Синтаксические нормы: употребление обособленных членов предложения

Автор: Олейник Людмила Владимировна

Организация: МОУ «Назаровская школа»

Населенный пункт: Рязанская область, с. Назаровка

  Тема урока: Синтаксические нормы: употребление обособленных членов предложения

Тип урока – урок усвоения новых знаний

Основнаые цели урока :

Содержательная: расширение знаний учащихся о синтаксических нормах за счёт включения новых элементов – обособленных членов предложения.

Деятельностная: формирование умения употреблять обособленные члены предложения в устной и письменной речи согласно синтаксическим нормам.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с синтаксическими нормами употребления обособленных членов предложения.
  2. Отрабатывать умение находить ошибки в построении предложений с обособленными членами, редактировать тексты.
  3. Учить правильно использовать обособленные члены предложения в устной и письменной речи.
  4. Развивать речевую культуру и познавательный интерес.
  5. Воспитывать интерес к родному краю, к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Умение правильно употреблять обособленные члены предложения в устной и письменной речи

3. Умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с обособленными членами.

Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять тему и цель своей работы;
  • умение оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов.

Личностные:

- Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои мысли.

- Развитие критического мышления, орфографической зоркости.

Оборудование урока:

  • компьютер,
  • проектор,
  • интерактивная доска,
  • раздаточный материал,
  • презентация.

Формы организации деятельности:

- фронтальная работа;

- индивидуальная самостоятельная работа;

- групповая работа;

- работа в парах.

План урока:

1.Оргмомент – (3мин)

  • Видео – 1 мин
  • Словарная работа – 2 мин

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)

  • Работа с эпиграфом.
  • Работа с предложением.

3) Актуализация знаний (2 мин)

  • Игра «Верно-неверно».

4) Первичное усвоение новых знаний (15 мин)

  • Работа с таблицей - 4 мин
  • Редактирование предложений – 5 мин
  • Работа с таблицей - приём «Инсерт» - 5 мин

5) Первичная проверка понимания (6 мин)

  • Дифференцированное задание (6 мин)

6) Первичное закрепление (8 мин)

Творческое задание – устное монологическое высказывание. (8 мин)

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. – 1 мин.

 

ХОД УРОКА.

1) Организационный этап (3 мин)

- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Меня зовут Людмила Владимировна. Я учитель русского языка и литературы. Приехала к вам из Чучковского района. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Ребята, я долго думала, с чего начать наш урок… И так как я сегодня у вас в гостях, то решила начать со следующей притчи. Итак, внимание на экран.

(Слайд 1 Видео)

https://www.youtube.com/watch?v=036-zh84JyQ&t=5s

- О чём эта притча? А что такое гостеприимство? Объясните значение этого слова с помощью синонимов (доброжелательность, любезность, радушие)

- Ребята, предлагаю поработать над словом радушие. (Вывешиваю на доске). Какой корень в этом слове? Первоначально это слово выглядело так: радодушие. Оно содержало два корня: рад и душ.

Но в ходе фонетического развития утратило слог ДО и получилось радушие? Это явление в языке называется гаплология. Запишите это слово.

Вывешиваю слово гаплология

Гаплология - выпадение в слове одного из двух идущих друг за другом одинаковых или близких по звучанию слогов.

- Кстати, обратите внимание, в самом слове «гаплология» гаплология отсутствует: при её наличии слово выглядело бы как «гаплогия».

Кто из вас встречался с данным понятием? Ребята, это может пригодиться тем, кто принимает участие в олимпиадах по русскому языку.

- Ребята, я надеюсь, что вы сегодня с радушием встретите меня, ну а я постараюсь быть хорошим гостем.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)

А сейчас я предлагаю поближе познакомиться. У вас на партах лежат рабочие листы, на которых вы будете выполнять задания и оценивать себя. Напишите, пожалуйста, на них свои имя и фамилию.

- Ребята, в качестве эпиграфа к нашему уроку я выбрала слова русского лингвиста Сергея Ивановича Ожегова. О чём они нам говорят, прочитайте, пожалуйста.

Высокая культура речи –

это умение правильно, точно

и выразительно передавать

свои мысли средствами языка.

Сергей Иванович Ожегов

- О чём нам говорят слова русского лингвиста Сергея Ивановича Ожегова?.

