Вводные слова

Автор: Луговая Анна Викторовна

Организация: ГОУ ЛНР «Зоринская школа №10»

Населенный пункт: ЛНР, Перевальский район, г. Зоринск

Тема: Вводные слова
Цель:
-дать понятие о вводных словах (особый характер синтаксической связи этих слов в предложении, богатство значений),
-выработать умение видеть вводные слова в предложении, тексте,
- правильно интонировать их, выделять знаками препинания на письме,
-отработать навык постановки знаков препинания при вводных словах,
-показать роль вводных слов в простом и сложных предложениях, в тексте
Оборудование: словарный диктант, слуховой диктант, индивидуальные карточки, таблица
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний
1.Словарный диктант (подчеркнуть и объяснить орфограммы).
Прикасаться, приклеишь, хохочет, расположиться, не было, рассветало, наслаждаться, приготовьте, колышутся, изложить, подбежать, подстегнуть, расцветать, сжечь.
-Найдите глаголы, которые могут быть сказуемыми в односоставных предложениях. Назовите типы этих предложений.
2.Слуховой диктант (объяснить постановку знаков препинания).
А) Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен.
Б) Прощай, свободная стихия,
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
В) Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
Г) Прощай, мой товарищ, мой верный слуга!
Расстаться настало нам время.
3.Подчеркните орфограммы. Обоснуйте их.
Буд(?)те готовы, приготов(?)те тетради, засе(?)ли поля, колыш(?)ся колосья, слыш(?)ся голоса, они стро(?)т, нареж(?)те хлеб, (не)было, (не)вид(?)ла, (не)могла.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Зима установилась. Зима, вероятно, установилась.
Зима установилась, к счастью.
По сообщениям синоптиков, зима
установилась.
-Чем отличаются предложения в правом столбике? Для чего служат введенные слова? Какой дополнительный оттенок придают они предложению? Являются ли они членами предложений?
III. Сообщение темы, цели и задач урока
IV. Работа над темой урока
Знакомство со значением вводных слов (таблица на с.126-127)
Основные группы вводных слов
 
Различные чувства говорящего в связи с сообщением Источник сообщений
к счастью, к несчастью, к радости, к ужасу, к сожалению… говорят, сообщают, по словам, по-моему,
по мнению…
Оформление высказываемых мыслей Оценка степени реальности
сообщения (уверенность,
возможность…)
одним словом, вообще, иначе говоря, так сказать… конечно, несомненно, вероятно,
может быть, кажется…
Связь мыслей, последовательность изложения Призыв с целью привлечения
внимания к сообщению
итак, следовательно, во-первых, наконец, между прочим… видишь (ли), понимаешь,
пожалуйста, скажем, допустим…
ЗАПОМНИ: вводные слова
1.не являются членами предложения;
2.на письме выделяются запятыми.
 
Практическая часть
1.Устная синтаксическая зарядка (вычленить грамматические основы предложений, чем осложнены предложения, объясните знаки препинания).
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой вьется по земле
Легкая поземка.
2.Индивидуальное задание. Разбор предложений с обоснованием.
-Докажите, что выделенное сочетание является вводным. В ответе используйте вводные слова, указывающие на связь мыслей.
К великой моей досаде, Швабрин решительно заявил, что песня моя нехороша (А. С. Пушкин).
3.Орфоргафический словарный диктант (проверяется правописание вводных слов и понимание их значений). Над словами обозначаются части речи.
Разумеется, без сомнения, к счастью, по-моему, наконец, бесспорно, несомненно, во-первых, наоборот, например, по-видимому, естественно, помнится, кажется, итак.
4.Шутке – минутка.
-Какие аргументы приводит в свое оправдание ученик, не принявший участия в классном мероприятии? Как строит он систему доказательств, подчеркивает «значительность» своих аргументов?
Я, во -первых, болен корью,
Во -вторых, я зуб лечил.
В -третьих, умер я, ребята,
А в -четвертых, вру не я.
У меня во рту запрятан
Аппаратик для вранья (А. Барто).
5.К теме «Быть человеком». Синтаксический разбор предложений. Подчеркнуть вводное слово.
Подавляй в себе малейшие признаки слабоволия: капризность, обидчивость, раздражительность, слезливость, болезненное самолюбие. Несомненно, из этих семян вырастает эгоизм (В. Сухомлинский).
6.Слуховой диктант.
Читаются предложения из басен И. Крылова. Ученики на слух выделяют конструкции с вводными словами. В тетрадь записываются номер предложения и вводное слово, название басни.
1.По улицам слона водили, как видно, напоказ.2. Ты, сказывают, петь великий мастерище?3. Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем.4. Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть.5. Ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона.
7. Индивидуальные задания по карточкам.
Карточка 1
Правильно ли поставлена запятая? Если неправильно, подумайте, почему все-таки ученик ее поставил, как он рассуждал. А как надо было рассуждать? Используйте при доказательстве вводные слова
Однажды, ребята все - таки сходили на старую мельницу.
Карточка 2
Решите пунктуационную задачу (чем осложнено предложение). Расставьте знаки препинания и обоснуйте их.
Лыжи коньки плаванье волейбол все эти виды спорта несомненно развивают в человеке ряд полезных качеств подвижность выносливость целеустремленность
8.Упражнение № 384
Задание: записать предложение, высказывая предположение и вводя аргументы с помощью вводных слов. Поставьте нужные знаки препинания
 
V. Закрепление изученного материала
Фронтальная беседа
-Что такое вводные слова?
-На какие группы делятся вводные слова?
-Являются ли вводные слова членами предложения?
-Какова функция вводных слов?
VI. Итоги урока
VII. Домашнее задание
Выучить конспект в тетради, упражнение № 372 (вставить подходящие по смыслу вводные слова, расставив необходимые знаки препинания).
Список используемой литературы
1.И. А. Крылов. Полное собрание сочинений. Т. 3. М.: ОГИЗ, 1946 г.
2. «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах». Долбик Е.Е., Минск:2013 г.
3. «Русский язык», 8 класс: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова, издательство «Просвещение», 2012 г.
Опубликовано: 23.11.2017