Конспект урока развития речи: «Письмо герою ВОв»

Автор: Ромаданова Елена Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Сергиевск

Населенный пункт: Самарская область, с. Сергиевск

Класс: 5 класс

Предмет: русский язык

Цель урока:

  • дать учащимся представление об эпистолярном жанре и письме как тексте, его видах;
  • познакомить с правилами написания письма, особенностями и композицией этого жанра, с историей развития письма;
  • показать значение переписки в жизни человека;
  • развивать навыки логически последовательной устной и письменной речи;
  • обогащать словарный запас по данной теме;
  • воспитывать интерес эпистолярному жанру,
  • формировать бережное отношение к родному языку, любовь и уважение к своей стране.

Задачи урока:

  • совершенствовать речевые умения и навыки;
  • расширить и обогатить представление учащихся о формах сохранения памяти о Великой Отечественной войне;
  • способствовать воспитанию таких черт личности, как патриотизм, уважение к старшему поколению.

Предметные результаты: познакомить учащихся с формой сочинения – письмо.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место под руководством учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; уметь договариваться
и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной.

Личностные результаты: эмоциональность и эмпатия – умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; формирование целостно-смысловых установок; уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям.

Оборудование для учителя: компьютер, экран, проектор, колонки.

Оборудование для учащихся: листы бумаги для писем, ручки.

Зрительный ряд: физминутка, презентация учителя.

Задание: написание сочинения-письма, изготовление письма в форме треугольника.

Оформление доски. Эпиграф. Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представить того человека, которому ты пишешь всё лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова. /К.Г. Паустовский/

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний, подготовка к сочинению-письму.

 

Учебные материалы урока: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», изд. «Азбуковник»; М.– 1999; Т.А. Ладыженская. Русский язык. 5 класс. Москва. «Просвещение». 2012.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.
- Тему урока нам поможет определить стихотворение Ивана Фролова.(Тихо звучит мелодия).
Эти письма эпохи войны,
Что хранятся в семейных архивах,-
На бумаге налет желтизны,
И протерты до дыр на изгибах.
Эти письма эпохи войны,
Необычного требуют чтения:
Тем их краткие строки сильны,
Что мы сами их продолжение.

- О чем говорится в стихотворении? (о письмах военных лет).
- Попробуйте догадаться, чем займемся на уроке? (будем писать письма).
- Сегодня мы будем готовиться к написанию письма ветерану. Запишите
число и тему урока.

- Но начнем мы издалека. Между первой весточкой в бумажном конверте и современной электронной почтой - столетия, а сегодня они рядом. Ждут с нетерпением, не сводя взгляда с монитора компьютера, и электронное послание, и, открывая каждый день почтовый ящик, традиционный почтовый конверт. Прошлое, настоящее и будущее -рядом в нашей жизни. В письмо человек вкладывает свою душу. По письму можно узнать характер человека. Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина Англия. Оттуда ведут начало основные правила – этикет составления корреспонденции. Но эпистолярное искусство (от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времен.

- В рамках знакомства с разными стилями и жанрами сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром.

- Что такое эпистолярный жанр? (Это жанр письма).

- А зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром? Ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?

-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком).

III этап. Работа по основной теме урока.

1. Словарная работа.

- Давайте посмотрим, какие термины нам могут встретиться в эпистолярном жанре, попробуем их объяснить.

- Словарную работу мы проведем в форме игры «Соотнеси понятия»:

  1. Эпистола- 1. Место, куда отправляют письмо
  2. Конверт - 2. Грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге

3. Почтальон- 3. Тот человек, кому отправляют письмо.

4. Адрес - 4. Человек, который доставляет почту.

5. Адресат - 5.Бумажный кулечек квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо.

2. Знакомство с видами писем.

-Существуют несколько видов писем. Давайте посмотрим, какими бывают письма:

  • деловое,
  • личное:
  • письмо-поздравление,
  • письмо-просьба,
  • любовное письмо,
  • благодарственное письмо,
  • письмо-обращение,
  • письмо-рассказ.

- Как вы видите, видов писем достаточно много, все они отличаются друг от друга по тематике, содержанию и адресатам. Но есть правила, которые являются общими для написания любого письма.

3.Правила написания письма.

- Итак, посмотрим, какие же есть правила написания современного письма. Давайте подумаем, для чего мы пишем письма (какие задачи - ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми)?

