Культурологические коды в поэзии А. Блока

Автор: Корнеенко Анастасия Сергеевна

Организация: МОУ «Лицей №13»

Населенный пункт: Республики Карелия, г. Петрозаводск

Цели:

- применить на практике принцип соавторства, т.е. расшифровать семантику одного из знаковых стихотворений А. Блока;

- развить внимание, мышление, речь учащихся; коммуникативные навыки и интерес к предмету; умение работать в группе;

- воспитать любовь к русской поэзии;

- закрепить умение сравнивать и анализировать стихотворные тексты;

- закрепить знания принципов символизма.

Тип урока: урок-изучение нового материала

Форма урока: исследование

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

 

Ход урока:

I. Организация начала урока. (На этом этапе используется фронтальная форма работы).

До звонка: звучит музыка (А. Н. Скрябин), ученики входят в кабинет. На слайде № 1 приветствие. На каждом столе разложены папки для исследования. Звенит звонок, дети встают.

Слово учителя: - Добрый день. Сегодня нам предстоит провести исследование. На ваших столах лежат папки - наборы исследователя.

 

2. Подготовка учащихся + исследовательская работа: этап мотивирования, сообщение темы (проблемы), цели урока. (На этом этапе используется парная форма работы; используется фронтальная форма работы).

– В ваших папках есть два текста (Приложение 1 и 2). Вам необходимо прочитать эти тексты и в парах ответить на вопросы: что происходит? Где происходит? Кто участник действия? 7 минут на работу.

(Учащиеся предлагают свои варианты). 3 минуты.

- Молодцы. Вы узнали тексты и авторов? (ответы учащихся) Первое стихотворение принадлежит Пушкину, а значит, относится к поэзии 19 века. И именно относительно данного текста удалось получить максимально точные ответы на вопросы: что? Где? Кто? Какой можно сделать вывод об общих тенденциях русской поэзии 19 века.

(Учащиеся предлагают свои варианты).

- Верно. Однако, как мы знаем, искусство меняется с приходом века 20. Второй текст относится к символизму, его автор – А. А. Блок. Удалось ли ответить на все вопросы?

(Учащиеся предлагают свои варианты).

- Д. С. Мережковский – теоретик русского декадентства и символизма так сформулировал принципы нового искусства: слайд 2. Т.е. читатель должен разгадать смысл произведения, привнося таким образом новые смыслы в семантику текста. Иными словами: читатель – соавтор текста. Я думаю, что вы догадались о каком символисте сегодня пойдет речь. Давайте (На слайде № 3 тема урока).

- Теперь обозначим задания, которые вы сделаете в ходе исследовательской работы. В Приложении 3 есть подсказки, т.е. некоторые культурологический ключи к тексту Блока. Сам текст вы уже читали (Приложение 2). Необходимо с помощью этих ключей «вскрыть» смысл стихотворения и развернуто ответить на вопросы: что? Где? Кто?

 

 

3. Итог. Рефлексия. (На этом этапе используется индивидуальная форма работы).

- Несколько пар (по желанию) озвучивают свои выводы (в общих вопросах мнения должны совпасть). На слайде 5 общий вывод.

- Давайте выясним, с чем мы сегодня справились, а с чем – нет. (На слайде № 6 цель и задачи). Обсуждение.

Вам на выбор три варианта домашнего задания (На слайде 7).

- Подумайте: смогли бы вы без подсказок, т.е. самостоятельно подобрать ключи к тексту?.. Почему?

 

В результате обучающиеся актуализируют свои знания по предмету, самостоятельно анализируют тексты, работают индивидуально, фронтально и в группах, делают выводы, которые адекватны поэтическим текстам и цели урока. Аргументируют свое мнение.

 

Список источников

1. Академик. [Электронный ресурс] http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/39369

2. Блок. О современном состоянии русского символизма.[Электронный ресурс] http://dugward.ru/library/blok/blok_o_sovremennom_sostoyanii.html

3. Интернет-портал "Российской газеты. [Электронный ресурс] http://www.rg.ru/2014/12/24/god-site.html

4. Словари. [Электронный ресурс] http://www.worklib.ru/dic/счастье/

5. Ярмарка Мастеров. [Электронный ресурс] http://www.livemaster.ru/l-annet

 

Приложение 1

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный —

Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела —

А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Веселым треском

Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки.

Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.

 

Приложение 2

Ты отходишь в сумрак алый,

В бесконечные круги.

Я послышал отзвук малый,

Отдаленные шаги.

 

Близко ты или далече

Затерялась в вышине?

Ждать иль нет внезапной встречи

В этой звучной тишине?

 

В тишине звучат сильнее

Отдаленные шаги,

Ты ль смыкаешь, пламенея,

Бесконечные круги?

 

 

Ты отходишь в сумрак алый,

В бесконечные круги.

Я послышал отзвук малый,

Отдаленные шаги.

 

Близко ты или далече

Затерялась в вышине?

Ждать иль нет внезапной встречи

В этой звучной тишине?

В тишине звучат сильнее

Отдаленные шаги,

Ты ль смыкаешь, пламенея,

Бесконечные круги?

 

 

Приложение 3

Основным художественным образом здесь является «звучная тишина».

Ассоциативно напоминает тишину храма, в которой есть напряженное звучание: любой шорох отзывается тут же.

Второй образ – «круги», которые расходятся.

  1. Ассоциативный ряд приводит нас к воде: круги на воде, которые расходятся при любом движении; стихия, которая бесконечна.
  2. Круг – это символ завершенности, совершенства. (Нимб – это круг).

Алый цвет

В поэзии Блока – цвет Прекрасной дамы, а в традиции Христианства – цвет очищения, Воскрешения.

«Затерялась в вышине»

Четко определяет «место нахождения» Прекрасной Дамы (где?), она должна «спуститься» именно с вышины, появиться из иного, высшего мира.

«Сумрак алый»

Олицетворяет не мрачное, а неизвестное, непознанное земным лирическим героем.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 47,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 407,0 КБ
Опубликовано: 20.07.2021