Технологическая карта урока по теме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» « историческая поэма о России XVI века
Автор: Стефанова Лариса Михайловна
Организация: УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Автор: Матвеев Иван Сергеевич
Организация: УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Предмет |
Класс |
Тема урока |
|||||||
История, литература |
7 |
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - историческая поэма о России XVI века |
|||||||
Авторы урока |
Стефанова Л.М., учитель русского языка и литературы УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара Республики Коми; Матвеев И.С., учитель истории и обществознания УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара Республики Коми; |
||||||||
УМК |
Класс |
||||||||
УМК по истории России под редакцией А.В. Торкунова для обучающихся 6-9 классов общеобразовательных учреждений; УМК по литературе В.П. Полухиной, В.Я.Коровиной, В.П. Журавлёва и др. для обучающихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений |
7 |
||||||||
Тип урока - урок открытия нового знания. Форма урока – бинарный урок. Цель: углубление знаний обучающихся об эпохе царствования Ивана Грозного, определение соответствия «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» историческим реалиям. Задачи: 1.Образовательная задача:
2. Развивающие задачи:
3. Воспитательные задачи:
|
|||||||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||
По истории: - уметь применять исторические знания, приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности; - уметь анализировать и оценивать историческую информацию, раскрывая ее познавательную ценность; способность определять и аргументировать свое отношение к ней; - уметь работать с различными историческими источниками, понимать и интерпретировать содержащуюся в них информацию; - знать о значительных событиях и личностях отечественной истории; - давать оценку событиям и личностям отечественной истории. По литературе: - уметь оценивать систему персонажей; - определять жанровую специфику художественного произведения; - объяснять свое понимание нравственной, исторической проблематики произведения; - пользоваться литературными терминами и понятиями как инструментом анализа и интерпретации художественного текста; - представлять развернутый устный или письменный ответ на поставленные вопросы; - выражать свое отношение к художественному произведению, аргументировать свою точку зрения; - выразительно читать фрагменты произведения художественной литературы, передавая личное отношение к произведению. |
|
1. Российская гражданская идентичность (уважение к прошлому и настоящему своего Отечества). 2. Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. 3. Развитое моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения. Сформированность ответственного отношения к учению. 4. Освоенность социальных норм, правил поведения в пределах возрастных компетенций; формирование компетенций анализа, проектирования, организации деятельности, рефлексии изменений. 5. Развитость эстетического сознания (способность понимать художественное произведение; способность к эмоционально-ценностному освоению мира, самовыражению и ориентации в художественном и нравственном пространстве культуры). |
|||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Оборудование |
Образовательные технологии |
|||||||
опричнина фольклор опричник былина поэма проблема |
|
Технология проблемного обучения, ИКТ, технология интегрированного обучения, технология развития критического мышления, технология учебного сотрудничества |
|||||||
|
|||||||||
Этап урока |
Задача |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Длит. этапа (мин) |
||||
Мотивация к учебной деятельности |
Создание благоприятной атмосферы на уроке, включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Учитель истории читает стихотворение: Знай историю, мой друг, Она - наука всех наук. Чтобы будущее знать, Надо в прошлом побывать. - Добрый день, ребята. Знать прошлое — значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее. Не зря древние римляне считали, что «история — это учитель жизни». Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое. Определить, о каком периоде истории нашей страны мы будем сегодня говорить на уроке, нам поможет ассоциативная цепочка. Рассмотрите представленные иллюстрации и попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 1.
