Технологическая карта урока «Глагол как часть речи. 5 класс»

Автор: Колокустова Марина Викторовна

Организация: МБОУ «Школа № 33»

Населенный пункт: г. Рязань

 

Технологическая карта урока русского языка на тему: «Глагол как части речи» (5 класс)

Тема урока:

«Глагол как часть речи».

Базовый учебник:

Русский язык в 2-х частях 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2018 г.

Цели

Личностные:

развивать устную научную речь обучающихся;

воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;

развивать внимание, память во время словарной работы.

Регулятивные

продолжить работу по развитию умений анализировать языковой материал по данной теме, сопоставлять его по заданным признакам;

развивать умение слушать друг друга.

Предметные

формировать умение выделять глаголы в тексте;

определять морфологические признаки глаголов;

правильно писать глаголы с изученными ранее орфограммами.

Тип урока.

Урок общеметодологической направленности

Формы работы учащихся.

Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах и группах

Необходимое техническое оборудование.

Компьютер, проектор, экран, видеозапись.

 

Структура и ход урока

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Этап 1.

Организационный этап

1 минута

Включение обучающихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

 

Учитель организует обучающихся, нацеливает на работу (слайд 1):

- Здравствуйте, ребята. Скажите, с какой целью Вы приходите на урок?

- Правильно, получать знания, и мы знаем, что (слайд 2):

Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Девиз урока: “Хочу все знать!”
Устанешь от науки мудрой-
Все объяснить сумеет вдруг
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.

Обучающиеся включаются в учебную деятельность

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

 

Этап 2. Мотивационный этап

3 минуты

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока

 

Учитель подводит обучающихся к теме урока.

Создание проблемной ситуации.

Видео. Проектор.

- Ребята, перед вами набор слов (слайд 3). Найдите «лишнее» слово.

Костер, бревнышко, бросил, муравьи, отчаянье, пламя.

Учитель организует обсуждение темы урока:

- Какое слово «лишнее»? (Бросил)

- Почему вы так решили? (Это глагол)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Глагол как часть речи)

- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке? Какова цель нашей работы на этом уроке? (Вспомнить, что такое глагол; научиться находить глаголы в предложениях; вспомнить правописание глаголов…).

Учитель обобщает точку зрения обучающихся и предлагает сформулировать цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию (слайд 4). (Цели:

формировать умение выделять глаголы в тексте;

определять морфологические признаки глаголов;

правильно писать глаголы с изученными ранее орфограммами).

- Ребята, сегодня на уроке будет присутствовать Почетный гражданин города Рязани, Лауреат Нобелевской премии в области литературы, замечательный писатель Александр Исаевич Солженицын. Встречайте (слайд 5): кадры из документального фильма «Александр Солженицын «Между двух бездн» (2008). Александр Исаевич поможет нам решить цели и задачи урока. О творчестве этого писателя более полно Вы узнаете в старших классах, а сегодня мы только познакомимся с его небольшим рассказом из цикла «Крохотки».

Фронтальная работа.

Приводят свои варианты цели и задач урока.

Оучающиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.

 

Личностные УД :

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности.

Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

Этап 3.

Актуализация знаний и получение новых знаний

25 минут

Повторение базовых понятий глагола как части речи

Фронтальный опрос (слайд 6):

- Что такое глагол?

- Как изменяется глагол?

- Что такое начальная форма глагола?

- Какие времена вы знаете?

- Чем является глагол в предложении?

Работа с текстом Солженицына «Костер и муравьи» (слайд 7).

Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями.
Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаяньи забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. Я зацепил брёвнышко и откатил его на край. Теперь муравьи многие спасались – бежали на песок, на сосновые иглы. Но странно: они не убегали от костра. Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились и – какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! – и были многие такие, кто опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там…

- Какой заголовок вы дадите тексту? Почему?

- Определите основную мысль рассказа. В каком предложении Вы ее можете найти? (Любовь к Родине, желание быть рядом с Родиной даже в самую трудную для нее минуту. «…какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине!»).

- Запишите все глаголы из текста в неопределенной форме. (слайд 8).

- Подчеркните однокоренные глаголы (забегать, бежать, убежать, взбегать).

- В каком времени А.И.Солженицын использовал глаголы в рассказе? Как вы об этом узнали?

Знакомая орфограмма.

- Ребята, давайте вспомним орфограммы, которые вы изучали в начальной школе по правописанию НЕ с глаголами и правописанию –ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах.

- Найдите из составленных вами глаголов в неопределенной форме глаголы с ТЬСЯ, составьте и запишите с ними предложения так, чтобы вместо ТЬСЯ было ТСЯ. (Корежится муравей от огня. Теперь многие муравьи спасутся. Муравьи кружатся на месте. Мечется муравей по брёвнышку) (слайд 9).

