создавать простые задания;
- проверять успехи каждого обучающегося;
- выражать свое отношение к работе обучающегося,
- оказывать необходимую консультацию.
Маршрутный лист может быть заполнен в электронном формате и отправлен на проверку педагогу посредством доступного мессенджера. (WhatsApp считается самым популярным бесплатным мессенджером в мире.)
При отсутствии такой возможности задания выполняются в текстовом варианте, фотографируются и отправляются педагогу на проверку посредством доступного мессенджера.
Примерные варианты маршрутных листов по русскому языку
Маршрутный лист урока русского языка в 5 классе
Тема: «Описание животного».
Цели:
- формировать умения учащихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к сочинению- описанию на тему "Моё любимое животное";
- расширить словарный запас учащихся, обогатить их речь описательными конструкциями, связанными с внешним видом и повадками животных;
- закрепить знания о типах и стилях речи, совершенствовать навык составления плана сочинения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Этапы урока |
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат |
Вопросы, комментарии |
1. Актуализация знаний и целеполагание
|
1Оформить рабочую тетрадь. 2.Вспомнить типы речи.
2. Определите тип каждого из текстов. Докажите.
|
***
***
|
1.Запись даты и темы урока. 2. Ответить на вопросы
2.Устно
|
|
2. Открытие новых знаний |
1. Изучение новой темы
2. Познакомиться с теоретическим материалом учебника
|
|
Устно
|
|
3.Закрепление изученного материала и подведение итогов. |
1. На материале упражнения выяснить, как усвоен новый материал. 2 Здесь указаны параметры для описания кошки. Найдите слова и словосочетания, описывающие кошку по каждому пункту, и запишите их в правый столбик.
3. Физкультминутка.
|
Кличка
Возраст
Окрас
Мордочка
Лапки
Хвост
Местообитание
Повадки, поведение
На кого или что похожа (ассоциации)
Мое отношение
Не отступая от темы, немного расслабимся. 1 упр.: Кошка заглядывается на какой-нибудь предмет, наклоняя голову то вправо, то влево.(Наклоны головы вправо и влево.) 2упр.: Кошка ловит лапами мух. (Повороты туловища с хлопками.) 3 упр.: Кошка потягивается.
|
Выполнить по заданию учебника
Запись на черновик
Это описание поможет вам при написании сочинения по плану.
|
|
4.Дом.задание. |
1)Написать сочинение
|
Написать сочинение на тему (по выбору)
|
Запись в рабочие тетради |
Выполненные задания в тетради сфотографировать и прикрепить в «Дневник.ру», либо присылать по электронной почте
|
Маршрутный лист урока русского языка в 6 классе
Тема «Повторение по теме «Местоимение».
Цель: Повторение и обобщение знаний о местоимении.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.
2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.
3.Развивать речевые навыки учащихся.
Этапы урока |
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат |
Вопросы, комментарии |
1. Актуализация знаний и целеполагание
|
1.Оформление рабочих тетрадей 2. Ответить на вопросы
|
1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его) 2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.) 3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим,дополнением) 4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа) 5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?) 6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис) 7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
|
1.Запись даты и темы урока. 2.Устно
|
|
2. Открытие новых знаний |
1. Найти и исправить речевую ошибку.
2.Записать предложения, найти местоимения.
3. Морфологический разбор местоимения.
|
В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
Тебе3
|
Работа в маршрутном листе
|
|
3.Закрепление изученного материала и подведение итогов. |
|
никакому - ( )
|
Письменно в маршрутном листе |
|
4.Дом.задание. |
Выполнить задания, пройдя по ссылке ЯКласс |
Тест до одного, полностью Повторение по теме «Местоимения» (8 вариантов) |
Прислать скан-копию с результатом |
Выполненные задания в тетради сфотографировать и прикрепить в «Дневник.ру», либо присылать по электронной почте
|
Маршрутный лист урока русского языка в 7 классе
Тема: «Подчинительные союзы»
Цели:
углубить знания учащихся о сочинительных союзах; знать, на какие группы по значению делятся сочинительные союзы; учить находить сочинительные союзы в предложениях и определять, какие части в предложении связывают данные союзы
Этап урока |
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат |
Вопросы, комментарии |
1. Актуализация знаний и целеполагание
|
1. Оформление рабочих тетрадей
2. Найдите лишнее и объясните ваш выбор
3. Распутай «путаницу»,распределите в 2 столбика эти слова. Какие 2 группы?
