Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-
Автор: Бадертдинова Резеда Илдусовна
Организация: МБОУ «Иляксазская ООШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Сармановский район, с. Иляксаз
Цели: познакомить с условиями различения суффиксов -к-и -ск- в прилагательных и образованием слов с данными суффиксами; развивать навыки морфемного разбора слов, самостоятельной работы, орфографическую зоркость; воспитать интерес к изучению языка; способность к самооценке.
Планируемые результаты: знание условий написания суффиксов -к- и -ск- в прилагательных; правильное образование слов с данными суффиксами; владение навыками морфемного разбора слов; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки.
Ход урока
1. Мотивационный этап.
- Здравствуйте, ребята! Добрый день!
Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.
Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю.
Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь.
Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу “Доброе утро!”
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач!
Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня и активно поработаем. Открыли тетради, пишем сегодняшнее число, классная работа.(1 СЛАЙД)
2. Актуализация знаний.
Учитель: - Какой раздел мы изучали на прошлых уроках? (Им.прилаг.)
- К какому разделу языкознания относятся имена прилагательные? (морфология)
- Ребята, давайте поиграем игру: «Да или нет» (порядок игры учащиеся знают заранее)
Игра: 1.Имена прилагательные отвечают на вопросы Кто? Что? (нет)
2. Имя прилагательное обозначает признак предмета.(да)
3. Имя прилагательное имеют 4 разряда. (нет)
4. Имя прилагательное изменяется по родам и числам.(да)
5. Слова «весенний», «сельский», «кирпичный» - это относительные прилагательные.(да)
6. К притяжательным прилагательным можно подбирать антонимы и синонимы?(нет)
7. Суффиксы –ан-, -ян- пишутся с нн? (нет)
3. Работа по теме урока. Выявление затруднения.
Работа с карточками. (раздаются карточки учащимся)
Задание разделить на 2 колонки эти слова. (2 СЛАЙД)
Весенний, ломкий, экстренный, антенный, киргизский, письменный, гусиный, , серебряный, резкий, вязкий, французский, жизненный, ястребиный, ткацкий, оловянный , казацкий, немецкий, голландский.
Взаимопроверка.
Учитель:
- По какому принципу вы разделили эти слова? (Слова с суффиксами -н- и- нн- – 1 колонка; 2 колонка- другие прилагательные.)(СЛАЙД 3)
4. Разработка плана по выходу их создавшегося затруднения, поиск оптимального решения.
Учитель:
- Выделим основы и суффиксы в этих прилагательных. С какими из них мы уже знакомы? (н,нн). Значит, какая задача стоит перед нами? ( определить как образованы эти прилагательные
Ученики работают у доски. Объясняют:
ломкий лом — корень, к — суффикс, ий — окончание, ломк — основа слова.
киргизский корень [киргиз] + суффикс [ск] + окончание [ий]
вязкий вяз — корень, к — суффикс, ий — окончание, вязк — основа слова.
резкий- рез-корень, к-суффикс, ий- окончание
французский- француз-корень, ск-суффикс,ий-окончание
ткацкий корень - ТКАЦ; суффикс - К; окончание - ИЙ; Основа слова: ТКАЦК
казацкий корень - КАЗАЦ; суффикс - К; окончание - ИЙ; Основа слова: КАЗАЦК
немецкий нем — корень, ец, к — суффиксы, ий — окончание, немецк — основа слова
голландский- голланд- корень, ск-суффикс
Учитель: - Какие суффиксы мы здесь выделили? (К,СК). Проблема какова? Что мы не знаем? Что предстоит узнать? (Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-)
Учитель:
- Формулируем тему урока: Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-
(СЛАЙД 4)
5. "Открытие" нового знания.
Учитель:
- А как же их различить? Сегодня наша новая тема будет касаться двух разрядов прилагательных: качественных и относительных. Как определить разряд?
- Какие прилагательные могут быть в большей или меньшей степени и иметь краткую форму? (качественные)
- Какие прилагательные не могут быть в большей или меньшей степени и не иметь краткую форму? (относительные)
-Попробуйте образовать краткую форму прилагательных .
( Вязкий - вязок, резкий – резок, ломкий – ломок) (СЛАЙД 5)
-Из всех прилагательных можно образовать краткую форму
( нет)
Учитель: Вот это первая часть правила. Сделайте вывод:
(Суффикс -к- пишется в прилагательных ( качественных),
имеющих краткую форму).
Учитель:
- Рассмотрим остальные слова. Это какие прилагательные по разряду?
( Относительные.)
- От каких существительных они образованы?(СЛАЙД 6)
(Казак, ткач и немец. Киргиз, француз, Голландия)
Учитель:
- А почему у 3 ёх из этих слов окончание К, а у других - СК. Для того, чтобы легче было вам определить разобраться в этом предлагаю обратиться к учебнику (читают правила)
- Кто сделает вывод?( Вторая часть правила: «Суффикс -к- пишется в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на -к, -ч, -ц».)
- И какой разряд у прилагательных, которые написаны черным шрифтом?
(Относительные)
-Там есть в основе слов буквы к, ч, ц?
(Нет)
Учитель: Сделаем вывод: (В остальных относительных прилагательных пишется суффикс -ск-.) (СЛАЙД 7)
– Сколько в правиле условий выбора написания суффикса -к- и -ск-?(Два)
- Что вы можете сказать о написании суфф. -К-? Сформулируйте вывод, когда пишется суфф. -К-. При каких условиях употребляется суфф. - СК-?