- Найдите глагол с частицей НЕ. (слайд 10) (не убегали, недосмотрел). Вы видите, что глагол НЕДОСМОТРЕЛ написан слитно, а мы уже вспомнили, что глаголы пишутся с НЕ раздельно. Запомните, что НЕДО употребляется в значении «мало», НЕ ДО – в значении «не до конца довести действие».

- Запишите примеры и определите написание НЕ:

Дети Африки недоедают. (мало еды, не хватает)

Я не доел мороженое. (сыт, не хочется больше)

- Почему в рассказе Александра Исаевича недосмотрел пишется слитно? (не хватило зоркости, внимания)

Более подробно об этом правиле Вы узнаете на уроках, посвященных правописанию глаголов через несколько занятий.

Работа с учебником.

- Прочитайте параграф 2, стр. 254-255 и дополните таблицу (таблица у каждого на парте), которую Вы дома вложите в свои тетради-справочники по русскому языку. (слайд 11).

- Работа в паре: проверьте таблицу своего товарища.

Сверьте результаты таблицы с информацией на слайде (слайд 12).

Устная работа по заявленным вопросам.

Работа с текстом.

Работа с учебником.

Выполнение практических упражнений

Работа в парах

Обучающиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы обучающихся.

Обучающиеся перерабатывают, систематизируют информацию и предъявляют её разными способами.

Ученики передают содержание учебного материала в сжатом, выборочном виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по цепочке или по слайду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

Предметные УД:

1. Повторили базовые понятия глагола как части речи;

2.Безошибочное написание -тся и -ться;

Метапредметные УД:

Научились правильно строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока

 

Этап 4.

Закрепление материала

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление умений по определению базовых понятий глагола как части речи

Работа в группах. (слайд 13). Выпишите из текста А.И.Солженицына: 1 группа – глаголы совершенного вида; 2 группа – глаголы несовершенного вида; 3 группа – возвратные глаголы. (самопроверка) (слайд 13)

Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты. (слайд 14-16).

Тест:

1. Глагол обозначает

А) предмет

Б) признак предмета

В) действие предмета

2. Глагол отвечает на вопросы

А) что делать? Что сделать?

Б) кто? Что?

В) какой? Чей?

3. Какую синтаксическую роль выполняет глагол в предложении?

А) обстоятельство

Б) определение

В) сказуемое

4. Что надо знать, чтобы правильно написать окончание глаголов?

А) спряжение

Б) склонение

В) согласовать с существительными и задать вопрос

5. Укажите строку, где правильно указаны постоянные морфологические признаки глагола:

А) вид, спряжение, время, число

Б) спряжение, род, возвратность, переходность

В) вид, переходность, возвратность, тип спряжения

Ответ: ВАВАВ

Выполнение теста.

Работа в группах.

 

Личностные УД:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап 5.

Рефлексия

4 минуты

Организация рефлексии.

- Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами повторили ранее изученное о глаголе. В начале урока мы поставили цели и задачи, которые должны были реализовать. (слайд 17).

- Достигли ли мы цели нашего урока? Докажите свою точку зрения.

- Слово нашему гостю – А.И.Солженицыну, который тоже ставил перед собой определенные цели и задачи. Послушайте, что он говорит об их реализации

- Что вам понравилось на уроке, какие задания?

- Что не понравилось?

- Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

- Нарисуйте в конце классной работы смайлик: (слайд 18)

Я все понял(а), вопросов нет!

Не все понял (а), остались вопросы…

Подводят итог своей деятельности на уроке

Личностные УД:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.Самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 6. Домашнее задание

2 минуты

 

Параграф 2, стр. 254-255. Из параграфа выбрать любое упражнение, выполнить все задания к нему или прочитать рассказ «Шарик» из цикла А.И.Солженицына «Крохотки» и выполнить следующие задания к нему:

Определить тему и основную мысль рассказа.

Выписать все глаголы в инфинитиве, определить вид, время.

Написать лексическое значение слов «кутенком» и «опрыгал».

Самостоятельно выбирают тему домашней работы.

Обсуждают возникающие затруднения по домашней работе

Личностные УД: успешное выполнение домашней работы

 

 

Используемая литература, видеоресурсы:

  1. Русский язык в 2-х частях 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2018 г.
  2. https://librebook.me/rasskazy_i_krohotki/vol3/4 («Костер и муравьи»).
  3. https://www.youtube.com/watch?v=QbaA8j9nduU (документальный фильм Вадима Медвецкого и Максима Меркулова «…может быть моя цель непостижима»).
  4. https://www.youtube.com/watch?v=0qEQcJH8DKY (документальный фильм Ирины Изволовой «Александр Солженицын. Между двух бездн»).

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 4,5 МБ
  2. file0.doc.. 90,5 КБ
Опубликовано: 05.11.2021