Простое и сложное предложение

Автор: Кудина Тамара Валентиновна

Организация: МБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Иркутская область, г. Зима

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык.

Разработку урока составила: учитель русского языка и литературы Кудина Тамара Валентиновна. Иркутская область, город Зима, МБОУ «СОШ № 10»

Класс: 5

Тема урока: Простое и сложное предложение.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Форма урока: составление устного журнала «Здоровье».

Цель урока: закрепить и обобщить знания о простых и сложных предложениях.

Задачи урока:

Образовательные – систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о простых и сложных предложениях.

Развивающие- развивать речевые навыки, развивать навыки нахождения простых и сложных предложений, постановки знаков препинания, развитие познавательных способностей, мышления, внимания, использовать изученный материал для познания нового.

Воспитательные- воспитывать у учащихся отношение к самому себе через определенные ценности:

Я- телесное. Выражается в заботе о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Я- душевное. Ценностное отношение учащихся выражается через самопринятие и душевное здоровье.

Я – духовное. Ценностное отношение выражается через свободу как главную характеристику духовной жизни человека, которая включает самостоятельность, самоопределение, самореализацию человека.

Расширение представления о профессиональной деятельности человека.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Регулятивные УУД: формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи.

Личностные УУД: формировать умение применять приобретенные навыки и практической деятельности; использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач.

Предметные: закрепить полученные знания о простых и сложных предложений.

Технология: технология развития критического мышления.

Формы работы учащихся: фронтальная, в группах, индивидуальная.

Средства обучения: индивидуальные карточки, словарь Ожегова.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Психологический настрой

Ребята, здравствуйте!

Здравствуйте, ребята!

Вы заметили, мы слово «здравствуйте» произносим чаще, чем другие слова. Как вы думаете почему? Неужели это только правила хорошего тона?

 

Учитель приветствует ребят. Задает проблемный вопрос.

Уточняет, что когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.

Отвечают на вопрос.

Стадия вызова.

 

Прием «Ассоциации»

А) работа со словом «Здоровье».

Скажите, какие ассоциации вызывает у вас это слово?

Б) Какие пословицы вы знаете о здоровье?

В) Что такое здоровье? Давайте найдем в словаре Ожегова словарную статью и зачитаем.

Ребята, назовите профессии, связанные со здоровьем.

Перечислите, какими качествами должен обладать врач?

Кто из вас хотел бы стать врачом? Что для этого надо сделать?

 

Скажите, почему в слове врач ь не пишется?

Просит ребят придумать ассоциации к слову здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрашивает правило «Правописание ь после шипящих у существительных»

Ребята называют ассоциации: спорт, смех,красота,ум,танцы, волейбол и т.д.

Называют пословицы.

Работают со словарем Ожегова.

Индивидуальное сообщение о профессии врач. Перечисляют качества, которыми обладают врачи.

Рассказывают правило.

Сообщение темы и цели урока.

Мы сегодня поговорим о нашем здоровье, о медицине. Тема актуальна на сегодняшний день в связи с эпидем обстановкой в стране и мире. А рассмотрим мы этот материал через тему « Простые и сложные предложения».

Что должны повторить на уроке?

Учитель проговаривает, что на уроке создадут устный журнал, который будет называться «Здоровье».

Ребята отвечают, что должны вспомнить какие предложения называются простыми, какие сложными. Какие знаки препинания ставятся в простых и сложных предложениях .

Осмысление.

 

 

Переход к основной части урока. Работа с устным журналом «Здоровье».

 

Работа в парах.

А) представьте, у вас сильно заболела голова, или вы порезались. Вам срочно понадобилась таблетка или бинт. Где вы найдете лекарство? В домашней аптечке.

Открываем первую страничку журнала «Домашняя аптечка».

Задание: Исправьте и запишите слова.

Анальгин, воледол, йод, гематоген, цытрамон, бальзам золотая звездочка.

Б) устно составьте простое предложение с однородными членами.

Диктует слова. Ребята обмениваются тетрадями. Учитель открывает слайд, для того, чтобы ребята проверили друг друга.

Слова: Анальгин, валидол, йод, гематоген, цитрамон, бальзам «Золотая звездочка»

 

Записывают слова под диктовку. Взаимопроверка. Составляют простое предложение с однородными членами.

Составление смысловых цепочек.

