Методическая разработка урока русского языка в 6 классе «Современные технологии: за и против» Практика устной речи»

Автор: Муравьёва Ирина Валерьевна

Организация: МАОУ Гимназия № 10

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цели:

- развивать языковую компетентность обучающихся; мыслительные действия: анализ, сравнение, выделение главного;

- формировать положительные мотивы учения, навыки сотрудничества, само- и взаимоконтроля;

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам особенно при работе в группе, развивать умение слушать мнение каждого участника, соглашаться или не соглашаться с его аргументами, делать вывод.

Формируемые УУД:

  1. Познавательные УУД: умения строить речевое высказывание, анализировать предлагаемую информацию;
  2. Регулятивные УУД: умения контролировать, корректировать, оценивать;
  3. Коммуникативные УУД: умения формулировать собственное мнение, договариваться и сотрудничать с учителем и одноклассниками;
  4. Личностные УУД: умения принимать учебную задачу, воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интереса к предмету.

Методы обучения:

    • проблемный
    • частично-поисковый
    • наглядный

Формы деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная, самостоятельная, учебный диалог;

Тип урока: урок - практикум

Дидактические средства: дидактические материалы, (приложение), презентация "Современные технологии"

 

 

Технологическая карта урока

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность учителя,

содержание

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

Организационный момент

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция

Мотивация учебной деятельности.

Создает положительный эмоциональный настрой восприятия материала

Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим — «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным — он подразумевал философские беседы в свободное от работы время. Постепенно у философов появились постоянные ученики, и это понятие стало обозначать учебный процесс. А когда возникла необходимость в специальных помещениях для обучения детей, их в дань этой традиции тоже назвали школами

Настраиваются на восприятие материала

Фронтальная

Волевая саморегуляция,

планирование учебного сотрудничества

с учителем и со сверстниками

Целеполагание

Подводит учащихся к осознанию темы

Предлагаю вам сегодня побеседовать, поговорить, порассуждать, поучаствовать в дискуссии на тему "Современные технологии: за и против" и о языке, конечно.

Какие цели ставите вы на уроке?

Размышляют о теме, ставят личные цели на уроке

Фронтальная

Индивидуальная

Волевая саморегуляция,

планирование, смыслообразование («Я могу на уроке..»)

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

Озвучивает важные положения темы, организует переход к следующему этапу урока

Чтобы наш разговор состоялся, был продуктивным, напомним себе основные требования к речи

(дидактический материал 1)

Считаете ли вы проблему существования современных технологий актуальной?

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы темы урока

 

 

 

 

 

Фронтальная

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

Изучение новых знаний. Развитие речи. Работа над пассивным и активным словарем обучающихся. Лексический анализ

 

Организует работу по восприятию учебного материала, по достижению целей урока

 

Определите слово по его лексическому значению

1.Всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных компьютеров для обмена информацией. ИНТЕРНЕТ

 

  1. Главный вход большого здания, архитектурно оформленный.
  2.  

2. Крупный сайт Всемирной паутины, предназначенный для широкой аудитории, интернет-портал. ПОРТАЛ

 

3.Сайт, на котором есть лента новостей одного человека; личная страница в Интернете. БЛОГ

 

4.Виртуальное место встречи в Интернете. ЧАТ

Слушают объяснения учителя, анализируют, отвечают на вопросы

Фронтальная

Участвуют в обсуждении содержания материала

Применение знаний. Работа с лингвистическим материалом

Предлагает групповые задания.

Поработаем с дидактическим материалом 2. Вам необходимо заполнить пропуски, добавив умозаключение.

Каков стиль представленных текстов?

Какой тип речи? Посмотрим, что получилось.

Выполняют полученные задания в паре, проводят самоконтроль.

Осознанно строят речевое высказывание

Групповая (парная)

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция. коммуникативные УУД

Совместное исследование проблемы

Устанавливает осознанность учебной деятельности.

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организовывает их обсуждение

Кто бы мог подумать, что из отдельных сообщений складываются книги

Перед вами произведение " Из сборника смс". Что здесь не так? Можно ли назвать текстом? Какой жанр у этого произведения? Есть ли у него сюжет? О чем больше о действиях или о..?

Выполняют нестандартное задание (креативное)

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Воспринимают ответы обучающихся

Проводят коллективное исследование,

конструируют новый способ действия или формируют понятия

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Фронтальная

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач на основе имеющихся знаний

Подведение итогов исследования

Учит формулировать выводы

Делают выводы на основе проведенного исследования

Фронтальная

Усвоение знаний

Учебный диалог

Организует учебный диалог

Какую проблему поднимает выступающий?

Чьи аргументы более привлекательны и убедительны?

Какая мысль в выступлении вам показалась интересной?

Действительно, можно привести массу примеров вхождения робототехники в современную жизнь. Например, известен робот-медсестра, способный выполнять многие функции. Может ли он полностью вытеснить человека?

За какой книгой будущее: за книжной или электронной?

Возможно ли отказаться в современном мире от технологий? Как соблюсти баланс между миром человека и техническим прогрессом?

