Буквы е-и в корнях с чередованием

Автор: Сагитова Минзиля Рафиговна

Организация: МОБУ СОШ имени генерал -лейтенанта полиции А.Ф.Ахметханова

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Салаватский р-н, село Турналы

Цели урока:

  1. Для учителя:

- организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию нового знания;

- формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;

- воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес

2) Для обучающихся:

- выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;

- научиться применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.

Ожидаемые результаты:

* личностные: понимание необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного результата;

* метапредметные:

- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,

- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;

* предметные: усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную орфограмму от других;

* коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока:

1. Этап создания психологического комфорта.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас гости, а гости - это всегда радость и хорошее настроение.

-Поприветствуйте гостей улыбкой, а себе пожелайте мысленно удачи .

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

-Дети, вам тепло? (Да!)

В нашем классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)—

Только начался урок? (Да!)

А хотите вы учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Ребята, свою работу на уроке мы будем фиксировать на листе самоконтроля. Не забывайте его заполнять после каждого задания.

2. Орфографическая разминка.

Сейчас мы проведем орфографическую разминку, которая поможет вспомнить, что мы изучали на прошлых уроках. Я вам загадываю загадки, а вы записываете ответы в клетки кроссворда.

-Какие орфограммы встретились?

1) Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.(снег)

2) Светит, сверкает, всех согревает.(солнце)
3)
На лугу растёт она

Высока и зелена.

С лугом простится,

В сено превратится.(трава)
4) Заслонили тучи солнце,

Гром раскатисто смеется.

В небе молний полоса -

Значит, началась...(гроза)
5) Я весною прилетаю,
Новый домик обживаю,
Буду сторожем в саду.
Мошек всех переловлю! (скворец)
6) Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют. (листочки)

-Какое у вас слово получилось по вертикали? (глагол) Все справились с заданием? Отметьте нужный кружок в своей таблице.

- Давайте посмотрим, что вы уже знаете о глаголе. Вы будете отвечать на мои вопросы «+», если согласны, « - », если не согласны, записывая ответы в тетради.

Я утверждаю, что ...

УТВЕРЖДЕНИЯ

Ваш ответ

1. Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета

 

2. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делает? Что сделает?

 

3. Глагол –отвечает на вопросы что делать? что сделать?

 

4. Глаголы изменяются по падежам

 

5. Глагол изменяется по родам, числам, лицам, временам.

 

6. Не с глаголами пишется слитно.

 

7. Глагол в предложении является сказуемым

 

8.Глаголы во всех временах изменяются по родам.

 

 

 

9. Глаголы неопределённой формы не показывают ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.

 

9. Глаголы бл…стеть и бл…стать являются однокоренными и в них пишется одна

и та же буква? (возникновение затруднения????)

 

-Не забываем оценивать свою деятельность .

III. Постановка учебной задачи.

Было

Стало

Что изменилось?

стереть

стирать

?

блестеть

блистать

– Посмотрите на слова 1 и 2 столбика . Что изменилось в словах? Корень изменился? Какое фонетическое явление представлено в этих словах? (Чередование гласных)

- Что мы должны выяснить? (Наша задача разобраться, когда в корнях с чередованием пишется Е, а когда - И.) Сформулируйте тему нашего урока. (Буквы е и и в корнях с чередованием.)

– Запишем тему урока в тетрадь. Какие цели ставим перед собой? (озвучивают 2-3 человека цели, которые отметили)

ІІІ. Поиск решения.

– Посмотрите внимательно. В каких корнях пишется буква Е, а в каких – буква И? От чего зависит выбор Е - И в корнях?

– Попробуйте сформулировать правило. (Если за корнем следует суффикс А, то в корне пишется И. Если суффикс А отсутствует, то в корне пишется Е).

– Мы работали только с двумя корнями, но их больше. Давайте с ними познакомимся. (на слайде)

Как же мы будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм наших действий.

«Закончи предложение».

1. Выделяю в слове … .

2. Проверяю ….

  1. Если …. пишу И , если …. – Е.

