Презентация на тему «Сложноподчиненное предложение»
Автор: Исимбаева Динара Маркайдаровна
Организация: МАОУ «Первомайская СОШ»
Населенный пункт: Оренбургская область, Кваркенский район, п. Майский
Кроме отработки умений и навыков по изученной теме, проверки и отработки умения правильно ставить знаки препинания в союзном сложном предложении, урок предполагает повторение разделов "Орфография" и "Пунктуация простого предложения", умение строить высказывание на лингвистическую тему, а также отработку коммуникативных умений, необходимых для построения любого связного текста (осмысливать тему и строго соблюдать ее границы; подчинять высказывание теме и основной мысли; составлять план высказывания; отбирать соответствующий материал; последовательно и грамотно излагать свои мысли), привлечение внимания учащихся к эстетической функции языка.
Тема: «Сложноподчиненное предложение».
Класс: 9
Цель урока: обобщение знаний по синтаксису сложноподчиненного предложения.
Задачи:
- знать способы связи придаточного предложения с главным;
- уметь распознавать виды придаточных предложений, определять место придаточного в составе сложноподчиненного предложения, конструировать сложные предложения, ставить знаки препинания между частями СПП, производить синтаксический разбор СПП;
- развивать интерес к русскому языку.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме “ Сложноподчиненное предложение”.
Вид урока: командная игра – путешествие “Синтаксическое колесо”.
Технология дифференцированного подхода в обучении русскому языку.
Методы и приемы: словесный, наглядный, дедуктивный, частично-поисковый.
Использовалась презентация к уроку.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам предстоит вспомнить все, что мы знаем о сложноподчиненном предложении. Вы умные и хорошие ребята, и у нас с вами сегодня все хорошо получится. Итак, мы начинаем командную игру “Синтаксическое колесо”.Игра командная, поэтому отправиться в путешествие можно лишь тогда, когда будет дан полный ответ на вопрос по теме урока на каждой станции, где вы получаете задание, выполнить которое должны все члены команды.
II. Игра – путешествие “ Синтаксическое колесо ”
1. Наше путешествие начинаем со станции “ Теоретическая ”
На данной станции проводится блиц-опрос. Каждый ответ должен быть подкреплен примером. Если появятся затруднения, то на помощь приходят другие члены команды. (В составе команды находятся дети с разным уровнем усвоения изученной темы).
- Какие предложения называются сложными?
- Какие предложения называются сложноподчиненными?
- Что значит “придаточное” и “главное” предложение? (Вопрос может быть задан в том случае, если не был дан полный ответ на предыдущий).
- Где может находиться придаточное предложение по отношению к главному?
- Назовите средства связи придаточного предложения с главным.
- Назовите основные виды придаточных предложений.
- Как называются слова, которые могут находиться в главном предложении и указывать на вид придаточного предложения?
- Как определить, что служит средством связи частей сложноподчиненного предложения: союз или союзное слово?
- Назовите основные группы обстоятельственных придаточных предложений.
2. Вот мы незаметно и прибыли на станцию “Творческая ”.
Сейчас займемся конструированием предложений.
Группа “А” - построить СПП по схеме, указав вид придаточного предложения:
Группа “Б” - из простых предложений построить сложноподчиненное по схеме: Откурлыкали в небе журавли. В песне тетеревов поутихла ярость. Налетел второй селезень.
Кедровка навсегда останется в нашей памяти. Здесь мы провели свое детство и юность.
3. Станция “ Угадай-ка ”.
Вам нужно выполнить задания, направленные на устранение пунктуационных ошибок, определение вида придаточного предложения, составление схем. Предложения в карточках и перфокартах не повторяются. (Они составлены с учетом уровня усвоения темы обучающимися).
Группа “А” – Найти пунктуационные ошибки, определить вид придаточного предложения. (В целях экономии времени задание выполняется на карточках).
- Когда Каштанка проснулась, было уже светло, и с улицы доносился шум который бывает только днем (СПП с придаточным …).
- В комнате не было ни души.
- Кроме двери которая вела в переднюю, была еще дверь.
- Подумав, Каштанка поцарапала ее обеими лапами, отворила и вошла в следующую комнату.
Группа “Б” – Определить вид придаточного предложения. Показать схему.
- Она казалась мертвой, потому что разбухла от сидения и затворничества (СПП с придаточным …).
- Они гурьбой толпились около него, когда он с гитарой сидел у ворот.
- Она с удивлением следила, как он раскладывал книги на столе.
- Он чувствовал себя сиротой, как будто целый мир опустел.
4. Станция вопросов.
Цифровой диктант. Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны с утверждением, ставьте в тетради цифру 1, если не согласны с утверждением, ставьте цифру 0.
- [ О и О ] – схема сложноподчиненного предложения.
- Слово пунктуация произошло от пунктуальный.
- Независимое предложение в составе сложноподчиненного называется главным.
- Придаточное предложение может стоять только после главного.
- Придаточное предложение присоединяется к главному по смыслу, с помощью союзов и союзных слов.
- В предложении: Мы живем в поселке, в котором строится много новых красивых домов, — придаточное определительное.
- В предложении: Всякий труд важен, ибо облагораживает человека,- придаточное предложение находится перед главным.
- Придаточные обстоятельственные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей.
- Указательные слова в сложноподчиненном предложении находятся в придаточной части.
- Предложение: Скажите, когда отправляется поезд? – сложноподчиненное с придаточным изъяснительным.
Ответы: 0010110001.
5. Станция “ Синтаксическая ”.
Каждому участнику игры дается карточка с заданием выполнить синтаксический разбор предложения.
III. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Сегодня мы провели с вами большую работу: повторили и систематизировали знания по теме “ Сложноподчиненное предложение ”. Вы неплохо потрудились.
Скажите:
1.Что нового вы взяли из этого урока?
2.Нравится вам такая форма урока?
Домашнее задание: повторить правила раздела «Сложное предложение».