Создание аудиосборника стихов подмосковных поэтов-фронтовиков о войне на уроке литературы в 7 классе

Автор: Лепаева Марина Владимировна

Организация: МБОУ «Мендюкинская средняя школа»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Зарайск

Тип урока: урок открытия нового знания, создание аудиосборника как одна из форм аудитивного медиатекста.

 

Цель урока: создать особый медиатекст в формате аудиосборника; познакомить со своеобразием поэзии Великой Отечественной войны на примере стихотворений подмосковных (зарайских) поэтов-фронтовиков Н.В. Урусова, Н.Д. Дудина, И.И Гаврилина, А.П. Колоскова, В.М. Михеева; формировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Задачи урока

предметные:

- познакомить учащихся с биографией, особенностями творчества поэтов-фронтовиков;

-учить анализу стихотворения.

метапредметные:

- формировать у учащихся умения строить рассуждения, выбирать аргументацию

- формировать у учащихся умение вести поиск и обработку информации

- развивать навыки выразительного чтения;

личностные:

- воспитание интереса к литературе

-воспитывать чувство патриотизма и гражданственности, любви к Родине, уважение к ее историческому наследию.

Формы организации деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группе.

Межпредметные связи: литература, музыка, информатика, использование медиапространства.

Образовательные ресурсы: выставка из книг о Великой Отечественной войне, сборников стихотворений зарайских поэтов; записи стихотворений советских поэтов о войне (фонохристоматия); презентация PowerPoint; мультимедийное оборудование; распечатка стихов (Приложение 2); аудио-записывающее и -воспроизводящее оборудование.

Подготовительный этап

Учащиеся класса распределяются на несколько творческих групп и заранее готовятся к уроку.

1-я группа учащихся изучает готовит подборку стихов поэтов-фронтовиков зарайского края: Н.В. Урусова, Н.Д. Дудина, И.И Гаврилина, А.П. Колоскова, В.М. Михеева, посвященную Великой Отечественной войне.

2-я группа готовит сообщения (краткие) о Н.В. Урусове, Н.Д. Дудине, И.И Гаврилине, А.П. Колоскове, В.М. Михееве.

3-я группа учащихся готовит подборку фото материалов к сообщениям (иллюстрации, фотографии).

4-я группа осуществляет подбор музыкального сопровождения (мелодии, которые созвучны со стихами поэтов-земляков о войне).

Участники второй и третьей группы делают презентацию PowerPoint, которая демонстрируется на протяжении урока.

 

Проведение урока

 

Берегите,

Берегите свято

Мир, добытый

Доблестью солдата,

Чья бессмертна слава боевая.

Пусть в столетьях

Не померкнет дата:

День Победы –

День девятый мая.

 

Николай Урусов

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку (проверка отсутствующих, состояния рабочих мест, организация внимания).

Приветствуют учителя, психологически настраиваются на работу.

Коммуникативные: готовность к сотрудничеству.

Личностные: формирование стартовой мотивации к обучению.

Мотивация учебной деятельности

Обращается к эпиграфу урока

- Это слова писателя-фронтовика, нашего земляка Николая Урусова. Они звучат как завет нам, потомкам, живущим в мирное время. В мае этого года мы отметим 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Много праздников родилось у нас в последнее время, но до сих пор нет такого, который затмил бы славу и историческое значение Великой Отечественной войны. По её итогам наш народ заслуженно получил почетное звание «Народ-освободитель». Это звание гордо несли фронтовики. Война не отпускала, поэтому многие, возвратившись с войны, взялись за перо, чтобы рассказать о доблести солдат, прославить подвиг однополчанина и как Николай Урусов завещать нам свято беречь мир.

Открывает тему:

- Сегодня мы предоставим слово самими солдатам, которые расскажут нам о войне стихами.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Определяют цель урока познакомить со своеобразием поэзии Великой Отечественной войны на примере стихотворений подмосковных (зарайских) поэтов-фронтовиков Н.В. Урусова, Н.Д. Дудина, И.И Гаврилина, А.П. Колоскова, В.М. Михеева; формировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Регулятивные: нацеленность на выполнение действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: готовность организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Помогает в определении круга задач

- 1 группа ребят подготовила подборку стихов Н.В. Урусова, Н.Д. Дудина, И.И Гаврилина, А.П. Колоскова, В.М. Михеева.

