Правильное написание письма

Автор: Чурсина Наталья Владимировна

Организация: МБОУ «Сагайдаченская ООШ»

Населенный пункт: Белгородская область, с. Сагайдачное

Тема: Правильное написание письма.

Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с историей возникновения почтовой службы.
  2. Закрепить умения и навыки по использованию в речи обращений и знаков препинания при них.
  3. Познакомить с разнообразными способами составления писем.

Задачи урока:

Образовательные.

  1. Возрождать российские традиции эпистолярного жанра.
  2. Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.
  3. Научить грамотному оформлению писем.

Развивающие:

1.Способствовать формированию информационной культуры.

2. Способствовать развитию навыка использования эпистолярного жанра.

Воспитательные.

1. Дать возможность проявить себя в написании письма.

2. Воспитывать способности поддерживать дружеские отношения с людьми разного возраста.

3. Совместно с учащимися определить, кого они считают своими друзьями.

Оформление:

  1. Эпиграф на доске: слова В.Г.Короленко.

«Слово дано человеку не для

самоудовлетворения, а для

воплощения и передачи той мысли,

того чувства, той доли истины и

вдохновения, которым он обладает, -

другим людям».

  1. Дидактический материал - карточки с правилами написания письма, образцы писем.
  2. Запись на доске слова «эпистола».

«Эпистола» (греч.) – письмо, послание.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор.

  • Раздаточный материал
  • Конверты

Ход урока

  1. Организационный момент.
  1. Запись темы и эпиграфа к уроку.
  2. Знакомство учащихся с целями урока, постановка образовательных задач.

Вступительное слово учителя.

«Я к вам пишу, чего же боле?» Так начала своё письмо к Евгению Онегину влюблённая в него Татьяна. Красиво, лирично звучит оно. Сейчас странно было бы получить или написать что-то в этом роде. Другие времена, другие нравы. Всё реже пишем мы письма. И многое теряем.

А что мы знаем о письмах?

О роли письма в жизни людей расскажут ваши товарищи.

3. Сообщения заранее подготовленных учеников.

1 ученик:

С каменного века начинается история обмена известиями. Тогда информация передавалась дымом костров, ударами в сигнальный барабан, звуками труб. Позже стали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал "письмо" со слов отправителя, а затем пересказывал его адресату. Память об этом сохранилась в нашем языке: мы чаще говорим "в письме сказано", чем "в письме написано".

2500 лет назад уже применялся эстафетный способ передачи писем от гонца к гонцу. Согласно легенде, греческий воин по имени Филиппид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и умер.

Для транспортировки писем также применяли почтовых голубей.

Я хочу рассказать о почтовых голубях, которые тоже хорошо послужили почтовому делу. Это необыкновенная птица! Куда голубя ни завези - всё равно домой вернётся. Так вот, голубиная почта возникла ещё у древних греков и египтян. В 12-13 веках почтовый голубь стоил столько же, сколько и арабский скакун. У голубей немало заслуг перед человечеством. В 1871 году во время осады Парижа они доставили более миллиона писем, в благодарность парижане поставили голубю памятник. А в Англии почтовый голубь № 888 за геройские заслуги во время Первой Мировой войны получил звание полковника. И таких историй великое множество, всех и не расскажешь…

2 ученик:

История почты тесно связана с историей письменности. Информация стала передаваться в письменном виде, что положило начало почтовой связи.

Великие державы древности Ассирия, Египет, Персия, Рим, государство инков имели развитую, хорошо организованную почту. По мощеным дорогам и караванным тропам день и ночь курсировали гонцы. Они сменялись или меняли лошадей на специально построенных станциях. Собственно, от латинского выражения "mansio pozita..." - "станция в пункте..." и произошло слово "почта".

3 ученик:

Дальнейшее развитие общества, прежде всего торговли и ремёсел, а также науки и культуры, способствовало повышению интереса к передаче сообщений и привело к появлению многочисленных и разнообразных почтовых служб.

В те времена прибытие почтовой кареты в маленький населённый пункт было целым событием. О своём приближении почтальон громко трубил в почтовый рожок. Новости доставлялись со скоростью 70 км в сутки — столько проезжал почтовый дилижанс.

Появление в начале XIX века паровоза и парохода, а в начале XX века самолёта значительно увеличило скорость пересылки почтовых отправлений. Почтовая связь стала общегосударственной и начала обслуживать всё население.

4 ученик.

Современная почта своим появлением обязана государству и царю Алексею Михайловичу, его называли Тишайшим. Именно им в 1665 году учреждена служба «для пересылки государственных бумаг» - Ямской или Почтовый приказ. Но почту еще называют Немецкой: она отправляется лишь в Польшу и Курляндию, один раз в две недели...

