Урок русского языка для 6 класса «Герой Великой Победы» (на основе технологии смешанного обучения)

Автор: Кулик Татьяна Валентиновна

Организация: МБОУ «Лицей №1»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

 

Тип урока: урок актуализации знаний, умений.

Цель урока: актуализировать знания учащихся о глаголе как части речи.

Задачи:

- вспомнить значение глагола и его вопросы,

-повторить грамматические признаки,

-повторить синтаксическую роль глагола,

-отработать навыки правописания безударной гласной в личном окончании глагола, правописания Ь в глаголах на – ться, - тся;

-рассказать о подвиге А. Маресьева.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

умеют определять глагол среди слов других частей речи;

умеют определять его грамматические (морфологические) признаки;

знают синтаксическую функцию глагола как части речи;

умеют применять правила орфографии правописание

гласных в личных окончания глагола, правописание Ь в – тся, -ться);

анализируют текст с точки зрения его темы, цели, основной мысли.

- познавательные:

применяют полученные знания в повседневной жизни, используют родной язык как средство получения знаний в других областях;

-регулятивные: формулируют, принимают и сохраняют учебную цель, определяют последовательность действий для достижения цели, оценивают достигнутые результаты;

- коммуникативные: участвуют в обсуждениях, свободно и правильно излагают свои мысли в устной и письменной форме.

-осознают, что каждый русский человек должен знать о Великой Отечественной войне, о том, как доставалась победа;

- осознают лексическое и грамматическое богатство русского языка;

-стремятся к речевому самосовершенствованию.

 

 

Методические пояснения: урок проводится во втором полугодии, после изучения раздела «Местоимение». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. (М.: Просвещение, 2019г.).

Указанная тема рассчитана на 2 часа. Этот урок первый. Построен урок на основе двух технологий: технологии смешанного обучения (модель «Перевёрнутый класс») и технологии дифференцированного обучения. Технология смешанного обучения существует с 60-х годов 20 века, но получила развитие в начале 21 века. В 2006 году вышла книга Дж. Бонка и Р. Грэма, которые уточнили, что такое смешанное обучение. Смешанное обучение – это образовательный подход, совмещающий обучение с участием учителя (лицом к лицу) с онлайн-обучением и предполагающий элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта обучения с учителем и онлайн. Данная технология предполагает обязательное наличие учебного контента, т.е. учебных электронных курсов/модулей. Это учебные материалы, размещённые в учебной среде в виде файлов различных форматов (текст, рисунки, видео, медиа-файлы, пояснения, инструкции, справочный материал, план работы и оценивания, тесты самопроверки и т.д.). Учебный контент предназначен для самостоятельной подготовки учащихся. Существует более 40 моделей смешанного обучения, но наиболее эффективными считают следующие модели: «перевёрнутый класс», «Ротация станций», «Ротация лабораторий». Модель смешанного обучения «Перевёрнутый класс» предполагает подготовку теоретического материала в домашних условиях при наличии подготовленного учителем учебного контента, т.е. учащимся предоставляется набор материалов по теме. К этому уроку учащиеся имеют учебный контент со следующим содержанием: ссылки на видеоуроки, схемы, таблицы, ссылки на учебные тренажёры по теме (для отработки знаний, умений, навыков, а также для самопроверки, указанный ресурс это позволяет, дети этот ресурс хорошо знают ). Этот материал заранее размещается на платформе «Дневник. ру». С учётом того, что в классе учащиеся разного уровня подготовки и с разной скоростью выполнения заданий, используется дифференцированное обучение, которое очень хорошо сочетается с моделью «Перевёрнутый класс». Используется дифференциация «по степени самостоятельности учащихся», «по характеру помощи учащимся», «по объёму учебного материала». Для осуществления дифференциации учащиеся разделены на три ряда: №1- дети с низким уровнем подготовки и низкой скоростью выполнения заданий, ряд №2- дети со средним уровнем подготовки, ряд №3- дети с высоким уровнем подготовки, высокой скоростью выполнения заданий, дети, участвующие в олимпиадах.

Модель «Перевёрнутый класс» технологии смешанного обучения и технология дифференцированного обучения лежат в основе урока, это технологии формы урока. Но в содержании урока ещё использованы приёмы технологии критического мышления: приём «Ромашка Блума», приём «Да-нет», составление кластера. Приёмы технологии критического мышления настолько прочно вошли в учебный процесс (в контекст урока), что их уже можно считать «своими». Они используются в уроках постоянно, хорошо знакомы ребятам.

