Интегрированный урок по былине «Садко», 7 класс

Автор: Осадчева Ольга Александровна

Организация: МБОУ «Школа №15»

Населенный пункт: г. Нижний Новгород

Интегрированный урок литературы по былине «Садко»

Цели:

показать своеобразие былины «Садко»;

совершенствовать навыки устной речи и анализа текста;

познакомить учеников с историко-литературным комментарием к произведению.

Оборудование: презентация

Подготовительная работа: класс делится на четыре группы со своими домашними заданиями (историки, знатоки текста былины, лингвисты, чтецы).

Ход урока

1.Организационный момент. Звучит музыкальный фрагмент (гусли).

2.Вступительная часть.

Учитель Эпиграф к сегодняшнему уроку – слова Леонида Андреева: «Чтобы идти вперед, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вы вышли и куда нужно вам идти». А говорить мы будем о произведении УНТ- былине «Садко».

Былины - русские народные эпические песни. Переходя от поколения к поколению, они служили способом передачи древних верований, представлений о мире, сведений из истории. Все, о чем рассказывается в былинах, воспринималось как правда, как реально происходившие когда-то в далеком прошлом события.

Былина о Садко принадлежит к наиболее совершенным созданиям русского эпоса. «Это один из перлов русской народной поэзии», — так отозвался о ней В.Г.Белинский. Пусть прозвучит в начале урока этот древний текст.

 

Проверка Д.З. для группы чтецов. Выступают чтецы с выразительным чтением наизусть отрывков из былины.

 

Учитель Садко — герой былин новгородского цикла. Он резко отличается от былинных богатырей - это удачливый и богатый купец. Но богатство и удача не могли быть вескими причинами сохранения в народной памяти персонажа и сюжета произведения о Садко. Факт изображения музыкантов в главном митрополичьем храме — Святой Софии рядом со святыми и Ярославом Мудрым с семьей свидетельствует о том, что они были неотъемлемой частью духовной культуры Древней Руси. А Садко — народный певец и гусляр, искусство которого стоит на очень высоком уровне. И всё-таки в отличие от персонажей героических былин этот герой не столь популярен, к тому же были времена, когда произведение о нём не исполнялось.

3. Постановка проблемного вопроса и выдвижение гипотезы.

Почему былина о Садко при всех своих литературных достоинствах считалась одной из самых редко упоминаемых и исполняемых?

В ходе обсуждения формулируется гипотеза: былина связана с историческими событиями, память о которых была нежелательна.

4. Обсуждение гипотезы с привлечением домашнего задания.

Группа знатоков текста. Садко - гусляр. Любимый музыкант новгородцев. Былина же начинается с троекратного упоминания о том, что его перестают звать на пиры и в его музыке не нуждаются. Но ни один пир не обходился без гусляров. Может, на пирах богатых гостей требовались не такие песни, какие пел Садко. Какие же вдруг не такие песни мог петь прославленный гусляр? Нравилось-нравилось пение, а потом вдруг перестали звать на пир. Это могло произойти в том случае, если на песни его был наложен запрет.

Проверка Д.З. для лингвистов. В словаре В.И.Даля слово «гусляр» приравнивается к другому – «скоморох - музыкант, дудочник, сопельщик, гудочник, волынщик, гусляр; промышляющий этим, и пляской, песнями, штуками, фокусами». Гусли становятся неотъемлемою принадлежностью скоморошьего искусства.

Проверка Д.З. для историков. Скоморохи были жрецами древнего языческого культа бога Трояна. В Великом Новгороде его почитали под именем Ящера и Велеса. Велес - славянский «скотий бог», бог плодородия и мудрости, покровитель сказителей и поэзии, бог торговли и богатства.

Языческие обряды славян непременно сопровождались музыкой, пением и плясками. Наиболее мудрые и пожилые жрецы-волхвы взяли на себя функцию неторопливого общения с богами, предоставив пляски и песни тем, кто помоложе и повеселее. Именно этим и стали заниматься скоморохи, выступая вначале в качестве обрядовых помощников волхвов. Роль скоморохов на языческих игрищах заключалась в организации перехода от серьезной части праздника к веселью, играм и пиру.

Гонения на культ Трояна-Велеса начались при князе Владимире ещё до введения на Руси христианства. Повсеместно его идолы на капищах были повержены. Перед волхвами встала задача выживания в новых условиях. И решение вскоре было найдено. Они стали объединяться в группы и бродить из города в город, участвуя в народных обрядах и праздниках, свадьбах и княжеских играх. Они играли на музыкальных инструментах: гуслях, гудках, домрах, волынках. Это видоизменившиеся волхвы. Подлинная суть выступлений заключалась в сохранении и преумножении языческой традиции. Поэтому после победы христианства на скоморохов ополчилась власть - светская и духовная. К 1680 году слово «скоморох» перестает упоминаться в письменных источниках. Становится понятно, почему скоморохов, Садко в частности, перестали звать на пиры.