|
А) «Третий лишний». 1. будто, потому что, но 2. вследствие, когда, что 3. если, оттого что, и
Из под, потому что, в течение, чтобы, и, в, если, когда, навстречу, как будто, за, или, так как, благодарю, но, на , из, в продолжении, из-за, вследствие, да, однако.
|
1.Запись даты, темы урока
Письменно в маршрутном листе
Письменно |
|
2. Открытие новых знаний |
|
Учебник п. 63 стр. 155 |
Прочитать правило. Записать в тетрадь для правил таблицу (см. ниже)
|
|
3.Закрепление изученного материала и подведение итогов. |
1. На материале упражнения выяснить, как усвоен новый материал. 2.Выполнить упр.
|
Учебник упр.378, 379
|
Выполнить упр. в тетради (по заданию учебника).
|
|
4.Дом.задание. |
1.Выучить правило. 2. Выполнить упражнение 3. Проверочная работа в Скайсмарт
|
Учебник упр. 380
|
Запись в тетради
Пройти по ссылке в «Дневник.ру» |
Выполненные задания в тетради сфотографировать и прикрепить в «Дневник.ру», либо присылать по электронной почте |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
дистанционной подготовки по русскому языку – 9 класс
на период с 19.05.2020 по 21.05.2020
№ п/п |
Дата |
Тема урока |
Задание с инструкцией |
Домашнее задание |
Форма сдачи домашнего задания |
Дата сдачи |
1 |
19.05 |
Морфология. Орфограммы в причастиях и деепричастиях |
Выполнить упражнения (см. ниже) |
Выполнить тест( см. ниже) |
Выполненные задания в тетради сфотографировать и пересылать в «В контакте», либо по электронной почте [email protected] 89537280395 |
19.05 |
2 |
20.05 |
Синтаксис и пунктуация |
Выполнить 2 теста (см. ниже)
|
Выполнить задания ОГЭ-2020 по русскому языку для 9 класса | Задание... yandex.ru›tutor/subject/tag/problems/?…id=2039…id… Прислать фото результатов
|
20.05 |
|
3 |
21.05 |
Повторение изученного в 9 классе |
Выполнить 4 теста source2016.ru › russkij-yazyk-9-klass Задание по русскому языку для 9 класса – Знаки препинания в бессоюзных предложениях
Задание по русскому языку для 9 класса – Знаки препинания в сложносочинённых предложениях
Задание по русскому языку для 9 класса – Подчинительные союзы и союзные слова
Итоговое задание по русскому языку 9 класс |
Анализ ошибок |
21.05 |
Маршрутный лист урока ЛИТЕРАТУРЫ в 5 классе
Тема: В.П.Астафьев. «Васюткино озеро» (продолжение)
Цель: познакомить учащихся с творчеством В.П. Астафьева, пробудить интерес к личности писателя, к его произведению; формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст.
Этап урока |
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат |
Вопросы, комментарии |
1. Актуализация знаний и целеполагание
|
« Верите ли вы?» (задание на повторение, проверка домашнего задания)
КЛАСТЕР
|
Здравствуйте! Сегодня мы вновь обратимся к рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Давайте поиграем в игру «Верите ли вы?» 1.События происходили на реке Енисей. 2.Васютка снабжал рыбаков рыбой. 3.Затесь – это зарубка на крыше дома. 4.Из-за осенних дождей, поднявших уровень воды в реке, стала плохо ловиться рыба. 5.«Таков старинный порядок…» - говорила мама, заставляя Васютку взять в тайгу хлеба. 6.Первой птицей, которую увидел в тайге Васютка, был глухарь. 7.Васютка понял, что заблудился, когда увидел рыбу, пойманную в сеть. 8.Васютка наблюдал за народными приметами. 9.Васютка в тайге проявил смелость, спокойствие, рассудительность.