Запись в тетрадь:

  • -сообщить, оповестить,
  • -поздравить,
  • -извиниться,
  • -поделиться чувствами, впечатлениями,
  • -поблагодарить.

-Как нужно правильно написать адрес, чтобы письмо дошло по назначению? (ответы учеников и показ конверта).

-В каком падеже должны употребляться фамилия, имя, отчество адресата? адресанта?

- Где находится почтовый индекс? Что он обозначает? (ответы учеников)

- Давайте проверим себя. Вставим пропущенные слова.

1. Письмо складывается текстом ________.

2. Нельзя смачивать языком __________конверта.

3. Адрес нужно писать _________.

4. Не забывай указать на конверте ___________.

- Подписывать конверт вы научились, а что представляет собой текст письма? Каковы его основные признаки? (ответы учеников)

4.План письма.

1) Зачин. Вступление.

2) Информационная часть. Основная часть.

3) Концовка. Заключение.

4) PS(postscriptum) «после написанного».

5. Творческая работа.

-Теперь, когда вы знаете, какие бывают письма, каким стилем их надо писать, вы сами попробуете написать письмо. Но письмо не простое, а поздравительное.

-Какой праздник отмечает наша страна 9 мая? Правильно, День Победы. И письмо ваше будет поздравительным и адресовано ветерану Великой Отечественной войны.

-При написании поздравительного письма помни, что :

Памятка:

• для письма используют открытку, целый или половинный лист бумаги в зависимости от размера текста письма;

• в конверт не полагается вкладывать лист, сложенный более чем в два раза;

• в знак уважения к адресату поздравления, приглашения и благодарности пишут от руки;

• при обращении к адресату форма “уважаемый” применяется при обращении к официальным лицам, а “дорогой” – к родным и близким людям;

• обращение “здравствуйте” в поздравительном письме не используют;

• в конце письма отправитель подписывает своё полное имя и указывает дату отправления.

6. Работа над планом текста.

- Зная правила написания поздравительного письма, поставьте пункты плана в нужном порядке.

1. Обращение.

2. Поздравление с праздником.

3. Пожелания, напутствия.

4. Имя отправителя, дата

- Как думаете, для чего люди писали письма во время Великой Отечественной войны, когда кругом бомбежка, голод и страдания? (письмо согревало, вселяло уверенность, надежду…).

IV этап. Подготовка к написанию письма.
- Солдатские письма…Теперь они, сохранившиеся, стали уже семейными реликвиями.

1.Работа с толковым словарем С. И. Ожегова.
- Что такое реликвия? Найдем объяснение этого слова в толковом словаре.
-Какая бывает реликвия? (семейная, военная, музейная).
- Простые, маленькие треугольники с лиловым штампом – « Проверено цензурой». Эти письма писали солдаты в перерыве между боями, в госпиталях, на передовой. Читаешь их – и глубокое волнение охватывает тебя, словно ты переносишься во времени назад, в окопы, в землянки, вместе с бойцами идешь в яростные штыковые атаки. А в письмах на фронт родные рассказывали солдатам, как дома в тылу они стараются помочь им. Долгожданные письма из дома… С каким нетерпением ждали бойцы весточку от родных и близких. Как нужны они были перед трудным боем.

-Попробуйте сложить письмо – треугольник.

2. Работа с первым письмом.
- Я зачитаю вам письмо, написанное в 1943 году мальчиком одиннадцати лет.
«Здравствуй, дорогой мой папа!
Мы живем хорошо, только очень по тебе скучаем. Я теперь с мамой работаю на заводе. И мне дают рабочую карточку. Папка, родненький! Бей фашистов сильнее, чтобы скорее стал мир и все мы были вместе. А то мама очень плачет, думает, что никто не видит. Она говорит, что ей все платья стали велики, и она поменяла их на молоко и хлеб. А то Сашка болеет. У нашей Мурки три котенка, а Сашка боится, что их убьют фашисты. Папка! Я хочу быть сильным, как ты, и прогнать немцев. И мы опять будем с тобой ловить рыбу и петь про черные глаза. Я очень тебя люблю и жду сильно.
Твой старший сын Василий».
- Какие строки письма затронули души?
- Как обращается мальчик к отцу?
- О чем рассказывает сын в письме?
- О чем мечтает мальчик?
- Какое настроение будет у отца после прочтения письма?