В конце урока предполагается самооценка, которая осуществляется через применение «Карточки индивидуального роста» (см. в Приложении). Это работа систематическая: карточка выдаётся каждому ребёнку в начале изучения раздела, каждый урок ( или серия уроков по теме) проводится мини - проверочная, сразу же проверяется самим ребёнком (ответы на слайде или карточке), результат учащийся заносит в карточку. В конце изучения раздела ребёнок самостоятельно выводит средний балл. Оценка выставляется в журнал. Данный вид работы стимулирует учащихся на качественное изучение учебного материала.

Повторение учебного материала строится на основе рассказа Сергея Алексеева «Три подвига», посвящённого Алексею Петровичу Маресьеву, событиях, произошедших с ним весной 1942 года во время тяжёлых боёв на Северо-Западном фронте (под Курском). Личность А.П. Маресьева детям по большей степени незнакома; его самоотверженность, мужество, желание жить и быть полезным стране в тяжёлое для неё время - хороший пример патриотизма для детей. Такой материал показывает то, как трудно доставалась победа русскому народу, сколько нужно было совершить и подвигов, и просто бытовых дел, чтобы прийти к победе.

К уроку прилагается презентация, в содержании которой есть интерактивная «Ромашка Блума», информация о А. П. Маресьеве, тексты заданий, ответы к приёму «Да-нет».

Также используется «Панорамный класс»: два проектора транслируют изображение на экран (один экран делится на две части). На одном экране – презентация, на втором экране транслируются задания, выполняемые индивидуально ребёнком в интерактивном варианте (интерактивный стол), что позволяет учащемуся показать свои знания, получить оценку, а учителю - проверить то, как учащийся подготовился дома. На интерактивном столе установлена «Электронная тетрадь по русскому языку для 7 класса (ФГОС)». В разделе «Повторение» - упражнения по теме «Глагол». Сначала предлагается упражнение на правописание – тся/ - ться, т.к. этой темы нет в «Ромашке Блума». В зависимости от скорости выполнения «Ромашки…», можно предложить ещё одно интерактивное упражнение на правописание личных окончаний глагола. Интерактивные упражнения небольшие по объёму, выполняются очень быстро, что позволяет очень быстро провести проверку знаний. Самое главное, это нравится учащимся, потому что задания необычные.

Ребята работают с текстом. В приложении – два варианта текста: для ряда № 1, в котором выделены небольшие отрывки текста для выполнения заданий, для рядов №2,3- текст с отрывками большего объёма.

В зависимости от темпа работы класса, уровня самостоятельной подготовки объём заданий может уменьшаться.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия)

Формируемые способы действия

I.Организационный момент

 

слайд 1

Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас на уроке.

Откройте тетради и запишите:

число ……………..

Классная работа

Герой Великой Победы

Здороваются с учителем. Садятся. Открывают тетради, записывают число, классную работу. Во время записи числа и темы комментируют орфограммы.

Осуществляют контроль учебных действий.

II. Проверка домашней работы, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.

-Дома вы самостоятельно вспомнили, что такое глагол, какие морфологические и синтаксические признаки имеет. Были ли затруднения?

Чтобы вспомнить информацию о глаголе, предлагается приём «Ромашка Блума».

Одновременно с «Ромашкой Блума» на интерактивном столе (экран «заморожен», класс не видит, что делает ученик, поэтому не отвлекается) учащийся выполняет интерактивное задание: «Вставьте с помощью выпадающего списка – тся, -ться».

Слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы, если есть.

Выбирают лепестки ромашки, отвечают на вопросы.

Учащийся в индивидуальном порядке выполняет интерактивное упражнение. После выполнения «Ромашки Блума», все вместе проверяют индивидуальное упражнение, одновременно с проверкой повторяют правило.

Осуществляют контроль учебных действий.

III. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Слайд 2,3

- Вы вспомнили пройденный материал по теме «Глагол». Продолжите фразу: «Сегодня на уроке нам нужно …».

- Ребята, как вы думаете, почему мы говорим о глаголе, а урок называется «Герой Великой Победы»?

-Запишите ассоциативный ряд к слову «подвиг».