Лишь при Петре Великом в 1718-1720 годах появится «правильная» почта, и свяжет Петербург со всеми знатными городами. Тогда появились почтовые станции на дорогах. Возчики почты именовались «почтарями», а лошади - «почтовыми».

А при Екатерине Великой, с указа 1781 года, началось осуществление грандиозного проекта: почтовыми дорогами должны были быть соединены не только губернские, но и все уездные города. Все дороги в империи стали почтовыми трактами.

С 1837 года у почтовых повозок появились колокольчики, чтобы, все, заслышав их, уступали всенепременно дорогу летящей тройке с ямщиком на облучке.

II. Основное содержание урока

1. Мотивация учебной деятельности.

Что же такое «письмо»? (Жанр письменной формы разговорной речи. Обязательное условие этого жанра – искренность, непринужденность отношений участников переписки). (Читают определения). В «Толковом словаре» В.И. Даля слово «письмо» столь многозначно, что его семантический ряд составляет шестьдесят пять только основных понятийных значений. Например:

Письмо - все, что написано, писанное, или грамотные знаки, выражающие речь.

Грамотка, уведомленье, сообщенье на бумаге, письменная речь, беседа, посылаемая от одного лица к другому.

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова выделено только четыре понятийных значения:

1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.

Написать письмо. Заказное письмо.

2. Умение писать.

Учиться письма. Искусство письма.

3. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи.

Славянское письмо.

4. Манера художественного изображения.

Икона старинного письма.

Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина – Англия. Оттуда ведут своё начало основные правила – этикет составления корреспонденции. Но эпистолярное искусство (от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времён. В форме писем сочинялись романы, стихи, философские трактаты, памфлеты.

Не все умели составлять письма, чтобы они читались легко с интересом. Для тех, кому эта наука не давалась, создавались особые руководства – «Письмовники», в которых предлагались образцы переписки как личного, так и делового характера.

Писали письма на Руси гусиными перьями. Для писания писем использовали орешковые чернила. Перья из левого крыла птицы ценились больше, так как их изгиб был удобнее для руки пишущего.

Такими перьями писали письма А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой. И сами письма с течением времени становятся историческими документами.

- А вы сами не хотите стать историческими лицами, написав письма?

В наше время, кажется, написать письмо гораздо проще, нужно только взять бумагу и ручку, однако писать письма — дело непростое, оно требует одновременно легкости и глубины, ума и такта, тонкости и деликатности. В разговоре слова сопровождаются или уравновешиваются взглядом, голосом, жестом. На листе бумаги перед нами голая фраза. Здесь во всем величии проявляются могущество и вечность слова.

2. Беседа.

- К какому литературному жанру относится письмо? (К эпистолярному жанру).

- Как появился эпистолярный жанр? (Эпистолярный жанр (греч. эпистола = послание) развился из бытовой переписки ).

- Как вы думаете, зачем пишут письма?

- Почему в наш век письмам нет цены?

- Любите ли вы получать письма?

- Какие виды писем вам известны? (Дружеские, поздравительные, официальные, письмо в газету).

- А всё ли мы знаем о том, как писать письма?

- Скажите, кому люди обычно пишут письма, с какой целью?

(Родным, близким. Такие письма называются личными.)

Цель личных писем:

1.сообщить, оповестить;

2. поздравить;

3. извиниться;

4. поделиться чувствами, впечатлениями;

5. поблагодарить и т. д.

Среди личных писем можно выделить:

письмо-поздравление, письмо-рассказ, письмо-просьбу, благодарственное письмо.

- А как вы думаете, кто помогает доставлять письма по адресу?

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? (Почтальон)

- Как называется человек, который отправляет письмо?

- Как называют человека, который получает письмо?

Слова адресат и адресант очень похожи, такие слова называются паронимами и встречаются в заданиях ЕГЭ. Поэтому необходимо их запомнить.

- Что нужно сделать, чтобы письмо попало к адресату?

(Опустить письмо в почтовый ящик.)

3.Учимся подписывать конверт.

У вас на парте лежат конверты, возьмите их и посмотрите внимательно.

Адрес отправителя пишется в левом верхнем углу.

Адрес получателя помещается в нижнем правом углу.

Следует начинать не с “куда”, а с “кому”.

Индекс – это цифровое условное обозначение населённого пункта.

- А скажите, пожалуйста, чего не хватает на этом конверте?

Правильно, марки. Первая марка появилась в Англии в 1840 году. В России первая марка с изображением герба страны появилась лишь в 1857 году.

