Диалектизмы Орловского края

Автор: Дарья Владимировна Жигулина

Организация: МБОУ - гимназия № 39 им. Ф. Шиллера

Населенный пункт: Орловская область, г. Орёл

Класс: 6

Тип урока: открытия нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся с диалектизмами Орловского края на примере художественных произведений писателей-орловцев; формировать умение понимать специфику и структуру диалектных слов, знать их типы, находить диалектизмы в текстах; расширить представление о роли диалектной лексики в русском языке.

Задачи урока:

1. Знакомство с особенностями диалектной речи, повторение теоретических сведений о диалектизмах, обогащение лексического запаса учеников.

2. Развитие мыслительных и речевых способностей учащихся, умения анализировать, классифицировать.

3. Развитие патриотически и нравственно направленной личности учащихся через обращение к произведениям классической литературы, воспитание патриотического отношения к родному русскому языку.

4. Воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, активности, любви к чтению, внимательному отношению к слову.

Методы обучения:

метод ситуационного анализа и решения ситуационных задач, исследовательский, наглядный, коммуникативный, системно-деятельностный подход.

Планируемые результаты

1. Предметные:

В результате занятия учащиеся смогут:

– изучить диалектизмы Орловской области на примере лингвистического анализа художественного текста;

– находить в текстах диалектные слова, определять их роль;

– понимать связь литературного произведения с периодом его создания;

– повторить теоретические сведения о диалектизмах и познакомиться с новым языковым материалом.

2. Метапредметные:

— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и самооценки;

— продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;

— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, операций анализа, дифференциации и группировки, умения делать выводы на основе языкового анализа.

3. Личностные:

— поддержать устойчивый познавательный интерес к предмету, формировать уважительное отношение к родному языку как хранителю культуры, способствовать осознанию эстетической ценности художественного произведения.

Основные понятия урока: общеупотребительные слова, необщеупотребительные слова, диалектизмы, южное наречие, живая речь, народная среда.

 

Ресурсы

1. Колесов В.В. История русского языка в рассказах. – М.: Просвещение, 1982. –191с.

2. Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / [В.П. Полухина, В.Я Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин]; под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2012. – 304 с.

3. Тургенев И.С. Контора. – [Электронный ресурс]: https://skazki.rustih.ru/ivan-turgenev-kontora/

4. Энциклопедия для детей. Т.10 Языкознание. Русский язык.– 3-е изд. / гл.ред. М.Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 2002. – 704с.

5. Интернет-ресурс:Южные говоры // https://lightaudio.ru/mp3/диалекты%20русского%20языка

 

Этап урока

Основное содержание этапа

Основные виды деятельности учащихся

Оргмомент

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

Мотивация

(создание проблемной ситуации)

 

- Обратите внимание на слайд 1. Прочитайте текст В. Бокова.

- Где Люба? – спросил я.

  • По батожья ушла.
  • По что?
  • Ну, по столбцы.
  • По что?
  • Ну, по петушки.
  • По что? По что?
  • По стебени.
  • Не понимаю вас.
  • Ах, батюшки, какой ты бестолковый. По щавель.

- Почему герой отрывка не мог понять, о чём идёт речь? (здесь есть слова, которые известны не всем носителям языка, в отрывке представлена необщеупотребительная лексика).

- Какие слова обозначают одно и то же? (Батожья, стебени, столбцы, петушки – щавель).

- Какое из этих слов общеупотребительное? (щавель).

- Как называются остальные слова? (остальные слова мы называем диалектными, диалектизмами).

 

Чтение и адекватное понимание текста (смысловое чтение)

 

 

 

Построение умозаключения на основе анализа языкового материала.

 

 

-Посмотрите на слайд 2. Найдите на карте город Орёл. Какой диалектной зоне принадлежит Орловская область? (южное наречие)

-Важно ли нам с вами изучать диалектные слова Орловского края? Почему? (изучая диалектизмы Орловской области, мы приобщаемся к культуре и истории родного края).

Опираясь на заданные мной вопросы, сформулируйте тему урока. (Диалектизмы Орловского края)

Запись темы в тетради и на доске.

 

Целеполагание

 

Определите цель и задачи, которые будем решать сегодня на уроке.

(Цель: знакомство с диалектизмами Орловской области.

