Разработка дистанционного урока

Автор: Хапаева Аминат Урусбиевна

Организация: МКОУ «СОШ №14 с. Кичи – Балык»

Населенный пункт: Малокарачаевский район, с. Кичи-Балык

Цель урока: изучение сложноподчиненного предложения с придаточными определительными

Задачи:

Образовательные:

  • изучить строение СПП с придаточным определительным,
  • познакомиться с отличительными признаками СПП с придаточным определительным, уметь определять придаточные определительные предложения в составе сложноподчиненного предложения;
  • составлять схемы предложений с придаточными определительными;
  • производить их синонимическую замену и употреблять в речи;
  • правильно расставлять знаки препинания;

 

Развивающие:

  • развивать языковое чутье;
  • развивать навыки анализа и синтеза, критического мышления;
  • развивать навыки проектной деятельности;

 

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению русского языка
  • воспитывать умение работать в группах
  • воспитывать эстетический вкус

 

Материально-техническое обеспечение урока:

  • комплект компьютерного оборудования, соответствующего требованиям программы дистанционного обучения
  • Skype
  • WhatsApp

 

Технологии: интерактивные, здоровьесберегающие, проектная, элементы технологии критического мышления

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

Последние дни осени. За окном ноябрь. Немного грустно. Скоро зима. Но «у природы нет плохой погоды». Вспоминаются строки Пушкина: «Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой». А вам осень мила? (Диалог с учащимися) Это были минуты лирики. Но пора и за дело. У нас сегодня много работы. Тему урока скажу попозже, вернее, сами определите. Работа в тетрадях. Кстати, 20 ноября 149 лет назад родилась Зинаида Гиппиус (рассказать о ней немного). В ноябре родился Д.С. Лихачёв. Его «Письма о добром» будут нас сегодня учить и воспитывать. Эпиграф нашего урока: «Учитесь любить учиться»

 

II. Лингвистическая разминка

1.Синтаксический анализ предложения:

Литература даёт нам глубочайший опыт жизни.

Задания ОГЭ. №7

2. Из предложения выпишите словосочетания и определите вид подчинительной связи.

Замените словосочетание «опыт жизни», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласования.

3.Из №3279642 выполните задание №7

4.Задание № 4. Вставьте пропущенные буквы и объясните:

Пр…открыть,пр…сесть, пр…встать, пр…задуматься, пр…умолкнуть.

5. Из ЕГЭ

Орфоэпия. Расставьте ударения

Брала

Взяла

Убрала

Клала

Звонит

 

III. Релаксация. Звучит музыка. Дети отдыхают

 

IV.Актуализация.

 

1.Что изучает синтаксис?

2. Сколько грамматических основ может быть в предложении?

3.Какие предложения называются сложными?

4.От чего это зависит?

5.Из каких предложений состоят сложноподчинённые предложения?

6. Какие сложные предложения вы знаете?

7.Расставьте знаки препинания в предложении Д. Лихачёва. Сделайте схему предложения.

Если есть у человека великая цель, то она должна проявляться во всём

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 07.04.2021