«75-летие Победы в подготовке к ОГЭ по русскому языку» в 9 классе

Автор: Андреева Алена Михайловна

Организация: МКОУ «Бутыринская ООШ»

Населенный пункт: Курганская область

Цель урока: Подготовить учащихся к выполнению тестовой части ОГЭ посредством патриотического воспитания.
Задачи:
1) Повторение полученных знаний для подготовки к сдаче экзаменов;
2) Формирование навыка работы над тестовой частью ОГЭ;
3) Воспитание чувства гордости за победу нашего народа в Великой Отечественной войне.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой, краеведением.
Технология: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, распечатанные тексты, полоски для салюта для каждого ученика.
Литература и ресурсы сети Интернет:
1. История родного края: Учеб.пособие для учащихся 7-10-х классов школ Курганской области. – Челябинск, 1975
2. https://youtu.be/4cfV0l_yQM0
3. https://bit.ly/2VdwieO
4. https://bit.ly/2VCxQhf
5. https://bit.ly/2VdwieO
План урока:
1. Оргмомент.
2. Целеполагание.
3. Работа над подготовкой к выполнению тестовой части ОГЭ.
4. Самостоятельная работа.
5. Подведение итогов.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
 
 
Содержание урока:
I. Орг. момент
II.Целеполагание.
(на доске таблички: I, II, III)
- Что могут обозначать эти цифры? (3 части экзаменационной работы)
-Что изучили хорошо?
- Тема? Цель?
(тема: Работа над тестовой частью ОГЭ по русскому языку в 9 классе. Цель: отрабатывать навык работы над тестовой частью ОГЭ).
- Чтобы справиться с тестовыми заданиями, необходимо знание множества правил и понятий.
Главная цель нашего урока – подготовка к ОГЭ, но вот «герой» урока другой. Попробуйте догадаться, какой, а для подсказки посмотрите ролик.
Видео
https://youtu.be/4cfV0l_yQM0
Именно победа в Великой Отечественной войне станет «героем» сегодняшнего урока. Пусть она научит вас мужеству и умению преодолевать трудности.
III. Работа над подготовкой к выполнению тестовой части ОГЭ.
- Ребята, перед вами текст об отважном 32-ом лыжном полке, участвовавшем в разгроме немцев на разных фронтах. Обратите внимание на мемориал, установленный в честь полка. (проектор https://bit.ly/2VdwieO)
- Прочитайте текст и выполните задания 6 и 8 самостоятельно:
(1)В годы Великой Отечественной войны в Курганской области формировалось несколько дивизий, дислоцировалась школа авиамехаников и школа пилотов, 25-й танковый полк готовил в поселке Увал пополнение для фронта. (2)Здесь же проходило формирование 32-го
запасного лыжного полка.
(3)Ни для кого не секрет, что зима в России – это настоящее испытание, которое с трудом выдерживают и сами русские, а иностранцы и подавно.
(4)Однако мы, привыкнув к таким погодным условиям, научились использовать их в свою пользу.
(5)32-й запасной лыжный полк – прямое тому доказательство.
(6)За умение быстро преодолевать даже самые заснеженные участки, незаметно проникая в лагерь противника, лыжный полк друзья называли «белыми призраками», а враги – «белыми дьяволами».
(7)Это прозвище «подогревала» и амуниция полка – белые маскхалаты, в которых легко можно спрятаться среди снега.
(8)В основном полк формировался из добровольцев-спортсменов от 19 до 36 лет из Челябинской и Свердловской областей, Хабаровского края, Амура.
(9)Однако большую часть лыжного полка составляли все же курганцы.
(10)Лыжники 32-го полка участвовали в разгроме нацистов под Москвой, сражалисьна Западном, Северо- Западном, Калининском, Ленинградском и Карельском фронте.
(11)К 1943 году из 20 тысяч отправленных на фронт лыжников в живых осталось всего 160 человек.
(12)За заслуги 32-го запасного лыжного полка перед Отечеством его воинам в 1989 году был открыт мемориал в Кургане. (13)Памятник представляет собой фигуру солдата в шинели, который в одной руке держит автомат, в другой – лыжи с палками. [4]
6. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
В сформированный 32-й лыжный полк входили спортсмены из Курганской области. Лыжный полк называли «белыми призраками».
К 1943 году из 20 тысяч отправленных на фронт лыжников в живых осталось всего 500 человек.
Формировался 32-й лыжный полк в поселке Рябково.
Зима в России – это настоящее испытание.
8. Найдите в тексте синоним к слову МЕМОРИАЛ (предложение 12). Напишите этот синоним.
(Проверим: 6 – 125; 8 – памятник)
- Кроссвордный диктант поможет проверить, хорошо ли вы знаете определения средств выразительности. Я читаю определение термина, ваша задача – написать название средства выразительности.
1) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)
2) Употребление слова в переносном значении. (МЕТАФОРА)
3) Яркое, красочное прилагательное. Художественное определение предмета. (ЭПИТЕТ)
4) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ)
5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)
6) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ) (самопроверка)