Задачи:

  • вспомнить определение диалектных слов;
  • научиться находить в тексте диалектную лексику;
  • познакомиться с особенностями местной диалектной речи;
  • определить роль диалектизмов в произведениях писателей-орловцев.)

 

Формулирование целей своей учебной деятельности

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

- Вспомните определение диалектизмов (слова, употребляемые только жителями определённой местности).

-Где мы можем встретить диалектизмы? В какой среде они рождаются? (диалектизмы рождаются и живут в народной среде, употребляются на той или иной территории).

-Кто использует в своих произведениях диалектизмы и с какой целью? (писатели нередко используют в своих текстах диалектные слова для создания местного колорита).

-Какие писатели-орловцы вам известны? (И.С. Тургенев, И.А. Бунин, Н.С. Лесков, Л.Н. Андреев, М.М. Пришвин и др.).

  • Посмотрите на слайд. Какие диалектные слова использует И.С. Тургенев в известном цикле «Записки охотника»? Что они означают? (зеленя – зелёные всходы озимых посевов, котёлки – крендели, лопошить – бестолково болтать, намёт – соломенная крыша, панёва – юбка из шерстяной клетчатой ткани).

 

Чтение и адекватное понимание текста (смысловое чтение)

 

 

Анализ языкового материала

«Открытие» нового знания

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний

- Сегодня на уроке мы будем выступать в роли учёных-лингвистов. Мы будем исследовать особенности диалектизмов Орловской области, познакомимся с типами диалектных слов. В этом нам помогут произведения писателей-орловцев. Результаты наших наблюдений мы занесём в таблицу (учитель раздаёт каждому ученику распечатанную таблицу).

Особенности диалектных слов

Тип диалектизмов

Примеры

Диалектные слова, корни которых отсутствуют в литературном языке. Они известны только носителям диалекта

 

__________– крестьянская верхняя долгополая одежда.

_________– крутой поворот в овраге.

__________– глубокая яма с весенней водой, оставшейся после половодья.

__________– небольшой овраг, выбоина

__________– змеи

Диалектизмы совпадают по значению со словами литературного языка, но отличаются фонетическим обликом

 

 

Диалектизмы отличаются от слов литературного языка морфемным составом, т.е. образуется однокоренное слово с другими приставками или суффиксами

 

 

Диалектизмы и общеупотребительные слова различаются определёнными грамматическими признаками, характерными для тех или иных частей речи

 

 

Диалектизмы, отражающие особенности хозяйственной жизни и быта населения определённой местности

 

 

 

Обратите внимание на экран:

1) Наблюдение за первой группой диалектизмов.

- Найдите в предложениях диалектные слова. Знаете ли вы их значения? Заполните пропуски в таблице, вставив нужные по смыслу диалектизмы.

Работаем в парах.

«Идёт в чём был: …одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются…» (Н.С. Лесков «Левша»)

«Шёл я из Каменной Гряды в Шашкино; … а потом лужком пошёл - знаешь, там, где он сугибелью выходит, там ведь есть бучило; знаешь, оно ещё всё камышом заросло…» (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Кругом все такие буераки, овраги, а в оврагах все казюли водятся». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

- Мы работали со значениями слов. В каком разделе русского языка изучаются значения слов? (лексика). Предположите, что это за тип диалектизмов (лексические).

2) Наблюдение за второй группой диалектизмов.

- Найдите слова, которые отличаются произношением от общеупотребительных слов, занесите их в таблицу, рядом отметьте литературную норму. В чём состоит различие? Работаем в парах.

«Ступай, мол, Ермил, на пошту». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Тришка – эвто будет такой человек удивительный, который придёт… Все как крикнут: «Ой, Тришка идёт!»- да кто куды!» (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Уж как же мы напужались о ту пору!» (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Так шти и потекли». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

- Какой раздел языка изучает звуки? (фонетика). Как называются подобные диалектизмы? (фонетические).

-И.А. Бунин, известный писатель Орловского края, лауреат Нобелевской премии по литературе, так говорил об одном из своих героев: «…говор старинный, косолапый, крупный. Он говорит: що, каго, яго, маяго, табе, сабе, таперь, но всё как-то так, что слушать его – большое удовольствие…»

- Какие фонетические особенности речи героя вы можете отметить? (в произношении отчётливо выделяются а и я).