Озвучивают заранее подготовленные монологи по теме.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Воспринимают ответы обучающихся.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Фронтальная

Индивидуальная

Самоопределение, самоусвоение знаний, коммуникативные УУД, личностные результаты

Выводы по итогам дискуссии

Организует работу по восприятию и осмыслению материала урока

Ваши выводы понятны. Думаю, что те мужи, которые когда-то приходили в школу для беседы, вполне с вами согласились бы. Обратимся к мнению известных мыслителей. Чем схожи мнения?

 

Во всем нужна мера.
Солон

Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным.
Демокрит

Ничего сверх меры.
Сократ

Не прибавляй огонь к огню.
Платон

Анализируют, сопоставляют различные мнения, выражают свою точку зрения.

Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Участвуют в обсуждении содержания материала

Фронтальная

Самоопределение, умение анализировать информацию

Подведение итогов урока, рефлексия

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом.

Оценим результаты работы. Удалось ли достичь поставленных целей? Закончите любое предложение на выбор

  • Сегодня я узнал…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Я почувствовал, что…
  • Я научился…
  • У меня получилось …
  • Я смог…
  • Меня удивило…
  • Урок дал мне для жизни…
  • Мне понравился ответ…

Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала.

Фронтальная

Индивидуальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность деятельности. Личностные результаты

 

 

 

 

Список источников:

 

  1. Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Проектирование деятельностной модели урока на основе технологической карты [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://iyazyki.ru/2013/06/design-modellesson/
  2. Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС // Управление начальной школой. – 2011. – №12. – С. 12-18.
  3. Словари и энциклопедии на Академике. https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/
  4. https://cyberleninka.ru/
  5. Ю.Говорова " Из сборника СМС"https://kykymber.ru/stories.php?story=3220

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Дидактический материал № 1

Требования к устной и письменной речи

Простота и ясность изложения; последовательность и четкость объяснения; убедительность и логичность приводимых доводов; нацеленное выступление (выступающий должен заранее знать, что он хочет сказать и подбирать аргументы). Требования к форме речи: отчетливое произношение; нормальный и средний темп; соразмерность силы голоса; смена темпа, умение сделать паузу, чтобы дать возможность собеседнику осмыслить сказанное вами; богатый словарный запас и отсутствие лишних слов или выражений.

 

Используйте в речи для выражения своего мнения

 

Обоснование актуальности вопроса

Действительно, вопрос серьёзный и затрагивает каждого из нас

Актуальность этого вопроса не вызывает сомнения

Выражение собственного мнения

На мой взгляд,..

Я считаю, что...

По моему мнению...

Выражение отношения к мнению автора

Я согласен (согласна), потому что …

Я не согласен (не согласна), потому что

Я выражаю особое мнение, так как …

Бесспорно, мнение ........ о том, что... верно.

Я полностью согласен с .

Не могу не согласиться с ...

Я поддерживаю мнение...

Учимся формулировать вывод

Нам удалось доказать, что...

В результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что…

Эти примеры стали убедительным доказательством того, что…

Из вышесказанного можно сделать вывод..

 

 

Дидактический материал № 2

 

1.Заимствуя те или иные единицы, естественно, мы их начинаем .........................начинаем использовать в нашей речевой модели, в нашей модели общения. И вот, может быть, самый яркий пример последнего времени, это пример с e-mail, когда появилось это явление. Естественно, оно было заимствовано. Говорили «послать по эмейлу», «ответить по эмейлу», до тех пор, пока это было мало распространено. Стало расширяться это явление, появилась русская реальная конструкция – «электронная почта». Мы стали говорить «послать по электронной почте». Потом это явление стало все шире, шире, шире, шире, к чему это привело? Наше речевое общение на основе абсолютно иностранного эмейла придумало две блестящих конструкции: «мыло» и «емеля». Надо отдать должное нашему языковому чутью, потому что сделать из эмейла два русских слова «мыло» и «емеля», это красиво, согласитесь. И в общем, мыло стало так немножко побеждать в молодежной среде. Чем сейчас закончилось дело? А очень просто, слово «почта» в 99 случаях из 100 стало означать просто «электронная почта», именно «электронную почту». «Пришли мне по почте», современная конструкция - это, скорее всего, по электронной почте. «Я сегодня еще не открывал почту», - это конструкция, которая имеет только к этому отношение, да? «У меня почта сегодня не работает», - вот как мы привыкли, что есть почта, да, а у меня сегодня почта не работает . Т.е. вот эти все заимствования ..................................................................

 

 

 

2.С помощью этого способа словообразования образуются только глаголы, например: стыковаться с ПК - соединиться с ПК ( от стык - соединение), чатиться - обмениваться сообщениями по сети ( от слова чат- болтовня, англ to chat - болтать).

Это.......................................................................................... способ словообразования

 

 

3.Нередко лексические единицы, называющие исторические реалии, становятся названием тех или иных лексем. Пришедшее к нам из Древней Греции выражение ..............................., обозначающее........................................., послужило названию вируса. Например, Троян, Троянец -компьютерный вирус, который незаметно передает вашу информацию анониму. Этот факт говорит о .........................................................................................................................

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 683,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2021