Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в разных видах искусства (методическая разработка урока)

Автор: Катаева Ольга Леонтьевна

Организация: МБОУ «Ильинская СОШ №1»

Населенный пункт: Пермский край

Аннотация

Это заключительный урок в системе уроков по изучению повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Урок требует предварительной подготовки, поэтому учащиеся заранее получают задания по группам.

Цели:

1. учить внимательно читать произведения художественной литературы; формировать умения и навыки работы с текстом; обучать сравнительному анализу произведений литературы и других видов искусства;

2. формировать познавательный интерес к творчеству А.С. Пушкина, развивать аналитические способности, умение работать с разного вида информацией;

3. воспитывать любовь к пушкинским произведениям; воспитывать чувство ответственности, умение работать в команде.

Планируемые результаты учебной деятельности:

Учащиеся научатся

  1. сопоставлять текст повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и его интерпретацию средствами других искусств (иллюстрации, опера, экранизации);
  2. вести самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность и оформлять её результаты в разных форматах (презентация; реферат; сообщение);
  3. Осознавать эстетическую ценность повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;
  4. Корректировать свою деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения;
  5. Работать в группе.

Формы организации учебной деятельности обучающихся:

  1. Фронтальная работа учителя с классом (беседа на уроке);
  2. Индивидуальная работа (оказание помощи при подготовке к уроку, при работе с материалом);
  3. Групповая работа (выполнение группового задания и представление результатов работы);
  4. Поисковая и учебно-исследовательская работа в процессе подготовки к уроку;
  5. Инсценирование;
  6. Иллюстрирование с устным комментарием к иллюстрации.

Оформление урока: портрет Пушкина, повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (книга), компьютерные презентации, запись фрагментов оперы Ц.Кюи «Капитанская дочка», фрагменты фильма В.Каплуновского «Капитанская дочка» (1958), атрибуты для инсценировки.

Используемые технологии: технологии интегрированного урока, развивающего обучения, перспективно-опережающего обучения, ИКТ.

 

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

А.С. Пушкин закончил повесть «Капитанская дочка» в 1836 году к 25-летней годовщине открытия Лицея.

Книга показалась вам сложной? Простой? Все ли так просто в повести, как кажется на первый взгляд? Это задача читателя – разгадать некоторые загадки «Капитанской дочки», загадки человеческой жизни, истории, над которыми размышлял Пушкин в конце своего творческого пути.

Поэт XX века А.Т.Твардовский говорил: «У каждого из нас – свой Пушкин, остающийся в то же время одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале ее и уже не покидает нас до конца».

Литературное произведение – искусство слова, которое тесно связано с другими видами искусства: музыкой и живописью. Именно поэтому на уроке мы рассмотрим, как повесть Пушкина «Капитанская дочка» представлена в других видах искусства

Урок состоит из нескольких блоков:

1. В мире музыки: опера Ц.Кюи «Капитанская дочка» и современная рок-опера А.и О.Петровых «Капитанская дочка»;

2. Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка» в живописи (иллюстраторы повести);

3. Экранизация повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

4. Сценические постановки повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»;

5. Собственное творчество детей по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» (инсценирование, иллюстрации, стихи, эссе).

II. В мире музыки.

Опера Ц.Кюи «Капитанская дочка». (1 группа)

План работы группы:

  1. Творческая биография автора оперы (кратко);
  2. Либретто оперы (кратко);
  3. Сопоставительный анализ повести и оперы Ц.Кюи.

«Капитанская дочка» — опера Ц.А. Кюи (1835 – 1918) в 4 действиях (8 сценах), либретто композитора по одноименной повести А. Пушкина.

Премьера состоялась в Петербурге в Мариинском театре14 февраля 1911 г.

Сегодня эта опера, как, впрочем, и все оперное творчество Кюи, мало известна российскому слушателю, а уж тем более международной аудитории. При обращении в своей последней большой опере "Капитанская дочка" (1907–1909) к русскому историческому сюжету композитор потерпел очевидную неудачу. Задача возрождения жанра народной драмы оказалась ему не по силам. Будучи автором не только музыки, но и либретто, композитор вносит существенные изменения в сюжет и искажает идейное содержание "Капитанской дочки", которое в опере приобретает ярко монархическую направленность. Прославление мудрости и милосердия императрицы; наивная, упрощенная трактовка образа Пугачева, кульминационным моментом раскрытия которого является не знаменитая пушкинская сказка-притча об орле и вороне, а вялый монолог-раздумье; превращение женственной, но вместе с тем самоотверженной пушкинской героини Марьи Ивановны в чувствительную барышню; "смягчение" образа Швабрина, который в опере никого не предает; однобокая характеристика Петра Гринева как исключительно лирического героя – все это превратило "Капитанскую дочку" в лирико-сентиментальную историю с благополучным исходом, ниспосланным свыше. Схематизм в использовании хора, балета (народные пляски) и в музыкальном стиле, колеблющемся в основном между условным a la russe и слащаво-романсовым, никак не способствовали воскрешению жанра народной музыкальной драмы. На фоне столь серьезных недостатков не спасают положения ни выразительная речевая декламация в традициях Даргомыжского и Мусоргского, ни милые, изысканные стилизации (песенка Петра, колыбельная Маши), ни разностороннее применение. По складу своего лирического дарования Кюи не мог воплотить в музыке трагедию крестьянского восстания, потрясшего Россию. Его опера рисует только судьбу влюбленных, временно разлученных вмешательством злых сил и событиями пугачевщины. Судьбу Маши и Гринева сначала пытается устроить Пугачев, а в финале Екатерина II, торжественно признав Гринева невиновным, благословляет его брак с Машей. Несмотря на талантливое исполнение, успеха опера не имела и была снята после трех представлений.