- А что значит говорить правильно? (без ошибок, в соответствии с нормами РЛЯ)

Задание 1. Работа с интерактивной доской

Слайд № 2

- Прочитайте предложение.

Люди, умеющие красиво говорить, они ценились всегда.

- Соответствует ли данное предложение нормам русского литературного языка? Что вас смутило? Исправьте.

Люди, умеющие красиво говорить, ценились всегда.

- Какой раздел русского языка изучает предложение? (синтаксис)

- Значит, какие нормы здесь нарушены? (синтаксические, т.е. нормы, определяющие правильное построение предложений и словосочетаний)

Вывешиваю термин: синтаксические нормы – правила, регулирующие построение предложений и словосочетаний.

- Чем осложнено данное предложение? Обозначьте графически.

(Предложение осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом)

Вывешиваю термины: обособленные члены предложения

- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке. Попробуйте сформулировать тему нашего урока, опираясь на ключевые понятия.

Открываю тему урока «Синтаксические нормы: употребление обособленных членов предложения»

- Запишите тему урока в рабочих листах.

(Приложение к уроку №1- рабочий лист)

- Ребята, исходя из темы, попробуйте сформулировать цель нашего урока, чему мы должны научиться сегодня?

Слайд №3

Цель (появляется на слайде): научиться правильно строить предложения с обособленными членами.

- Ребята, а как мы это будем делать?

Слайд №4

Задачи (появляются на слайде):

1) Познакомиться с синтаксическими нормами употребления обособленных членов предложения.

2) Отрабатывать умение находить ошибки в построении предложений с обособленными членами, редактировать тексты.

  1. Учиться правильно использовать обособленные члены предложения в устной и письменной речи.

3) Актуализация знаний (2 мин)

- Ребята, вы уже изучили обособленные члены предложения. А кто из вас уверен в своих знаниях? Давайте проверим.

Игра «Верно-неверно»

а)Обособленные члены предложения выделяют­ся по смыслу при помощи интонации в устной речи и при помощи знаков препинания в письменной речи. (верно)

б) Обособленные обстоятельства могут быть выражены только деепричастными оборотами. (неверно)

в) Всегда обособляются определения, выраженные причастными оборотами. (неверно)

г) Всегда обособляются определения, относящие­ся к личному местоимению. (верно)

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

4) Первичное усвоение новых знаний (15мин)

(- Итак, приступим к выполнению наших задач на уроке. А решить их поможет народная мудрость. Прочитайте пословицу) или

- Ребята, некоторые из вас ошибались. Есть такая пословица

«Ошибка учит людей уму-разуму»

- А как ошибка может научить? (Сделав ошибку, мы исправляем её, тем самым приобретая знание и опыт).

Вот и мы сегодня с вами на уроке будем учиться на ошибках.

Задание 2

Индивидуальная работа с таблицей (5 мин)

Слайд №5

(Таблица №1)

- Поработаем с таблицей №1. Попробуйте сформулировать задание. (Соотнести предложения с типом ошибки). Но сначала обозначьте графически причастные обороты и определяемые слова. Это вам поможет выполнить задание правильно.

 

Предложения с ошибкой в употреблении обособленных определений, выраженных причастными оборотами.

Тип ошибки

  1. Дедушка сел на пенёк, соб…равший грибы.

1. Причастие не согласуется с определяемым словом в роде, числе и падеже.

  1. Недорослями называют молодых людей, недостаточно воспита…ыми родителями.

2. Причастный оборот необоснованно отделён от определяемого слова другими словами (обычно он располагается непосредственно до или после определяемого слова)

  1. Я стоял у освещё…ого окна солнцем.

3. В состав причастного оборота ошибочно включено союзное слово.

  1. Цветы, которые укр…шавшие комнату, стояли по всем углам.

4. Определяемое слово включено в середину причастного оборота.

 

- Прочитайте первое предложение. Найдите причастный оборот (собиравший грибы). Обозначьте его графически. Найдите определяемое слово. Кто собирал грибы? (дедушка). Обозначьте его. Вберите., какой тип ошибки в данном предложении (укажите стрелкой). Проделайте то же самое с остальными предложениями.

Слайд №6

ПРОВЕРЯЕМ!

