Методическая разработка урока русского языка в 8 классе «Русский язык в современном мире»

Автор: Анна Валентиновна Бушмагина

Организация: МБОУ ШР «СОШ № 4»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Шелехов

Первый урок русского языка в начале учебного года важен для учеников. Тем более что этот урок всегда прославляет могущество и ценность великого языка. Русский язык – это язык многонационального государства, родной язык для миллионов людей. С первых уроков в каждом классе учитель мотивирует обучающихся к бережному обращению со словом, даёт задатки языкового вкуса, развивает творческие способности учеников, прививает живой интерес к изучению родного языка. Такой урок должен стать хорошим стартом для изучения годового курса русского языка.

При разработке данного урока учитывались различные формы и методы, позволяющие создать ситуацию успеха, определённый эмоциональный настрой, где ученик почувствует радость и в то же время ответственность от собственных небольших исследований и открытий.

На уроке ученик получит возможность познакомиться с дополнительной информацией о русском языке, с аналитическими выводами учёных о проблемах современного русского языка. Ученики увидят разницу между живым человеческим общением и жизнью виртуального мира.

Основу содержания деятельности учителя и ученика на данном уроке составляют три взаимосвязанных этапа урока: целеполагание,

самостоятельная продуктивная деятельность, рефлексия.

На этапе целеполагания, чтобы организовать внутреннюю мотивацию ученика на деятельностную, активную позицию, используется приём игры «Кто хочет стать … знатоком?»

При самостоятельной продуктивной деятельности обучающихся использован приём «Инсерт» и «мотивирующий» приём постановки проблемной ситуации «Актуализация».

На этапе рефлексии использован приём «Незаконченное предложение».

На уроке используются информационно – коммуникативные технологии, т.к. они являются не только новыми техническими средствами, но и новыми формами и методами преподавания, новым подходом к процессу обучения.

Данный урок был проведён в 8 классе 02.09.2021 года. В соответствии с поставленными в процессе создания урока целью и задачами, обучающимися были достигнуты следующие результаты:

-предметные:

  • обучающиеся научились употреблять в устной и письменной речи новые лексические единицы и речеведческие понятия;
  • обучающиеся научились обосновывать ответы и приводить нужные примеры;
  • обучающиеся учились использовать ранее изученный материал, соблюдать нормы литературного языка в пределах изученного материала;

- метапредметные:

  • обучающиеся совершенствовали умение работать с информационными источниками с целью поиска необходимой информации;
  • обучающиеся развивали умение планировать деятельность, представлять результаты своей деятельности;

- личностные:

  • обучающиеся продолжили воспитывать в себе толерантное отношение к партнерам по совместной деятельности;
  • обучающиеся продолжили осознавать возможности самореализации средствами русского языка через участие в различных видах деятельности, в том числе и сетевых проектах;
  • обучающиеся развивали интерес и уважение к родному языку и другим культурам.

Все обучающиеся активно работали на уроке. Это значит, что обучающиеся смогли достичь запланированных результатов.

Использованные информационные источники:

  1. https://infourok.ru/rekomendacii-po-postanovke-celey-i-zadach-urokov-russkogo-yazika-opredelennogo-tipa-556000.html
  2. https://infourok.ru/mesto-russkogo-yazika-v-sovremennom-mire-3817983.html
  3. https://present5.com/problemy-sovremennogo-russkogo-yazyka-nash-yazyk-zasluzhil/#:~:text=Проблемы%20современного%20русского%20языка%3A%20Ø,грамотности%2C%20страна%20постепенно%20становится%20малограмотной
  4. https://bigenc.ru/linguistics/text/2373578
  5. https://infourok.ru/mesto-russkogo-yazika-v-sovremennom-mire-3817983.html

 

Тема урока «Русский язык в современном мире»

Цель урока

- для учителя: создание условий для стимулирования познавательного интереса обучающихся на уроке, а также изучению новых терминов и понятий;

- для обучающихся: познакомить учащихся с функциями языка в целом и русского языка в частности, определить статус русского языка в современном мире.

Планируемые результаты:

- предметные (обучающие задачи):

  • получат представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения; связи языка и культуры народа; роли родного языка в жизни человека и общества;
  • овладеют видами речевой деятельности (чтение: понимать содержание устного и письменного сообщения, владеть навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и письмо: свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдать основные правила орфографии и пунктуации; осуществлять речевой самоконтроль; владеть основами научных знаний о родном языке)

- метапредметные (развивающие задачи):

  • обучающиеся будут совершенствовать умение работать с информационными источниками с целью поиска необходимой информации;
  • обучающиеся будут развивать умение определять цели деятельности, последовательность действий;
  • осуществлять коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях

- личностные (воспитательные задачи):

  • обучающиеся проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Основные термины и понятия: Русский язык, родной язык, средство межнационального общения, государственный язык Российской Федерации, официальные и рабочие языки.