- Это признаки южного говора, они носят названия аканье и яканье. Занесём эти особенности в нашу таблицу.

-Как звучит «что» в речи бунинского героя? (вместо [ч] звучит [щ]). Такое произношение называется щоканье (записать в таблицу).

Задание. Учитель включает аудиофайл диалектной речи (южный говор).

- Какие фонетические особенности живой речи местного населения вы можете отметить? (аканье, яканье, особое произношение звука [г]).

- Верно. Ещё одна особенность живой речи местных жителей – особое произношение звука [г]. (Учитель произносит фрикативный звук: гриб, гулять, друг). Такое произношение лингвисты называют фрикативным (записать в таблицу: фрикативный [г] - [друх]).

3)Наблюдение за третьей группой диалектизмов.

«Нет, я вам что, братцы, расскажу, – заговорил Костя тонким голоском, – послушайте-ка, намеднись что тятя при мне рассказывал». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Страх такой меня взял, братцы мои: время-то позднее, да и голос такой болезный. Так вот, кажется, сам бы и заплакал... Что бы это такое было?» (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

-Посмотрите на выделенные слова. Так ли мы говорим? Как правильно сказать: намедни или намеднись; болезненный или болезный? Занесём эти пары слов в таблицу. Рассмотрим их морфемный состав. Какими морфемами отличаются диалектизмы от общеупотребительных слов? (приставками, суффиксами).

-Как называется тип подобных диалектизмов, если они различаются словообразовательными морфемами? Запишем в таблицу: словообразовательные.

- Попробуйте самостоятельно найти такие диалектные слова в приведённых отрывках.

Работаем в парах:

«Платов ничего государю не ответил, только свой грабоватый нос в лохматую бурку спустил, а пришёл в свою квартиру, велел денщику подать из погребца фляжку кавказской водки». (Н.С. Лесков «Левша») (грабоватый – горбатый)

«Пошёл тот опять к двери наверху, да по лестнице спущаться стал, и этак спущается, словно не торопится». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)(спущаться-спускаться)

«Гавриле тотчас и понятственно стало». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)(понятственно-понятно)

«Эка! – проговорил Федя после недолгого молчанья, – да как же это может этакая лесная нечисть хрестиянскую душу спортить, он же её не послушался?» (И.С. Тургенев «Бежин луг»)(спортить-испортить)

4) Наблюдение за четвёртой группой диалектизмов.

-Понаблюдайте, написание каких слов противоречит грамматическим нормам русского языка?

Работаем в парах.

«Но а говорят, прежде красавица была. Водяной её испортил… не ожидал, что её скоро вытащут». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«А что, – спросил Федя, – картошки сварились (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Плачет она, братцы мои, глаза волосами утирает, а волоса у неё зелёные». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

-В говорах форма множественного числа имён существительных и глаголов отличается особыми окончаниями. Занесём наши выводы в таблицу: вытащут- вытащат, картошки-картошка, волоса-волосы.

-Все эти признаки связаны с определёнными частями речи. Как мы назовём такие диалектизмы, если различия связаны с признаками частей речи? Запишем вывод: морфологические.

5) Наблюдение за пятой группой диалектизмов.

«Лошадь от него таращится, храпит, головой трясет; однако он её отпрукал, сел на неё с барашком и поехал опять». (И.С. Тургенев «Бежин луг»)

«Малый в сером кафтане, конторский дежурный, расположил на старом ломберном столе самовар, чайник, стакан с разбитым блюдечком, горшок сливок и связку волховских котёлок, твердых, как кремень». (И.С. Тургенев «Контора»)

-Посмотрите на слова, выделенные в этих предложениях. Как вы думаете, какое значение они могут иметь? Какая характеристика дана этим диалектным словам в нашей таблице? Запишем их название: этнографические (этнос – народ). Занесите в таблицу примеры таких диалектизмов.

Осуществление парной формы учебного сотрудничества.

 

 

Самоконтроль, коррекция

 

Совершенствование операции анализа языкового материала.

 

 

 

Построение умозаключения на основе анализа языкового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление парной формы учебного сотрудничества.

 

 

Самоконтроль, коррекция

 

Совершенствование операции анализа языкового материала.

 

Построение умозаключения на основе анализа языкового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление парной формы учебного сотрудничества.

