Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Распространённые и нераспространённые предложения»

Автор: Бабанина Оксана Сергеевна

Организация: МОУ «Гущинская ООШ»

Населенный пункт: Курская область, Мантуровский район, с. Гущино

Тип урока: открытие новых знаний

Реализуемая программа: по русскому языку для 5-9 классов . Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский и др./ Москва.:Просвещение 2013

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Авторы: Т.А.Ладыженкая, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская.

Цель урока: обеспечить формирование умения узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых, умения характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.

Предметные результаты:

Научатся:опознавать предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые, нераспространённые)

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности.

Личностные результаты: понимание определяющей роли родного языка в развитие интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения: поисковый, индивидуальная.

Ход урока:

I. Орг. Момент.

Учитель приветствует обучающихся, организует подготовку рабочего места, создает условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность.

- Добрый день. Какое сейчас время года? Какая погода за окном? А какое настроение она навевает?

Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:

Придумано кем- то и просто, и мудро
При встрече здороваться и говорить:
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

ll. Откройте тетради, запишите число.

Мы сегодня продолжаем путешествовать по стране под названием «Синтаксис». А чтобы путешествовать дальше, нужен определенный багаж знаний. Мы должны показать свои знания по пройденным темам, активно отвечать на мои вопросы, аккуратно и без ошибок выполнять все задания. Итак, в добрый путь!

1. Словарная работа.

Словарная работа выполняется на диске.

Посмотрите, на доске записано задание, если вы его выполните правильно, то сможете продолжить путешествие.

2. Орфоэпия.

Алфавит, выздороветь, добра, звонить, инженер, фарфор, квартал, километр, облегчить, офицеры, повторить, торты, кашне.

3. Работа с текстом.

Наступила золотая осень. Лес стоит в праздничном уборе. Как он красив! А вы любите осень? Обязательно побывайте в осеннем лесу.

  • Назовите группы предложений по цели высказывания. (повествовательные, вопросительные и побудительные)
  • Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? (восклицательные и невосклицательные)
      • Какие из записанных предложений являются повествовательными? Вопросительными? Побудительными? Восклицательными?

- Выписывается грамматическая основа предложений.

- Как называются остальные члены предложения? (второстепенные)

- Какой текст понравился больше всего и почему?

- Какой текст несет в себе больше информации?

- Сегодня мы будем учиться распознавать группы предложений по наличию или отсутствию второстепенных членов предложения.

Из каких членов предложений состоит 1 текст (из подлежащего и сказуемого).

- Второй текст , из каких членов предложения построен? (добавляются второстепенные члены предложения)

-Второй текст распространяется второстепенными членами предложения.

Вывод: Чем больше второстепенных членов, тем ярче и богаче звучит наша речь.

Запись темы урока.

ш. Закрепление новой темы.

1.Чтение правила в учебнике на стр. 81.

2. Работа с учебником (упр.175)

3.Физкультминутка

Сядьте удобно, расслабьтесь (звучит музыка).
Посмотрите на сюжетную картинку об осени.

Медленно посчитайте до 5.

Закройте глаза, представьте что-нибудь приятное.

Медленно посчитайте до 5.

Откройте глаза.

Улыбнитесь.

Работаем дальше.

4. Работа по карточкам.

    • Распространите предложения.

Лес удивляет. (Осенний, нас, красками, яркими)

Ребятишки собирают. (Красивые, листья, в букет)

Я вижу. (Осенний, лес, вдалеке, красивый)

(Делается синтаксический разбор предложения ОСЕННИЙ ЛЕС УДИВЛЯЕТ НАС ЯРКИМИ КРАСКАМИ)

5. Распределительный диктант.

Расположите предложения в таком порядке

  1. Распространенные предложения
  2. Нераспространенные предложения

а) Горела заря.

б) Блестит чистое зеркало воды.

в) Пожелтели листья

г) Медленно падают березовые листья на воду.

д) Осень царствует.

lV. Рефлексия.

Я хочу узнать, комфортно ли вы чувствовали себя на уроке? Что понравилось? Какие задания были трудными?

В начале урока я раздала кленовые листочки. Пожалуйста, поднимите коричневый листочек , если хорошо разобрались с темой нашего урока; зелёный, если остались вопросы по нашей теме; жёлтый, если не поняли тему урока.

V. Домашнее задание:

$ 35, упр. 177, распространить предложения второстепенными членами.

VI. Пожелание в конце урока.

Вот и кончился урок,

Он пошел, надеюсь, впрок.

До свидания.

Успехов в выполнении задания.

Список использованной литературы:

1) Автор: Егорова Наталья Владимировна Издательство: Вако, 2021 г. Серия: В помощь школьному учителю Жанр: Русский язык (5-9 классы)


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/327486/

2) Автор: Соловьева Наталья Николаевна Издательство: Просвещение, 2019 год , Русский язык 5 класс Диагностические работы

 


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/428085/

3) Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов

4)Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Авторы: Т.А.Ладыженкая, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская.


Приложения:
  1. file0.odt.. 24,5 КБ
  2. file1.odp.zip.. 2,1 МБ
Опубликовано: 06.12.2021