PROчтение или развитие читательского интереса посредством использования технологии встречных усилий на уроках литературы

Автор: Минзиля Рафиговна Сагитова

Организация: МОБУ СОШ имени генерал -лейтенанта полиции А.Ф.Ахметханова

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Салаватский р-н, село Турналы

Вы знаете, что главное в лесу? Не заблудиться.
А чем лес отличается от преподавания литературы в школе? Да почти ничем, разве что больше непонятного и всевозможных задач и преград на пути. То бурелом, то прекрасное озеро с полянами лесных ягод. И там и там куча препятствий и бонусов. Но, если есть компас и ты умеешь им пользоваться, то легко можно найти выход из любого тупика.

Если метафорично представить учителя литературы 21 века , то мне кажется, что он напоминает витязя на распутье перед камнем с роковой надписью.. Век XXI… Век новых открытий, гаджетов, нетбуков, планшетов. В руках у школьника весь мир умещается в ладони. Ведь смартфон – это и электронная библиотека, и лаборатория, , и все музеи мира.

И, казалось бы, как заинтересовать ученика чтением, художественной литературой , когда на фоне уже есть столько яркого и привлекательного контента? Нужны неожиданные, свежие, нестандартные решения. Спасительным «компасом » в такой ситуации может стать для учителя литературы использование современных технологий и методов. Чтобы найти новый путь, нужно уйти со старой дороги.

Это обусловило поиск новых методов и технологий для развития читательского интереса.

Если вернуться к образу учителя – словесника на распутье, вспоминаются слова Ж.Ж.Руссо: «Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями».

Такой цели и подчинена технология встречных усилий, с которой я хочу познакомить.

Цель: представить методику работы с текстом художественного произведения с применением технологии встречных усилий, направленную на формирование читательского интереса школьников

Задачи:

1)выявить методы и приемы технологии встречных усилий и показать целесообразность использования того или иного приема на определенном этапе урока

2) создать целостную систему применения методов и приемов на уроках литературы при изучении художественного произведения

В основе данной технологии, разработанной доктором педагогических наук, профессором Евгенией Владиславовной Коротаевой, лежат принципы учебного сотрудничества, учения без принуждения. Сотрудничество – это совместная деятельность учителя и ученика, основанная на взаимопонимании, доверии, совместном анализе хода и результатов учебной деятельности.

Урок, построенный в технологии встречных усилий, условно делится на пять этапов:
Разминка
Контрольно-подготовительный
Вызов
Сотворчество
Рефлексия

Мне бы хотелось познакомить вас с некоторыми приемами, которые я использую в своей работе.

Содержание деятельности первого этапа «Разминки»: активизировать эмоциональный настрой на совместную учебную работу. Эмоциональная атмосфера становится той основой, благодаря которой, во-первых, устанавливается контакт между учителем и учащимися и, во-вторых, возможен переход к необходимым усилиям на последующих этапах урока.

Одним из часто применяемых мною приемов является прием: «Отсроченная отгадка».

В начале урока задаю загадку, (сообщаю удивительный факт), разгадка которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Например, при изучении рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма» сообщаю : «К нам пришла телеграмма с таким содержанием: «Нет! Человеку нельзя жить без родных, как человеку нельзя жить без сердца!» Дети легко приходят к выводу, что телеграмму нам отправил нам сам писатель, зашифровав в ней важное для всех нас послание, которое мы сегодня и должны раскрыть. Такое «вхождение в урок» эффективно, потому что внимание учеников всегда привлекает спровоцированная учителем интрига, а возникший интерес в начале урока поддерживается на протяжении всего времени.

На стадии вызова , чтобы привлечь внимание учеников, пробую зацепить учащихся броским газетным заголовком, в котором будет затронута тема произведения. Использую прием «Заголовок в стиле дайджеста» . Например, «Героиня светской хроники решила предпочесть перспективному политику-оппозиционеру убеждённого консерватора и стала жертвой общественного скандала» — чем не актуальный дайджест грибоедовского «Горя от ума»? Данный прием способен не только повеселить школьников, но и привлечь внимание к изучаемому произведению.

На контрольно – подготовительном этапе использую такой новый прием , как «Учу и учусь». Каждый ученик получает индивидуальную карточку, на одной стороне которой, на цветной, записан вопрос, на обороте - ответ. Ребята встречаются в парах, один из них демонстрирует вопрос другому , озвучивает его, зачитывая, затем получает ответ ,который соотносится с зеркалом ответа ответом на обороте, при необходимости дополняет ответ товарища, затем меняются ролями.

Этот прием обладает большими диагностическими возможностями, поскольку позволяет учителю по характеру выбираемых учащимися вопросов сделать вывод о степени усвоения художественного произведения.

Этап "сотворчество" - самый главный. Я не управляю, а только организовываю, координирую деятельность учащихся и только в конце урока могу подвести итоги. Предлагаемые приемы: «Тетрализация», «Деловые игры», «Проблемный диалог/дискуссия».