-С какими событиями ассоциируется это слово?

- Дома, прочитав рассказ, вы узнали о подвиге А. Маресьева.

- Каковы ваши впечатления?

- О чём этот рассказ?

- Какие факты вы узнали из рассказа?

 

Формулируют цель.

Записывают ассоциативный ряд.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Принимают и сохраняют цель.

Анализируют уровень своих знаний.

Владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Владеют навыками работы с текстом.

Формулируют ответы на вопросы.

IV. Актуализация знаний.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

 

слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

слайд 7

-Ребята, рассказ не только напомнил вам о важном периоде в истории страны, показал, как победа ковалась из больших и маленьких подвигов. Но сегодня он ваш помощник в изучении темы, в освоении русского языка.

 

1 задание: выпишите из текста глаголы (задание выполняется группах: слабые - небольшой отрывок, средние – больше). Группа №1 под контролем учителя. Группа № 3 готовит ответ на вопрос: «Что объединяет выписанные глаголы?».

Проговариваем выписанные слова, указывая на отличительные признаки глагола.

 

2 задание: выпишите глаголы, распределяя в группы:

Выделите окончания. Устно определите вид. Ряд №1 – выполняет только это задание; ряд №2 - преобразует глаголы (колонка 1) и записывает в колонку 2; ряд №3- преобразует глаголы (колонка 1) и записывает их в 3 колонку.

( №1- выполняет под контролем учителя).

Н.ф.

1 лицо ед., мн.ч.

2 лицо

ед., мн.ч.

3 лицо

ед., мн.ч.

 

 

 

3 задание. Словарная работа: найдите во 2 абзаце словарные слова, объясните их значение. Используя слова, образуйте и запишите глагольные словосочетания, обозначив главное и зависимое слово. Устно укажите морфологические признаки глаголов.

 

4 задание: спишите отрывок текста (в этом абзаце пропуски в окончаниях), обозначьте орфограммы (в соответствии со списком орфограмм), определите спряжение глаголов. Подчеркните глаголы как члены предложения.

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

Ряд 1- работает с текстом поменьше с помощью учителя; ряд №2- текст большего объёма; ряд № 3- задание по тексту + ответ на вопрос «Что объединяет выписанные глаголы?» (с точки зрения морфологических признаков).

 

 

 

 

 

Ряд №1 выполняет при помощи учителя, ряд №2, 3- в паре. Осуществляют самопроверку. (слайд 6).

 

 

 

 

 

 

 

Находят в тексте словарные слова: находя слова, объясняют их значение, составляют словосочетания.

 

 

Ряд №1- в паре (проверка с учителем) , №2 ,3 –самостоятельно (взаимопроверка).

Принимают и сохраняют учебную задачу

Владеют навыками работы с текстом.

 

Осуществляют самоконтроль.

 

Осуществляют логические операции.

 

Используют знаково- символические средства.

 

Владеют способами конструктивного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

 

V. Обобщение и систематизация знаний

 

слайд 8

Ребята, составьте кластер «Глагол».

Составляют кластер. Обсуждают варианты. Кто составил быстрее, записывает кластер на доске.

Составляя кластер, анализируют свои знания.

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок.

Приём «Да-нет».

  1. Слово «отличились»- глагол.
  2. Глагол «опустился»- возвратный.
  3. Глагол «встал»- глагол в настоящем времени.
  4. Глагол «покидали»- глагол 1 спряжения.
  5. Глагол «совершил»- в форме 1л. ед.ч. наст. вр. «совершаю».
  6. Слово «летать» стоит в форме 2 л., мн.ч.
  7. В слове «разрешаем» в окончании пишется буква «е».

Пишут, проверяют, отмечают в «Карточке индивидуального роста».

 

слайд 9

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Осуществляют самооценку.

VII. Информация о домашней работе, инструктаж по выполнению.

Найти дополнительную информацию об Алексее Петровиче Маресьеве, записать её в 5-6 предложениях. Глаголы подчеркнуть как члены предложения. Обозначить в глаголах орфограммы.

Слушают домашнее задание. Не записывают, так как оно будет выставлено в электронном дневнике.

Принимают и сохраняют учебную задачу

VIII.Рефлексия.

 

слайд 10,11

-Ребята, зачем автор написал этот рассказ?

- Что в рассказе вас больше всего затронуло?