Учитель литературы: - Как вы догадались, у нас с вами сегодня необычный урок. Мы будем говорить не только об истории, но и вспомним материал, ранее изученный на уроках литературы. - Запишите в тетради тему урока: «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» - историческая поэма о России XVI века. Слайд 2. |
Мотивирует обучающихся к продуктивной учебной деятельности, организует формулирование темы урока |
Настраиваются на продуктивную работу на уроке, внимательно слушают учителя, включаются в учебную деятельность, обсуждают тему урока. |
2 мин. |
||||
2. Актуализация знаний |
Повторение ранее изученного материала, необходимого для изучения новой темы. |
Учитель истории: - К какому периоду истории относится действие «Песни…»? (Верно, действие «Песни…» относится к эпохе правления Ивана Грозного). - Что вы знаете об Иване Грозном? - В чем заключалась особенность управления Русским государством того периода? - Кто такие опричники? В чем состояло их влияние при Иване IV? |
Организует повторение ранее изученного материала, подводит обучающихся к осознанию потребности в освоении новых знаний. |
Отвечают на вопросы учителя, фиксируют свои затруднения. |
3 мин. |
||||
3. Выявление места и причины затруднения |
Осознание учащимися того, в чем состоит недостаточность их знаний, умений. |
Учитель литературы: - М.Ю. Лермонтов жил в другую эпоху. Откуда поэт черпал знания о периоде правления Ивана Гроного для написания «Песни…»? Насколько поэма М.Ю. Лермонтова соответствует историческим реалиям? - Определите цель своей деятельности на уроке, заполните первые 2 столбика таблицы «Знаю-хочу узнать - узнал» (Приложение 1): Знаю Хочу узнать Узнал(а)
Слайд 3. |
Мотивирует обучающихся к решению учебной задачи, объясняет принцип заполнения таблицы «Знаю-хочу узнать - узнал». |
Осознают причину своего затруднения, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. |
3 мин. |
||||
4. Построение проекта решения проблемы |
Формулирование целей урока |
Учитель истории представляет историю написания поэмы, использование Лермонтовым исторических фактов, фольклора. В основе сюжета поэмы лежит событие, вероятное во время царствования Ивана IV; отдельные факты, по мнению историков и литературоведов, взяты М.Ю. Лермонтовым из «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина (IX том). История о Мясоеде-Вислом и его жене, обесчещенной опричниками царя. Посредством диалога помогает обучающимся определить основные цели урока:
Подводит обучающихся к решению учебной задачи через сопоставление сцен (фрагментов поэмы) и исторических документов, источников. |
Организует подводящий диалог. |
Обучающиеся формулируют цель, выбирают способ и средства ее достижения, планируют свои действия. |
3 мин. |
||||
5. Реализация проекта |
Построение нового знания, формирование умения применять его при решении учебных задач. |
Учитель литературы организует чтение и анализ эпизодов «Песни…»: - Пир Ивана Грозного с опричниками; - Купец Калашников и Алёна Дмитриевна; - Обращение купца Калашникова к братьям; - Кулачный бой.
Учитель истории представляет исторический комментарий к эпизодам «Песни…»: - Пир Ивана Грозного с опричниками демонстрирует особенности характера исторической личности, построения власти в определенный исторический промежуток (резкая смена настроения Ивана Грозного, вспыльчивость; опричники - ближайшее окружение царя, оказывающие на него огромное влияние) Слайд 4; - Купец Калашников и Алёна Дмитриевна. «Домострой»: отношение купца Калашникова с женой (демонстрация положения женщины в эпоху Домостроя) Слайды 5-6; - сцена обращения купца Калашникова к братьям с просьбой о помощи (особенности построения семейных отношений, поддержка мужчинами семьи друг друга); - сцена кулачного боя (традиции праздничных боев на Руси). Слайды 7-8. |
Организует решение учебной задачи через сопоставление эпизодов (фрагментов поэмы) и исторических документов, источников.
|
Обучающиеся высказывают, аргументируют свое мнение. |
5 мин. |
||||
6. Физкультминутка
|
Снятие психологического и физического напряжения. |
Учитель истории проводит тематическую физкультминутку: Руки вверх – в кулачок, Разожмём – и на бочок. Руки в стороны – в кулачок, Разожмём – и на бочок. Руки вниз – в кулачок, Разожмём – и на бочок! Наклонитесь вправо, влево! И возьмёмся вновь за дело! |
Проводит физкультминутку.
|
Обучающиеся выполняют предложенные упражнения.
|
2 мин. |
||||
7. Первичное закрепление |
Усвоение обучающимися нового способа действия. |
Учитель истории предлагает поразмышлять над следующими вопросами: - Почему М.Ю. Лермонтов для своего повествования выбрал форму исторической песни? - Какие факты исторической действительности, описания быта представлены в произведении? Учитель литературы проводит работу с литературоведческими терминами: фольклор, былина, поэма. Предлагает ответить на вопросы: - К какому жанру фольклора близка историческая поэма? (К былине). - Отметьте художественные особенности фольклорных произведений в «Песне…» (постоянные эпитеты, сравнения, психологический параллелизм, гипербола, магическое число 3). |
Организует сопоставление «Песни…» с былиной как жанра фольклора. |
Отвечают на вопросы, сопоставляют «Песню…» с былиной, отмечают художественные особенности, делают выводы. |
5 мин. |
||||
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Применение нового способа действия. |
Учитель литературы предлагает выполнить задание тестового характера: 1. Почему народ слагает песни героям? а) сочувствует герою; б) хочет рассказать о герое; в) для развлечения. 2. О чем повествуется в исторических песнях? а) о выдуманных событиях; б) о реальных событиях; в) о событиях, которые произойдут в будущем. 3. Какую цель преследует М.Ю. Лермонтов, выбирая форму исторической песни? а) хочет потешить слушателей; б) выражает свое отношение к героям; в) создает иллюзию объективного отношения к героям, так как герои показаны глазами народа. Предлагает обучающимся проверить выполнение теста по ключу: 1-а, 2-б, 3-в. |
Предлагает самостоятельно выполнить тест; организует самопроверку по эталону (ключу). |
Самостоятельно выполняют задание, проверяют правильность его выполнения, сравнивая с эталоном, обсуждают результаты.