Учитель. Еще одним подтверждением, что Садко был не простым музыкантом, может служить его общение с Морским царем и посещение подводного мира. Былина о Садко — единственная во всем русском былинном эпосе, где герой одерживает победу благодаря помощи потустороннего существа. А на Руси только скоморохи из-за близости к волхвам и бродяжьего образа жизни считались причастными к иному, неведомому миру.

 

Проверка Д.З. для лингвистов. В переводе с персидского Садко и обозначает «царский друг».

Учитель. Садко в былине ещё и торговец, купец, богатый гость, который разбогател в одночасье. Музыкант - и вдруг купец. Как это происходит?

Работа с текстом. В тексте об этом рассказывается так: игру Садко подслушивает водяной царь и награждает его ( учит, как выловить в Ильмень-озере рыбку золотые перья и как побиться об заклад с новгородскими купцами). Садко вылавливает рыбку, выигрывает заклад — лавки с товарами — и становится богатым купцом.

Проверка Д.З. для историков. Исторически эту перемену занятий можно объяснить: по мере укрепления христианства на Руси, гонения на скоморохов возрастали. Быть скоморохом стало опасно, и тогда бывшие скоморохи в массовом порядке стали переходить в ряды торговцев-разносчиков, или офеней.

Учитель. У одной былины в УНТ может быть несколько версий. Знаменитый собиратель былин Кирша Данилов даёт необычную версию этого произведения: Садко здесь — не гусляр и вообще не новгородец, а некий приезжий с Волги молодец. Он передаёт Ильмень-озеру словесный поклон от его сестры Волги. Что-то такое сказал, непонятное новгородцам, что Ильмень в благодарность помогает молодцу разбогатеть: выловленная в большом количестве рыба обращается в деньги. Вероятно, в этом варианте отражены факты создания торговцами - офенями тайного государства со своим тайным языком. У них даже своя столица была, правда, негласная, — Ковров. Тайный язык офеней очень волновал государство. Изучить язык офеней должен был Владимир Даль. К нему в 1853 году обратился граф Л.А. Перовский, глава Особого секретного комитета при Министерстве внутренних дел Российской империи с просьбой составить словарь . В 1854г. «Офен/ь/ско-русский словарь» из 5тыс.слов был готов.

 

Лингвисты. «Клево» - хорошо, удачно; «солоха»- баба; «хилять» - течь, идти; «лох»- мужик; «зюкать»-спрашивать; «плехан» - баня.

Учитель Конечно, не все офени были жрецами культа Трояна-Велеса, внутри офенского мира была более узкая группа людей, называвшая себя мазыками, у мазыков был еще более тайный язык, который в свою очередь, не понимали офени. Издревле они владели ведовскими истинами, могли исцелять, владели навыками духовного пения.

Былина о Садко - литературный памятник не только расцвету торговой общины Новгорода, но и истории выживания целого сообщества потомков и преемников забытого славянского культа Велеса. И переквалификация гусляра в торговца тоже была не единичным случаем, а общегосударственной тенденцией с 13 по 18 века. А центр этого явления находился недалеко от Н.Новгорода.

 

5. Рефлексия.

- Что нового вы узнали на уроке?

- В чем ценность былины для народа?

- Работа какой группы была для вас наиболее интересной?

 

6.Домашнее задание

  1. Выполнить свою иллюстрацию к одному из эпизодов былины.
  2. Подготовить характеристики героев былины «Садко».

 

7.Список использованных источников и литературы

I Источники

 

1. Былины новой и недавней записи из разных местностей России под ред. В. Ф. Миллера. М., 1908.

  1. Данилов Кирша. Древние российские стихотворения. М. — Л., 1958.

3. Офени. Елена Аверьянова http://toposid.ru/journal/ofeni

4. http://www.belcanto.ru/sadko.html

II Исследования

1. Власова З.И. Скоморохи и фольклор. — СПб.: Алетейя, 2001

III Статьи

1. Морозов А. М. Д. Кривополенова и наследие скоморохов // Кривополенова М. Д. Былины, скоморошины, сказки. Архангельск, 1950; Всеволодский-Гернгросс В. Н. Русская устная народная драма. М., 1959.

2. Скоморохи в памятниках письменности / Сост. З.И. Власова, Е.П. Фрэнсис (Гладких). -СПб.: Нестор-История, 2007, с. 463-477.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. urok-po-byline-sadko.doc.. 53,5 КБ
  2. prezentatsiya-sadko.ppt.zi.. 8,3 МБ
Опубликовано: 11.11.2017