- Итак, проверяем. У вас на партах лежат сигнальные карточки. Если вы правильно выполнили задание, то показываем знак +, если неверно, то -.

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

- Ребята, похожий тип задания вас ожидает на ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

Задание 3

Работа в парах (5 мин)

- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Отредактируйте данные предложения, обсудив с соседом правильные варианты, и запишите их. Если у вас будут разные варианты, вы их оставьте для дальнейшего обсуждения.

Проверка

Слайд №7

ПРОВЕРЯЕМ!

- Ребята, а проверить я предлагаю следующим образом: та пара, которая правильно исправила предложение, встаёт и приветствует друг друга хлопком в ладоши.

- Итак, первое предложение. Есть ли другие варианты?

- Кто правильно обозначил обособленные определения и главное слово? Кто допустил ошибки?

- Кто правильно вставил буквы? Кто ошибся? (разбираю ошибки) Какую орфограмму вы повторили?

- Ребята, с какими же синтаксическими нормами вы познакомились?

 

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

- А сейчас познакомьтесь с таблицей №2, которая расскажет вам о синтаксических нормах употребления обособленных обстоятельств, и поставьте на полях отметки: + - мне это известно, V - это новое для меня.

 

ПРИЁМ «ЗНАЮ-НЕ ЗНАЮ» (5 мин)

(Таблица №2)

Предложения с ошибкой в употреблении обособленных обстоятельств.

Правило

Исправленные варианты

+ (я это знал);

V (это новое для меня)

  1. Возвращаясь на базу, туристов измучил зной.

Деепричастный оборот, обозначающий дополнительное действие, и глагольное сказуемое, обозначающее основное действие, должны относиться к одному лицу.

Возвращаясь на базу, туристы измучились от зноя.

 

  1. Вернувшись с прогулки, нам захотелось отдохнуть.

Деепричастный оборот не употребляется в безличном предложении.

(Однако деепричастный оборот в безличном предложении возможен, если сказуемое выражено инфинитивом: Зная массу и ускорение, можно определить скорость).

Вернувшись с прогулки, мы захотели отдохнуть.

 

  1. Благодаря отца, я многое умею делать своими руками.

Предлоги: благодаря, согласно, вопреки, подобно, наперекор требуют после себя дательного падежа.

Благодаря отцу, я многое умею делать своими руками.

 

  1. Благодаря наводнению, разрушен мост через реку.

Этот предлог следует употреблять в тех случаях, когда речь идет о благоприятных условиях.

Из-за наводнения разрушен мост через реку.

 

  1. Курсантам, вследствие предстоящего парада, будет выдано новое обмундирование.

Этот предлог следует употреблять, когда речь идёт о чём-то, что уже произошло.

Курсантам, ввиду предстоящего парада, будет выдано новое обмундирование.

 

  1. Ввиду состоявшегося вечером разговора, решение было принято.

Этот предлог следует употреблять, когда речь идёт о том, что ещё не произошло.

Вследствие состоявшегося вечером разговора, решение было принято.

 

 

- Итак, что для вас оказалось новым в данном материале? (Разбираем)

 

- Ребята, я предлагаю это закрепить на материале, который заодно и познакомит вас с местом, откуда я к вам приехала. Ведь в гостях принято рассказывать друг о друге.

У вас на партах лежат карточки с заданиями, на которых нарисованы ступеньки 1 и 2.

Они отличаются уровнем сложности. Выполнив правильно задание 1 уровня, вы сможете заработать 4 балла. За правильное выполнение задания 2 уровня вы сможете заработать 5 баллов. Выберете, пожалуйста, задание, соответствующее вашим возможностям.

- Кто выбрал уровень1-й? Вам предстоит расставить недостающие знаки препинания. Из каждой пары предложений выбрать то, в котором не нарушены синтаксические нормы (выписать номера предложений).

. Можете приступать к выполнению задания.

- Кто выбрал уровень 2-й? Перед вами начало журналистской статьи шестиклассника о культурно-историческом памятнике 18 века – Спасском храме. Так как шестиклассник ещё не знаком с темой употребления обособленных членов предложения, он допустил много ошибок. Отредактируйте, пожалуйста, данный текст.

5) Первичная проверка понимания (6 мин)

Задание 4

Дифференцированное (6 мин)

Уровень 1.