Вопрос группе: Что объединяет этих авторов?

 

 

 

Проблемный вопрос: Чем ценны для нас стихи поэтов-фронтовиков?

Уточнение предмета обсуждения при определении ключевых моментов. Выход на задание

 

 

Ответы обучающихся: Это стихи поэтов, воевавших в Великую Отечественную войну. Их называют поэты-фронтовики. Они всё жители Зарайского края.

Ответы обучающихся: Это могут быть воспоминания, чувства очевидцев событий, а значит это самые правдивые, и поэтому ценные.

Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять смысл прочитанного.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

 

Проблемный вопрос: “Имеем право забывать подвиг советских солдат, подаривших нам мир? Подвиг писателей-фронтовиков, начавших свой творческий путь во время войны?”

 

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя.

 

Индивидуальные сообщения – биографии Н.Урусова и Н.Дудина (Приложение 3)

Демонстрируют слайды – фото поэтов-фронтовиков

Регулятивные: нацеленность на выполнение действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: готовность организовать совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные: формирование умения публичной монологической речи

Постановка и формулирование учебной задачи.

Планирование деятельности

Формулирует учебные задачи

- Чтобы достичь выполнения цели урока, мы будем работать в творческих группах. Состав групп мы оставим тот же, что и при подготовке к занятию.

1 группа – Выделение цитат – описание боя поэтом-фронтовиком

2 группа - эпитеты, метафоры, сравнения при описании советских бойцов

3 группа - эпитеты, метафоры, сравнения при описании врага

4 группа – Выделение цитат - завещание памяти.

Свои ответы вы будете вписывать в таблицу (лист в таблицей у каждой творческой группы)

Воспринимают задачи.

Делятся на группы.

Определяют работу в группах

. Составляют план и определяют последовательность действий

Познавательные: уметь устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Регулятивные: устанавливать причинно-следственные связи.

Процесс решения проблемы

Организует деятельность учащихся

Контролирует работу творческих групп

Читают стихотворения

Групповая работа: определение тематики стихов, изобразительно-выразительные средства, используемые авторами.

 

Анализируют стихотворения

Лексическая работа.

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

Регулятивные: уметь анализировать стихотворный текст.

Коммуникативные: уметь понимать прочитанное.

Личностные: формирование способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Применение знаний и умений

Организует сбор информации

Систематизирует информацию в таблицу

Даёт комментарии

Демонстрирует слайды с примерными ответами

Отчет творческих групп о проделанной работе

 

Заполнение общей таблицы «Особенности поэзии зарайских поэтов-фронтовиков» (Приложение 1)

 

Дополняют и комментируют работу творческих групп

Познавательные: уметь синтезировать и переосмысливать полученную информацию.

Коммуникативные: корректировать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: формирование мотивации к самосовершенствованию.

Рефлексия

Организует рефлексию после предметно-чувственной деятельности учащихся.

- Смогли увидеть ужас войны в строках поэтов-земляков?

- Опишите своими словами картины боев.

- Какие чувства испытываете теперь к тем людям, которые это смогли пережить?

 

Подводит итог

- Сегодня мы познакомились с творчеством поэтов-фронтовиков, услышали их страстные, полные любви к Родине и ненависти к врагам стихи. Мы увидели, что наши земляки говорили жизненную правду, они изображала судьбу человека. Поэзия была победной там, где была победа, и была скорбной, где была скорбь.

Самопознание и раскрытие своей индивидуальности через комментирование стихотворений.

 

«Устное рисование»

 

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

 

 

Познавательные: осмысление собственных действий.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Творческая мастерская.

 

Включение в систему знаний

Актуализирует проблему

- Скоро, в канун празднования 75-летия Победы будут всё чаще и чаще звучать военные песни, стихи о войне.