А теперь выполните задание 7.
7. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
Мемориал воинам 32-го лыжного полка работы скульптора В. П. Лытченко-Меткого был открыт в 1989 году. Построен мемориал за счет добровольных пожертвований, на средства горожан и ветеранов Великой Отечественной войны.
У подножия памятника гранитная плита, в фундамент ее замурован прах неизвестного солдата.
Прах привезён с мест боёв одной из частей, сформированных из бойцов 32-го лыжного полка — в районе города Ржева.
(Проверим: 7 – 23)
- Ребята, чтобы выполнить задание 5, нужно использовать следующий алгоритм:
1.Определить часть речи выделенного слова.
2. Определить, в какой морфеме находится орфограмма.
3.Читаем правило, обращая внимание на формулировку, склонение, спряжение, род, число, падеж и другое.
4.Оставляем только те ответы, в которых нет ошибок или несовпадений.
Давайте выполним задание 5 теста парами.
5. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
Запишите номера этих ответов.
1) СПРЯТАТЬСЯ — приставка неизменяемая.
2) ЗАСНЕЖЕННЫЕ — в полных страдательных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, пишется -нн-.
3) ПРОХОДИЛО — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за корнем.
4) ТЫСЯЧ — в именах существительных 2-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.
5) ИСПОЛЬЗОВАТЬ —в приставке пишется -с, так как после неё стоит буква? обозначающая глухой звук.
(Проверим: 5 – 125)
-Разминка «Закончи высказывание»:
Если оба слова в словосочетании согласуются в роде, числе и падеже – это … (согласование)
Если зависимым словом является существительное, употребленное в том или ином падеже, - это… (управление)
Если в словосочетание входит неизменяемая часть речи – это… (примыкание)
Выполните задание 4 теста.
4. Замените словосочетание «фигуру солдата», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
(Проверим: 4 – солдатскую фигуру)
- Переходим к 3 заданию теста. Но сначала повторим алгоритм выполнения задания 3:
1. Найдите грамматическую основу, определите, какое предложение: простое, сложное, тип связи.
2. Вспомните, чем может быть осложнено простое предложение: однородные члены предложения, вводные слова и вставные конструкции, обращения, обособленные и уточняющие члены предложения.
3.Читая предложения, на месте цифр останавливайтесь и определяйте, нужна ли здесь запятая и почему.
Выполните 3 задание.
3.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Уже в первые военные дни(1)был создан фонд обороны(2)куда наши земляки носили деньги(3)облигации(4)драгоценности. Для действующей армии(5)производился сбор добровольных(6)денежных отчислений(7)подарков(8)тёплых вещей. [5]
(Проверим: 3 – 23478)
Наконец, мы подошли к последнему тестовому заданию 2. Алгоритм выполнения этого задания:
1. Вспомнить, что такое грамматическая основа предложения: это подлежащее и сказуемое.
2. Вспомнить, чем может быть выражено ПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ (ПГС, СГС И СИС).
3. Вспомнить, что предложение может быть как простое, так и сложное.
4. Вспомнить, что предложения могут быть как двусоставные, так и односоставные.
5. Вспомнить, что и подлежащее, и сказуемое могут быть однородными членами предложения.
Выполните 2 задание.
2. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) Проходило (предложение 2)
2) Мы научились использовать (предложение 4)
3) Лыжный полк (предложение 5)
4) Был открыт мемориал (предложение 12)
5) Который держит (предложение 13)
(Проверим: 245)
IV. Самостоятельная работа.
(Ребята получают карточки с текстом для самостоятельной работы).
В р..дном Зауралье поднимаются ввысь памятники и обелиски. Они молчаливо напоминают о том где покоится прах героев о..давших жизнь за свободу. К этим свяще..ым местам н..когда не зар..стёт народная тропа. [1]
2)Подчеркните грамматическую основу первого предложения.
3)Расставьте недостающие запятые во втором предложении.
4)Объясните графически написание пропущенных орфограмм.
5)Сформулируйте основную мысль текста.
6)Замените словосочетание «поднимаются ввысь», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
7)Выпишите метафору.
8)Найти в тексте синоним к слову памятник.
(Взаимопроверка, выставление оценок: (За выполнение каждого задания – 1 балл) 0-2 балла – «2», 3-4 балла – «3», 5-6 баллов – «4», 7 баллов – «5»).
V. Подведение итогов.
С хорошими результатами мы подошли к концу урока. Преодолевая трудности, будем готовиться к ОГЭ, чтобы одержать победу!
VI. Рефлексия.
- Предлагаю завершить урок салютом. У вас на партах по 3 разноцветных полоски: красная, жёлтая и зелёная. Подходите по одному к доске и прикрепляйте красную полоску, если сегодня на уроке вам всё было понятно, жёлтую – если вы открыли для себя что-то новое, зелёную – если
захотелось узнать о прошлом ещё больше.
VII. Домашнее задание: решать тесты, повторить таблицы, правила.
 