- Расставьте недостающие знаки препинания. Из каждой пары предложений выберите то, в котором не нарушены синтаксические нормы.

1) В Чучковском районе расположенным в восточной части Рязанской области родился первый кавалер ордена Славы Питенин Митрофан Трофимович.

2) Чучковский район связан с именами Протасьевых друживших с известным художником Тропининым.

  1. В имении Протасьевых, согласно проекту известного архитектора Матвея Казакова, была построена Спасская церковь.
  2. Культурно-историческая ценность, благодаря равнодушию людей, в настоящее время разрушается.

 

  1. Узнав о достопримечательностях Чучковского района возникло желание увидеть все собственными глазами.
  2. Тщательно изучив историю родного края шестиклассник написал в газету интересную статью.

Уровень 2.

- Отредактируйте начало статьи шестиклассника. Расставьте недостающие знаки препинания.

1) При знакомстве с достопримечательностями родного края учитель рассказал нам о заброшенной Спасской церкви которая находящаяся вблизи села Протасьев Угол. 2) Меня очень заинтересовала история этого храма, и я захотел побольше узнать о нем.

3) Своё знакомство решил начать с экскурсии. 4) И с наступлением летних каникул сев на велосипед мне захотелось увидеть Спасскую церковь воочию. 5) Но найти её было не так-то просто. 6) Она была похожа на потерянную игрушку в лесу. 7) Потому что церковь, благодаря разрушенной кровле, выглядит беспризорной и никому не нужной.

Слайд №8

ПРОВЕРЯЕМ!

С помощью сигнальных карточек.

1 уровень.

- Кто правильно выполнил задание? (разбираю ошибки)

- Кто правильно расставил знаки препинания?

 

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

2 уровень.

Слайды №9-10

ПРОВЕРЯЕМ!

- Кто правильно нашёл и отредактировал все 5 предложений? Кто пропустил или отредактировал неправильно?

- Кто правильно расставил недостающие знаки препинания? Кто допустил ошибки?

 

ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!

Слайд №11

- Молодцы, ребята! Ну а вот так выглядит Спасская церковь, единственная в Рязанском крае, построенная по проекту известного архитектора Матвея Фёдоровича Казакова. Точно такая же церковь (храм Космы и Домиана) находится в Москве на Маросейке. Только она, как вы видите, в отличие от Спасской церкви действующая, красивая и благоустроенная. А как он связан с Рязанью?

 

- Ребята, ну а теперь вы меня познакомьте с достопримечательностями вашего города. Предлагаю поработать в группах.

6) Первичное закрепление (8 мин)

Задание 5

Творческое задание

Работа в группах (8 мин)

1-я группа.

Задание. Представьте себе, что вы экскурсоводы. Выберите, пожалуйста, одну из предложенных вам достопримечательностей г. Рязани. Создайте небольшой текст экскурсии, используя причастные и деепричастные обороты (работа в группе).

2-я группа.

Слова учителя: Ребята, после урока, у меня будет много свободного времени. Я вот думаю, куда мне пойти: в кинотеатр? А может, зайти в библиотеку Горького и провести вечер за чтением интересной книги? Помогите мне решить этот вопрос: кино или литература? Если в вашей группе мнения разойдутся, то каждый защитит свою точку зрения.

Задание. Создайте небольшой текст-рассуждение на тему «Кино или литература?», используя в нём обособленные определения и обстоятельства.

(Приложение к уроку №2 – раздаточный материал для работы групп)

- Ребята, скажите, какую роль сыграли обособленные члены предложения в ваших текстах?

Употребление обособленных членов предложения делает нашу речь богатой, яркой, точной, образной.

«Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя» (А.С.Пушкин)

«Причастия... обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метет и пр., - заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом»

 

ОЦЕНТИЕ СЕБЯ!

  1. Подведение итогов урока, рефлексия – 2 мин.

 

- Вспомните какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли ли мы её? (да)

- Со всеми ли задачами мы справились?

- Ребята, а для чего надо знать этот материал? Где можно применить эти знания?

- Предлагаю оценить свою деятельность на уроке, посчитайте баллы и обведите отметку, которая у вас получилась.

- У кого получилась отметка «5»? 4?

- У кого возникали трудности при выполнении заданий? Поставьте в рабочих листах напротив этих заданий галочку.

- Что необходимо сделать, чтобы эти трудности преодолеть?