- Нужно ли читать произведения о Великой Отечественной войне?

Читаю цитату со слайда.

Отвечают на вопросы. Слушают.

Формулируют ответы на вопросы.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

 

 

 

 

 

1 задание

 

 

 

 

 

 

 

2 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 задание

 

Сергей Алексеев «Три подвига»

(вариант для 1 ряда)

Многие советские лётчики отличились в боях под Курском.

Весной 1942 года в тяжёлых схватках на Северо-Западном фронте в воздушном бою один из советских лётчиков был тяжело ранен, а его самолёт подбит. Лётчик опустился на территорию, занятую врагом. Он оказался один в лесной глуши. Лётчик встал лицом к востоку и начал пробираться к своим. Он шёл сквозь снежные сугробы, один, без людей, без еды.

Солнце садилось и всходило.

А он шёл и шёл.

Болели раны. Но он превозмогал боль.

Он шёл и шёл.

Когда силы его покидали, он продолжал ползти.

Метр за метром. Сантиметр за сантиметром.

Он не сдавался.

Солнце всходило и садилось.

А он шёл и шёл.

Он совершил подвиг и дошёл до своих.

На восемнадцатые сутки, измождённого и обмороженного, его подобрали партизаны. На самолёте он был доставлен в госпиталь. И тут самое страшное — неумолимый приговор врачей: необходима операция. Лётчик обморожен.

Лётчик лишился ног.

Но лётчик х..тел летать. Хотел прод…лжать бить (не)навис…ного врага.

И вот он с..верша…т второй свой подвиг. Лётчику …делали протезы. Он начал тр…нироват(ь)ся ходить с костылями, а затем... без костылей.

Теперь он упросил врачей разрешить сесть ему в самолёт. Он был настойчив, и врачи уступили. Лётчик снова на лётном поле. Вот он в кабине. Он снова в воздухе.

И опять тренировки, тренировки, бесчисленные тренировки.

Его проверили самые придирчивые экзаменаторы и разрешили летать.

— Только в тылу, — сказали лётчику.

Лётчик упросил отправить его на фронт.

Лётчик упросил доверить ему истребитель.

Он прибыл под Курск незадолго до начала Курской битвы. По первой же тревоге он поднялся в воздух.

Тут, под Курском, он совершил свой третий подвиг. В первых же боях он сбил три вражеских самолёта.

Этот лётчик известен всей стране. Имя его — Алексей Петрович Маресьев. Он Герой Советского Союза. О нём написана прекрасная книга. Автор её — писатель Борис Полевой. «Повесть о настоящем человеке» — называется эта книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 задание

 

Сергей Алексеев «Три подвига»

(вариант для 2,3 рядов)

Многие советские лётчики отличились в боях под Курском.

Весной 1942 года в тяжёлых схватках на Северо-Западном фронте в воздушном бою один из советских лётчиков был тяжело ранен, а его самолёт подбит. Лётчик опустился на территорию, занятую врагом. Он оказался один в лесной глуши. Лётчик встал лицом к востоку и начал пробираться к своим. Он шёл сквозь снежные сугробы, один, без людей, без еды.

Солнце садилось и всходило.

А он шёл и шёл.

Болели раны. Но он превозмогал боль.

Он шёл и шёл.

Когда силы его покидали, он продолжал ползти.

Метр за метром. Сантиметр за сантиметром.

Он не сдавался.

Солнце всходило и садилось.

А он шёл и шёл.

Он совершил подвиг и дошёл до своих.

На восемнадцатые сутки, измождённого и обмороженного, его подобрали партизаны. На самолёте он был доставлен в госпиталь. И тут самое страшное — неумолимый приговор врачей: необходима операция. Лётчик обморожен.

Лётчик лишился ног.

Но лётчик хотел летать. Хотел продолжать бить ненавистного врага.

И вот он совершает второй свой подвиг. Лётчику сделали протезы. Он начал тренироваться ходить с костылями, а затем... без костылей.

Теперь он упросил врачей разрешить сесть ему в самолёт. Он был настойчив, и врачи уступили. Лётчик снова на лётном поле. Вот он в кабине. Он снова в воздухе.

И опять тренировки, тренировки, бесчисленные тренировки.

Его проверили самые придирчивые экзаменаторы и разрешили летать.

— Только в тылу, — сказали лётчику.

