М.Ю.Лермонтов «Бородино»

Автор: Еременко Жанна Николаевна

Организация: МБУ «Школа № 20»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Конспект урока литературы

Литература в 5 классе

Тема: М.Ю.Лермонтов «Бородино». Историческая основа стихотворения.

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

познакомить учащихся 5 класса с историей создания стихотворения М.Ю. Лермонтова « Бородино» (1837); сопоставить с «Поле Бородина»; прививать интерес и уважение к героическому прошлому России ; расширять словарный запас; развивать навыки монологической речи.

Планируемые результаты:

знание истории создания стихотворения; понимание исторического значения Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года, умение сопоставить тексты двух стихотворений ; умение объяснять значение устаревших слов.

Оборудование:

презентация учителя , учебники, распечатка «Поле Бородина» и отрывка из повести Т.Толстой «Детство Лермонтова» (гл. 9 : «Афанасий Алексеевич также любил вспоминать, как он участвовал в Бородинском сражении…»

План урока.

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Блиц-опрос домашнего задания.
  3. Историческая справка о Бородинском сражении.
  4. Динамическая пауза.
  5. Словарная работа.
  6. Выразительное чтение стихотворения.
  7. Особенности организации текста стихотворения. Второе выразительное чтение.
  8. Подведение итогов.
  9. Домашнее задание.

 

Ход урока.

I. Организационный момент

 

 

 

II. Работа по теме урока.

 

1..Вступительное слово учителя.

 

Из окон Лицея Пушкин и его товарищи с гордостью и завистью смотрели на русские полки …Для Лермонтова Отечественная война 1812 года – недавнее прошлое, но поэт к этой теме обращается не раз. Сегодня мы познакомимся со стихами, названными в честь главного сражения той войны - …..

(На доске учитель записывает тему, определяются цели и задачи на уроке)

 

- Каково значение сражения под Бородино, деревней в 124 км к западу от Москвы?

 

(подготовленный ученик) зачитывает отрывок из повести Татьяны Толстой «Детство Лермонтова

 

 

2. Презентация

 

 

 

3. Выразительное чтение стихотворения учителем.

Обсуждение.

- Каковы первые впечатления от прочитанного?

- Какова форма стихотворения?

- Почему Лермонтов использует диалог?

- Почему диалог переходит в монолог?

- От какого лица ведется повествование? О чем это говорит?

- Как вы представляете себе внешность рассказчика?

- Что можно сказать о происхождении старого солдата?

(солдат - артиллерист, просторечные слова)

 

 

III Динамическая пауза

 

 

 

IV. Работа по теме урока (продолжение)

4.Словарная работа.

 

Слова редут, картечь, лафет, бивак, кивер, булат, уланы, драгуны, басурманы в сносках, иллюстрациив презентации)

Квартиры – здесь место расположения войск

Мусью ( искаженное мосье – франц.) – обращение к мужчине

Сеча – сражение, битва

Хват - удалой человек

 

 

5. Чтение 4 строф «Поле Бородина» и сопоставление с «Бородино».

- И в стихотворении” Бородино” и “Поле Бородина” историческое событие было увидено глазами самого народа, рассказ о Бородинской битве ведет рядовой ее участник – русский солдат, от имени которого говорит Лермонтов.

 

- В стихотворении “Бородино” молодой солдат обращается к старому с просьбой рассказать о “дне Бородина”, который “недаром помнит вся Россия”. Рассказ старый солдат начинает с раздумья о людях, вместе с которыми воевал, об их судьбе.

Стихотворение “Поле Бородина” начинается рассказом о ночи перед Бородинским сражением.

 

- Как звучит речь солдата в обоих стихотворениях

В стихотворении “Поле Бородина” рассказ звучит несколько необычно. В речи рассказчика есть приподнятые, торжественные обращения, выражения: В “Бородино” рассказ солдата звучит неторопливо, спокойно. Видно, что он хорошо понимает значение сражения, в котором участвовал со своими товарищами.

Выразительное чтение (читают лучшие ученики)

V итог урока

Подведение итогов.

В стихотворении “Бородино” чувства рассказчика переданы глубже и правдивее. Уже в самом начале рассказа мы чувствуем и гордость, и печаль, с которой солдат вспоминает о своих товарищах, и осуждение современных людей:

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри – не вы!..

Мужество русских солдат, их готовность не пожалеть своей жизни за родину переданы народным языком:

Стихотворение “Бородино” в годы Великой Отечественной войны зазвучало с новой силой. Послушайте высказывания поэтов , участвовавших в Великой Отечественной войне 1941- 45гг.

“…Был суровый 1943 год. Стояла наша часть в обороне в лесах Смоленщины… Нас, солдат, в часы затишья, такие часы иногда случались, тянуло в лес. Вот в один из таких дней мы, трое солдат, и отправились в ближайший лес. Саша Попов … достал из вещевого мешка потрепанный томик и начал читать “Бородино”. Мы слушали, затаив дыхание.

 

 

Дополнительно:

 

Задание: Подготовьте ответы на вопросы:

  • Кто герои произведения?
  • Какие чувства владеют ими во время боя?
  • Чем объясняется победа русских войск?

 

 

 

Домашнее задание.

  1. Выразительное чтение произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино».
  2. ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ УЧАЩИХСЯ:

А) Составить план эпизодов Бородинского сражения по рассказу старого солдата. (План может быть тезисным).

Б) Написать отзыв о произведении М.Ю. Лермонтова «Бородино»

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,9 МБ
Опубликовано: 22.10.2021