4. Алгоритм написания письма:

1.Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).

2.Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.

3.Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.

4.Подпись.

5.Дата.

Почерк должен быть красивым и разборчивым – это знак внимания и уважения к адресату. Бумага должна быть лучше белой, а конверт чистый и неизмятый.

5. Промежуточная проверка усвоенного материала.

Давайте проверим, насколько вы усвоили основные правила написания письма. Попробуйте ответить на вопросы, подобрав один из предложенных вариантов ответа.

  1. Какие вы знаете виды писем?

2) Где обычно пишут обращение?

3) Что следует писать в конце письма?

4) Нужно ли оставлять поля?

5) Каким должен быть почерк?

6) Можно ли писать письма карандашом?

7) Какой должна быть бумага?

8) Какой стиль используется в письме?

9) Как нужно подписывать конверт?

Теперь, когда вы знаете о письме так много, вы сами попробуете написать письмо.

6. Задание каждой группе: написать письмо

1) другу, 2) родным, (5 минут).

7. Чтение написанных писем, обсуждение.

8. Чтение писем-образцов. (чтение писем учащимися).

Как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Рассмотрим конкретные примеры. Как кратко и в то же время душевно оформить приглашение на обед, в гости, поздравить с праздником? Как составить благодарственное письмо? Для того, чтобы узнать ответы на эти вопросы, раньше составляли и публиковали специальные «письмовники». К помощи одного из них я и обращаюсь.

Письмо матери к дочери

Милая и добрая моя маменька!

Первое января – очаровательный день: само сердце рвётся к Вам, чтобы пожелать здоровья, счастливых дней и всего того, что Вы только можете желать себе сами.

Я люблю и уважаю Вас настолько, что без Вашего счастья нет счастья и у меня. Ужасно трудно переносить разлуку с Вами, и я нетерпеливо ожидаю свидания.

Ваша признательная дочь Г. …

Письмо к другу

Дорогой мой Миша!

С днём ангела приветствую тебя! Будь вечно здоров и невредим! Желаю тебе от души всего, что только может составить твоё счастье. Желаю, кроме здоровья, спокойствия и семейного счастья, дожить до глубокой старости.

Любящий, преданный и уважающий друг твой В.Ч.

Приглашения к обеду.

Многоуважаемый Е.И.

Завтра ожидаем Вас к обеду. Вы, надеемся, не захотите лишить нас удовольствия видеть Вас.

Преданный Вам Д.И.

Многоуважаемый П.Ю.

Позвольте Вас пригласить завтра к нам в 5 часов дня на обед. Будут только свои, домашние и родственники.

М.Щ.

9. Словарная работа.

(в тетрадях и на доске учащиеся записывают слова на тему «Письмо»).

Конверт, корреспонденция, карандаш, авторучка, штемпель, почтальон, адрес, открытка, здравствуй, до свидания, привет, извините, уважаемый, спасибо, благодарю.

ПАМЯТКА

  • Старайся писать ясно и просто
  • Учитывай, кому ты пишешь, выбери для письма верный тон
  • Будь искренним и дружелюбным
  • Не пиши письмо в минуту гнева. Раздражения
  • Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен.

III. Итог урока

Что интересного вы узнали на уроке и о чем бы хотели рассказать дома?

Как могут доставляться письма? Какие особенности имеет письмо в отличие от обычного рассказа?

Что можете сказать о своей работе на уроке? Как оцениваете себя за урок? Где могут пригодиться эти знания и умения?

1. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы закрепили знания о правилах написания письма, его оформления, писали письма. Что объединяет ваши письма? (Все они относятся к личным). Перед вами лепестки – листочки. Если вам все понятно по теме «Правильное написание письмо», то выберите лепесток с восклицательным знаком, если остались вопросы, на которые вы не знаете ответа, выберите лепесток с вопросительным знаком. (Дети размещают лепестки на доске, образуют из них форму цветка). Я рада, что в нашем цветке большинство лепестков с восклицательным знаком. Тем, у кого остались вопросы, мы поможем разобраться на следующих уроках, продолжив изучение данной темы.

2. Домашнее задание. Напишите письмо, обращенное к вашей маме, прочитайте его ей. Не стесняйтесь признаваться в любви самому близкому и дорогому человеку. Именно мама – ваша поддержка и опора! А когда будете взрослыми, пишите им письма, так как общение в письмах не заменят ни телефон, ни Интернет. Спасибо всем. Урок окончен.


Приложения:
  1. file0.doc.. 73,0 КБ
Опубликовано: 16.11.2021