План-конспект урока русского языка по теме «Обращение», 9-й класс

Автор: Долгушина Ирина Николаевна

Организация: КОУ «Адаптивная школа № 18»

Населенный пункт: г. Омск

Предмет

Письмо и развитие речи. (9-й класс)

Тема урока

Обращение.

Тип урока

комбинированный

Цель

Повторить пройденное ранее (6-8 кл.) о понятии «обращение».

Задачи

Обучающие: научить оформлять предложения с обращениями, ставить знаки препинания при обращении.

Развивающие: конструировать предложения, необходимые для общения.

Коррекционные: выработать определённый стереотип вежливого обращения к окружающим, умение устанавливать контакты.

Воспитательные: воспитывать моральные, этические качества

  1. Орг. момент.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

- Здравствуйте, девятиклассники! К уроку все готовы?

Девизом возьмём такие слова: «Ученику - удача, учителю - радость.» Как вы понимаете это изречение?

  1. Актуализация знаний.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся.

Привлечь внимание, вызвать интерес к изучаемой теме.

Сообщение темы, целей и задач урока.

-У каждого на парте лежит лист самооценки, где указаны основные этапы урока и критерии, по которым вы будете себя оценивать по пятибалльной системе. После каждого задания ставите себе оценку на листе, а затем выводите общую за весь урок. В конце урока все результаты озвучиваем и объясняем. Ознакомьтесь с листом самооценки. Всё понятно?

-Также на уроке у нас будет особая группа ребят консультантов, которые подготовили к уроку дополнительный материал. Эти ребята будут использовать ноутбуки.

-Как называется раздел, над которым мы работали на предыдущих уроках? (предложение)

Разгадав ребус, вы сможете назвать тему данного урока.

Об ,, (рис.горы) щение

Правильно, обращение. Чем похожи слова и чем различаются общение и обращение? (запись числа и темы)

Как вы думаете, какая будет цель нашего урока, что важное мы должны сделать? (повторить знания об обращении)

Какие задачи мы будем решать? (в помощь можно открыть доску с записями:

  • составлять предложения с обращениями;
  • ставить знаки препинания;
  • учиться культурному общению.

Прочитайте словарное слово и запишите его.

Запись слов: Отечество, Отчизна, Родина.

Подберите слова, близкие по значению. Кто подготовил статью из словаря и интернета, зачитайте, пожалуйста. (с ноутбука)

Отечество, отчизна— родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, особое чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации»
Конституция РФ, Статья 59

Слово Отечество (как и Родина, Отчизна) часто пишется с прописной буквы.

Запишите предложение. Подчеркните главные члены.

Я люблю своё Отечество.

В каких словах гласные обозначают два звука? Назовите мягкие согласные. (опережающее обучение, связь с последующей темой)

  1. Основная часть.

Цель: дать учащимся конкретное представление об обращении и постановке знаков препинания при обращении.

Прочитайте строки А.С.Пушкина, которые являются эпиграфом к нашему уроку.

Мой друг! Отчизне посвятим души прекрасные порывы!

Как вы их понимаете? Где здесь обращение? Как оно выделено?

Спишите предложение, подчеркните обращение.

Что такое обращение ? Зачитайте подготовленное сообщение. (с ноутбука)

Обращения – это слова, которые указывают на того, к кому обращаются с речью.

  1. Если обращение стоит в начале предложения, то после него ставится запятая или восклицательный знак.
  2. Если обращение стоит в середине предложения, то оно выделяется запятыми с обеих сторон.
  3. Если обращение стоит в конце предложения, то перед ним ставится запятая, а после него тот знак, который нужен по смыслу: точка, восклицательный знак или вопросительный знак.

Откроем учебник на странице 7. Рассмотрим схемы в рамке, объясним их. Подберём примеры к схемам.

О! … . О, … . … , О, … . … , О. (схемы имеются также на доске и пронумерованы).

О чём, дева, плачешь? Дорогая Вероника, приезжай к нам погостить. Золотая осень! За леса и горы ты не уходи. Приветствую тебя, пустынный уголок.

Упражнение 6, стр. 8. Выполняется по заданию учебника. 5 предложений на доске и в тетрадях, 6-е и 7-е – самостоятельно. Взаимопроверка. Оценки.

(учащиеся 4-й группы пишут с карточки)

  1. Соловьи не тревожьте солдат.
  2. Где же вы теперь друзья-однополчане.
  3. Дорога моя фронтовая далеко ты меня завела.
  4. Фронтовики Наденьте ордена!
  5. Вставай страна огромная вставай на смертный бой.
  6. Громи захватчиков ребята!
  7. Прощайте скалистые горы. На подвиг Отчизна зовёт.