Открываем следующую страничку журнала «В гостях у доктора».

Вопрос: к какому доктору вы пойдете с такими симптомами болезни?

Простудился человек,

Кашляет, чихает,

Все суставы у него

Крутит и ломает.

Заболела голова,

Потекло из носа…

Обращаюсь я к вам

С экстренным вопросом.

  1. Что с человеком? Какой диагноз? Какие советы может дать доктор? А какие советы дадите вы?
  2. Заполняют таблицу.

Главные члены предложения Второстепенные члены предложения

 

  1. Составьте рецепт, используйте простые или сложные предложения.

Показывает текст на слайде. Раздает таблицы.

 

Отвечают на вопросы. В тексте находят главные и второстепенные члены предложения. Дают характеристики предложениям. Называют особенности простых и сложных предложений.

Составляют рецепт. Зачитывают. Дают свои советы.

Физкультминутка

Как спорт влияет на наше здоровье? Поднимите руки, кто по утрам делает зарядку?

Я вам предлагаю физкультминутку.

Сначала мы пойдем направо, 1,2,3

А потом пойдем налево, 1,2,3.

А сейчас пойдем поближе,1,2,3.

А потом пойдем подальше,1,2,3.

Руки вверх поднимем дружно,1,2,3.

и помашем влево, вправо,1,2,3.

А сейчас мы сядем ниже,

Голову поднимем выше.

Громко хлопаем руками 1,2,3.

Тихо топаем ногами 1,2,3.

Чтобы веселее стало,

Мы опять начнем сначала.

 

Учитель задает вопрос, вместе с ребятами выполняет физкультминутку.

Отвечают на вопросы. Выполняют физкультминутку.

Орфографическая работа.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Следующая страничка «О вкусной и здоровой пищи».

Скажите, влияет ли на наше здоровье правильное питание?

У нас в школе работает столовая, но большинство из вас не хотят питаться, потому что часто дают каши. А ведь на Руси каша считалась самой простой, сытной и доступной едой. Недаром говорили: «Щи да каша –пища наша».

1.Задание: составьте меню для школьной столовой. Исправьте ошибки.

Гречьневая каша.

Салат из маркови.

Кортошка.

Кесель клюквенный.

 

2.Составьте сложное предложение.

 

Раздает раздаточный материал.

Исправляют ошибки. Работают в группах. Составляют меню и сложное предложение.

Повторение теоретического материала.

Работа с пословицами.

Следующая страница журнала «Мудрые советы».

Оказывается, очень много советов, как сохранить и укрепить здоровье, находятся в пословицах.

Прочитайте пословицы.

  1. Хороший смех оздоравливает душу.
  2. Здоровый сон- прекрасное самочувствие души.
  3. Улыбка –лучшая таблетка.

Задание:

  1. Докажите, что слово «душу» будет дополнением.
  2. Во втором предложении найдите определения.
  3. Почему во 2 и 3 предложениях ставится тире.

открывает слайд с пословицами. Работают с пословицами. Вспоминают второстепенные члены предложения. Постановка тире в простом предложении.

Работают с пословицами. Отвечают на вопросы. Объясняют знаки препинания.

Творческое задание

 

Работа в группах.

Почему психологи советуют чаще улыбаться?

Создайте памятку «Если хочешь быть здоров». Что надо делать, чтобы быть здоровым. Дайте несколько советов читателям журнала «Здоровье»

Задает вопрос. Проговаривает ребятам задание.

Ребята работают в группах, составляют памятки. Зачитывают.

Домашнее задание.

Придумайте свою страницу для журнала «Здоровье». Подберите материал.

Объясняет д/з.

Записывают д/з.

Рефлексия

Вам урок понравился? Составьте СИНКВЕЙН по теме урока.

 

Завершить наш с вами урок мне бы хотелось такими словами.

В наш ультрасовременный век

Любой ученый человек,

Кого б вы не спросили,

Ответит: «Мир устроен так-

Земля стоит на трех Китах-

На спорте, юморе и медицине!»

Я вам всем желаю: «Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!»

Проговаривают алгоритм Синквейна.

 

Учитель завершает урок стихотворением и пожеланием.

Составляют Синквейн.

 

Список литературы:

1.Толковый словарь Ожегова.

2.Словарь пословиц и поговорок.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,2 КБ
Опубликовано: 05.12.2021