В стране Зазеркалья

Автор: Трунова Марина Викторовна

Организация: МБДОУ КГО детский сад № 8 «Солнышко»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск

На занятии была реализована цель: автоматизация звука [Ш] и [Ж]; которая достигалась путём решения следующих задач:

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • уточнить представления о звуке [Ш] и [Ж];
  • закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] и [Ж] в слогах, словах и предложениях;
  • закрепление правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Ш] и [Ж];
  • - умение чётко произносить звук [Ш] и [Ж];в словах и словосочетаниях;
  • - развитие фонематического восприятия и слуха;
  • - формирование навыка звукового анализа;

Коррекционно – развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику;
  • развивать общую и тонкую моторику, пространственные организации движений;
  • развивать чувство ритма, слуховое внимание, память фонематический слух;
  • развивать слухо-зрительно-двигательную координацию;
  • развивать физиологическое и речевое дыхание;
  • формировать умение отвечать на поставленные вопросы, развивать диалогическую речь;
  • развивать высшие психические функции.

Коррекционно – воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию на занятии;
  • формировать познавательный интерес;
  • формировать умение и желание работать в коллективе;
  • воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями;

Материал: СУГРОБ, ЗЕРКАЛО, ЦВЕТОК, ДОРОЖКА, РУЧКИ-НОЖКИ, НОЖНИЦЫ С КАРТОЧКАМИ, ПАЛЬЧИКИ В ПОЛОЖЕНИИ СУ-ДЖОК, ПЕРЕСКАЗ (картинка в маленьком варианте).

 

 

Ход НОД:

На экране появляются мульти герои Смешарики: Ежик и Крош.

Логопед: смотрите, на экране наши друзья. Вы узнали их?

Дети: да!

Логопед: Верно, это Ежик и Крош.

Мульти герои: Ребята, мы оказались в стране Зазеркалья, потому что неправильно выговариваем 2 звука.

Логопед: А какие это звуки?

Ежик: Один из этих звуков живет в начале этих слов: вот они на экране (шапка, шуба, шоколад, шарф)

Крош: Да это мой любимый звук! Он живет в моем имени.

Логопед: Ребята, вы смогли определить звук, который не может произнести Крош?

Дети: Да, это звук Ш.

Ежик: Друзья, а второй звук живет в начале этих слов: жук, жаба, жираф, желудь.

Ежик: а этой мой любимый звук и он живет в моем имени.

Логопед:Вы смогли определить, что это за звук?

Дети: да, это звук Ж.

Логопед:молодцы! Вы хорошо произнесли эти звуки. Ежик и Крош, а вы хотите так же произносить ваши любимые звуки?

Мульти герои: Да. Очень хотим.

Логопед: Ребята, я предлагаю отправиться в страну Зазеркалья и помочь нашим любимым персонажам произносить звуки Ж и Ш правильно. А поможет нам попасть в страну Зазеркалья это Волшебное зеркало. Но вот, чтобы до него добраться, нам необходимо расчистить сугробы. Справимся с этим заданием?

Дети: да.

Логопед: Давайте все вместе подойдет к этому большому сугробу, выпрямим спинку, наберем очень много воздуха, настолько много, чтобы у нас надулся живот и выдуем с такой силой, чтобы снежинки с сугробов разлетелись по всей земле. Ну как, попробуем?

Дети: ответы детей.

Логопед: Молодцы, мои друзья! Славно справились вы с этим препятствием. Ну вот мы и перед Волшебным зеркалом. Вы знаете, как мы через него пройдем, мы очутимся сразу в стране Зазеркалья, где ждут нас наши маленькие друзья: Ежик и Крош.

Зеркало: Добрый день, не званные гости! Вы знаете, что в мое царство не так –то просто пройти. Дверь распахнется лишь в том случае, если каждый из вас скажет по одному волшебному слову, которому обрадуется весенняя природа.

Дети: Щебет птиц, журчанье воды, шелест травы и т.д.

Зеркало: Молодцы, Ребята! Проходите! Я рада вас видеть в моем царстве. Логопед: Ой, какая красота! Настоящая весна наступила в царстве Зазеркалья! Ребята, оглянитесь вокруг, посмотрите какие красивые и яркие цветы! Ой, посмотрите, здесь и букашки на цветах сидят. Давайте возьмём по одному цветку и сдуем жучка с него.

ДЕТИ СДУВАЮТ ЖУЧКОВ.

Жучки летали, воздух набирали

Жучки устали, воздух выдыхали

Зеркало: Для вас я оставила подарок , который находится в сундучке. Чтобы его открыть, вам надо будет сделать 2 щелчка и 4 прыжка, замок сундука откроется.