- Скажите, ребята, каким может быть «характер»? - Вы можете сказать, какой у вас характер?
- Как вы считаете, кто и что может повлиять на формирование характера человека? Давайте попробуем оформить ваши предположения как кластер. Один элемент кластера мы оставим пустым и вернемся к нему позже.
А какие ассоциации возникают у вас при слове «тайга»? (напишите в тетради) |
Выражают свое мнение, обосновывают его.
Спокойный, сильный, слабый, мягкий, твердый, волевой. Запись в тетради дата, тема, кластер
Кормилица, лес, глушь, бурелом, труднопроходимость, таёжник.
|
|
2. Открытие новых знаний |
1 Прочитать «Васюткино озеро»
|
Учебник стр. 136-152 до конца
|
Прочтение
|
|
3.Закрепление изученного материала и подведение итогов. |
1. После прочтения ответить на вопросы
|
Чтобы выявить особенности характера Васютки, нужно вспомнить содержание рассказа. Один ученик написал план по рассказу, но допустил ошибки. Вам придётся найти и исправить их. 1.Плохая рыбалка. 2.Васютка набирает полный мешок шишек. 3.Васютка собирается в тайгу за орехами. 4.Охота на глухаря. 5.Васютка находит в лесу маленькое озеро. 6.Васютка заблудился 7.Ночевка в тайге. 8.В озере много белой рыбы. 9.Васютка понимает, что озеро выходит к Енисею. 10.Рыбаки называют озеро в честь Васютки. 11.Васютка спасен. 12.Васютка дома.
. А теперь подумаем и ответим, какие факты из рассказа наиболее ярко раскрывают характер Васютки?
|
Устно
Исправляют план, читают.
Высказывают своё мнение.
|
|
4.Дом.задание. |
1.Читать и пересказывать 2.Ответить на вопросы после прочтения
3. Заполнить кластер
|
Учебник стр. 136-152
- Когда Васютка собирался в лес, что ему строго напоминала мама? - Что мама заставила взять с собой в лес? - Почему нужно брать с собой в лес еду, спички? - Что такое затеси? - Какая склонность у Васютки была? - Какую первую птицу увидел Вася? - Почему Васютка не стал стрелять в кедровку? - Как вёл себя Васютка, когда его одолевал страх? - Когда понял Васютка, что заблудился? - Что припоминал Васютка, когда заблудился в лесу? - Чем Васютка занимался в лесу? - Как ведёт себя Васютка, когда выходит к озеру?
Давайте сейчас вернемся к кластеру, который составляли в начале урока. Помните, тот не заполненный элемент? Как вы считаете, кто и что может повлиять на формирование характера человека?
|
Читать до конца
Устно |
Выполненные задания в тетради сфотографировать и прикрепить в «Дневник.ру», либо присылать по электронной почте
|
Маршрутный лист урока ЛИТЕРАТУРЫ в 6 классе
Тема урока: С.А.Есенин. "Мелколесье. Степь и дали...", "Пороша".
Чувство любви к родной природе и Родине.
Связь ритмики и мелодики стиха с эмоциональным состоянием лирического героя в лирике С.А.Есенина.
Цель урока: пробудить интерес учащихся к поэзии – помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять настроение, чувства поэта; совершенствовать навыки выразительного чтения; отрабатывать навыки анализа стихотворений; развивать воображение учащихся; прививать любовь к родной природе и родине.
