Конспект урока по литературе 5 класс «Родная природа в произведениях русских поэтов 19 века»

Автор: Чернова Лидия Макаровна

Организация: МКОУ «Джалыковская СОШ им. Бембеева Т.О.»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, Лаганский район, с. Джалыково

Цель урока: дать возможность почувствовать красоту родной природы     через поэтическое слово, способствовать развитию личностного восприятия и осмысления образов, созданных поэтами, понять настроения, чувства поэтов в описании природы, пробудить интерес к поэзии у учащихся, выявить художественные средства в изучаемых произведениях.

Задачи:

Обучающая: находить в тексте образы-символы, определять настроение лирического героя с помощью выразительных средств языка.

Развивающая: продолжить развитие творческих способностей детей; воспитывать любовь к природе, Родине.

Оборудование: ИКТ-презентация: портреты Ф. И. Тютчева, А. А. Фета, А. К. Саврасова, И. И. Левитана.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы урока, целей и задач.
  2. Вступительное слово учителя.

      Весной мы празднуем Масленицу. Масленица - самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны. Она до сих пор остаётся одним из любимейших праздников русского народа. 14 февраля по народному календарю отмечаем Сретенье (встреча). Считалось, что в этот день зима встречается с весной. В эти дни обычно кричали «закликания весны».

Ученик:    Солнышко-вёдрышко,

                   Взгляни, красное,

                   Из-за гор-горы!

                   Взгляни, солнышко,

                   До вешней поры.   

 

Ученик:    Летел кулик из-за моря,

                   Принёс кулик девять замков.

                   «Кулик, кулик,

                   Замыкай зиму,

                   Замыкай зиму,

                   Отпирай весну,

                   Тёплое лето».

Крик петуха.

Ученик:     Конец зиме пропели петухи,

                    Весна-красна спускается на землю.

Ученица:   Весна, весна красная!

                    Приди весна с радостью, с радостью,

                    С огромною милостью:

                    Со льном большим, 

                    С корнем глубоким,

                    С хлебом великим!

Весна:        А вот и я, Весна-Красна.

                    Людям свет, тепло, радость принесла!

Ученик:      Весна, весна, на чём подошла?

                    На чём подошла-подъехала?

Весна:        «На жёрдочке,

                    На бороздочке,

                    На овсяном колосочке,

                    На пшеничном пирожочке».

III. Основная часть урока.

  1. Учитель:     Ребята, давайте произнесём слово «весна» отчётливо, выразительно все вместе. Что слышится вам в этом слове? Какое у вас представление о весне? Весна-это время года, любимое множеством людей. Поэты, писатели,  художники, музыканты посвящали весне свои произведения. О весне сложено много песен, загадок, пословиц.

Весна: (загадывает загадки ) 

Ручейки бегут быстрей,

Греет солнце всё теплей,

Воробей погоде рад,

Наступил ведь месяц…(Март).

 

Вернулся к нам гость из далёкого края,

Он к нам прилетел, о весне распевая…

Такой он ловкий молодец!

Как же зовут его?..(Скворец).

 

Висит под крышей кулёк ледяной.

Весь полный капелью и пахнет весной.(Сосулька).

 

Учитель: Весна – это новая жизнь, это светлый праздник природы. 

Звучит музыка. П.Н. Чайковский «Апрель. Подснежник» (из цикла «Времена года»)

  1. Работа со стихотворением Ф.И. Тютчева «Весенние воды». (Слайды 2-5)

Беседа по содержанию: 

- Какова интонация стихотворения?  (бодрая, жизнерадостная).

- Каким рисует весенний день Тютчев? (тихий, светлый)

- Назовите непривычные слова?  (брег, гласят)

-Кто такие гонцы? ( Посыльные, глашатаи). В стихотворение гонцы – это весенние воды, они предвещают наступление весны.

- Слов какой части речи в стихотворении больше всего? Почему? ( Глаголов, потому что весна - это жизнь, движение).

     -Назовите эпитеты в стихотворении. (Слайд 6)

 

3. Обращение к картине А.К. Саврасова «Весна». (Слайд 7)

-Саврасов в живописи раскрыл очарование привычных и незаметных в своей обыденности мотивов. На картине переданы неяркие краски совсем не эффектного пейзажа.

4. Учитель: Проверим домашнее сочинение по картине И.И. Левитана «Весна-большая вода». (Слайды 8-9)

Ученик: Картина Левитана выставлена в Государственной Третьяковской галерее. На переднем плане картины мы видим разлив  реки. Ранняя весна. Талые воды разлились по лесу. На заднем плане картины видны полузатопленные деревенские дома. Глядя на картину, чувствуешь, как просыпается природа, как величаво и неотвратимо приближается весна.

Учитель: Запишем в тетради. Весна – это победа воды. Весна – это весенний разлив. Чтение и анализ стихотворения Ф.И. Тютчева «Весна недаром злится». (Слайд 10)

4.1. Учитель: Природа всегда была интересна большинству русских писателей, она занимала основную часть в их творчестве. Не оставила она равнодушным поэта Ф.И. Тютчева особым чувством молодости отмечены его стихи о природе.

4.2. Ученик: читает стихотворение наизусть.

4.3. Учитель: Найдем в этом стихотворении олицетворение, сравнение. (Слайды 11-12)

Зима злится, ворчит, взбесилась – олицетворение.

Весна хохочет - олицетворение.