 

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

 

- Дома у вас будет возможность закрепить этот материал.

На карточках зелёного цвета – домашнее задание. Из трёх предложенных заданий вы можете выбрать то, которое соответствует вашим возможностям и интересам. Также здесь вы увидите мои контактные данные и ссылку на мой сайт, где вы можете найти полезный материал для подготовки к урокам русского языка и литературы.

 

- Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы оказались радушными хозяевами. Мне было с вами интересно и приятно общаться. Я буду рада, если наше общение продолжится. Наш урок окончен, спасибо всем за работу. Удачи вам, ребята!

(Приложение к уроку №3 – раздаточный материал для домашней работы)

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

Приложение №1

Рабочий лист

Класс: 8

Фамилия, имя:_______________________________________________

Тема урока:_____________________________________________________________________________________________________________________

Вид работы

Критерии оценивания

Баллы

 

Люди, умеющие красиво говорить, они ценились всегда.

 

 

 

 

Игра «Верно-неверно»

1.Обособленные члены предложения выделяют­ся по смыслу при помощи интонации в устной речи и при помощи знаков препинания в письменной речи.

2.Обособленные обстоятельства могут быть выражены только деепричастными оборотами.

3.Всегда обособляются определения, выраженные причастными оборотами.

4.Всегда обособляются определения, относящие­ся к личному местоимению.

 

1 балл

за каждый правильный ответ

(всего 4 балла)

 

 

Таблица №1

Предложения с ошибкой в употреблении обособленных определений, выраженных причастными оборотами.

Тип ошибки

  1. Дедушка сел на пенёк, соб...равший грибы.

1. Причастие не согласуется с определяемым словом в роде, числе и падеже.

  1. Недорослями называют молодых людей, недостаточно воспита…ыми родителями.

2. Причастный оборот необоснованно отделён от определяемого слова другими словами (обычно он располагается непосредственно до или после определяемого слова)

  1. Я стоял у освещё…ого окна солнцем.

3. В состав причастного оборота ошибочно включено союзное слово.

  1. Цветы, которые укр…шавшие комнату, стояли по всем углам.

4. Определяемое слово включено в середину причастного оборота.

Задание №1

Обозначьте графически причастные обороты и определяемые слова. Соотнесите предложения с типами ошибок (укажите с помощью стрелок)

 

1 балл

за каждый верный ответ

(всего 4 балла)

 

 

 

 

Задание №2

Запишите отредактированные предложения, вставив пропущенные буквы.

 

 

1 балл

за каждое правильно отредактированное предложение

(всего 4 балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3

Уровень № _____

1 балл

за каждое предложение

+

1балл – правильно расставил все знаки препинания.

 

 

 

Задание №4

Работа в группах

Творческое задание.

 

2 балла -

был лидером в группе, выполнил большую часть работы

1 балл –

был полезным участником в группе

0 баллов –

не участвовал в работе группы

 

Рекомендации:

 

 

 

17-19 баллов – «5»

14-16 баллов – «4»

9-13 баллов – «3»

менее 9 баллов – «2»

 

 

Приложение №2

 

Раздаточный материал к творческому заданию №5

для 1-й группы

Скульптура «Грибы с глазами»

Дата установления: август 2013 года

Находится на улице Ленина, рядом с Рязанской областной филармонией.

Скульптура: иллюстрация к знаменитой поговорке «А у нас в Рязани — грибы с глазами! Их едят, а они глядят!».

Авторы: Василий и Полина Горбуновы и архитектор Максим Журавлев.

Арт-объект изображает целую семью: гриба-отца и двоих его сыновей в окружении лесных обитателей.

Несмотря на то, что монументу совсем немного лет, он уже стал символом Рязани. Туристы спешат к скульптуре, чтобы сделать памятные фото. Да и сами горожане любят прогуливаться в этом месте или сидеть на ближайших лавочках.

2. Памятник Евпатию Коловрату

Рязанская земля оказалась первой жертвой Батыевой орды, которая двинулась на Русь в 1237 г. Рязанцы всегда стойко противостояли набегам степняков, но это бедствие превосходило все, что было ранее. Князь Юрий Ингваревич попросил подмоги у соседей и родственников в Чернигове и Владимире. В составе посольства был и молодой боярин Евпатий Коловрат. Он узнал о падении родного города, вернулся назад, набрал дружину добровольцев и бросился вслед за Батыем. Догнал монголов под Суздалем и дал бой, который испугал самого хана и навеки прославил героизм русских воинов.