Этапы урока
|
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат |
Вопросы, комментарии |
1. Актуализация опорных знаний (первичная проверка и обобщение знаний, установление осознанности усвоения учащимися материала).
|
1.Оформление тетрадей
2. Введение в тему урока
3. Познакомиться с биографией С.Есенина
|
- Как рождается поэт? С чего начинается пробуждение творческих дум? Без умения видеть мир по-своему, без впечатлительности и искренности нет поэта. Природа не только «колыбель» и поэтическая «школа» Сергея Есенина, она душа есенинских стихов. Природа - источник, питающий и поэзию, и лирические чувства поэта. Почти ни одно стихотворение не обходится без картины природы. В есенинских «пейзажах» поражает многообразие растительного мира: более 20 пород деревьев и 20 видов цветов. Чаще встречаются береза, тополь, клен, черемуха, вишня, роза, колокольчик, ромашка и другие. Стихи Есенина - это лирика природы, чарующая нас своими красками, волнующая своей музыкой. «Мечтатель сельский», став в столице «первокласнейшим поэтом», по-прежнему сознает себя певцом деревни. Давайте поближе познакомимся с Сергеем Есениным. - Где же Есенин брал истоки своего творчества? В каком уголке России прошли его детские и юношеские годы? Давайте сейчас отправимся в заочное путешествие по есенинским местам.
Сергей Есенин вышел из среды потомственных рязанских хлеборобов. Родился он 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской области (Показывает фотографии родителей). Отец Александр Николаевич жил в Москве, работал приказчиком в мясной лавке, а мать, Татьяна Федоровна, вынуждена была работать в прислугах в Рязани. Поэтому маленький Сережа с 2-х до 9-ти лет воспитывался в семье деда Титовых – родителей матери. Детство будущего поэта прошло среди полей и степей Рязанщины, и на всю жизнь глубоко запечатлелись живописнейшие картины природы. Сергей был озорным, здоровым мальчиком, любил пасти лошадей, купаться, ходить в лес, любовался родной природой. В пять лет Сергей научился читать.. Первые стихи начал писать с 8-9 лет. Получив образование, уезжает в Москву, но часто из столицы приезжает в свою родную деревню (показ фотографий) Многие произведения Есенина относятся к жанру лирического романса. Например, «Клен ты мой опавший» в исполнении Н. Сличенко не может оставить равнодушным никого, так как здесь мы ясно чувствуем переживания поэта (звучит романс). Бывший деревенский мальчик добился своей цели - «стал знаменитым русским поэтом» благодаря своей пытливости, памяти, таланту. К сожалению, прожил он совсем мало. 27 декабря 1925 года его не стало. Стихи Есенина зовут к добру, к свету, воспитывают чувство красоты, любви к Родине. Роль природы в стихотворениях русских поэтов всегда заключалась в том, чтобы очищать души. Перед лицом природы пропадает все нечистое, все скверное, все мелкое. Эту врачующую силу природы глубоко прочувствовал С. А. Есенин в целом ряде стихотворений, в том числе в стихотворениях «Мелколесье. Степь и дали...» и «Пороша».
|
1.Запись даты, темы урока 2.Актуализировать знания устно.
|
|
2. Открытие новых знаний |
1.Познакомиться с стихотворениями С.Есенина
- Прочитайте стихотворения «Мелколесье. Степь и дили…», «Пороша» |
Работа с учебником
|
Ознакомительное чтение про себя |
|
3.Закрепление изученного материала и подведение итогов. |
1. Работа по содержанию Чтение стихотворения «Мелколесье»
2.Чтение стихотворения « Пороша» 3.Анализ стихотворения
4. Работа с художественными средствами выразительности.
|
- Какой видит Есенин окружающую природу в стихотворении «Мелколесье. Степь и дали…?
— Какие общие черты имеет это стихотворение с предыдущим? - Какое настроение передается поэтом в стихотворении «Пороша»? - Какие картины помогают нарисовать русский пейзаж, неприхотливый, не роскошный и в то же время близкий и родной?
