Урок русского языка 6 класс «Имя числительное»

Автор: Крейдо Екатерина Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ № 10»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Зима

Предмет: русский язык

Раздел: Морфология

Тема урока: Имя числительное

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока: познакомиться с признаками имени числительного как части речи (общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении)

Задачи урока:

- предметные: обучающиеся смогут дать определение понятиям «числительное», его общее грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические функции, дать определение понятиям «порядковое», «количественное» числительное и выявлять отличия между ними;

- метапредметные: обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль числительных разных разрядов, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, распознавать количественные, порядковые имена числительные, приводить примеры;

- личностные : обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания, осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к языку, стремление к речевому совершенствованию.

Используемое оборудование: учебник «Русский язык» М.М. Разумовская, И.С. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов, мультимедийный проектор, ноутбук.

Время, мин

Элементы методической структуры урока

Наглядный дидактический материал (скриншоты интерактивной доски, слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.д.)

Содержание этапов занятия

Ожидаемый результат использования дидактического материала (ИКТ, учебно- лабораторного оборудования и др.) на каждом этапе урока (мероприятия с детьми, занятия)

 

 

Скриншот/слайд

Методический комментарий скриншота

Действия учителя/воспитателя

Действия обучающихся/

воспитанников

 

7 мин

1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности

Просмотр притчи «Гора Олимп»

Приветствие обучающихся. Обеспечение положительного психологического настроя. Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

«Давным - давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Долго думали они, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека, его здоровье. Стали думать, решать, куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. Один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь дар богов!»

- Как вы можете объяснить смысл притчи?

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока я предлагаю сделать слова немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья».

Согласны ли вы с эти утверждением?

Ребята, скажите, пожалуйста, это много девять десятых? Как сказать по-другому? (Это почти всё, это 90%).

- На каком уроке вы часто встречаете такие слова как 9/10, 90%? Это что в математике?

- На каких уроках вы встречаетесь часто с числами?

Психологически настраиваются на работу, ведут диалог с учителем и друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Делятся своим мнением, обсуждают эпиграф.

Включение обучающихся учебную деятельность, создание эмоционально-комфортной обстановки.

5 мин

2.Актуализация изученного. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока не сформулирована, что мотивирует учащихся на поиски решения данной проблемы.

 

 

Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий

 

- За день вы, сами того не подозревая, произносите огромное количество чисел не только в школе, но и в повседневной жизни. Ни для кого из вас не секрет, что люди ещё в древности не могли обходиться без счёта. Очень важно было, изучая окружающую среду, как-то выделять предметы, считать их.

Обратите внимание на слайд:

Перед вами ряды слов:

Пятый, пятерка, пятак, пятерня. Тройка, троица, третий, трояк.

 

Задание: найти «лишние».

-Что они обозначают! На какие вопросы отвечают?

- Как бы вы называется часть речи, к которой относятся данные слова, учитывая, что она связаны с понятием числа? (имя числительное)

- Почему другие слова не являются числительным?

- Лексическое значение каких слов вам не понятны?

- Перед вами предложения. Попробуйте заменить слова с числовыми значениями цифрами.

  1. Десятиминутный перерыв заканчивается.
  2. Построили новую трехэтажную школу.
  3. Четыре братца под одной крышей живут

- Получается? Почему? (у нас недостаточно знаний о числительном)

- Сформулируйте задачи, которые мы должны решить в течение урока.

- Запишите в тетрадь число, классная работа, тему урока.

Работают фронтально. Отвечают на поставленные вопросы, участвуют в диалоге с учителем, аргументируют собственную точку зрения, приводя примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и задачи на урок.

Активизируются процессы восприятия, мышления

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Самостоятельно используют онлайн-сервис «Mindomo» для создания интеллект-карты, данный инструмент позволяет визуализировать информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирует ответы. Организует открытие нового материала, работу в группах. Формулирует задание, организует восприятие задания учащимися.

 

Задание: выпишите из предложений числительные, подумайте, у всех ли одинаковое значение.

1) Здоровье за сто рублей не купишь.

2) Поддайся первой боли да сляг – наживёшь другую.

3) Лук семь недугов лечит.

4) Баня – вторая мать.

- Для того, чтобы понять чем различаются данные числительные, необходимо обратиться к теоретическому материалу в учебнике.

(параграф 49, стр. 239)

- Работая с материалом учебника, выпишите термины для «Карты понятий «Имя числительное»»

- Используя выписанные термины, составьте «Интеллект-карту» с помощью инструмента Mindomo.

Работу выполняете в группах. Вспомните правила работы в группе.

 

Комментирует представленные схемы .

- Какие составляющиеся ваших интеллект-карт, оказались общими?

- Обратите внимание, что это окончательный вариант карты по теме «Имя числительное», в дальнейшем мы будем добавлять новые элементы, и карта станет более распространенной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод о том, что необходимо углубить знания об имени числительном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют работу в группе, выполняют задание.

Представляют и выслушивают ответы каждой группы, комментируют.

Представленная информация активизирует познавательную деятельность, способствует повышению мотивации к обучению

 

 

 

 

 

 

 

Способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся; повышение объема выполняемой работы на уроке.

10 мин

4 .Закрепление материала

 

 

 

Предлагает задания. Дает комментарий, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу. Организует проверку.

 

- Упражнение 590 (выписать 3 числительных, составляя словосочетания, 3 слова других частей речи со значением количества)

 

- Упражнение 591 (устное комментирование)

 

- Упражнение 592 (1,2,5,6)

Выполняют упражнения учебника с опорой на составленные карты

Расширяются возможности выбора материала и форм учебной деятельности. Усовершенствуется контроль знаний

3 мин

5.Подведение итогов

 

 

Комментирует домашнее задание.

- Имя числительное – это уникальная часть речи, далее вас ждёт ещё много уроков, посвящённых ему. На этих уроках вас ждут новые интересные открытия. Например, вы узнаете, почему в числительном «одиннадцать» две нн, а в числительном «двенадцать» всего одна. Я думаю, вы удивитесь тому, как, оказывается, трудно произносить многие числительные. Вы узнаете, например, каким образом появилось в русском языке необычное числительное «сорок». На все эти вопросы вы ответите в процессе изучения данной темы.

- Поиграем «Да-нет»

Утверждения:

1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»;

2….имен числительных в языке очень немного;

3…имена числительные изменяются по падежам;

4…эта часть речи может быть только определением;

5. числительные имеют общие признаки с существительными;

6…они имеют общие признаки с прилагательными;

7….можно прожить день, не встретив ни одного числительного;

8….числительное не может состоять из 3 слов;

 

Домашнее задание: Параграф 47, упражнение 592 (3,4,7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. https://www.youtube.com/watch?v=zFW4NOimHl8
  2. https://www.mindomo.com/ru/dashboard
  3. Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2015 .

 

​​​​​​​Полный текст статьи см. приложение.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 5,1 МБ
  2. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 05.12.2021