Урок чтения

Автор: Герасимова Олеся Сергеевна

Организация: МБОУ С(К)ОШ №60

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: обобщение и систематизация знаний о баснях И.А. Крылова.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять знания обучающихся о басне, как литературном произведении, расширить представления о творчестве И.А. Крылова; систематизировать знания по изученным басням

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы и составления связных высказываний.

- развивать внимание, сравнение, анализ при работе с заданиями «Викторины».

- развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство, артистичность через инсценирование басни.

 

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать нравственные и морально-этические качества учащихся.

- воспитывать умение взаимодействовать в коллективной деятельности, через инсценирование басни.

 

Оборудование:

  • учебник А.К. Аксёновой « Чтение 7 класс»
  • компьютер, мультимедиапроектор, проекционный экран, презентация;
  • иллюстрации к фрагментам басни, жетоны для оценивания, карточки для самостоятельной работы
  • маски героев, атрибуты для инсценировки басни

 

Методы: словесный, практический, наглядный, творческой импровизации.

 

Формы организации учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

ХОД УРОКА.

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Использование дидактического материала

  1. Организационный момент.

Нам пора начать урок.

Всем пойти он должен впрок.

Басни с вами мы читали.

Сколько нового узнали!

Сколько басен разных есть.

Всех их нам не перечесть.

Не хотите ли опять

Басни снова прочитать?

 

- Ребята, у вас на столах лежат жетоны, которые вы будете получать за правильные, полные ответы и засчитываться они будут при поднятой руке. В конце урока за жетоны вы получите оценки. Обратите внимания на необходимое количество жетонов для хорошей оценки.

Поэтому будьте на уроке внимательными и активными.

Слушают

 

Отвечают на вопрос

 

  1. Постановка темы и цели урока.

(СЛАЙД)

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней

М. Исаковский

 

- О ком пишет Михаил Исаковский?

- Да, это Иван Андреевич Крылов.

(СЛАЙД)

- Скажите, какие произведения писал Крылов?

- Какие басни мы прочитали?

- Сегодня мы проводим заключительный урок по прочитанным басням.

- Чтобы хорошо поработать мы с вами будем:

- Слушать друг друга,

- Отвечать полными предложениями.

- Итак, какова же тема нашего урока?

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Что нам необходимо сделать на уроке?)

- Молодцы, вы думаете в правильном направлении.

Цель нашего урока – (читаем хором) «Обобщить знания о баснях И.А.Крылова»

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

Определяют и называют цель урока

 

 

 

Чтение хором

Демонстрационная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема на доску

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока на доску

  1. Обобщение знаний.

 

- Басни прочно вошли в нашу жизнь. Они помогают узнать жизнь, бороться с недостатками.

(СЛАЙД)

- Басни привлекают и мастеров-художников. Создано много великолепных иллюстраций к басням Крылова. Они разные, но объединены одним – любовью к творчеству баснописца. Это иллюстрации художников Алексеева, Строгановой, Манухина и другие.

 

- Вы тоже не остались в стороне и дома нарисовали рисунки к понравившимся басням.

- Посмотрите, какая замечательная выставка у нас получилась.

- Давайте определим названия басен по вашим рисункам.

- Маша, кто изображен на первом рисунке? Как называется эта басня? Молодец, возьми себе жетон.

- Слава….

 

- Молодцы ребята! Вы отлично справились с заданием.

 

-Предлагаю вам новое задание – отгадать кроссворд.

 

 

-Дальше я предлагаю вам закрепить знания о баснях через ВИКТОРИНУ, но для этого нам понадобятся учебники. Прошу вас открыть их на стр.86. Спасибо.

1 вопрос: Определите басню по иллюстрации. (название)

(СЛАЙД)

- Какие герои изображены на иллюстрации?

-Ребята, найдите, пожалуйста, в басне слова, которые соответствуют этой иллюстрации

Молодцы!

2 вопрос: Рассмотрите героев басен. Кто изображен на иллюстрациях? Отлично.

Вопрос, какому герою соответствую эти качества? Давайте прочитаем их хором.

 

3 вопрос: Ребята прочитайте мораль басни « Что волки жадны, всякий знает, волк евши, никогда костей не разбирает». (читают хором). (СЛАЙД)

– Определите по морали название басни.

