Россия «Мертвых душ»

Автор: Морозова Елена Петровна

Организация: МОУ «Гимназия №5»

Населенный пункт: г. Саратов

Цель урока: систематизировать и обобщить сведения о литературных типах помещиков, изображенных Н.В.Гоголем в поэме «Мёртвые души».

 

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с исторической обстановкой в России первой трети XIX века;
  2. Рассмотреть образы помещиков, подчеркнуть типические черты;
  3. Провести смысловую и историческую параллель, выяснить актуальность поэмы и её образов;
  4. Научить обобщать полученные знания через различные виды индивидуальной и групповой работы;
  5. Развивать творческие способности учащихся, аналитическое мышление;
  6. Воспитывать чувство гордости за свою страну, уважения к её истории.

 

Оборудование: портрет писателя, раздаточный материал, видеозаписи экранизации поэмы, ролик о «Николае I», ролик «Птица – тройка».

 

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. «Мозговой штурм».

Учитель раздает учащимся символическую копейку.

? Для чего я именно с этого действия начинаю наш сегодняшний урок?

? Зачем человеку нужны деньги?

Возможные ответы: Что – то купить, приобрести!

? Как вы думаете, почему я вам раздаю именно копейку? Какие ассоциации она у вас вызывает?

Возможные ответы: «Копейка рубль бережет», «Повесть о капитане Копейкине», отец говорил Чичикову: «Береги копейку…»

? А кто такой П.И.Чичиков?

Возможные ответы: Главный герой поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души».

? Кого имел в виду писатель под мертвыми душами?

Возможные ответы: Помещиков, к которым попадает герой, скупая мертвые души крепостных крестьян.

? О какой исторической эпохе повествует нам Гоголь?

Возможные ответы: Первая треть XIXвека.

? Что вы знаете об исторической обстановке того времени?

Возможные ответы: Россия – монархическая страна, в которой абсолютно привилегированное положение занимают помещики – дворяне и аристократы, живущие за счет труда бесправных крепостных крестьян.

Слово учителя: Давайте более детально познакомимся с личностью императора Николая I и его внутренней политикой, чтобы четко понимать, что способствовало появлению Гоголевских героев.

  1. III.Демонстрация видеоролика и индивидуальное сообщение заранее подготовленного учащегося.
  2. «Угадай – ка!»

На слайдах появляются образы – символы, по которым учащиеся должны угадать героя, объясняя свой выбор (возможно цитирование текста поэмы).

  • Сахар, трубка, халат – Манилов
  • Коробка, узелки, дубина – Коробочка
  • Собака, лошадь, шарманка – Ноздрев
  • Медведь, пачка денег, еда – Собакевич
  • Дыра, паук, мусорная куча – Плюшкин
  • Рубль, копейка, бричка – Чичиков

- Каждый из этих героев не имеет отличительных индивидуальных черт, это герои типичные для того времени. Обратимся к литературоведческому словарю (определение – на доске).

V. Работа в парах.

Учащиеся по жребию выбирают карточки (мечтатель, накопитель, разгильдяй – игрок, торговец, делец).

Виды работы: 1. Краткий рассказ о герое

2. Один – прокурор: за что можно осудить?

Второй – адвокат: за что можно оправдать?

! На представление итогов работы каждой паре дается 1 минута!

VI. Подведение промежуточных итогов.

- На самом первом уроке мы с вами составляли синквейны, давайте вспомним, какой же у нас получилась Россия Гоголя.

! Чтение 3-4 синквейнов!

VII. «Другая сторона медали».

? Неужели в России все так плохо и нет надежды на воскрешение?

Есть!

? Через какие образы показывает это автор?

Образы умерших крестьян.

Индивидуальное задание: заранее подготовленный ученик рассказывает о крестьянах, купленных Чичиковым.

- Это мнение автор подтверждает и финальных строках I тома.

Просмотр видеоролика «Птица – тройка»

Работа с таблицей «Верно – неверно»

 

Утверждение

Да

Нет

  1. Воскрешение России, по Гоголю, невозможно.

 

+

  1. Воскресить ее помогут помещики.

 

+

  1. Воскресить ее помогут чиновники.

 

+

  1. Воскресят Россию крепостные крестьяне.

+

 

  1. «Мертвые души» - это умершие крестьяне.

 

+

  1. «Мертвые души» у живых и здравствующих помещиков.

+

 

  1. Гоголь – пессимист, не верящий в будущее России.

 

+

 

VIII. Доказательство великого будущего России.

  1. Заранее подготовленный учащийся читает наизусть «Птица – тройка»;
  2. Составление новых синквейнов.

IX. Актуальность произведения.

  1. Учитель читает стихотворение А.Белого.

Ах, милый Николай Васильич Гоголь!

Когда б сейчас из гроба встать ты мог,

Любой прыщавый декадентский щеголь

Сказал бы: «Э, какой он, к черту, бог?

Знал быт. Владел пером, страдал.

Какая редкость!

А стиль, напевность, а прозрения печать,

А темно-звонких слов изысканная меткость?..

Нет, старичок… Ложитесь в гроб опять!»

Пусть их шумят... Но где твои герои?

Все живы ль, или, небо прокоптив,

В углах медвежьих сгнили на покое

Под сенью благостной

Крестьянских тучных нив?

Живут… И как живут!

Ты, встав сейчас из гроба,

Ни одного из них, наверно, б не узнал:

Павлуша Чичиков – сановная особа

И в интендантстве патриотом стал –

На мертвых душ портянки поставляет

(Живым они, пожалуй, ни к чему),

Манилов в Третьей Думе заседает

И в председатели был избран… по уму.

Петрушка сдуру сделался поэтом

И что-то мажет в «Золотом руне»,

Ноздрев пошел в охранное – и в этом

Нашел свое призвание вполне.

Поручик Пирогов с успехом служит в Ялте

И сам сапожников по праздникам сечет,

Чуб стал союзником и об еврейском гвалте

С большою эрудицией поет.

Жан Хлестаков работает в «России»,

Затем - в «Осведомительном бюро»,

Где чувствует себя совсем в родной стихии:

Разжился, раздобрел, - вот борзое перо!..

Ах, милый Николай Васильич Гоголь!

Как хорошо, что ты не можешь встать…

Но мы живем! Боюсь – не слишком много ль

Нам надо слышать, видеть и молчать?

И в праздник твой,

Твой праздник благородный,

С глубокой горечью хочу тебе сказать:

«Ты был для нас источник многоводный,

И мы к тебе пришли теперь опять, -

Но «смех сквозь слезы» радостью усталой

Не зазвенит твоим струнам в ответ…

Увы, увы… Слез более не стало,

  • смеха нет». 1909
  1. Проблемный вопрос: ? Живут ли герои Гоголя в современной нам с вами России? – это ваше домашнее задание, оформите его как интервью с родителями.

X. Итоги урока.

1. Слово учителя: Мне бы не хотелось, чтобы у вас сложилось впечатление, что в России так все плохо. Кроме Чичиковых, Маниловых, Плюшкиных и других, в ней есть настоящие герои, которые доказывают делом, а не словом формулу Ф.И.Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать – в Россию можно только верить!» (на слайде появляются фотографии Героев Великой Отечественной войны, спортсменов – победителей Олимпийских и т.д.).

- И пусть иностранцы завистливо называют ее «Раша», и все – таки она НАША!

XI. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мне было комфортно.

- Я все понял.

- Я с удовольствием работал на уроке.

- Мне было интересно.

- Эта информация мне пригодится.

Спасибо!


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2021