Хочется отметить прием «Ролевые игры» . Сегодня на уроках литературы обращение к ролевым играм, немного забытым ,в современном контексте обретает несколько новое направление – речь и культура общения. Например, при изучении рассказа И.Бунина «Цифры» я провожу ролевую игру «Глазами психолога», где дети рассматривают взаимоотношения детей и взрослых , опираясь на знания психологии. Дети работают с текстом произведения, составляя таблицу, отражающую нарастание конфликта между дядей и племянником. Затем обсуждаем пути выхода из конфликта, опять же используя данные психологии.

Также хочу отметить прием «Перекрёстная дискуссия» При изучении рассказа И.Тургенева «Бирюк » ставлю вопрос для дискуссии: «Можно ли оправдать крестьянина?» Ребята приводят аргументы «за» и «против». Этот прием дает возможность работать с темой в целом – на уровне ее идеи и проблематики. Обмен тезисами продолжается по той же схеме, пока не закончатся аргументы.

В результате может получиться следующая таблица:

Можно ли оправдать крестьянина?

ДА

НЕТ

Пришёл воровать в лес «с голодухи»

Воровство – это преступление

Надо кормить детей

Зарабатывать нужно честным путем

Нужда и безысходность заставила

Бирюк находится в таком же бедственном положении, но не позволяет себе, пользуясь положением, взять чужое

Не нашёл другого выхода

 

Возможно проведение таких деловых игр, как «Пусть говорят» (по рассказу К. Паустовского «Телеграмма», 8 класс, «Следствие вели …» по роману «Преступление и наказание» Ф.Достоевского,10 класс, «Расследование причин гибели Бэлы» по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Уроки с использованием данной технологии я проводила на школьном уровне во время предметной недели, а также на районном в рамках РМО и муниципального конкурса «Учитель года». С разработками данных уроков и применяемыми мною приемами вы можете познакомиться на странице моего сайта, пройдя по ОR - коду.

Цель подобных уроков с имитацией публичных выступлений ,дискуссий и ролевых игр – углубленное понимание самого произведения с помощью имитации определенных жизненных ситуаций, поскольку это и есть видение реальной жизни учениками сегодняшнего дня. Не важен приговор, диагноз, вывод, важен сам процесс обсуждения, где по-новому звучит текст, где герои могут раскрыться с неожиданной стороны.

Итоговую рефлексию урока учитель может осуществить также с помощью приемов «Ключевое слово».

Также эффективен прием «Возврат к началу». Заканчивая работу над произведением К. Паустовского, говорим о том, что весь рассказ – это своеобразная телеграмма, обращенная к нам. В словах писателя озвучена важная истина: не забывайте о близких, которые нуждаются в вас , дарите им свою любовь и заботу, не упустите время, чтоб потом не мучиться угрызениями совести. И предлагаю детям написать телеграмму своим близким людям, мамам, бабушкам, подарить им радость, сказать важные слова.

Хотелось бы больше задержаться на приеме «Тайные мысли» : анализируя идейно-художественный смысл произведения, характер литературного героя, причины тех или иных поступков героя, дети часто сами высказывают мысли, с которыми в глубине души не согласны. Этот приём помогает «достать» наружу тайные вопросы, которые беспокоят ребят, тайные убеждения, которые боятся сразу высказать вслух. Конечно, для того чтобы школьники говорили открыто, необходимо создать атмосферу доверия.

Например, не все пятиклассники положительно относятся и главному герою произведения И. Тургенева «Муму» – Герасиму. Несмотря на знакомство с исторической эпохой, прототипом Герасима, ребята осудили героя за то, что он утопил Муму. Они не могли понять: Герасим всё равно ушёл в деревню, так почему он не забрал собаку с собой.

Используя приёмы технологии встречных усилий, удаётся не только избежать скуки и однообразия на уроке, но и получается индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, активизировать творческие и познавательные способности учащихся, повысить интерес к чтению.

По результатам промежуточного анкетирования были сделаны следующие выводы: в классах, где активно применяются современные педагогические технологии, у учащихся повысился уровень мотивации к предмету, качество знаний, возрос интерес к чтению, которое стало более обдуманным, аналитическим. (график) Ну и, конечно, результаты итоговых сочинений, где дети легко аргументируют свои тезисы с опорой на художественную литературу, результаты сочинений ОГЭ, где все чаще в качестве 2 аргумента используют литературные источники, свидетельствуют о том, что технология достаточно эффективна.

Сегодня я рассмотрела далеко не все применяемые мною приёмы и формы работы, способствующие развитию читательского интереса. Этот перечень должен быть поистине бесконечен, ибо каждый урок литературы – урок совместного творчества учителя и учеников, урок духовности и человеколюбия.

Читать книги по душе — это как идти вдоль реки по цветочным полям.
Читать против души — пробираться сквозь чащобу, всё дальше уходя в непролазную чащу. Научите читать душой, и тогда вы никогда не ошибётесь в выборе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,0 МБ
Опубликовано: 13.11.2021