Методы, приёмы, формы работы, средства обучения: наблюдение над языком; создание проблемной ситуации; приём «Игра»; групповая работа; работа с учебником; приём «Незаконченное предложение».

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе «Русский язык в современном мире»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1. Организационный этап

Приветствие

Приветствие

Готовность к уроку

Регулятивные: планируют необходимые действия.

2. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач.

 

Цель: включение учащихся в деятельность. Подготовка класса к работе.

 

(Слайд 1)

Ты, и не думая зазнаться,

гостеприимный наш язык,

в себя воспринял дух всех наций,

и тем по-пушкински велик.

Евгений Евтушенко.

Задание: записано стихотворение Евг.Евтушенко. Задание: поработайте в парах, прочитайте, объясните пунктограммы

-Как вы понимаете эти слова?

-На какую деятельность нацеливают нас эти строки?

Запишите эти слова в тетрадь и запомните их

Записывают дату урока.

Учащиеся говорят о том, что русский язык богат, многообразен, эмоционален. На нём созданы великие образцы поэзии и прозы. Наш язык многонационален.

 

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей).

 

3. Актуализация знаний. Формулирование проблемы, постановка цели и задач;

планирование деятельности

Цель: активизировать мыслительные операции, познавательные процессы; подведение к формулированию темы и цели урока.

 

(Слайд 2, 3, 4, 5, 6)

Звучит музыка из передачи «Кто хочет стать миллионером?»

 

Приём «Игра»

Задание:

Ответьте на вопросы. Сформулируйте тему и цель урока.

 

(Приложение 1)

Отвечают на вопросы. Ответы (ключевые слова) записывают в тетрадь.

Формулируют тему и цель урока

 

В тетрадях должна появиться запись:

Тема:

«Русский язык в современном мире»

Цель:

Место русского языка в современном мире. Проблемы современного русского языка.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: слушают, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

4. Первичное усвоение новых знаний

Цель: отслеживание собственного понимания

 

Работа в парах (учитель следит за выполнением задания, при необходимости помогает). Каждая пара (парта) получает информационную карточку о русском языке.

(Приложение 2)

 

 

Проблемный вопрос:

— Как вы понимаете выражение «государственный язык»? «Международный»?

- Какова главная задача носителя родного языка?

 

Отвечают на вопросы. Записываю ключевые слова и понятия

 

В тетрадях появляются слова и понятия:

Мировое значение русского языка, новые слова, языковые курсы, русская диаспора, межнациональное общение, проблемы современного русского языка, заимствования, профессиональный сленг, пропаганда уголовной романтики.

 

Ученики должны сформулировать мысль:

1. Государственный язык – это официальный язык государства.

2. Международный язык - язык, использующийся для коммуникации значительным количеством людей по всему миру.

3. Носители родного языка должны быть заинтересованы в его развитии, чистоте и величии.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из различных источников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность

 

5. Этап самостоятельной продуктивной деятельности

 

Приём «Инсерт»

Работа с текстом.

Задание:

выделите знаком + те факты, которые вы уже знали.

выделите знаком Y те факты, которые вам понравились и вы сможете об этом кому – либо рассказать.

выделите знаком – то, что, по вашему мнению, не заслуживает особого внимания.

(Приложение 3)

Ученики работаю с текстом, делают вывод, записывают в тетрадь.

 

Примерный ответ:

Мировое значение русского языка проявляется не только в широком распространении его изучения в современном мире, но и во влиянии, прежде всего его лексического состава, на другие языки.

Главная функция языка - общение.

Главное, ведущую роль в процессе общения играют мышление и память.

Личностные: имеют желание участвовать в творческом процессе.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

6. Первичное закрепление

Цель: отслеживание собственного понимания

 

Поработаем с материалом учебника

Страница 5, упражнение 3.

— Как вы понимаете слова В.Костомарова о том, что «русский язык способен обслуживать все потребности – не только национальные, но и общечеловеческие»

 

Работают самостоятельно, отвечают на вопрос

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины, пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дифференцированное:

Записывают задание, задают уточняющие вопросы

Познавательные: уметь выбирать решение, обосновывать выбор.

8. Рефлексия. Подведение итогов занятия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

 

«Закончи предложения»

 

Русский язык – язык живой…

Он используется для …

Это язык …

Это язык …

Осуществляют рефлексию – контроль и оценку процесса и результатов деятельности.

