Конспект урока по произведению «Ноябрь» В. Бианки

Автор: Ильина Елена Петровна

Организация: ГКОУ УР ОШ № 5

Населенный пункт: Республика Удмуртия, г. Глазов

Цель урока: познакомить обучающихся с произведением В.Бианки «Ноябрь»

Задачи урока:

Образовательные:

- выявить уровень знаний по теме урока,

- систематизировать и расширить имеющиеся знания по теме урока

- развивать навыки чтения

- развивать связную устную речь

- активизировать словарь обучающихся

- знакомство с лекарственными свойствами растений

- знакомство с классическим музыкальным произведением.

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к учению

- формировать бережное отношение к природе

- безопасное поведение на водоемах.

Коррекционные:

- корригировать и развивать мышление путем выполнения упражнений, направленных на формирование операций анализа и синтеза.

- корректировать произношение,

- активизировать процессы запоминания и воспроизведения вербальной памяти

Оборудование:

Учебник:  И.М.Бгажднокова, Е.С.Погостина Чтение, 6 класс. – М.:Просвещение, 2018г., видеоролик: фото природы в ноябре с музыкальным сопровождением П.И.Чайковского «Времена года» («Ноябрь»), презентация, карточки с изображениями осенних месяцев, доклады по растениям.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Необходимое оборудование

организационный

Мы урок начнем с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

Вправо-влево повернулись,

Мы друг другу улыбнулись,

Раз-два-три-четыре-пять,

Нам урок пора начать

Выполняют движения

 

 

 

Садятся

 

 

Расшифруйте слова:

ьрбятнес, ьрбятко, ьнюи, ьрбяон.

- найдите лишнее и почему?

Расшифровывают: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Лишнее июнь, это летний месяц

Карточки с зашифрованными словами вывесить на доске (Приложение 1)

 

Расставьте месяцы по порядку.

Определите, какая иллюстрация подходит к сентябрю, октябрю, ноябрю

Обоснуйте совой выбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте проверим, внимание на экран

 

Работа в четверках:

 

Сентябрь – листья разноцветные, их много на деревьях.

Октябрь – листьев на деревьях мало, они опали

Ноябрь – листьев на деревьях нет, иногда выпадает снег

Проверяют правильность выполнения задания

Раздать картины и названия месяцев

(Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд 2, 3, 4

Постановка цели и задач урока.

Чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте задание

Этот месяц получил название от латинского слова НОВЕМ, что значит девять. У древних римлян ноябрь был девятым месяцем года.

-Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

 

 

Ноябрь

 

 

 

- По каким признакам вы узнали в загадке месяц ноябрь?

- А о каких месяцах мы уже читали?

- Правильно, а помните ли вы кто был автором этих рассказов?

(Сентябрь, Октябрь)

 

 

 

Виталий Бианки

 

 

 

 

Слайд 4

Актуализация знаний.

Как и другие месяцы, ноябрь русскими людьми назывался по-разному: чернотроп, листогной.

Как вы думаете, почему

2) Словарная работа.

- Прежде чем приступить к чтению произведения, разберём значение некоторых слов, которые мы встретим в тексте:

  • полузимник (половина),

  • сковать воду (скрепить, заморозить),

как еще можно сказать? прикрепить, прикрутить, привязать, прицепить.

  • неуютно (неудобно, неприятно),

  • исхлёстанный (избитый),

  • зябь (растения, посеянные под зиму).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, что обозначает это слово?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 5

Работа с учебником

- Я сейчас откроем учебник, страница 55.

Я читаю, а вы слушайте внимательно, следите по учебнику, а потом скажете, как называет месяц ноябрь Виталий Бианки.

следят

 

Первичная проверка восприятия. Содержательный анализ текста.

- Как автор называет ноябрь?

- Как вы это понимаете?

 - Какое по счёту дело завершает осень?

- Какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре?

- Почему автор называет ноябрь предзимье?

Вывод: Сентябрь – ранняя осень, а ноябрь? – это

- Но что ещё может произойти?

Полузимник, сентябрев внук, октябрев внук, декабрю родной брат

 

Стр 35-36

 

 

ноябрь – поздняя осень

 выдается солнечный денек…)

 

Воспитательный момент

- Что появляется на реке?

- Что категорически нельзя делать людям в это время года на водоемах? 

- Что может произойти?

Лед

гулять по первому тонкому  льду на реках, озерах, прудах)

Провалиться, замерзнуть, утонуть, заболеть

 

 

А теперь читаем в парах. Каждый из вас читает своему однокласснику, следим. Сначала один читает, второй следит, проверяет правильность чтения, потом меняетесь

Чтение в парах

 

Физкультурная минутка.

видео

Наши глаза устали, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Следят за предметами

Приложение 3

 

 Ребята, а сейчас я хочу проверить, кто из вас внимательно читал.

Ответьте на вопрос, а какие  весенние растения могут проснуться в ноябре?

Мать-и-мачеха, одуванчик

 

 

О полезных свойствах этих растений прочитают доклады Саша и Илья

Давайте мы их послушаем

-Вот сколько полезного мы с вами узнали для своего здоровья и вам это пригодится. Вы будете пользоваться этими растениями, как лекарством.

Читают сообщения

 

Планшеты с сообщения

На экран вывести картинку

Приложение 4

 

- Мы узнали, каким себе представлял месяц ноябрь писатель В.Бианки. А вот Петр Ильич Чайковский- известный русский композитор сочинил целый цикл пьес про времена года .

Чайковский. Ноябрь. На тройке.

(на фоне музыки рассказ) В ноябре уже выпадает снег, поэтому появление тройки лошадей с колокольчиками под дугой- явление обычное. Начинается пьеса широкой мелодией, которая символизирует русские просторы. Вдруг вдали слышен звон приближающихся колокольчиков, они все ближе, ближе, и вот их звон переходит в песню ямщика. Пронеслась тройка, и звон колокольчиков постепенно удаляется и затем исчезает.

- Какое настроение вызывает это произведение?

 

 

 

 

 

смотрят

видеоролик

Приложение 5

Или здесь домашнее задание

Народ с древности наблюдал за изменениями в природе.

Народные приметы о погоде — сохраняющиеся в народе и передаваемые из поколения в поколение сведения о различных признаках, указывающих на предстоящие явления погоды.

Вот некоторые из них.

Задание: соединить начало и конец приметы

- В ноябре зима с осенью борется.

- В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается.

- Какая погода в ноябре, такая и в апреле будет.

  • Много снега - к богатому хлебу.

  • В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.

 

Выборочно объяснить

 

 

 

Игра

Соединить начало приметы с концом

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Домашнее задание

Саша, Милена, Владик – объяснить, как вы понимаете народную примету

Милана, Настя, Рома – подготовить выразительное чтение текста.

Илья, Александра – написать приметы ноября.

 

 

Рефлексия.

Еще раз, как называется рассказ Бианки,

- Какое настроение вызывает этот рассказ? Почему?

 

 

 

Проверим, кто был внимательным на уроке.

  1. Как зовут месяц ноябрь в народе? (чернотроп)

  2. Как называет автор ноябрь в рассказе? (полузимник)

  3. Растения, посеянные под зиму? (зябь)

  4. Кем приходится ноябрь декабрю? (брат)

  5. Как в рассказе названа поздняя осень (перед зимой)?  (предзимье)

 

Прикрепить на карточки к доске, чтобы выбрали

 

Найти  информацию о ноябре

 

 

 

Итоговые отметки

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
  2. file1.docx.. 10,7 КБ
Опубликовано: 27.11.2021