Урок родного (русского) языка на тему «О чем расскажут названия русских городов»

Автор: Бушина Любовь Сергеевна

Организация: МБОУ ''СОШ № 60 им. героев Курской битвы''

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Цель: познакомить с понятиями «топоним», «ойконим»; сформировать представление об особенностях названий городов России; развивать умение анализировать текст; воспитывать внимательного читателя.

Оборудование: компьютер, презентация, материалы к уроку

Ход урока

  1. Организационный этап
  1. Мотивация к учебной деятельности

- Как мы узнаём о прошлом: как жили и одевались люди, какие были обычаи, где жили?

- Как называется наука, которая изучает прошлое человеческого общества?

3. Постановка проблемной ситуации

- Какие города Курской области вам знакомы?

- Почему Курск так назван?

- Знаете ли вы значение названий других городов?

4. Усвоение нового материала

Запишите в тетрадь определения терминов, выучите их.

Топо́ним — имя собственное, обозначающее собственное название природного объекта на Земле или объекта, созданного человеком на Земле. Топонимы изучаются наукой топонимикой.

Ойко́ним — собственное имя любого поселения.

5. Анализ текста

Прочитайте текст. Ответьте письменно на вопросы, данные после текста.

Разряд "имен собственных" вовсе не исчерпывается одними личными именами при всем их разнообразии. Наряду с ними мы все с самого раннего детства и до глубокой старости поминутно сталкиваемся с именами собственными совсем другого разряда - с именами географическими. И надо сказать, что эта группа имен задает нам загадки ничуть не менее сложные и хитроумные, чем первая. И в ней есть рядом с понятными совершенно непонятные и даже таинственные. В одних этимология видна, так сказать, как на ладони, даже профану. Перед другими в задумчивости останавливается и самый опытный лингвист.

Подумайте сами, нужно ли долго ломать голову, чтобы понять, откуда взялось название Новгород? Да стоит сопоставить его с такими именами, как Староселье, Новослободка, Белгород, и все становится ясным само собой: Новгород - это Новый город. Меняя место обитания, люди испокон веков называли молодой населенный пункт старым именем, добавляя к нему слово "новый"; это совершенно естественно

Но что вы скажете про имена вековечных соседей "господина великого Новгорода": про свободолюбивый Псков, про гордую Тверь, славную Тулу или отдаленный Суздаль? Как расшифруете вы их причудливые по своим звукам, ничего русскому уму не говорящие, а вместе с тем такие знакомые названия? Не только вы сами не сможете объяснить их; зачастую даже ученые-лингвисты предложат вам вместо одного два-три далеко не бесспорных толкования. Разница и тут бросается в глаза. Одно дело - Красный Кут, гора Магнитная, гора Белуха, река Белая, озеро Верхнее, Становой Хребет... Никаких сомнений эти названия не вызывают, они понятны. Зато вот Пермь, Вятка, Бугуруслан, Кострома, Эльбрус, Урал, Судома-гора, Выг-озеро, реки Чусовая, Пясина, Обь - таких или похожих слов вы, пожалуй, ни в одном русском словаре не отыщете. Откуда же они взялись? Конечно, и в этом случае нельзя допустить, будто наши прародители века назад, как бы забавляясь, составляли для окружающих их рек, гор и озер имена из бессмысленных звуков, пересыпая эти звуки, как пестрые стеклышки в калейдоскопе: интересно, мол, что получится? Ничего подобного не могло быть. Безусловно, каждое имя, которое сейчас кажется нам совершенно не имеющим значения, некогда должно было его иметь. Но вот дознаться, докопаться до этого значения бывает порою очень трудно.

  • В тексте упоминаются названия населенных пунктов. Выпишите те, которые вы можете "расшифровать", дайте их толкование.
  • Найдите толкование одного географического названия, употребленного в тексте, которое нельзя сразу понять (например, Кострома).
  • Составьте и запишите план текста.
  • Определите тему и основную мысль.

6. Прочитайте пример толкования названия города.

Смоленск - один из древнейших городов России, носит звание «Город-герой». Этот город находится к юго-западу от Москвы. Расположен на берегах верхнего Днепра. Река, протекая в городе с востока на запад, делит его на две части: северную (Заднепровье) и южную (центр).

Существует несколько версий происхождения названия этого древнего города на Днепре. Так, например, есть версии о том, что оно восходит к названию реки Смольня (старославянское слово смоль означает чернозём), либо к этнониму смоляне. Известный лингвист Станислав Роспонд пытался объяснить название города через те славянские корни, которые есть в словах, обозначающих чёрную, болотистую землю, чернозём.

7.  Познакомьтесь с презентацией о топонимах курского края.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 Домашнее задание.

Составь мини-проект (рисунок+текст) о происхождении какого-либо географического названия (с которым не работали на уроке). Пример текста посмотри в задании 4 к уроку. Рисунками могут быть достопримечательности города или изображение реки, горы и т.п.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
  2. file1.pdf.. 1,9 МБ
Опубликовано: 06.04.2021