Строят монологическую речь.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

 

 

Ресурсный материал

Приложение 1

1. Какой язык является родным для почти 170 миллионов людей, проживающих не только на территории России, но и в других странах?

  1. Французский язык
  2. Русский язык
  3. Китайский язык
  4. Английский язык

2. Что является продуктом длительного предшествующего развития человечества?

  1. Эпоха Возрождения
  2. Эпоха Средневековья
  3. Ледниковый период
  4. Современный мир

3. Что является главным средством человеческого общения?

  1. Голова
  2. Интернет
  3. Язык
  4. Жесты

4. В многонациональной России каждая этническая группа имеет свой язык, но русский язык для многих наций является…

  1. Объединяющим звеном
  2. Разъединяющим звеном
  3. Единичным препятствием
  4. Разделительным знаком

5. Один из этих языков не является официальным языком ООН и других международных организаций. Назовите его

  1. Русский
  2. Английский
  3. Испанский
  4. Язык племени Навахо

Приложение 2

1. ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ЯЗЫ́К, язык, поль­зую­щий­ся в го­су­дар­ст­ве за­ко­но­дат. ста­ту­сом (в со­от­вет­ст­вии с кон­сти­ту­ци­ей или осо­бым за­ко­ном) обя­за­тель­но­го в упот­реб­ле­нии в офиц. сфе­рах жиз­ни. Вы­пол­ня­ет ин­те­грац. функ­цию в рам­ках дан­но­го го­су­дар­ст­ва в по­ли­тич., со­ци­аль­ной и куль­тур­ной об­лас­тях, вы­сту­пая в ка­че­ст­ве его сим­во­ла. Ста­тус Г. я. обыч­но при­да­ёт­ся язы­ку ти­туль­ной на­ции. Го­су­дар­ст­вен­ным мо­жет быть объ­яв­лен один язык (в боль­шин­ст­ве стран) или нес­коль­ко. Так, в Фин­лян­дии – два Г. я. (фин­ский и швед­ский), в Швей­ца­рии – че­ты­ре (не­мец­кий, фран­цуз­ский, италь­ян­ский и ре­то­ро­ман­ский).

2. В Рос. Фе­де­ра­ции на всей её тер­ри­тории го­су­дар­ст­вен­ным яв­ля­ет­ся рус. язык (Кон­сти­ту­ция, ст. 68). Рес­пуб­ли­ки в со­ста­ве РФ до­пол­ни­тель­но к Г. я. РФ впра­ве ус­та­нав­ли­вать свои Г. я. Ал­фа­вит Г. я. РФ и Г. я. рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ стро­ит­ся на гра­фич. ос­но­ве ки­рил­ли­цы. Иные гра­фич. ос­но­вы Г. я. РФ и Г. я. рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ мо­гут ус­та­нав­ли­вать­ся толь­ко фе­де­раль­ным за­ко­ном.

3. В со­от­вет­ст­вии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О го­су­дар­ст­вен­ном язы­ке РФ» (2005) Г. я. РФ под­ле­жит обя­за­тель­но­му ис­поль­зо­ва­нию: в дея­тель­но­сти фе­де­раль­ных и иных ор­га­нов гос. вла­сти, ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, ор­га­ни­за­ций всех форм соб­ст­вен­но­сти, в т. ч. при ве­де­нии де­ло­про­из­вод­ст­ва; в на­име­но­ва­ни­ях ор­га­нов и ор­га­ни­за­ций; при под­готов­ке и про­ве­де­нии вы­бо­ров и ре­фе­рен­ду­мов; в су­до­про­из­вод­ст­ве; при офиц. опуб­ли­ко­ва­нии ме­ж­ду­нар. до­го­во­ров РФ, за­ко­нов, иных нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов; во взаи­мо­от­но­ше­ни­ях ор­га­нов гос. вла­сти РФ и субъ­ек­тов РФ, ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, ор­га­ни­за­ций с гра­ж­да­на­ми РФ, ино­стран­ца­ми, ли­ца­ми без гра­ж­дан­ст­ва; при оформ­ле­нии до­ку­мен­тов, удо­сто­ве­ряю­щих лич­ность, и не­ко­то­рых др. до­ку­мен­тов.

4. За­ко­ном ус­та­нов­ле­ны ме­ры за­щи­ты и под­держ­ки Г. я. (со­вер­шен­ст­во­ва­ние пре­по­да­ва­ния на этом язы­ке, со­дей­ст­вие изу­че­нию рус. язы­ка за пре­де­ла­ми РФ и др.), а так­же ме­ры по обес­пе­че­нию прав гра­ж­дан на поль­зо­ва­ние Г. я. (по­лу­че­ние об­ра­зо­ва­ния в гос. и му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ни­ях на рус. язы­ке, ин­фор­ма­ции на рус. язы­ке в гос. и му­ни­ци­паль­ных ор­га­нах и др.).

