Урок «Союзные и бессоюзные сложные предложения»
Автор: Белова Татьяна Николаевна
Организация: МОУ «Шатковская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки
ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
|
Сведения о разработчике |
|
|
Фамилия, имя, отчество (полностью): |
Белова Татьяна Николаевна |
|
Район |
Шатковский |
|
Место работы |
МОУ «Шатковская СШ» |
|
Должность |
Учитель русского языка языка и литературы |
|
Общая информация |
|
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
9 |
|
Тема урока |
Союзные и бессоюзные сложные предложения |
|
Тип урока |
комбинированный |
|
Цель |
Знакомство с основными типами сложных предложений |
|
Задачи |
|
|
Познакомить учащихся с основными типами сложных предложений, научить определять типы сложных предложений, расставлять знаки препинания в них |
|
Продолжить работу по развитию речи учащихся |
|
Воспитывать уважение к собеседнику, бережное отношение к языку |
|
Планируемые результаты |
|
|
Формирование навыков составления алгоритма выполнения заданий |
|
Умение определять типы сложных предложений |
|
|
|
Проектировать способ преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества |
|
Объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования разных типов сложных предложений |
|
Создавать речевые высказывания |
|
Фонды оценочных средств |
|
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Фронтальный опрос Задания в смарт-тетради |
|
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
|
очная |
|
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) |
Перевернутое обучение |
|
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) |
Синхронное обучение |
|
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
|
Используемая образовательная платформа |
РЭШ, Дневник.ру, смарт-тетрадь |
|
Необходимое оборудование |
Учебник, тетради, компьютер, проектор, телефоны или планшеты с выходом в Интернет |
|
Программное обеспечение |
Мicrosoft word, Microsoft PowerPoint |
|
Дидактическое обеспечение |
Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразоват.организаций/ С.Г.Бархударов и др.- М.: Просвещение, 2019. |
|
Дополнительная литература |
Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 9 класс.- 3-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2018 |
|
Интернет-ресурсы |
РЭШ, смарт-тетрадь |
|
ЭОРы |
видеоурок |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
|
Название, содержание этапа урока |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
|
1.Организационный момент |
Проверить готовность к уроку |
Приветствует класс, проверяет готовность к занятию |
|
Приветствуют учителя |
Проверяют свою готовность к уроку |
Волевая саморегуляция |
|
2. Актуализация знаний |
Обеспечить воспроизведение ранее полученных знаний |
Задает вопросы по изученному ранее материалу о простых и сложных предложения |
Отвечают на вопросы, воспроизводят имеющиеся знания |
Комментируют свой ответ и ответы товарищей |
Выполняют поставленную задачу |
Отвечают на вопросы |
|
3.Постановка учебной задачи |
Создание проблемной ситуации |
Предлагает сравнить сложные предложения разных типов; сформулировать тему, цели и задачи урока |
Выдвигают гипотезы |
Формулируют тему, цели, задачи урока |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачи |
Умение формулировать высказывание |
|
4. Изучение нового материала |
Получение новых знаний: какие предложения являются сложносочиненными, сложноподчиненными, бессоюзными |
Предлагает познакомиться с материалами видеоурока 13 на РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/2239/main/ изучить материал учебника (параграф 7) |
Смотрят видеоурок, изучают материал параграфа |
Отвечают на вопросы учителя |
Анализируют изученный материал |
Формирование мыслительных процессов |
|
5.Физкультминутка |
Предупреждение усталости |
Проводит физкультминутку для глаз |
Выполняют упражнения для глаз |
|
|
Предупреждение усталости глаз |
|
6. Закрепление |
Закрепить полученные знания и умения |
Дает задание в смарт-тетради https://edu.skysmart.ru/student/dokonihelu
|
Выполняют упражнения в смарт-тетради |
Формулируют ответы, задают вопросы (при необходимости) |
Осуществляют самоконтроль |
Умение выбирать способы решения задач |
|
7. Контроль на этапе окончания учебной темы |
Контроль за усвоением темы |
Предлагает задание: упражнение 67 |
Выполняют упражнение |
Формулируют ответы |
Объясняют ошибки товарищей |
Умение контролировать и оценивать учебный процесс |
|
8. Рефлексия |
Анализ результатов учебной деятельности |
Предлагает оценить свою работу на уроке |
Называют тезисы урока |
Формулируют результаты работы |
Соотносят цели и результаты |
Умение определять результативность учебной деятельности |
|
9. Домашнее задание |
Сообщить домашнее задание |
Параграф 7, упражнение 70 |
Применяют полученные знания |
Воспроизводят изученный материал |
Сохраняют учебную задачу на протяжении урока |
Результативность учебной деятельности |