Зима – ведьма злая – сравнение.

Весна – прекрасное дитя – сравнение.

 

5.Учитель: Устное сочинение по картине И. И. Левитана «Март». (Слайд 13)

Перед вами картина И.И. Левитана «Март».

Итак, нравится ли вам картина? Какие чувства она у вас вызывает?

Давайте посмотрим на картину повнимательнее.

Что мы видим?

Взгляните на небо. Что вы можете сказать о нём?

А теперь, ребята, попробуйте описать деревья, изображённые на картине.

А каким художник изобразил снег?

Попробуйте определить цветовую гамму картины.

Настроение картины прежде всего создаётся присутствием солнца. Что вы можете о нём сказать? 

На картине нет изображения человека. А говорит ли что-нибудь на этой картине о присутствии  человека?

Какое настроение вызывает у нас картина «Март»?

 

5.1  Ученица читает стихотворение А. Н. Плещеева «Весна». (Слайд 14 -15)

5.2   Учитель: Алексей Плещеев-известный русский поэт. На его стихи положено около сотни песен, романсов. Самые знаменитые строчки из стихотворения, прославляющего весну, известны всем: «Травка зеленеет, солнышко блестит…»

-Какие строчки из стихотворения Плещеева показались вам созвучными картине Левитана «Март»?

-В каких строчках поэт выражает своё настроение? (3-я строфа).

-Почему так радостно на душе? («Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою!»)

Учитель: Запишем: Весна-это победа солнца, света. Весна-это победа зелени. Благодаря солнцу появятся почки, из них-зелёные ласточки.

6.  Работа с иллюстрациями. (Слайд 16).Опиши иллюстрацию, которую ты нарисовал к стихотворению А. А. Фета «Весенний дождь».

6.1 Учитель: А. А. Фет - чуткий, проникновенный лирик. Его стихи наполнены яркими художественными образами, в них отражены внутренние переживания человеческой души. А. А. Фет больше всего ценил красоту в природе. (Слайд 17 : портрет А. А. Фета)

6.2 Прослушать стихотворение «Весенний дождь». (Слайд 18) (Фонохрестоматия).

6.3 Учитель: Понравилось ли вам изображение начала весеннего ливня? (Слайд 19)  

-Анализ I строфы. Нарисуем словесную картину. (Тихо. Светло. Спокойно. Казалось бы, ничто не предвещает дождь).  

II строфа. Движется завеса - приближается дождь.

III строфа. Начало дождя. Весенний дождь освежает природу. (От лип душистым мёдом тянет-свежие листья). Он поит землю.

-Прочитаем стихотворение «Весенний дождь» ещё раз, передавая интонацией ваши впечатления от быстро меняющихся картин и состояний природы.

7  Тест.  Стихотворение  “Весенний дождь”  (Слайд 20)

К какой лирике относится стихотворение Фета А. А.

                                          1.Любовной

                                          2.Философвской

                                          3.Пейзажной

                                          4.Дружеской

Лирический герой стихотворения 

                                         1. любуется закатом солнца

                        2.Тоскует по ушедшей зиме

                        3.Восхищается воробьями

                        4.Наслаждается красотой природы

 

Для создания поэтического настроения поэт использует слова душистым (мёдом), свежим(листьям).Как  называется это художественное средство?

                          1.Метафора

                        2.Эпитет

                        3.Сравнение

                        4.Гипербола

Определить способ рифмовки стихотворения “Весенний дождь”

                        1.Перекрёстная

                        2.Опоясывающая

                        3.Парная

 

8 Ученик: Чтение стихотворения Ф.И.Тютчева “Весенняя гроза”  (Слайд 21-22)

9 Учитель: Основной темой стихотворения является гроза. Тютчев олицетворяет природные явления, приписывая им черты человека. Особую выразительность стихотворению придают эпитеты (раскаты молодые, перлы дождевые), метафоры (солнце нити золотит), олицетворения (поток бежит) и др.

10.Учитель: А теперь я предлагаю вам составить синквейн со словами гроза и солнце. Вы знаете, что такое синквейн? Это пятистишие: 1 строка-существительные,2-ая строка-два прилагательных,3-я строка-три глагола,4-ая строка-фраза из 4 слов,5-ая строка-синоним существительного. Получается так, что первая и последняя строки связаны между собой по смыслу.

11. Учитель: Итак, сделаем выводы. В русской поэзии было множество поэтов ,писавших чувственно и проникновенно о природе, о родине. Но наиболее глубоко и трогательно это получалось у Афанасия Фета и Фёдора Тютчева. (Слайд 23)

(Просмотр слайдов 24-25)

-В заключение нашего “весеннего” урока посмотрим инсценирование русской народной сказки “Лиса, заяц и волк”!(Слайды 26-27)

 Спасибо за внимание! (Слайд 28)

 

Список литературы.

1.Коровина В.Я. и др. Литература 5 класс учебник для общеобразовательных учреждений М.Просвещение,2015г.                                                                                      

2.Литература 5 класс Фонохрестоматия Коровина В.Я., Журавлёв В.П. 2013г.   

3.Художественная галерея №60,2005г.

4.Художественная галерея №56,2005г.

5.Коровина В.Я. Литературы:5 класс Методические советы М. Просвещение,2004г.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,1 КБ
  2. file1_408e7f86-53fa-4151-9.. 20,7 МБ
Опубликовано: 26.11.2021