Молодцы!

4 вопрос: Прочитайте фразу из басни. Маша читай вслух «Как милый Петушок, поёшь ты громко, важно!» (СЛАЙД)

- Из какой басни эти слова?

 

Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями! (СЛАЙД)

 

-В баснях герои наделяются человеческими качествами, и сегодня мы попробуем одну разыграть по ролям, как актёры в театре.

-Вашим заданием было выучить басню Кукушка и Петух наизусть. (СЛАЙД)

-Давайте вспомним и назовём героев этой басни.

-Мне кажется с ролью Кукушки хорошо справится Вика, -на роль Петуха я предлагаю Славу, - роль воробья исполнит Полина, - автором попросим быть Машу.

-Все остальные ребята будут экспертами, вы будете оценивать игру актёров по трём параметрам: (на доску)

Артистичность

Выразительность

Знание наизусть

 

- Ребята, что означает артистичность? А выразительность?

 

Итак, герои готовы? Давайте поприветствуем наших артистов.

Мы начинаем.

 

Инсценировка

 

Молодцы! Возьмите себе по жетону

Поаплодируем нашим артистам.

-Эксперты подойдите ко мне, давайте вместе оценим игру наших актёров!

-Итак , за артистичность актёры, что получают? 5 баллов

-За выразительность -5 баллов

-За знание наизусть -5 баллов

-Ребята, все возьмите жетон за работу!

Вы тоже молодцы, возьмите себе по жетону

Слушают учителя

 

 

Рассматривают иллюстрации на слайде

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают выставку своих рисунков.

 

 

Называют изображенных героев и название басен.

 

Берут жетоны за правильные ответы

 

 

 

Читают задания кроссворда, отгадывают кроссворд.

 

Открывают учебник по чтению

 

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопрос.

 

Ищут отрывок в тексте учебника

 

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопрос.

Читают качества с доски

 

Читают мораль со слайда хором

 

 

Дают название басни. Берут жетоны

 

Читают фразу со слайда

 

Отвечают на вопрос. Берут жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Дети выходят для инсценировки басни, надевают костюмы

 

 

 

 

Зачитывают параметры, объясняют их значение.

 

 

 

 

 

Наизусть рассказывают басню по ролям и обыгрывают ее.

 

 

 

 

 

Группа экспертов оценивают игру артистов

 

 

 

 

Демонстрационная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка детских рисунков.

 

 

 

Жетоны за правильные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд на доске.

 

 

 

Учебник по чтению за 7 класс

 

Викторина на демонстрационных слайдах.

 

Жетоны за правильные ответы

 

 

 

 

 

Качества героя на доску:

Задиристая

Забияка

Хвастливая

Маленькая

 

Демонстрационная презентации.

 

 

 

Жетоны за правильные ответы

 

 

Демонстрационная презентации.

 

Жетоны за правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маски и атрибутика героев басни.

 

 

 

 

 

 

 

Параметры оценки артистов на доску

 

 

 

 

 

Сценка (обыгрывание басни) с участием детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценки за игру актеров на доску

IV.Подведение итогов, рефлексия.

 

-Молодцы ребята!

-Давайте вспомним цель нашего урока.

- Как вы думаете, достигли мы с вами цели?

- А как мы ее достигали?

 

 

 

Подводят итог урока, отвечают на вопросы

 

VII. Оценки.

 

-Ребята, а как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Давайте посчитаем с вами жетоны.

-У Маши ___- значит получает оценку? (пять)

-У Вики____

-У Алеши___ и т. д.

-Вы обратили внимание, что жетоны, я вам сегодня не раздавала, а вы брали их сами.

-Почему? (проверить нравственные качества человека-честность)

-Ребята, посмотрите ещё раз на героев басен И.А.Крылова, с какими из них вы бы сравнили себя?

-Какие качества у вас схожи с ними?

-Молодцы, ребята!

 

-Ребята, заканчивая наш урок, скажем И.А. Крылову спасибо, за то, что его басни позволяют нам посмотреть на себя со стороны и исправить свои недостатки!

-Спасибо вам за урок!

 

 

Считают жетоны, оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают героев басен, сравнивают себя с героями.

Определяют схожее качество у себя и у героев басни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрационная презентация.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 64,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 20.11.2021