|
5 мин. |
||||
9. Включение в систему знаний и повторение |
Закрепление изученного, выявление пробелов в понимании нового материала. |
Учитель литературы: - В чём смысл поединка Калашникова с Кирибеевичем и Иваном Грозным? - Определите проблему, которую, как вам кажется, поднимает М.Ю. Лермонтов в «Песне…»: - проблема отцов и детей; - проблема любви, дружбы; - проблема чести, долга, человеческого достоинства; - проблема милосердия; - проблема отношения человека к природе. - Выберите из предложенного списка определения, которые, по вашему мнению, характеризуют выбранную проблему: старая, новая, современная, забытая, актуальная, никому не нужная, вечная, волнующая, важная, неинтересная, животрепещущая, … Слайд 9. Учитель истории предлагает ответить на вопрос: - Какую проблему рассматривает поэт, ставя вопрос о справедливости, о том, как человек может защитить свою честь и достоинство? Михаил Юрьевич Лермонтов показал особенности жизни и уклада в период царствования Ивана Грозного. Автор поднимает в «Песне…» ещё одну важную проблему - проблему границ самодержавной власти, отношения власти и народа. Власть, позволяющая себе нарушать законы, толкает на преступление простых людей. Лермонтов знал, что читатели будут соотносить его произведение с историческими реалиями. Задачей автора не являлось точное воспроизведение исторических фактов. Поэтому для повествования он выбрал форму исторической песни, близкой к фольклору. Ему удалось воспроизвести облик Ивана Грозного и его эпоху такими, какими они сохранились в памяти народа, и правдиво рассказать о характере людей, живших в то время. Учитель литературы: - Кто из героев поэмы вам понравился? Напоминает правила составления синквейна. Предлагает учащимся составить и прочитать получившиеся синквейны (по желанию). Слайд 10. |
Предлагает обучающимся выполнить задания, требующие мыслительной активности. |
Применяют новые знания в практической деятельности, отвечают на вопросы, формулируют выводы, составляют и читают получившиеся синквейны.
|
7 мин. |
||||
10. Рефлексия |
Подведение итогов урока, самооценка обучающихся и оценка учителем учебной деятельности. |
Учитель истории: - Ребята, давайте обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Какие цели вы перед собой ставили? Достигли ли их? Заполните 3 столбик таблицы «ЗХУ»: Знаю Хочу узнать Узнал(а)
Слайд 11. Оцените свою деятельность на уроке по 5-и балльной шкале. Оценка учителем работы учащихся на уроке. Выставление и комментирование оценок. |
Организует деятельность обучающихся по осмыслению изученного материала, оценивает их работу на уроке. |
Обучающиеся соотносят цель и результаты своей деятельности, проводят самооценку своей деятельности на уроке.
|
3 мин. |
||||
11. Домашнее задание |
Проведение инструктажа по выполнению домашнего задания. |
Учитель литературы предлагает письменно ответить на вопрос: «Над чем меня заставила задуматься «Песня…»?
Перелистали мы, друзья, Истории страницы. Нам забывать о них нельзя: Всё в жизни пригодится!
Спасибо за урок! |
Информирует обучающихся о домашнем задании. |
Слушают учителя, записывают домашнее задание. |
2 мин. |
Использованные источники:
- «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» в Лермонтовской энциклопедии // http://feb-web.ru/feb/lermenc/lre-abc/lre/lre-4103.htm?cmd=2&istext=1
- Горланова Н.Г. Об истории создания «Песни... про купца Калашникова» // «Тарханский вестник». 2015. № 14. С. 28 — 32. // http://dlrvas.blogspot.com/2015/12/blog-post_27.html
- Нейман Б.В. Песня про купца Калашникова // История русской литературы XIX в. (первая половина). - М.: Высшая школа, 1973. - С. 342-343.
- Урок литературы в 7-м классе «Грозная» эпоха в «Песне про купца Калашникова…» М.Ю. Лермонтова» (смысл обращения М.Ю. Лермонтова к русской истории в «Песне про купца Калашникова…») // https://urok.1sept.ru/articles/538299
- Филипповский Г.Ю. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»: аспекты эпической типологии // Вестник Костромского государственного университета. 2016 // https://cyberleninka.ru/article/n/pesnya-pro-tsarya-ivana-vasilievicha-molodogo-oprichnika-i-udalogo-kuptsa-kalashnikova-aspekty-epicheskoy-tipologii
Приложение 1.
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|
Знаю Хочу узнать Узнал(а)
|