- Какую задачу мы с вами решили? (Выявили закономерность чередования букв Е-И в корнях). Какая задача осталась? (Научиться писать правильно корни с чередованием). Ребята, а для чего нам надо знать, как пишутся корни с чередованием?(чтобы быть грамотным, чтобы успешно сдать экзамены,)

-Да, все правильно, задание на чередование в корне есть в задании ЕГЭ, которое вам предстоит сдавать в 11 классе. Поэтому мы в 5 классе должны хорошо разобраться в этой теме.

Применение знаний.

Первым этапом к достижению вершины будет умение находить слова с чередованием Е - И в предложениях.

1.Соотнести начало и конец пословицы, записать в тетрадь, найти корни с чередованием Е-И в корне, выделить , объяснить выбор гласной.

Некоторым нужно соотнести, а некоторым – восстановить деформированный текст.

  1. Кабы знал, где упасть 1. от того и наберешься.

2.Набирайся ума в ученье, 2. храбрости – в сраженье.

3.С кем поведешься 3. соломки бы подстелил.

4.Не всё то золото 4. а умением.

5.Не силой дерутся 5. что блестит.

 

1.Кабы, бы, соломки,упасть, знал, где, подстелил.

2.Ума, в сраженье, в ученье, набирайся, храбрости.

3.Наберешься , с кем, от того, поведешься, и.

4.Блестит, всё, что, не, то , золото.

5.Дерутся, умением, не, силой, а.

 

-Какие пословицы имеют к вам непосредственное отношение? Как вы их понимаете?

Проверяем (читают по 1 предложению, называем корни с чередованием) Отметьте в листе достижений.(фронтальная проверка)

Работа с учебником, задание по вариантам: упражнение 647,1 вариант выписывает слова с чередованием Е в корне, 2 вариант – с чередованием И.

-Давайте проверим. Как вы использовали правило ИА?

(физкультминутка) включить

Слова с чередованием нередко употребляются в текстах. Чтобы выполнить следующее задание , вам нужно будет попробовать себя в роли реставраторов художественных текстов и восстановить утерянные слова с чередованием в тексте.

  1. Прием «Реставратор»: работа в парах.

1. На девичник _____________, вот царица, наряжаясь перед зеркальцем своим, перемолвилася с ним.

2. А хозяюшкой она в терему меж тем одна _____________и приготовит.

3. Прибежал бесенок, задыхаясь, весь мокрехонек, лапкой ____________

4. Месяц под косой _______________, а во лбу звезда горит.

5. В сени вышел царь-отец.

6.Все пустились во дворец.

7.Царь недолго ____________________:

В тот же вечер обвенчался.

8. Встрепенулся, клюнул в темя
И взвился... и в то же время
С колесницы пал Дадон —
Охнул раз, — и ____________он.

 

Слова для справок: соб…раясь, приб…рет, ут…раясь, бл…стит, соб…рался, ум…р

-Проверьте себя по эталону. Ребята, чьи сказки вы восстанавливали? Какие сказки вспомнили? Заполняем таблицу.

Как мы видим, слов с чередованием Е-И в корнях очень много. Чтобы их запомнить, поиграем в игру «Найди пару». У вас на партах карточки - корни с чередованием и их помощники – приставки. Выходим с карточкой доске, придумываем с этим корнем слово, а тот человек , у которого находится ваша пара, тоже должен выйти и проделать то же самое.

На-, со- (бир//бер)-

За-, у- (мир//мер)-

Про-, пере- (тир//тер)-

От-, за- (пир//пер)-

Рас-, по- (стил//стел)-

Вы-, раз- (дир//дер)-

Раз-, с- (жиг//жег)-

-Легко образовывать слова с чередованием? Почему возникают ошибки? (некоторые проверяемые гласные похожи на корни с чередованием. Запоминаем у чередований обязательно есть пара!!!)

4. Давайте проверим, умеете ли вы отличать корни с чередованием Е-И от других орфограмм в корне. Игра «Крестики-нолики: если есть чередование ставим крестик, если буква нет – нолик.

1.натирать

2. помирить

3.сдирать

4.блестеть

5. улететь

6. стареть

7. выдирать

8. запереть

1

 

Х

2

 

0

3

 

Х

4

 

Х

5

0

 

6

0

 

7

Х

 

8

х

Поменяйтесь карточками с соседом, оцените его работу. Отметьте в листе контроля вашу деятельность в этом задании. (взаимопроверка)

5.Звуковой диктант.