- Какие изобразительные средства использует поэт?
|
Запись в тетрадь
|
|
4.Дом.задание. |
Выучить одно стихотворение наизусть |
Учебник стр. 161-163 учить наизусть
|
|
Выполненные задания в тетради сфотографировать и прикрепить в «Дневник.ру», либо присылать по электронной почте
|
Маршрутный лист урока литературы в 7 классе
Тема: Б.Л.Пастернак. Очерк жизни и творчества Стихотворения "Никого не будет в доме...", "Июль"
Цели: познакомить с основными фактами биографии Б.Л.Пастернака; показать своеобразие картин природы в лирике Пастернака, способы создания поэтических образов; развивать творческие способности, навыки анализа поэтического текста
Этап урока |
Задача |
Учебный контент |
Планируемый результат |
Вопросы, комментарии |
1. Актуализация знаний и целеполагание
|
1.Оформление рабочих тетрадей 2.Знакомство с биографией Б.пастернака
Ответить на вопросы
|
Работа со статьёй учебника (стр.142-144) -Прочитайте 1 абзац и подумайте над вопросом Какие обстоятельства жизни способствовали развитию творческих способностей Пастернака? (Пастернак вырос в удивительной семье, где все способствовало пробуждению тяги к творчеству (родители - одаренные художник и музыкант, знакомство со знаменитостями: Н.Ге, Поленовым, Серовым, Рахманиновым и др. Дом был открыт для друзей, устраивались музыкальные, рисовальные вечера, на которые собирались известные люди того времени. Дети ( их в семье было четверо) копировали увлечения взрослых- они издавали рукописный журнал с произведениями собственного сочинения и иллюстрациями к ним).
Прочитайте второй абзац. -Каково было первое творческое пристрастие Пастернака?, Когда у Пастернака пробуждается интерес к поэзии? Когда поэтическое искусство становится главным делом его жизни? В 1915–1917 гг. поэт жил на Урале, служа на частных химических заводах. Пастернак создает замечательные по своему мастерству и вдохновенности лирические произведения и поэмы. Революцию он не принял душой и в числе многих российских интеллигентов иммигрировал из России. В годы Великой Отечественной войны написал цикл стихотворений, посвященных борьбе с фашизмом, был в качестве корреспондента на фронте под Орлом. Цель творчества – самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех… Как вы понимаете эти слова Пастернака? Творчество поэта разнопланово и многогранно, но центральное место в лирике Пастернака принадлежит природе.
|
1.Запись даты, темы урока
Устно
|
|
2. Открытие новых знаний |
Познакомиться со стихотворением «Июль» Анализ стихотворения «Июль»
Чтение стихотворения «Никого не будет в доме» Анализ стихотворения «Никого не будет в доме»
|
Прочитать в учебнике стр.145-146
Какое настроение вызывает у нас это стихотворение? (весёлое, задорное)
- Кто же является главным героем стихотворения? (июльский ветер, воздух) - Как автор называет своего героя? (привиденье, домовой, баловник-невежа, призрак, двойник, жилец приезжий, летний дачник, отпускник) -Если бы не было названия стихотворения, смогли бы мы понять о ком или о чём идёт речь? - Когда мы смогли понять, кто герой этого произведения? -Какими качествами обладает наш герой? (нечёсаный растрёпа, весельчак, болтун) -Кто может быть наделён такими качествами? (человек) - С каким литературным приёмом мы сталкиваемся? (олицетворение) - С какими действиями героя мы сталкиваемся? (мелькает, бродит, болтается) - Какое средство художественной выразительности является главным в этом стихотворении? (олицетворение)
- Как поэт передаёт в стихотворении не только краски, но и звуки лета?
Б. Пастернак–великий мастер слова. Природа в лирике поэта восторг и наслаждение, радость и удивление.