Хотя Евпатий Коловрат и погиб в этой схватке, но в памяти народной он остался символом смелости, ратной доблести и верности отчизне. Памятник мужественному рязанцу установлен в центре города в 2007 г. Автор конной статуи — местный скульптор Олег Седов.

Постамент из красного гранита — напоминание об обагренной кровью рязанской земле. Молодой воин, вздыбив коня, призывает своих соратников к битве. На его лице непреклонная решимость идти до конца.

3.Рязанский Кремль

Кремль — без сомнения, самая главная достопримечательность Рязани. На территории кремля располагается историко-архитектурный музей-заповедник, который считается одним из старейших музеев в России. Год основания — 1884.

Главная доминанта Рязанского кремля — Успенский собор. Он построен по проекту крепостного зодчего Якова Бухвостова.

Это самая древняя часть города. Она образована в 1095 году. В то время Рязань называлась Переяславль-Рязанский.

Главной доминантой Рязанского кремля считается Успенский собор. Храм возводился с 1693 по 1699 годы. Собор украшен искусной белокаменной резьбой. Интересно, что детали рисунка уникальны — ни одна из них не повторяется.

На территории Рязанского кремля находится в общей сложности 8 храмов. Самым старым зданием считается Христорождественский собор, он построен в 15 веке. Его много раз реставрировали и перестраивали, поэтому не все элементы сохранились.

Архангельский собор — одно из самых старых зданий на территории кремля. Этот памятник древнерусской архитектуры был построен в 15—17 веках. Здесь располагалась усыпальница рязанских архиереев.

Не менее интересны и другие объекты. Самое большое гражданское здание кремля — Дворец Олега. Дворец богато украшен барочным фронтоном и теремными окнами, а также цветными наличниками. Здесь жили рязанские архиереи. Сегодня в этом здании расположены историческая экспозиция музея и выставочные залы.

Особое внимание стоит уделить древнему земляному валу, который служил оборонительным сооружением в 13—17 веках. Его протяженность составляет 290 метров. Сразу за валом был расположен большой ров с водой.

 

Слова-подсказки:

прогуливаясь

всматриваясь

находящийся

окружённый

расположенный

построенный

украшенный

Для 2-й группы

«Кино или литература?» (рассуждение по поставленному вопросу)

 

Вопросы, которые вам помогут построить рассуждение:

  1. Что интереснее: смотреть фильм по художественному произведению или читать саму книгу?
  2. Какие преимущества имеет кино?
  3. Что нам даёт чтение книг?
  4. Какой можно сделать из этого вывод?

 

Слова-подсказки:

просматривая

читая

переживая

радуясь

обогащая

рассказывающий

показывающий

открывающий

 

Приложение №3

 

Домашнее задание – задание на выбор:

 

Задание №1

Выполните упражнения 1,2,3

Упражнение 1. Найдите ошибки и недочёты, связанные с использованием причастий и причастных оборотов. Запишите исправленные предложения.

1 . Приведённые факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной науки.

2. . Этой пятёрке я очень обрадовался, полученной мной впервые в жизни.

3. Плющ, который вьющийся по стене, радовал глаз.

 

Упражнение 2. Перепишите предложения, вставляя вместо точек предлоги благодаря, ввиду, вследствие, с учетом их лексического значения.
1....ожидаемых заморозков принять меры предосторожности и провести профилактику оборудования. 2: ...ремонта железнодорожного полотна пассажирский поезд пришел с опозданием.

3. ..мужеству и самообладанию водителя авария была предотвращена.

 

Упражнение 3. Выберите грамматически правильное продолжение предложения

  1. Пользуясь толковым словарём,

а) сначала читается вступительная статья.

б) меня поразило богатство нашего языка.

в) обратите внимание на иллюстративный материал.

г) многие слова окажутся вам неизвестными.

 

Задание №2

Напишите отзыв о прошедшем уроке, употребив деепричастные и причастные обороты и предлоги благодаря, вследствие, ввиду.

 

  Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 338,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 415,9 КБ
Опубликовано: 20.11.2021