5. МЕЖДУНАРО́ДНЫЕ ЯЗЫКИ́ (ин­тер­на­цио­наль­ные язы­ки), язы­ки-по­сред­ни­ки, слу­жа­щие сред­ст­вом об­ще­ния раз­но­языч­ных на­ро­дов.

Сло­во «ме­ж­ду­на­род­ный» пер­во­на­чаль­но при­ме­ня­лось лишь в юри­дич. кон­тек­сте: в 1789, од­но­вре­мен­но с на­ча­лом ре­во­лю­ции во Фран­ции (см. Фран­цуз­ская ре­во­лю­ция 18 в.), его создал и ввёл в упо­треб­ле­ние И. Бен­там в со­ста­ве тер­ми­на «ме­ж­ду­на­род­ное пра­во»

6. В Рос­сии нация тра­ди­ци­он­но сбли­жа­ет­ся не с государством, а с эт­но­сом, по­это­му язык-по­сред­ник, ис­поль­зуе­мый раз­но­языч­ны­ми на­ро­да­ми внут­ри государства, здесь час­то име­нует­ся язы­ком меж­на­цио­наль­но­го об­ще­ния (или язы­ком меж­эт­нич. об­ще­ния), так что данный термин не тождествен термину «М. я.».

7. Носи́тель языка́ (англ. native speaker[1]) — представитель языковой общности, владеющий нормами языка, активно использующий данный язык (обычно являющийся для него родным) в различных бытовых, социокультурных, профессиональных сферах общения. Работе с носителями языка, а не с текстами посвящена полевая лингвистика.

8. Во все времена говорили, что язык – это «дыхание нации». Именно в нем отражается национальный характер народа, он играет консолидирующую роль для общества, обеспечивает национальную независимость. Единство национального языка играет ключевую роль во всех сферах деятельности общества – экономике, науке, образовании, средствах массовой информации и т. д. Язык служит средством создания, сохранения, развития национального культурного богатства и его передачи будущим поколениям. Фольклор, поэзия, проза – все культурное богатство вытекает из языка. Поэтому поддержка национального языка – важнейшая задача государства.

9. Носитель должен четко понимать, что родной язык – это не язык той национальности, к которой ты принадлежишь генетически, а это язык той культуры, которая для тебя родная. Родной язык тот, на котором ты думаешь, ведешь внутренний диалог с самим собой, который порождает в тебе чувство единства и слитности с русским миром.

Приложение 3

Место русского языка в современном мире.

Русский язык в современном мире продолжает занимать важные позиции, несмотря на фундаментальные изменения, произошедшие в жизни мирового сообщества. Он является национальным, государственным и международным языком.

Если охарактеризовать роль русского языка в современном мире кратко, то он входит в первую десятку языков по количеству говорящих на нем. Являясь одним из 2796 языков, по подсчетам ООН, он официально признан рабочим языком таких влиятельных организаций, как ООН, ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО.

Мировое значение русского языка проявляется не только в широком распространении его изучения в современном мире, но и во влиянии, прежде всего его лексического состава, на другие языки. Так например, в немецком языке широко распространено слово «Луник». Этим словом назван отель в Берлине. Слово является широко распространённым. А история слова такова:

Однажды Алексей Леонов – летчик-космонавт Советского Союза №11, первым совершил выход в космическое пространство, переводил "космическую" статью из немецкого журнала и наткнулся на неизвестный глагол "леонирен". Искал в словарях и не нашел. Потом кто-то из друзей догадался: "Это же "леоиить", т. е. летать в открытом космосе...

Плоская лепешка, обычно круглая и тонкая, приготовленная из жидкого теста, яиц, молока и масла, зовется в западной культуре панкейком. Для нас это кулинарное изделие — обычные блины. Или пышные оладушки.

Русские и украинские панкейки иностранцы называют blini (или bliny). Некоторые английские словари подают и единственное число — blin. Но в основном все же англичане и один-единственный блинчик на тарелке назовут просто «блины».

Русский язык в современном мире выполняет функцию межнационального прежде всего для народов постсоветского пространства. На русском разговаривают все жители России в независимости от национальности. Его изучают и на нём разговаривают не только в Российской Федерации, но также в других странах: в Белоруссии, Украине, Казахстан, Таджикистане, Якутии.
Главная функция языка - общение. Формы и способы общения разные. Главное, ведущую роль в процессе общения играют мышление и память.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,0 КБ
Опубликовано: 14.11.2021