Речевой этикет. Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?

Автор: Кострюкова Евгения Анатольевна

Организация: ГБОУ школа №336 Невского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Дать понятие речевого этикета, познакомить обучающихся с этикетной лексикой, расширить их знания о речевых формах этикета

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с понятиями: этикет, этикетные слова, речевая ситуация.

2. Способствовать развитию умения уместного использования этикетных слов в речи; развивать умения анализировать свои поступки и поступки окружающих людей; расширить кругозор обучающихся.

3. Воспитывать любовь и уважение к богатству, красоте, правильности русской речи; совершенствовать коммуникативные умения обучающихся.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

  • различать общение для контакта и для получения информации;
  • использовать изученные средства при общении;
  • определять виды речевой деятельности;
  • вести этикетный диалог, используя сведения об этикетных словах.

Метапредметные результаты:

  • формулировать задачу урока после предварительного обсуждения;
  • оценивать выполнение своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
  • анализировать и оценивать свои и чужие успехи и неуспехи в общении;
  • слушать собеседника, кратко излагать сказанное им в процессе обсуждения темы, проблемы.

Формирование универсальных учебных действий

Регулятивные УУД:

  • самостоятельно формулировать проблему (тему) и цель урока;
  • самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;
  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

Познавательные УУД:

  • адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста;
  • извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, иллюстрация, таблица, схема);
  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую;
  • излагать содержание прочитанного.

Личностные УУД:

  • объяснять значение эффективного общения, взаимопонимания в жизни человека, общества;
  • осознавать важность соблюдения правил речевого этикета как выражение доброго, уважительного отношения в семье и посторонним людям;
  • отличать истинную вежливость от показной;
  • учитывать интересы собеседников при общении;
  • осознавать ответственность за свое поведение дома, в школе и других общественных местах;
  • анализировать свои речевые привычки, избавляться от плохих привычек.

Коммуникативные УУД:

  • учитывать разные мнения;
  • уметь формулировать собственное мнение и позицию;
  • уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;
  • осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;
  • уметь задавать вопросы.

Оборудование урока

  1. Технологическая карта для обучающихся (работа с использованием технологической карты формирует умение понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение, осуществлять самоконтроль, работать по заданному алгоритму)
  2. Презентация
  3. Толковые словари

Ход урока

  1. Постановка учебной задачи

Добрый день, ребята! Присаживайтесь. Ребята, сегодня на уроке мы будем работать с маршрутными листами, поэтому возьмите ручки, запишите свою фамилию, имя.

Учитель: Поэт Б. Пастернак написал такие строки:

« Словом можно убить, словом можно спасти…».

  • Как вы понимаете его слова?

Предполагаемый ответ: ( Язык не только бесценный дар, которым наделён человек, но и орудие человека).

  • Умеем ли мы пользоваться этим орудием?

Об этом мы будем говорить сегодня на уроке.

  • А теперь посмотрите на доску, какой записи не хватает на ней?

Предполагаемый ответ: (темы урока)

Учитель: Действительно. Тему урока вам предстоит определить самим.

Внимание на экран. Перед вами высказывание. Прочитаем его.

«Во все времена и во всех сложившихся обществах поведение людей регламентируется правилами, которые соответствуют конкретной ситуации общения»

  • О каких правилах идет речь?

Предполагаемый ответ: (О правилах этикета)

  • Назовите несколько правил.

(называют правила)

А ситуация общения – это и есть речь.

Итак, тема нашего урока: « Речевой этикет. Умеем ли мы употреблять в речи этикетные слова?»

2. Открытие новых знаний

Русский речевой этикет необыкновенно богат. Он включает огромное количество слов и выражений, которыми можно пользоваться в самых разнообразных речевых ситуациях.

Само слово этикет пришло к нам из французского языка, где имеет значение «ярлык», «этикетка». А в свое время это слово появилось на основе греческого ethos – обычай», «характер».

Учитель: Обратимся к толковому словарю и запишем, какое значение имеют понятие этикет

Задание 1. Запишите определения следующих понятий

Этикет – это установленный порядок поведения, форм обхождения.

- А какие этикетные слова вы знаете?

(называются этикетные слова). Дадим определение.

Этикетные слова – это слова приветствия, прощания, благодарности, извинения, утешения, просьбы.

Задание 2. Прочитайте слова, распределите их по группам. По желанию дополните своими примерами.

Здравствуйте, сочувствую, приношу извинения, пожалуйста, до свидания, будьте добры, разрешите представиться, спасибо, не огорчайтесь.

 

Группы

Слова

Приветствие

 

Прощание

 

Благодарность

 

Извинение

 

Утешение

 

Просьба

 

Первичное закрепление

Учитель: А сейчас я вам предлагаю прочитать сказку «Вежливый кролик». Но в ней отсутствуют все этикетные слова. Вам нужно будет восстановить сказку, пользуясь словами из таблицы.

Задание 3

Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, но как вдруг заметил Лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность - в пещере поселилась змея. Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. "Нужно поздороваться, - подумал он, - но с кем? С пещерой, конечно!"

И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

- Входите, входите! - ответила она, желая обмануть Кролика.

Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.

- Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. - Я совсем забыл, что меня ждёт Крольчиха! До свидания! - и бросился бежать прочь со всех ног.

Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила. Змея же свернулась в клубок и проворчала:

- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!

Индивидуальная работа с текстом. Озвучивание сказки. Чтение сказки по ролям. Вариативность написания. Оценка результата детей.

Учитель: На примере сказки мы с вами увидели , как могут использоваться этикетные слова в определенной речевой ситуации.

 

  1. Самостоятельная работа. Тренировочные задания.
  • А кто может сказать, что же мы называем речевой ситуацией?

Речевая ситуация

А состоит она из разных элементов. Давайте посмотрим.

В разных речевых ситуациях мы используем разные этикетные слова.

Задание 4.

Учитель: Представьте ситуации.

  • Какие этикетные слова вы будете использовать?

-Вы пришли с утра в школу и встречаете на своём пути в кабинет учителей.

-Вы вошли в столовую и увидели завтракающих учителей, товарищей.

-Сидя в общественном транспорте, увидели вошедшего пожилого человека, женщину с ребёнком.

Задание 4.1

Я предлагаю вам придумать свою речевую ситуацию и конкретным примером заполнить схему.

  • Чья речевая ситуация вам понравилась больше?

Учитель: А сейчас я даю вам возможность показать, как много вы знаете этикетных слов, и как они украшают вашу речь.

Задание 5.

Рассмотрите внимательно рисунки и составьте диалог, используя реплики с этикетными словами. Желательно начать свой диалог со слов приветствия. (Слова этикета обособляются на письме запятыми: начало, середина, конец предложения).

 

  • Во время всего урока мы говорили об этикетных словах, а какова их роль в нашей жизни?

(варианты ответов)

Сказанное слово показывает и уровень культуры человека. Не зря гласит пословица: «По одёжке встречают – по уму провожают». А древний поэт Саади сказал: «Умён ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал!»

Будьте осторожны со словами. Помните: «Словом можно убить, словом можно спасти…»

  1. Рефлексия

Задание 6.

._________________________________.

А сейчас оцените свою работу на уроке.

  1. Домашнее задание.

Учитель: Наверное, вы обратили внимание, что при выборе рисунка для написания диалога у вас одно окошечко было пустым. Я предлагаю вам вместе с родителями дома придумать свою речевую ситуацию, изобразить ее в окошечке и написать диалог, используя этикетные слова.

Урок окончен. Спасибо за работу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 218,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 12.11.2021