Логопед:Что там в сундучке? какое чудо. Здесь зеркала! И их много! Возьмите каждый для себя по зеркалу, посмотрите внимательно в него. Кого вы в нем видите?

Дети: себя.

Логопед: Ислам, кого ты увидел в зеркале? … да, в этих зеркалах вы увидели себя, именно каждый из вас и есть самое дорогое, ценное сокровище на земле. Каждый из вас – личность. И сегодня у нас с вами на занятии все получится и мы сможем правильно произнести звуки и научим этому Кроша и Ежика, а наши зеркала нам в этом помогут.

Логопед: (пройдем к столам, сядьте и поставьте зеркало за дорожку )

 

Логопед: Давайте вспомним наше правило:

Ясно четко говори,

Потому что не спешим.

Логопед: перед вами массажная дорожка. Вам надо пальчиками пройтись по дорожке, но только так, чтобы по всем отделам прошелся каждый пальчик обеих рук, при этом, пока шагают наши пальчики, будем протяжно произносить звук У. Заметьте, что при произношении звука У нас губы так же вытягиваются, как и при произношении звуков Ш и Ж.В конце пути мы с вами возьмемльдинку, и помажем ею наши губы. Это так же нам поможет удерживать губы в правильном положении.

РАБОТА С ДОРОЖКОЙ,

Логопед:А теперь время для зарядки нашего непослушного язычка

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.

1.заборчик

2.дудочка

3.чистим зубы

4.чашечка

Горлышко не дрожит , звук (ш)- глухой положим ладошку на горлышко (ж) горлышко дрожит звук (ж) –звонкий

Ребята ,а сейчас споем слоговые песенки, при этом будем четко произносить звуки ( ш-ж). Готовы?

Ша ша, шо шо, Ш ушу

Жа жа, жо жо, жу жу

ФИЗМИНУТМИНУТКА. «Если нравится тебе, то делай так».

Логопед: Замечательно. А сейчас мы с вами нашим героям покажем как мы умеем наводить порядок

игра ( Уборка )

Я весь день приберала

На подушку- кошку

В кашу- ложку

На макушку- шапку

В конюшню -лошадку

На ширму- петрушку

В болото- лягушку

прибежал Егорка все разбросал, прибежал (имя ребенка) все прибрал

Логопед: (Ребята, давайте подарим нашим друзьям Ежику и Крошу картинки )

Логопед: Ой, у меня упали картинки. Что же мне теперь делать?

Дети: мы поможем их собрать вам.

Логопед: все картинки перепутались. Давайте их разберем. Картинки где есть звук Ш, мы поднесём к Крошу в обруч, картинки, в названиях которых есть звук Ж несем к Ежику в обруч.

КАРТИНКИ ПЕРЕПУТАЛИСЬ.

(На экране) давайте проверим правильно ли выполнено задание

Логопед: в стране Зазеркалья принято петь, танцевать. И я хочу вас познакомить еще с одной очень интересной игрой жителей Зазеркалья -отхлопывать ритмы любимых кавказских мелодий. Для этого я подготовила схемы, по которым мы будем это делать. Смотрите внимательно на экран. Если вы видите ступни ног, то вы топаете, если ладошки, то хлопаете. Сколько ступней ног, столько раз топаем, сколько ладошек, столько раз хлопаем.

ЛОГОРИТМИКА.

Логопед: вам было интересно?

Дети: да.

Логопед: Ребята у нас еще одно задание, а нам надо вернуться к столам. Нам надо поселить жителей на свои этажи

Логопед: Ребята, вот и подошло к концу время нашего чудесного путешествия.

Ежик, Крош:Ребята, спасибо за то, что научили нас произносить наши любимые звуки, Мы теперь знаем в каком положении надо держать язычок, губы, как выдувать сильную воздушную струю.

Логопед с Детьми: Крош! Ежик! Мы хотели с вами попрощаться на карачаевском языке: я буду произносить вам пожелания, а вы эхом должны повторить то же самое.

 

Ша-ша-ша – айтабыз алгъшла

Шу-шу-шу- аламатды джумушу

Жа-жа-жа – къуанабыз джашаугъа.

 

Спасибо вам, королева царства Зазеркалья, нам очень понравилось у вас в гостях. Мы обязательно расскажем о своем приключении нашим друзьям.

ВЫХОДЯТ ЧЕРЕЗ ЗЕРКАЛО

 

Логопед:Ребята, подойдите к сугробу, под ним вы найдете карточки, которые помогут вам вспомнить, что мы делали на нашем занятии. Но их взять вы сможете, произнеся правильно звук КЪ. Обхватите горлышко двумя пальцами и произнесите этот звук так, чтобы у вас под пальцами, как будто бы, зазвенел бесшумно звонок.


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,0 КБ
  2. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 20.11.2021