Приложение:
Тест (раздать учащимся)
Прочитайте текст и выполните задания:
(1)В годы Великой Отечественной войны в Курганской области формировалось несколько дивизий, дислоцировалась школа авиамехаников и школа пилотов, 25-й танковый полк готовил в поселке Увал пополнение для фронта.
(2)Здесь же проходило формирование 32-го запасного лыжного полка.
(3)Ни для кого не секрет, что зима в России – это настоящее испытание, которое с трудом выдерживают и сами русские, а иностранцы и подавно.
(4)Однако мы, привыкнув к таким погодным условиям, научились использовать их в свою пользу.
(5)32-й запасной лыжный полк – прямое тому доказательство.
(6)За умение быстро преодолевать даже самые заснеженные участки, незаметно проникая в лагерь противника, лыжный полк друзья называли «белыми призраками», а враги – «белыми дьяволами».
(7)Это прозвище «подогревала» и амуниция полка – белые маскхалаты, в которых легко можно спрятаться среди снега.
(8)В основном полк формировался из добровольцев-спортсменов от 19 до 36 лет из Челябинской и Свердловской областей, Хабаровского края, Амура.
(9)Однако большую часть лыжного полка составляли все же курганцы.
(10)Лыжники 32-го полка участвовали в разгроме нацистов под Москвой, сражалисьна Западном, Северо- Западном, Калининском, Ленинградском и Карельском фронте.
(11)К 1943 году из 20 тысяч отправленных на фронт лыжников в живых осталось всего 160 человек.
(12)За заслуги 32-го запасного лыжного полка перед Отечеством его воинам в 1989 году был открыт мемориал в Кургане.
(13)Памятник представляет собой фигуру солдата в шинели, который в одной руке держит автомат, в другой – лыжи с палками.
*** https://nashural.ru/article/istoriya-urala/rozhdena-vojnoj-fakty-iz-voennoj-zhizni-kurganskoj-oblasti/
2. Синтаксический анализ.
Прочитайте текст.
Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1) Проходило (предложение 2)
2) Мы научились использовать (предложение 4)
3) Лыжный полк (предложение 5)
4) Был открыт мемориал (предложение 12)
5) Который держит (предложение 13)
3.Пунктуационный анализ.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Уже в первые военные дни(1)был создан фонд обороны(2)куда наши земляки вносили деньги(3)облигации(4)драгоценности. Для действующей армии(5)производился сбор добровольных(6)денежных отчислений(7)подарков(8)тёплых вещей.
4. Синтаксический анализ.
Замените словосочетание «фигуру солдата», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.
5. Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова.
Запишите номера этих ответов.
1) СПРЯТАТЬСЯ — приставка неизменяемая.
2) ЗАСНЕЖЕННЫЕ — в полных страдательных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида, пишется -нн-.
3) ПРОХОДИЛО — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за корнем.
4) ТЫСЯЧ — в именах существительных 2-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.
5) ИСПОЛЬЗОВАТЬ —в приставке пишется -с, так как после неё стоит буква? обозначающая глухой звук.
6. Анализ содержания текста.
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
В сформированный 32-й лыжный полк входили спортсмены из Курганской области.
Лыжный полк называли «белыми призраками».
К 1943 году из 20 тысяч отправленных на фронт лыжников в живых осталось всего 500 человек. Формировался 32-й лыжный полк в поселке Рябково.
Зима в России – это настоящее испытание.
7. Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
Мемориал воинам 32-го лыжного полка работы скульптора В. П. Лытченко-Меткого был открыт в 1989 году.
Построен мемориал за счет добровольных пожертвований, на средства горожан и ветеранов Великой Отечественной войны.
У подножия памятника гранитная плита, в фундамент ее замурован прах неизвестного солдата.
Прах привезён с мест боёв одной из частей, сформированных из бойцов 32-го лыжного полка — в районе города Ржева.
8. Лексический анализ.
Найдите в тексте синоним к слову МЕМОРИАЛ (предложение 12). Напишите этот синоним.
 

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,9 КБ
Опубликовано: 23.11.2021