Конспект урока русского языка по теме «Состав слова» в 7 классе

Автор: Лебедева Ирина Владимировна

Организация: МКОУ школа–интернат

Населенный пункт: Московская область, г.о. Павловский Посад

Цель: закрепление знаний учащихся по теме «Состав слова»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • повторение материала по теме «Состав слова», закрепление умений подбирать родственные слова, образовывать слова при помощи приставок и суффиксов;
  • обогащение активного и пассивного словаря учащихся.

Коррекционно-развивающие.

  • развитие операции мышления: сравнение, обобщение, классификация на основе работы со словами, аналитико-синтетической деятельности, связной речи на основе работы над текстом.

Коррекционно-воспитательные:

  • формирование навыков учебной деятельности, умение работать в группе.

 

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Диагностика эмоционального состояния учащихся на начало урока:

- В начале урока, мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (У детей на столах лежат листья: зеленый – отличное настроение, жёлтый – есть некоторое напряжение, красный – плохое настроение)

- Надеюсь, что к концу урока отличное настроение будет у всех.

Постановка учебной задачи.

- Ребята, кто из вас смотрит или смотрел передачу «Мир наизнанку»? О чем эта передача? Да, это путешествие по всему миру, знакомство с интересными местами нашей планеты. Каждый сезон Дмитрий Комаров открывает для нас какую – то новую страну. Вот и мы сегодня отправляемся в путешествие. По какой стране? Вы это узнаете расшифровав логограмму.

 

СкОоСрТеАнВь СуЛфОфВиАкс!

 

Сообщение темы и целей урока

Состав слова

- Какие задачи поставим перед собой на уроке? (повторим части слова, закрепим умение подбирать родственные слова, образовывать слова при помощи приставок и суффиксов, правильно составлять и писать сложные слова)

- Запишите число, классная работа.

Учитель: Наши предки оставили нам в наследство великий русский язык. В нем тысячи слов. Но не только слова мы получили в наследство, а еще и «запасные части» к ним – приставки, суффиксы, окончания.
- В какой части слова заключено его значение?
Ученики: В корне слова.
Учитель: Как корень дерева дает жизнь листьям, так и от корня слова рождаются новые слова. Корень один, а слов у него много. И различаются слова одного корня разными приставками и суффиксами.
Корень слова – главная значимая часть.

 

Ответьте на вопросы. Слова запишите. Выделите корень.

Дерево – символ России? ( Берёза)

Как ласково мы называем это дерево? (Берёзонька)

Как называется лес, в котором преобладают берёзы? (Березняк)

Назовите гриб, который растёт под берёзой. (Подберёзовик)

А сок из этого дерева какой? (Берёзовый)

 

Под берёзой росла семья подберёзовиков. Грибники долго ходили по лесу, пока нашли грибную полянку. Грибы один за другим срезали острыми ножами. Корзина быстро наполнилась. Грибники сели под берёзу отдохнуть. Берёза укрыла их от нестерпимой жары. Прохладный ветерок пробежал по макушке берёзы. Солнечный луч озарил поляну. Ветер усилился.

 

Спишите текст. Найдите однокоренные слова, выделите в них корень.

 

Вывод: что такое корень?

 

Физминутка

 

 

- Сейчас я буду называть слова. Если вы услышите слова с корнем -лист-, то приседаете. Если услышите слова с другим корнем, то наклоняетесь.

Листья, осень, дождь, листопад, ветер, листочки, листики.

 

Прочитай выразительно текст. Вставь пропущенные

буквы. Запиши. Выдели окончание в словах, записанных курсивом.

 

Зимой ру .. кий лес сказочный и ч.. десный. Сне.. украшает пуш.. стые ветки деревьев. См.. листые ш.. шки в.. сят на елях. В серебряном уборе стоят красавицы - б.. рёзки.

 

 

Вывод: что такое окончание?

Приставка

- Поиграем в слова. В тетради напишите слово «ход».

За 1 минуту вам надо придумать и записать в столбик как можно больше родственных слов, приставив перед корнем –ход- разные приставки. Например: ход- выход, вход

Кто придумал ? Прочитайте! (Заход, переход, сход, уход, приход, проход, отход, …).

- Как вы назовёте ту часть слова, которую приставляли к слову ход, тем самым, меняя его значение? (Приставка).

 

Индивидуальное задание на карточках получают Оля С., и Настя Д.

Вставить пропущенные приставки, выбирая их из данных в скобках.

Жалко животных.

Летом взрослые и дети …езжают на дачи. Они …водят котят. Лето …ходит. Все …езжают в город. А котят оставляют одних. Вот и бегают они голодные по улицам. Жалко животных.

(при-, за-, про-, у-)

 

Вывод: что такое приставка?

 

Суффикс

С помощью суффиксов –ник-, -чик-, -ист- образуйте и запишите новые слова. Суффиксы выделите.

что ? кто ? что ? кто ?

баян ___________ машина ___________

гитара ___________ дача ___________

Вывод: что такое суффикс?

 

 

Творческое задание.
1 вариант: ПОД ВОД Н ИТ
РАЗ НИК ЫЙ
А

2 вариант: ЗА МОРОЗ К ИТЬ
ОТ Н И
ЫЙ

Учитель: Посмотрите на запись на доске. Как вы думаете, что нужно сделать?
Ученики: Образовать слова.
Учитель: Постарайтесь «собрать» как можно больше слов.
(Проверка по цепочке с записью на доске и в тетрадях)
Учитель: Можно ли назвать в группах слова родственными?
Учитель: Составьте и запишите с любым из составленных слов предложение. (Зачитывают 2,3 учащихся)

Итог урока.

 

- Наше путешествие подошло к концу.

-Какие задания мы выполняли? Какое задание запомнилось, понравилось? Какое задание показалось наиболее сложным?

 

Рефлексия

Диагностика эмоционального состояния учащихся на конец урока.

- На доске у нас дерево, оно, к сожалению , потеряло все листья. Давайте украсим его листочками, которые лежат у вас на столах. Выберите листок, который соответствует вашему настроению в конце урока и прикрепите его к нашему дереву.

 

Список литературы

  1. Русский язык 8 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2017г.
  2. Русский язык 7 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2017г.
  3. Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Рабочая тетрадь 1 по русскому языку «Состав слова» для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Читай, думай, пиши», 5-е издание, Москва «Просвещение», 2005 год.
  4. Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной школе. – М.: ГИЦ «Владос».

Интернет – ресурсы

  1. Логограмма - Составление слов из заданных букв (sanstv.ru)
  2. Контрольная работа по русскому языку 2 класс (infourok.ru)
  3. Методическая разработка урока по русскому языку в 7б классе (1 вариант обучения детей с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью)) | Методическая разработка (7 класс): | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)

Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 10.10.2021