Суффикс -к- пишется:
1)в прилагательных, имеющих краткую форму; (т.е. у качеств.)
2) в прилагательных (относит.), образованных от некоторых существительных с основой на -к, -ч, -ц».
В других прилагательных (относит.) пишется суффикс -ск-.
-Перед вами таблицы, вы должны заполнить пропущенные места.
-Сделаем вывод для того, чтобы правильно написать слово с суффиксами – К-,-СК-Ученик:
мы:
1. выделяем морфемы в слове;
2.определяем разряд прилагательного;
3. если относительное, то смотрим на какой согласный заканчивается основа слова, от которого образовано прилагательное.
4 вспоминаем орфограмму
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6.Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 376 - комментированное заполнение таблицы, самостоятельное конструирование сложных предложений.
-Какие трудности вы испытали когда делали это упражнение7
Упр. 377 - обсуждение вопросов и заданий, формулирование учениками правила: если основа имени существительного оканчивается на -нь и -рь, то перед суффиксом -ск- буква ь не пишется, например: конь - конский, январь - январский, Рязань - рязанский, Сибирь - сибирский; исключения составляют прилагательные, образованные от названий месяцев: июньский, сентябрьский, октябрьский, ноябрьский, декабрьский (но: январский), а также выражение день-деньской.
2. Словарная работа: орфоэпическая работа
Запишите в орфоэпический словарик слово украинский, поставьте ударение.
Запишите в орфографический словарик слово январский, подчеркните орфограмму.
Составьте предложения с этими словами.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель:
- Какую тему мы с вами проходили?
- Какая была учебная задача?
- Какими способами мы достигли цели7(рассуждали, выполняли задания, упражнения)
- В начале урока мы с вами поставили цель: узнать условия выбора написания суффиксов -К- и -СК- в прилагательных и уметь их различать
- В конце урока мы с вами научились правильно выбирать, когда писать суффиксы К и СК в прилагательных?
- Заполните тетради самооценки
Домашнее задание: 1)Учебник: § 65; 2)упр. 378 (подготовиться к диктанту).
3)Выполнить задания:
Тот, кто понял, но сомневается (задания 1,3)
Понял, но не может объяснить другим (задания4,5)
Понял может объяснить другим (задание 2)
Для умников и умниц (придумать сказку или рассказ на эту тему)
Приложение. Задания для домашней работы.
Задание № 1: образуйте от существительных прилагательные с суффиксами -ск-, -к-; суффиксы выделите. Какого разряда все эти прилагательные?
Образец: пассажир - пассажирский.
(1) Узбек, (2) молодец, (3) немец, (4) бурлак, (5) монгол, (6) богатырь, (7) рыбак, (8) море, (9)француз, (10) Русь, (11) март, (12) учитель, (13) киргиз.
Задание № 2: спишите прилагательные, вставляя суффиксы -ск- или -к-; объясните способ образования прилагательных:
Образец: украинский - Украина.
(1) Сибир…ий, (2) январ…ий, (3) ткац…ий, (4) кубан…ие, (5) рыбац…ий, (6) немец…ий, (7)город…ой, (8) одес…ий, (9) мор…ой.
Задание № 3: вставьте пропущенные буквы; выделите суффиксы; волнистой чертой подчеркните относительные прилагательные:
(1) Низ…ий, (2) сентябрь…ий, (3) близ…ий, (4) рез…ий, (5) немец…ий, (6) гигант…ий, (7)дерз…ий, (8) октябрь…ий, (9) турист…ий, (10) матрос…ий, (11) казац…ий, (12) сибир…ий,(13) январ…ий, (14) казан…ий, (15) декабрь…ий, (16) низ…ий, (17) вяз…ий, (18) дет…ий,(19) ткац…ий, (20) кавказ…ий, швед…ий, (21) белорус…ий, (22) комендант…ий.
Задание № 4: распределите прилагательные в две колонки: 1) суффикс -ск-; 2) суффикс -к-:
(1) Рыбац…ий, (2) лейтенант…ий, (3) кузнец…ий, (4) гигант…ий, (5) калмыц…ий, (6) киргиз…ий, (7) горняц…ий, (8) эскимос…ий, (9) стрелец…ий, (10) индус…ий.
Задание № 5: выделить суффиксы прилагательных, определите их разряд:
(1) Настойчивый, (2) отзывчивый, (3) участливый, (4) расчетливый, (5) бревенчатый, (6)уступчатый, (7) игривый, (8) дождливый, (9) полевой, (10) сиреневый, (11) лёгонький, (12)серенький, (13) маленький, (14) парчовый, (15) песцовый, (16) ситцевый, (17) грушевый, (18)беловатый, (19) желтоватый, (20) синеватый, (21) близкий, (22) низкий, (23) рыбацкий, (24)ткацкий, (25) киргизский, (26) декабрьский.
Тот, кто понял, но сомневается (1,3)
Понял, но не может объяснить другим(4,5)
Понял может объяснить другим(2)
Для умников и умниц :придумать сказку на эту тему про суффиксов –К-,-СК
ФИО: Класс: |
|
Я узнал(а)
|
|
Мне удалось научиться |
|
Я оцениваю свою работу на уроке на |
«_____» |
Учебник: Русский язык, 6 класс,2 ч., М.Т.Баранов. Т.А.Ладыженская, Л.А.Тостенцова, изд. Просвещение, 2012г.