- Интересно ли было письмо, с которым вы сейчас познакомились?
- Чем оно интересно? (содержанием, задушевностью, теплотой, сердечностью и своим настроением).

Vэтап. Физминутка. Проецируется на экран.

http://music-fantasy.ru/materials/bravye-soldaty
VI этап. Написание письма

1.Работа над зачином письма.

-Мы будем готовиться к написанию письма ветерану Великой Отечественной войны.
- Кого называют ветераном? Подтвердим свои ответы данными толкового словаря. Обратите внимание на правописание непроверяемых безударных гласных.
- С чего начнем письмо? Какими словами? (Дорогой дедушка, родной ,милый, любимый, глубокоуважаемый ветеран, многоуважаемый …ФИО)
-Запишите начало письма, т.е. обратитесь к ветерану ( прадедушке, прабабушке).
- Можно ли письмо начать так: «Привет, любимый ветеран!»?

2.Работа над основной частью письма.

- Что следует за обращением к адресату? (основная часть).
- О чем мы можем написать ветерану? (что знаем о войне, пожелать здоровья, рассказать о своих успехах).

3. Устные ответы на вопросы и запись наиболее удачных предложений в тетрадь. (Вопросы записаны на доске).
- Что ты знаешь о войне и откуда?
- Кто из родственников защищал Родину?
- За что ты благодарен ветерану?
- О чем хочешь спросить?
- Как празднуют у нас в селе День Победы?
- О каких успехах ты можешь рассказать ветерану?

4. Предупреждение речевых и орфографических ошибок.
- Какими словами можно заменить слово солдат? (боец, воин, защитник, освободитель, герой, победитель).
- Подберите синонимы к слову Родина.(Отчизна, отечество).

5. Работа над заключительной частью.
- Что пишут в заключительной части письма? (пожелания, добрые советы и слова прощания).
- Какие пожелания у вас есть ветерану?
- Запишите итоговые фразы прощания.

- Создавая письмо, вы должны ориентироваться на возраст, пол, профессию и даже настроение своего адресата. Обратите внимание на содержание написанного. Определите, высказана ли вами основная мысль, выразили ли вы то, что хотели сказать. Письмо должно быть грамотно и аккуратно оформлено. Пишите красиво, разборчиво, не допуская недочетов и ошибок.

6.Знакомство с примерным образцом письма (на экране).

«Здравствуй, дорогой дедушка!

Я получила твое письмо. Спасибо за него. Сразу пишу ответ. У меня все хорошо. Четверть закончила на «4» и «5». На каникулах собираюсь приехать к тебе в гости. Я очень хочу тебя увидеть и обнять. Как твое здоровье? Не беспокоят боевые раны? Приеду и буду ухаживать за тобой. Приближается твой большой праздник – 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Я благодарна тебе за победу! Мы все знаем, как тяжело она вам далась. Вы победили врагов ценой вашей жизни и здоровья. Я очень рада, что ты дожил до этого дня. Хочу поздравить тебя с великой датой и пожелать крепкого здоровья на долгие годы. Хочу, чтобы и 70-летие Победы ты встретил с таким же крепким здоровьем и боевым духом. До свидания. Твоя внучка Оля».

7.Работа с готовыми сочинениями, 1-2 зачитываются в классе для обсуждения.

VII этап. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?

- Что узнали нового?

VIII этап. Домашнее задание.
Отредактируйте свое сочинение и перепишите в тетрадь для развития речи.

 

 

Литература:


1. Калганова Т.А. Сочинения различных жанров в старших классах. 2-е изд. М.: Просвещение, 2000.

2. Капинос В.И., Сергеева H.H., Соловейчек М.С. Развитие речи: Теория и практика обучения. М.: Просвещение, 1991.

3.Ладыженская Т.А. Теория и практика сочинений разных жанров.

4.Обернихина Г.А, Карнаух H.Л, Мацыяка Е.В, Поремузова O.E. Обучение написанию сочинений разных жанров. Москва: Academia, 2000.

5.Обернихина Г. А. Сочинение на литературную тему: Пособие для учителя

Москва: АРКТИ, 1998.

6. Ожегов С.И., Шведова И.Ю. Толковый словарь русского языка.-М.: Российская Академия наук, Институт русского языка им. В.В.Виноградова, 4-е изд., дополн, 2002. 944 с.

 

 

Опубликовано: 15.11.2021