Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -о, -е
Автор: Камышанова Наталья Викторовна
Организация: МБОУ СОШ №31
Населенный пункт: Кемеровская область, пос. Краснобродский
Тема |
Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о, - е |
Цели |
Образовательные: - научиться правописанию НЕ с наречиями на – о, - е; пользоваться дополнительной литературой; - способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, наглядно – образного мышления; - воспитывать культуру поведения, интерес к урокам русского языка. |
Планируемые результаты |
Предметные: получение опыта написания НЕ с наречиями на – о, - е; умение сопоставлять с правилом написания НЕ с именами существительными, именами прилагательными. Метапредметные: Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества; применяют и осваивают социальную роль обучающегося. Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверяют информацию. Находят дополнительную информацию, используя дополнительную литературу; используют алгоритм для решения задач; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; строят рассуждения. Регулятивные: принимают учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием. Коммуникативные: умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формулировать собственное мнение и позицию. |
Основные понятия |
Морфология. Морфемика. Алгоритм. |
Межпредметные связи |
Литература. |
Ресурсы |
Презентация к уроку. Видеофильм (физкультминутка). |
Оборудование |
Портрет В. Дали. Портрет А.С. Пушкина. Сборник В.И. Даля «Пословицы и поговорки русского языка». |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа; работа в парах и группах. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||
Организационный момент |
Проверка готовности к уроку, создание эмоционального настроя на урок. Девиз урока: «А что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото.» А.С. Пушкин |
Обеспечивают готовность к уроку, эмоциональный настрой на урок. |
|
||||||||||
Мотивация учебной деятельности «Азбука – к мудрости ступенька» |
Вступительное слово: - Ребята, исполнилось 220 лет (1801год) со дня рождения В.И. Даля, собирателя русских слов. Владимир Иванович был талантливым и трудолюбивым человеком. Он известен как автор сказок, рассказов, очерков. Но делом всей его жизни стало собрание русских слов. Даль создал «Толковый словарь живого великорусского языка», в него вошло 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц. В течение 53 лет он занимался составлением словаря, любимым делом, – это настоящий подвиг человека, влюблённого в русский язык. А.С. Пушкин высоко оценил литературный талант В.И. Даля (обращение к эпиграфу урока). |
Подготовленный ученик рассказывает о дружбе В.И. Даля и А.С. Пушкина. |
Познавательные: уметь выделять главное. Личностные: совершенствовать речь.
|
||||||||||
Актуализация «Повторение – мать ученья» |
- Ребята, вспомните правила правописания НЕ с именами существительными и прилагательными. |
Учащиеся рассказывают правило. |
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
||||||||||
Углубление изученного «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» |
- Ребята, составьте алгоритм «Правописание НЕ с именами существительными и именами прилагательными» и сверьте с записью на доске. |
- Учащиеся отвечают (по мере ответов на доске открывается каждый пункт алгоритма) |
Познавательные: уметь обобщать, делать вывод, знать алгоритм написания НЕ с существительными, прилагательными. |
||||||||||
Дифференцированное объяснение нового материала «Лиха беда – начало» |
- Ребята, рядом со словами имя существительное и имя прилагательное я добавлю слово НАРЕЧИЕ. - Дайте определение наречию. - НЕ с наречиями пишется так же, как и с именами существительными и именами прилагательными. Докажите это. Задание I группе: сверить правильность алгоритма по материалу учебника § 118 и выписать из сборника пословицы на это правило. Задание II группе:(учитель объясняет тему). Заполнить таблицу «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на – о, - е». |
Учащиеся дают определение.
Работа с учебником «Русский язык. Теория», со сборником пословиц. Зачитывают примеры пословиц.
Учащиеся заполняют таблицу
|
Коммуникативные: излагать своё мнение, участвовать в диалоге.
Познавательные: уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и сборник. Личностные: уметь строить отношения с одноклассниками.
Коммуникативные: уметь работать в группе; понимать позицию другого. |
||||||||||
Формирование умений и навыков «Грамоте учиться – всегда пригодиться» |
- Запишите предложение, объясните орфограмму, смысл пословицы. 1) Умное слово не тяжело, а умно. 2) Пословица недаром молвится. - Какую роль играют пословицы в жизни? |
Учащие выражают своё мнение, объясняя орфограмму и смысл пословицы. Учащиеся выполняют синтаксический разбор предложения, объясняют смысл пословицы, обращаясь к эпиграфу урока, делают вывод о роли пословиц в жизни. |
Коммуникативные: уметь излагать свои мысли в устной форме. |
||||||||||
Физкультминутка «Здоровому всё здорово» |
|
|
Уметь переключать внимание с одного вида деятельности на другой, установка на ЗОЖ. |
||||||||||
Дифференцированное закрепление нового материала «Век живи – век учись» |
- Ребята, послушайте шуточное стихотворение, найдите слова, которые потеряли НЕ, а жить без неё не могут. I группа – выписывает слова . IIгруппа – «расселяет» их по квартирам (т.е. распределяет по частям речи) |
Выписывают слова: недоумение, неразбериха, незабудки, нелепое, ненастная, несчастная, неуклюже Распределяют в III столбика: существительные, прилагательные, наречие. |
Познавательные: классифицировать (группировать) понятия. |
||||||||||
Дифференцирование Домашнее задание «Ученье и труд – всё перетрут» |
Iгруппа: § 118, упр._558__. IIгруппа: § 118, составить сказку по пословице «Красна птица перьем, а человек уменьем». |
|
|
||||||||||
Закрепление Работа с книгой «С книгой жить – век не тужить»
|
- Упражнение № 554 выписать наречия с НЕ, по алгоритму проверить и объяснить соседу. |
Один ученик выполняет на доске, затем взаимопроверка на местах (работа в парах). |
Коммуникативные: уметь слышать и слушать другого, быть готовым корректировать свою точку зрения. Познавательные: извлекать информацию из источника |
||||||||||
Итог урока «Что сам ведал, то и тебе поведал» |
- Что нового узнали на уроке? - Легко ли писать наречия на – о, - е с НЕ? Предложение: Наречия на – о,- е писать не легко, а трудно. - Как напишется НЕ ЛЕГКО? Почему? |
Ученики высказывают своё мнение. |
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уроке. Коммуникативные: анализировать, делать выводы. |
||||||||||
Рефлексия (комментирование оценок) «Без пословицы не проживёшь»
|
«5» - знает материал «как свои пять пальцев». «4» - «Коль о четырёх ногах, да спотыкается». «3» - «Заблудился в трёх соснах», но не стоит «плакать в три ручья». |
Каждый оценивает свою активность, эффективность работы в классе. |
Личностные: способность и самооценка. |