 

 

Самоконтроль, коррекция

 

Совершенствование операции анализа языкового материала.

 

Построение умозаключения на основе анализа языкового материала.

 

Систематизация знаний

- Какие бывают диалектизмы? Каковы особенности каждого типа диалектных слов?

(Законченный вид таблицы)

Особенности диалектных слов

Тип диалектизмов

Примеры

Диалектные слова, корни которых отсутствуют в литературном языке. Они известны только носителям диалекта

Лексические

озямчик – крестьянская верхняя долгополая одежда.

сугибель – крутой поворот в овраге.

бучило – глубокая яма с весенней водой, оставшейся после половодья.

буерак – небольшой овраг, выбоина

казюли – змеи

Диалектизмы совпадают по значению со словами литературного языка, но отличаются фонетическим обликом

Фонетические

 

 

пошта – почта

эвто – это

куды – куда

напужались – напугались

шти – щи

аканье, яканье

щоканье

фрикативный [г] – [друх]

Диалектизмы отличаются от слов литературного языка морфемным составом, т.е. образуется однокоренное слово с другими приставками или суффиксами

Словообразова-тельные

намеднись – намедни

болезный – болезненный

 

 

Диалектизмы и общеупотребительные слова различаются определёнными грамматическими признаками, характерными для тех или иных частей речи

Морфологичес-

кие

 

вытащут –вытащат

картошки – картошка

волоса – волосы

 

 

Диалектизмы, отражающие особенности хозяйственной жизни и быта населения определённой местности

Этнографичес-кие

отпрукать – остановить (от «тпру» – таким междометием останавливают лошадь)

котёлки – крендели, сваренные в котле

 

- С отрывками из произведений каких писателей-орловцев вы работали на уроке? (И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, И.А. Бунин)

- Зачем писатели используют диалектизмы в своих текстах? (Писатели используют диалектную лексику, чтобы показать специфику речи и быта героев своих произведений).

- Можем ли мы с уверенностью сказать, что диалектизмы встречаются теперь только в художественных произведениях, а в живой речи уже не употребляются? (Диалектные слова постепенно уходят из нашей речи, однако они не исчезли совсем. Диалектизмы даже украшают нашу речь, делая её меткой, яркой).

- С какой целью нужно изучать диалектные слова на уроках родного языка? (Изучая диалекты своей местности, мы бережно храним память о говоре наших предков, сохраняем историю и культуру родного края).

- Академик Л.В. Щерба писал: «Если бы литературный язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он, подобно Антею, потерял бы всю свою силу и уподобился бы мёртвому языку, каким является теперь латинский язык». Согласны ли вы с утверждением учёного? Аргументируйте свой ответ. (Диалектные слова встречаются в основном в устной, живой речи местного населения. Они словно вдыхают жизнь в литературный язык, привносят в него «глоток свежего воздуха». Благодаря диалектизмам в наш язык проникают меткие, выразительные слова).

-Как вы думаете, как исследователи стремятся сохранить живую народную речь? (Создаются словари диалектных слов той или иной местности).

- Вспомните, началом какого словаря послужило диалектное слово «замолаживать»? («Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля)

Построение умозаключения на основе анализа языкового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речевого умения высказываться на лингвистическую тему.

 

Формулировка и аргументация собственного мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речевого умения высказываться на лингвистическую тему.

 

Формулировка и аргументация собственного мнения.

 

 

Рефлексия и оценивание

- Вспомните, какую цель урока мы ставили?

-Реализовали ли мы поставленную цель? Сумели ли решить поставленные задачи?

-Оцените работу одноклассников. Кто активно работал на уроке?

-Оцените свою работу на уроке

Анализ собственной учебной деятельности и взаимооценка.

Домашнее задание

 

Разноуровневое д/з.

  1. 1. Определите значение диалектизмов Орловской области: лётка, красавик, глупарь, работила, лодырина, пекушка, бахать, гололёдка, взлопатить, вдосыть.
  2. 2. Найдите примеры диалектизмов в произведениях писателей-орловцев, запишите в тетрадь их значения.

3. Найдите не названные сегодня фонетические особенности южных диалектов, обращаясь к научным источникам.

 

Отбор языковых средств в соответствии с коммуникативной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 53,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,0 МБ
Опубликовано: 07.12.2021