Кто может назвать имена героев-омичей, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны? Прочтение с ноутбука.

Подвиг омичей

Разные жизненные пути героев, но их всех роднит и объединяет беспредельная любовь к Отечеству.

Высший подвиг самопожертвования совершили наши земляки — Клавдий Краснояров, Алексей Лебедев, Федор Крылов, Петр Ильичев, закрывшие своими телами амбразуры вражеских огневых точек. С шестнадцатью фашистскими танками вступил в единоборство младший техник-лейтенант Сергей Ермолаев, бросившийся со связкой гранат под танк противника. До последнего вздоха вел огонь из объятой пламенем самоходки Петр Осьминин. Сражаясь за Берлин, летчик-штурмовик Николай Кузнецов направил горящий самолет на вражескую батарею.

  1. Закрепление.

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельного конструирования предложений с обращениями. Учить применять полученные знания при установлении контактов с окружающими людьми.

 

Итак, ребята, любовь к Отечеству начинается с любви к своей малой Родине, к месту, где ты родился и вырос, где ты живёшь.

Что вы, школьники, можете для этого сделать, как проявить свою любовь к малой Родине? Составьте предложения, используя слова обращения. (слова на карточках: ребята, школьники, ученики)

Например. Ученики, берегите свою школу!

Школьники! Соблюдайте чистоту и порядок!

Проявляйте внимание и уважение к окружающим, ребята!

Запишите по одному предложению самостоятельно. (4-я группа –карточки)

 

Самостоятельная работа. Часть детей по ноутбукам, часть по карточкам. Проверяет старший консультант.

Распредели обращения в таблице.

Текст

 

Обращение (поставь нужный номер)

Письмо родным или друзьям

 

 

Официальное письмо

 

 

Объявление

 

 

Поздравительная открытка

 

 

 

  1. Товарищи жильцы
  2. Уважаемая Галина Петровна
  3. Родные мои Серёжа и Павлик
  4. Дорогая мамочка

 

Работа в группах. Обыгрывание ситуаций.

  1. Пригласите подругу (друга) в кино.
  2. Спросите разрешения у родителей пойти в кино, на прогулку.
  3. Попросите разрешения у учителя войти в класс.
  4. Вам нужна фотография на паспорт, что вы скажете фотографу?
  5. Как вы поздравите с Днём учителя своего классного руководителя?

 

Подведение итогов данного этапа.

  1. Итог урока. Рефлексия.

Цель: сделать выводы и подвести итоги урока, отметить работу каждого учащегося. Самооценка и взаимооценка, оценка учителя.

Наш урок подходит к концу. Над какой темой мы работали, какие задачи решили.

Как вы считаете, урок достиг своей цели, повторили мы понятие «обращение»?

Посмотрите в свои листы самооценки и выведите итоговую оценку за урок. Назовите её.

Все ли согласны? Назовите самых активных на уроке.

 

Рефлексия.

Что вам понравилось, какие виды работ?

Что узнали нового и интересного?

Как вы думаете, верно ли изречение: «Ученику – удача, учителю – радость».

  1. Домашнее задание.

Объяснение задания. Упражнение 7, стр.8.

Лист самооценки

задание

оценка

  1. Определение целей и задач урока.

 

  1. Словарная работа.

 

  1. Работа со схемами.

 

  1. Выполнение упражнения 6.

 

  1. Составление предложений.

 

  1. Обыгрывание ситуаций.

 

Итоговая:

 

Оборудование:

  • карточки для индивидуальной работы (4-й группе)
  • карточки – задания для работы в группах
  • карточки с опорными словами
  • схемы предложений
  • листы самооценки
  • тексты для прочтения (1-й группе, консультанты)
  • ноутбуки
  • учебники русского языка для 9 класса Н.Г.Галунчиковой и Э.В.Якубовской

 

Список литературы:

  1. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы. Сб.1. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 224 с.
  2. Русский язык, 9 класс. Учебник для специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида. – Э. В. Якубовская, Н. В. Галунчикова. Изд. Просвещение, 2013.
  3. Интернет – ресурсы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отечество

http://omsk-55.livejournal.com/150175.html http://kvnews.ru/gazeta/2016/may/-17/zvezda-geroya=print

razdel-1/glava-2/st-59-krf

 

 


Приложения:
  1. urok-9kl.docx.. 30,1 КБ
Опубликовано: 10.11.2017