Мы исполняем заветы героев войны – «Помним!». Хотелось бы вам, чтобы стихи ваших земляков стали известны более широкому кругу современников?

 

- В современном мире всё большую популярность получают аудиокниги. Их легко можно найти в сети Интернет. Предлагаю вам сегодня начать запись аудиосборника стихов подмосковных поэтов о войне.

Пусть вашими голосами люди услышат СЛОВО СОЛДАТА.

 

Организует творческую работу по записи аудиофайла со стихотворение о войне:

- 4-я группа ребят подготовила несколько аудиокомпозиций для возможного музыкального оформления чтения стихотворений. Воспользуемся одной из них.

- Что нам нужно выбрать за основу: слово или мелодию?

 

Обучение выразительному чтению:

- Какова тема выбранного стихотворения? (Память о погибших/Празднование Дня Победы/Рассказ о военных буднях)

- На что в своем чтении хотели бы акцентировать внимание слушателя?

- С какой интонацией будем читать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопознание и раскрытие своей индивидуальности через комментирование стихотворений и музыкальных композиций.

 

Демонстрируют аудиокомпозиции.

 

 

Подключают звукозаписывающую программу, микрофон

 

 

Выбирают стихотворение для записи.

 

Определяют тему и идею стихотворения.

 

Обучаются выразительному чтению

 

Назначают чтецов для записи аудиофайла. Делят текст на смысловые части.

 

Выразительно читают текст с листа под музыку, записывают аудиофайл.

 

Познавательные: осмысление собственных действий.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Оценивание и самооценивание

 

Выявление самооценки учащихся, побуждение их к аналитическому оцениванию собственного впечатления от своих результатов.

- Заинтересовала ли вам подобная работа?

 

 

- Подобный аудиосборник - это одна из форм аудитивного медиатекста. Медиа – это значит доступного широкой публике, большому количеству людей, может быть прослушан всеми. Где можно будет разместить или использовать данный аудиосборник?

 

 

 

 

 

- Как можно назвать этот блог в Интернете?

- В вашем блоге вы можете использовать и иллюстративный материал, собранный 3-й группой учащихся.

Прослушивают получившуюся запись

Осуществляют устную самооценку собственной учебной и творческой деятельности

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Ответы обучающихся: Данный аудиосборник стихов о войне можно разместить на сайте школы, в социальных сетях, сделав его доступным для многих, можно использовать в школьных радиопередачах, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

А можно даже создать блог в Интернете. В этом блоге разместить стихи зарайских поэтов о войне.

 

Ответы обучающихся: Как тема нашего урока: «Мы о войне стихами говорим»

 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результата деятельности, самодиагностика и самокоррекция.

Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Домашнее задание

Мотивация, инструктирование по выполнению домашнего задания.

- Записать на аудио остальные стихи поэтов-земляков.

- для тех кто заинтересовался идеей блога предлагаю воспользоваться данными платформами:

Kidblog.org

Tumblr.com

Edublogs.org

Blogger.com

Выбор домашнего задания

Познавательные: смысловой просмотр информации, свободный выбор более интересного задания.

Регулятивные: принятие самостоятельного решения при выборе задания.

Коммуникативные: планирование самостоятельной деятельности, направленной на результат.

Личностные: формирование мотивации к индивидуальной деятельности.

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. «Зарайская лира. Музыка , проза, стихи» - Зарайск, 2008 . – 160 с.
  2. Сборник стихов и прозы, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память» - Зарайск, 2005. – 157 с.

 

Приложение 1

«Особенности поэзии зарайских поэтов-фронтовиков»

 

 

Н.В. Урусов

 

Н.Д. Дудин

И.И Гаврилин

А.П. Колосков

В.М. Михеев

описание боя поэтом-фронтовиком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эпитеты, метафоры, сравнения при описании советских бойцов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

эпитеты, метафоры, сравнения при описании врага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

завет «Помните!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

«Особенности поэзии зарайских поэтов-фронтовиков» (примерное заполнение)

 

 

Н.В. Урусов

 

Н.Д. Дудин

И.И Гаврилин

А.П. Колосков

В.М. Михеев

описание боя поэтом-фронтовиком

Шли в бои батальоны под гром батарей!