- А сможете ли вы найти изучаемую орфограмму на слух? Предлагаю вам звуковой диктант. Прослушайте отрывок песни, если вы услышите слово , в котором есть корень с чередованием Е-И, запишите его в тетрадь, орфограмму подчеркните. (аудиозапись)

-Запишем услышанные слова на доске (1 ученик). Остальные проверяют.

Мы видим , что слова с чередованием часто встречаются в художественных текстах, пословицах, в песнях. А как вы думаете, а мы в своей речи часто используем? Давайте проверим.

Прием «Микрофон»: (устная разминка) я буду задавать вам вопрос «Как я помогаю маме?», а вы попробуйте дать ответ, используя опорные слова с чередующимися гласными в корне: разбирать, вытирать, расстилать, собирать, убирать.

6.Творческое задание: работа в группах, составить небольшой текст:

Ваша мама попросила вас научить младшего брата (сестру) правилам поведения за столом. Используя глаголы с чередованием Е//И в корне, продолжи памятку с советами.

– Перед выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки :
1) Используй короткие простые предложения;
2) Глаголы должны быть в форме 2 лица ед. ч(ты) и передавать совет, просьбу.

Например,

1.Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.

2.

3.

4.

5.

Набор глаголов с чередующимися корнями:

собирать (соберу), убирать (уберу), вытирать (вытереть), расстилать (расстелить), задирать (задерет), растирать (растереть).

-Чему учат эти правила? Только за столом мы должны соблюдать культуру поведения?

Поставим оценку за задание:

  • 5-6 предложений – зеленый кружок
  • 3–4 предложения – желтый кружок
  • 1–2 предложения – красный кружок


7. Давайте узнаем, научились вы сегодня правильно писать корни с чередованием. Предлагаю вам игру «Магический квадрат». А магия его раскроется только тому, кто был внимателен сегодня на уроке.. В клетки квадрата запишите только буквы , которые пропущены. Теперь соедините непрерывной линией все клетки, где вы записали букву Е. Что у вас получилось?

«5» - нет ошибок

«4» -1-2 ошибки

«3» -3-4 ошибки

Итог урока:

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Удалось ли решить поставленные цели, посмотрите еще раз на свою карточку.

- Какие получили результаты? (поднимите руки, у больше зеленых кружочков, желтых, ну а кого красных тоже не расстраивайтесь)

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке.

Оценочная таблица: оцените свою деятельность на уроке при помощи сигнальной карточки.

 

Отметка

Моё умение

?

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но остался вопрос по теме урока: как отличить корни с чередованием от корней с проверяемой безударной гласной?

+

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но не уверен, что самостоятельно смогу увидеть все слова на это правило в предложенном тексте

!

Запомнил правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием и смогу самостоятельно применять его на письме

 

 

Домашнее задание:

Возьмите задания для самостоятельной домашней работы. Посмотрите, они не просто разных уровней. Каждый уровень – это ваше умение, то, чему вы научились сегодня на уроке.

Уровень 1 Я умею находить в предложениях слова, в которых есть корни с чередованием гласных е//и. – «3»

Подчеркните в данных предложениях слова с чередованием е//и в корне. Обозначьте орфограмму.

1. Галя вытирала посуду.

2. Кирилл застелил постель и стал собираться в школу.

3. Когда мама ушла на работу, Ира заперла дверь.

4. Мама замерла от удивления, когда увидела, как я убрал в комнате.

5. Скоро гости к нам соберутся.

Уровень 2 Я умею правильно писать слова с чередованием гласных е//и – «4»

Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.

Соб...рать вещи, зам...рать от восторга, глаза бл...стят, заж...гать свечку, отд...рет наклейку, выт...рает пыль, отп...реть замок.

 

Уровень 3

Я умею правильно писать слова с чередованием гласных е//и в корне, я могу отличить корень с чередованием гласных от корня с проверяемой безударной гласной.

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне.

Зам..рать от восторга, прим…рять платье, пом…рить друзей, зам…реть на месте, отм…рять кусок, вым…рающее растение, пойти на м…ровую, отм…рающий элемент.


Приложения:
  1. file0.docx.. 45,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 119,9 КБ
Опубликовано: 21.11.2021