Лётчик упросил отправить его на фронт.

Лётчик упр…сил д…верить ему истребитель.

Он пр…был под Курск незадолго до начала Курской битвы. По первой же тревоге он п…днялся в воздух.

Тут, под Курском, он с…вершил свой третий подвиг. В первых же боях он сбил три вражеских сам…лёта.

Этот лётчик известен всей стране. Имя его — Алексей Петрович Маресьев. Он Герой Советского Союза. О нём написана прекрасная книга. Автор её — писатель Борис Полевой. «Повесть о настоящем человеке» — называется эта книга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

КАРТОЧКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РОСТА

Фамилия

 

Тема

 

Цель

 

Дата промежуточного контроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повышенный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Базовый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пониженный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Недостаточный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕБНЫЙ КОНТЕНТ

 

Сергей Алексеев «Три подвига»

Многие советские лётчики отличились в боях под Курском.

Весной 1942 года в тяжёлых схватках на Северо-Западном фронте в воздушном бою один из советских лётчиков был тяжело ранен, а его самолёт подбит. Лётчик опустился на территорию, занятую врагом. Он оказался один в лесной глуши. Лётчик встал лицом к востоку и начал пробираться к своим. Он шёл сквозь снежные сугробы, один, без людей, без еды.

Солнце садилось и всходило.

А он шёл и шёл.

Болели раны. Но он превозмогал боль.

Он шёл и шёл.

Когда силы его покидали, он продолжал ползти.

Метр за метром. Сантиметр за сантиметром.

Он не сдавался.

Солнце всходило и садилось.

А он шёл и шёл.

Он совершил подвиг и дошёл до своих.

На восемнадцатые сутки, измождённого и обмороженного, его подобрали партизаны. На самолёте он был доставлен в госпиталь. И тут самое страшное — неумолимый приговор врачей: необходима операция. Лётчик обморожен.

Лётчик лишился ног.

Но лётчик хотел летать. Хотел продолжать бить ненавистного врага.

И вот он совершает второй свой подвиг. Лётчику сделали протезы. Он начал тренироваться ходить с костылями, а затем... без костылей.

Теперь он упросил врачей разрешить сесть ему в самолёт. Он был настойчив, и врачи уступили. Лётчик снова на лётном поле. Вот он в кабине. Он снова в воздухе.

И опять тренировки, тренировки, бесчисленные тренировки.

Его проверили самые придирчивые экзаменаторы и разрешили летать.

— Только в тылу, — сказали лётчику.

Лётчик упросил отправить его на фронт.

Лётчик упросил доверить ему истребитель.

Он прибыл под Курск незадолго до начала Курской битвы. По первой же тревоге он поднялся в воздух.

Тут, под Курском, он совершил свой третий подвиг. В первых же боях он сбил три вражеских самолёта.

Этот лётчик известен всей стране. Имя его — Алексей Петрович Маресьев. Он Герой Советского Союза. О нём написана прекрасная книга. Автор её — писатель Борис Полевой. «Повесть о настоящем человеке» — называется эта книга.

 

 

Материалы для повторения:

Определить к какому типу относится тот или иной глагол можно двумя способами: во-первых, поставить ударение к окончанию глагола в настоящем времени; во-вторых, проанализировать получившийся суффикс. Если поставить ударение к окончанию глагола не получается (т.е. оно безударное), то нужно анализировать суффикс неопределенной формы этого глагола.

К глаголам первого спряжения относят такие глаголы, у которых при их изменении по лицам и числам преобладают окончания на «е». У глаголов второго спряжения при их изменении в окончаниях преобладает бука «и».

 

 

 

Ссылки:

  1. Понятие о глаголе https://interneturok.ru/lesson/russian/6-klass/bglagolb/ponyatie-glagola
  2. Серия видеоуроков по теме «Глагол» https://znaika.ru/catalog/4-klass/russian
  3. Тесты для отработки умений и навыков ( по желанию)

- личные окончания глаголов https://saharina.ru/tests/test.php?name=test76.xml

-глаголы совершенного/несовершенного вида https://saharina.ru/tests/test.php?name=test387.xml

-гласные в глаголах прошедшего времени перед-л https://saharina.ru/tests/test.php?name=test78.xml


Приложения:
  1. file0.docx.. 544,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,0 МБ
Опубликовано: 06.12.2021