Артиллерия била по вражеским танкам,

Преграждая им путь, обращала их вспять.

 

Тяжело. Мы отступали.

Бились. По лесам брели.

Снова бились. Умирали

На полях родной земли.

… В жарких схватках полегло

… Ты помнишь день: пылят дороги,

В траншее тесной горсточка солдат

- Глаза суровы, лица строги,

У каждого по нескольку гранат.

… В атаку бросался с «лимонкой»

Под яростный танковый гул

… Я полз по-пластунски упрямо

До крайнего с юга двора.

Поднялся в атаку. Был ранен.

И раненый крикнул: “Ура!”

… Ты спал в окопе под шинелью,

Потом ушёл с разведкой в ночь?

 

Как замело ориентиры,

А ты всё полз и полз на цель?”

В горящем пламене и дыме…

 

От взрывов небеса дрожали,

Был воздух смрадом поражён,

Но роты твёрдо фронт держали,

И враг здесь дальше не прошёл.

 

Гром войны раздался у границы,

Черный дым всю обволок страну….

 

Защищал в боях Москву родную,

Ленинград отстаивал в боях.

И ходил в разведку боевую,

Как бы ни был страшен враг.

А когда погиб в бою комроты,

Первым с ротой ринулся вперёд.

Сам строчил, строчил из пулемёта,

На щадя, громил фашистский сброд.

 

 

эпитеты, метафоры, сравнения при описании советских бойцов

Несгибаемый воин

 

 

 

 

 

Сколько ж нас, безусых, ладных

…совсем зелёных

Вернулись в прядях седины

Чистым сердцем он поклялся

 

эпитеты, метафоры, сравнения при описании врага

 

 

 

 

 

 

 

Враг жестокий, кровожадны…

Но рядом недруг иступленный

… Над лютым кровавым врагом

Противоборствовать грозе

И врага заклятого прогоним…

…фашистский сброд

 

завет «Помните!»

 

Не забыты людьми те бои походы

 

 

 

 

 

 

 

Тяжкий, страшный сорок первый

Будет помниться всегда

…Будем знать их поименно,

Поименно помнить их

Чтоб никогда не знали внуки кровавых ужасов войны

 

Нет, наш народ великий не забыл…

 

Но подвигов не меркнет яркий след,

Не гаснет пламя славы боевой

Приложение 2

СТИХИ ЗАРАЙСКИХ ПОЭТОВ-ФРОНТОВИКОВ О ВОЙНЕ

Николай Урусов

Отыскала награда

Посвящается И.Я. Барденкову, бывшему бойцу противотанковой артиллерии

Отыскала награда бойца рядового.

Он служил в артиллерии в годы войны.

А потом, в годы мирные, снова и снова

Шёл на доблестный труд ради счастья страны.

Несгибаемый воин,

Он видел такое,

Что нельзя позабыть до конца своих дней.

Разве можно забыть, как, не зная покоя,

Шли в бои батальоны под гром батарей!

Артиллерия била по вражеским танкам,

Преграждая им путь, обращала их вспять.

Сколько стойкости нужно, чтобы в грозных атаках,

Став сильнее врага, перед ним устоять!

Сколько мужества нужно и сил дерзновенных

И каким должен быть сокрушительный гнев,

Чтоб с боями пройти от Москвы и до Вены

И достигнуть Победы, войну одолев!

Не забыты людьми те бои и походы.

Пусть давно

Отличился в сраженье боец,

Неустанно искала награда все годы

Совершившего подвиг.

Нашла, наконец!

1979 год

Весна Победы

 

Полдень яркий.

Солнце в ясном небе.

С высоты бездонной свет горячий.

Слышен в парке

Птиц весёлый щебет

И неугомонный

Смех ребячий.

 

Крутосклоны

Гладит ветер плавный,

Ласково деревья обнимая....

Помню, словно

Бывшее недавно:

Сорок пятый,

День девятый мая.

 

Величаво

Мир сиял над миром,

Расцветал простор земли всё краше.

