Профессии на форзаце учебника

Автор: Мялкина Марина Владимировна

Организация: МБОУ-СОШ с.Ольшанка Аркадакского района

Населенный пункт: Саратовская область, с.Ольшанка

Цель: раскрыть профессии, которые необходимы для создания учебника, содействие профессиональному самоопределению

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с учебником «Литература»;
  2. Познакомить со способами и формами работы с учебником;
  3. Осознание своих возможностей и способностей учащимися;
  4. Знакомство с особенностями профессий;

Тип урока: урок формирования новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

Оборудование: учебник, раздаточный материал с описанием профессий, анкета для рефлексии.

План – конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Добрый день, ребята! Как ваше самочувствие?

А как самочувствие вашего соседа по парте? Как его настроение?

Давайте улыбнемся соседу по парте и пожмем руку, помашем всему классу рукой.

Ответы детей

Беседы детей

 

Дети выполняют задание

II. Актуализация знаний, формирование темы урока.

Ребята, давайте откроем форзац учебника.

Что мы на нем видим?

Каждый ли может создать иллюстрацию для книги? Почему?

А каждый может написать текст для учебника?

Давайте полистаем учебник, что еще мы в нем видим?

Давайте запишем тему урока: «Кто и как создает учебник?»

 

Иллюстрации, текст

Ответы детей

 

 

 

 

Записывают тему в тетрадь

III. Игра «Найди профессию» (по мотивам игры найди предмет)

Ребята, сейчас я вам предлагаю найти профессии в учебнике, только они там не написаны, а спрятаны. Я вам буду называть страницу, а вы должны ответить какие профессии нужны были, чтобы создать эту страницу.

Выписываем данные профессии.

Обсуждаются профессии, которые необходимы для создания нескольких страниц: редактор, иллюстратор, писатель, типограф, наборщик, верстальщик, печатник, переплетчик.

IV. Физкультминутка

Текст физкультминутки, соответствующий предмету и теме урока.

Выполняют движения

V. Работа с объяснением профессий

Ребята, а сейчас мы с вами составим кластер «Мои черты характера, интересы и умения»

А сейчас давайте посмотрим, какие профессии мы выписали с вами и обратимся к раздаточному материалу, которые лежит у вас на партах «Описание профессий».

Теперь выберите 3 наиболее понравившиеся вам профессии и составьте кластеры «Знания, умения, навыки и способности необходимые человеку, чтобы овладеть этой профессией»

А теперь давайте сравним ваш кластер и кластеры способностей. Какая из профессий наиболее похожа на вас?

Составление кластера

 

Работа с раздаточным материалом.

 

 

Составление кластеров

 

 

Ответы детей

VI. Подведение итогов

 

Итак, ребята, давайте сделаем вывод, какие профессии необходимы для создания книги, какой это сложный труд.

Поэтому, давайте уважать этот кропотливый труд и беречь книги.

Ответы учащихся

VII.Рефлексия

 

Давай подведем итоги нашего урока и ответим на вопросы анкеты:

Кем я могу стать, когда вырасту?

Что у меня получается лучше всего?

Чему бы я хотел научиться?

Заполнение анкеты учащимися

VIII. Выставление оценок.

 

IX. Домашнее задание.

Проект «Что я должен сделать, чтобы стать …»

 

     

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,5 КБ
Опубликовано: 22.10.2021