Прочитать в учебнике стр.144
- Какое настроение вызвало это стихотворение? (грустное). Какие слова на это указывают? (никого, сумерки, мокрые комья снега, унынье) -Как вы думаете, о чём это стихотворение? (об одиночестве) Перечитайте это стихотворение, попробуйте разделить его на части. Сколько получилось частей? (2) -Какие картины рисует автор в первой части? (сумерки, тишина, лирический герой, сидящий у окна, мокрые комья снега, крыши.) -Меняется ли картина во второй части стихотворения и каким образом? (да, коренным образом, появляется надежда на изменение, появление литературной героини) – Каким словом назван приход лирической героини? (вторженье) -Какой видит автор свою героиню? Прочитайте (воздушной, недосягаемой, оторванной от мира) Это стихотворение было написано в 1931 году, когда, расставшись с женой и сыном, Борис Пастернак создаёт новую семью. Это время было тяжёлым для всех, и стихотворение связано с личными переживаниями поэта.
А теперь обратимся к средствам художественной выразительности. На примере этого стихотворения давайте вспомним, что такое аллитерация Найдите примеры аллитерации (Тишину шагами меря, Ты, как будущность, войдёшь)
Анафора - в переводе с греческого "анафора" обозначает единоначатие..
Находим анафоры
|
Устно
Аллитерация-повторение схожих согласных звуков, придающее тексту особую выразительность. Анафора - это повторение речевых явлений, таких как слова, звуки, строфы или обороты, расположенные в начальных частях речевого потока. Эта стилистическая фигура широко применяется в поэтической речи. Кроме того, существует много видов анафоры, среди которых различают следующие: звуковая - основана на повторении одних и тех же звуков в начале; морфемная - повторение частей слова или морфем; лексическая - повторение одних и тех же слов.
|
|
3.Закрепление изученного материала и подведение итогов. |
1. Анализ стихотворений
|
Работа в интерактивной тетради «Скайсмарт» |
Устно ответить на вопросы Запись незнакомых понятий в словарь по литературе (аллитерация, анафора) |
|
4.Дом.задание. |
1.Найти средства изобразительности
|
Учебник стр. 144-146 1.Определите стихотворный размер стихотворения «Июль» (письменно показать ударные и безударные звуки) 2.В стих «Нкого не будет вдоме» Найти: Метафоры, эпитеты, олицетворения
|
Запись в рабочие тетради
|
Выполненные задания в тетради сфотографировать и прикрепить в «Дневник.ру», либо присылать по электронной почте |
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
дистанционной подготовки
по литературе – 9 класс
на период с 18.05.2020 по 21.05.2020
№ п/п |
Дата |
Тема урока |
Задание с инструкцией |
Домашнее задание |
Форма сдачи домашнего задания |
Дата сдачи |
1 |
18.05 |
Данте Алигьери «Божественная комедия» |
Учебник стр. 315-325 прочитать Посмотреть videouroki.net›Конспекты›81-dante-aligeri-slovo-o… (можно любой другой) |
Пройти онлайн-тест https://videouroki.net/tests/dantie-aligh-ieri-slovo-o-poetie-bozhiestviennaia-komiediia.html Прислать фото результата |
Выполненные задания в тетради сфотографировать и пересылать в «В контакте», либо по электронной почте [email protected] 89537280395 |
18.05 |
2 |
19.05 |
У.Шекспир «Гамлет» |
Учебник стр. 326-334 прочитать Посмотреть художественный фильм «Гамлет»
|
Пройти тест. https://obrazovaka.ru/test/gamlet-s-otvetami-po-tragedii-shekspira.html Прислать фото с результатом.
|
20.05 |
|
3 |
21.05 |
И.В.Гете «Фауст» |
Учебник стр.335-346 прочитать Посмотреть художественный фильм «Фауст» Пройти тест https://videouroki.net/tests/i-v-giotie-slovo-o-poetie-faust.html Прислать фото с результатом |
Пройти тест (см. ниже) |
|
21.05 |