И стучалось

Счастье к нам в квартиры,

И шагала

Радость краем нашим.

 

В день весны

Распахивали двери

Люди, ликованием объяты.

Но с войны

(Хочу быть правде верен)

Дождались отцов

Не все ребята...

 

О весне Победы

Вспоминая,

Рад я слышать

Смех мальчишек звонкий.

Пусть же ясность неба

Отражая,

Радостно лучатся их глазёнки.

 

Пусть всегда

Весною будет солнце

С чистой высоты сиять ребятам.

Пусть беда

Сердец их не коснётся,

Не коснётся

Боль большой утраты.

 

Берегите,

Берегите свято

Мир, добытый

Доблестью солдата,

Чья бессмертна слава боевая.

Пусть в столетьях

Не померкнет дата:

День Победы -

День девятый мая.

1987 год

 

 

 

Неизвестный солдат

Мне живым довелось возвратиться с войны,

Ты же в грозные дни пал за Родину, брат.

Не пришлось, не пришлось тебя встретить родным,

И поныне они о погибшем скорбят.

 

Неизвестный солдат - это, может быть, ты?

Ведь и ты под Москвой был металлом сражён...

У надгробья всегда пламенеют цветы,

Над могильной плитой факел славы зажжён.

 

В миллионах сердец те, что пали за нас,

Не уйдут никогда их деянья во тьму.

Безымянный боец, он с живыми сейчас:

Неизвестный солдат - дали имя ему.

 

Благодарен я павшим друзьям боевым,

Благодарен тебе, незабвенный мой брат.

Все мы светлую память о том сохраним,

Кто зовётся теперь - Неизвестный солдат.

1987 год

 

 

Николай Дудин

Даты

Вспомнишь сотни раз, наверно,

Как пришла в наш дом беда.

Сорок первый, сорок первый

Не забудешь никогда.

Тяжело. Мы отступали.

Бились. По лесам брели.

Снова бились. Умирали

На полях родной земли.

Враг жестокий, кровожадный

Сеял горе, смерть и зло.

Сколько ж нас, безусых, ладных

В жарких схватках полегло,

- Тех, что жили и теперь бы,

Не ворвись в страну беда.

Тяжкий, страшный сорок первый

Будет помниться всегда.

К счастью, и другая дата

Есть. В цвету - ветла, сирень:

Сорок пятый, сорок пятый,

Май, его девятый день.

День улыбок, ликованья,

Солнце в небе голубом,

О войне воспоминанья

- День Победы над врагом.

Праздник, самый-самый светлый,

Высветил и жизнью мою.

Жаль вот тех, кто пали в пекле

В трудном, праведном бою.

Пожилых, совсем зелёных,

Как отцов, детей родных,

Будем знать их поимённо,

Поименно помнить их.

 

 

Друзьям по роте

 

Ты помнишь день: пылят дороги,

В траншее тесной горсточка солдат

- Глаза суровы, лица строги,

У каждого по нескольку гранат.

 

Друзья по роте! Истомлённым,

Им отдохнуть бы, на часок прилечь.

Но рядом недруг иступленный

И ясно слышится чужая речь.

 

В моих друзей стреляют танки,

Да и они, солдаты, не в долгу,

На той истерзанной полянке

Злодеям вдосталь дали огоньку.

 

Солдату Великой Отечественной

 

Он помнит, он помнит и ныне

Свой ратный, свой доблестный путь,

Как шёл от Москвы до Берлина,

Был ранен под Вязьмою в грудь.

 

Как смыт был волной с плоскодонки,

На Волге у Ржева тонул.

В атаку бросался с “лимонкой”

Под яростный танковый гул.

 

Всё помнит: величье, отвагу,

Команду: “Ни шагу назад!”

И роспись свою на рейхстаге,

Победный июньский парад.

 

 

Как ты живёшь?

Рассказ старшего лейтенанта Ф.П. Кубарева о том, как его рота освобождала
от фашистов д. Полунино

 

Деревня Полунино, как ты

Живешь-поживаешь теперь?

Я шёл к тебе полем - не трактом,

С бойцами, всей ротой - в метель.

 

Я полз по-пластунски упрямо

До крайнего с юга двора.

Поднялся в атаку. Был ранен.

И раненый крикнул: “Ура!”

 

Ура! Да свершится расплата

Над лютым кровавым врагом!

И бились свирепо ребята,

Разя его пулей, штыком.

 

А помнишь?

Г.Т. Кардакову, майору в отставке

Тепло, светло в твоей квартире,

А за окном с утра метель

Скулит, хохочет, дебоширит,

Взбивая снежную постель.

 

И вот твоя проснулась память,

Вопросы ставит на лету:

“А помнишь,, как в такую ж замять

Тебе стоялось на посту?

 

А помнишь ярый свист метельный,

Такой же, как сейчас, точь- в-точь?

Ты спал в окопе под шинелью,

Потом ушёл с разведкой в ночь?

 

Как замело ориентиры,

А ты всё полз и полз на цель?”

Тепло теперь в твоей квартире,

Теперь люба тебе метель.

1985 год.

 

Иван Гаврилин

Присяге воинской верны

В горящем пламене и дыме

Мы шли дорогами войны.

На фронт ушли мы молодыми,

Вернулись в прядях седины.

Она виски посеребрила,

Чтоб засвидетельствовать всем,

Как тяжко нам на фронте было

Противоборствовать грозе.

Но все перетерпели муки

Присяге воинской верны,

Чтоб никогда не знали внуки

Кровавых ужасов войны.

1985 год

 

 

 

Враг не прошёл

 

Заледенела гладь озёрная

В снегу и поле, и река.

Иду - за мной тропа узорная,

Как стихотворная строка.

 

Иду, а с ней растёт и стих мой

Напевно, за строкой строка.

Над полем медленно и тихо

Плывут по небу облака.

 

Он ходом их надёжно правит,

Картина мирная кругом.

И трудно мне теперь представить,

Что здесь гремел фашистский гром.

 

От взрывов небеса дрожали,

Был воздух смрадом поражён,

Но роты твёрдо фронт держали,

И враг здесь дальше не прошёл.

 

В него, вбивая клин за клином,

От наших нив, от наших рек

Его мы гнали до Берлина,

И там прикончили навек.

 

С волненьем думая об этом,

Шагал я полем вдоль реки,

А облака плывут над ветром,

Как думы светлые, легки.

1988 год

 

 

 

Владимир Михеев

Не забыто

Как много от войны у нас могил,

А сколько вдов осталось и сирот.

Нет, наш народ великий не забыл

Тот год суровый, сорок первый год.

Был враг разбит. Победе сорок лет.

 

И новые солдаты встали в строй.

Но подвигов не меркнет яркий след,

Не гаснет пламя славы боевой.

1985 год

 

 

Алексей Колосков

 

Баллада о политруке

 

Посвящается Ивану Васильевичу Сысоеву, уроженцу с. Рожново

Гром войны раздался у границы,

Чёрный дым всю обволок страну.

И, как все, с врагами биться

Шёл Сысоев на войну.

И, как все, по-русски попрощался,

Обнял мать, жену, детей.

Чистым сердцем он поклялся

Защищать родных людей.

Говорил: “Мы чести не уроним,

Свой народ в обиду не дадим

И врага заклятого прогоним,

Край любимый отстоим”.

Защищал в боях Москву родную,

Ленинград отстаивал в боях.

И ходил в разведку боевую,

Как бы ни был страшен враг.

А когда погиб в бою комроты,

Первым с ротой ринулся вперёд.

Сам строчил, строчил из пулемёта,

На щадя, громил фашистский сброд.

“Вот за нашу землю вам отмщенье”,

- Говорил Сысоев, кончив бой.

И опять шагал он в наступленье,

Звал товарищей: “Вперёд, за мной!”.

Верил он: настанет день парада,

День Победы и салют в Москве...

Отдал жизнь защитник Ленинграда

За прекрасный город на Неве.

 

1985 год

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 151,4 КБ
Опубликовано: 11.11.2021