Рок-опера А.и О.Петровых «Капитанская дочка»

План работы группы:

  1. История создания рок-оперы «Капитанская дочка» (кратко);
  2. Творческая биография композиторов;
  3. Сопоставление фрагментов рок-оперы и текста повести.

Идея создать мюзикл по мотивам повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» у Андрея Петрова возникла, когда бродвейские продюсеры пригласили его принять участие в российско-американском проекте «Играем мюзикл вместе». Осенью 2002 года премьера «Капитанской дочки» была показана в театре Бостонской консерватории. В России премьера состоялась 10 января 2004 года на сцене ДК Горького в Санкт-Петербурге. Спектакль вышел под названием «Куда путь держишь, ваше благородие?..» Специально для постановки в театре «Рок-опера» Андрей и Ольга Петровы дополнили мюзикл новыми музыкальными номерами, а перед автором либретто была поставлена практически недостижимая задача — по повести в прозе создать «пушкинский» поэтический текст. Многочисленные зрители, посмотревшие этот спектакль, подтвердят, что «Капитанская дочка» не только не потеряла своих качеств выдающегося произведения классической русской литературы, но и обрела особую выразительность.

На сцене московского музыкального театра «На Басманной» премьера рок-оперы по мотивам «Капитанской дочки» прошла в декабре 2012 года. Прежде всего это красивый спектакль. В нем завораживает и метель, и половодье чувств, и сметающая все преграды любовь Маши и Гринева, и сам Пугачев — бунтарь в красном кафтане на белом коне. Красивые актерские лица и голоса, в которых чувствуется сила и правда чувств.

Вот как откликнулась критика на эту работу.

«У рок-оперы «Капитанская дочка» много плюсов. Вообще сам факт существования такой оперы уже удивителен сам по себе. Представьте себе поющих «жесткие» арии Пугачева и императрицу Екатерину Великую».

«Музыку написал Андрей Петров в соавторстве с дочерью Ольгой Петровой. Так что за качество музыки можете быть спокойны».

«Строго говоря, этот спектакль должен называться «Гринев». Это история Гринева, его везения и его прозрения, история очень молодого человека, который в одно мгновение был вброшен в водоворот Бунта, при чем произошло это вполне обыденно и потребовало таких же обыденных решений».

«Сценическое пространство освоено без излишеств, весьма аскетично, однако в оформлении использованы современные технологии, среди которых лазерные проекции.

«Словом, «Капитанская дочка» театра «На Басманной» — это по-настоящему отличный спектакль, удивительным образом совпавший с рекомендациями школьной программы».

Слушание арии Петра Гринева https://youtu.be/eHlkqGFkybs

Задания классу перед прослушиванием:

1. Как ария помогает понять образ Петра Гринева?

2. Созвучны ли настроения композитора и писателя?

Вопрос классу после прослушивания

1.Обогатилось ли ваше представление о прочитанном после прослушивания фрагмента оперы?

III. Иллюстраторы повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (2 группа)

Художники-графики по-разному решают не только конструкцию своей книги, но и иллюстрации. Художники по-своему видят мир, красоту окружающей действительности, но все они выполняют главную задачу иллюстратора – через образы, через оформление обложки, иллюстрации и другие элементы книги раскрывают ее содержание.

Сегодня на уроке мы познакомимся с иллюстрациями к повести «Капитанская дочка» разных художников.

План работы группы:

  1. Краткий обзор иллюстраторов повести;
  2. Сообщение-презентация о 2-3 наиболее понравившихся иллюстраторах.

Когда ребята, подготовившие этот материал, будут сейчас выступать, подумайте все над вопросами: (вопросы раздаются на карточках, чтоб были перед глазами и была возможность делать пометки)

- Помогают ли иллюстрации понять содержание поэмы, более зримо представить героев произведения?

- Какие иллюстрации произвели особое впечатление?

- Какие цвета преобладают в иллюстрациях по поэме?

- Какие эпизоды привлекают художников?

- Какие качества героев изображены художниками?

После выступления проводится беседа по вопросам.

Можно найти информацию о 28 художниках- иллюстраторах повести, начиная с литографии Адольфа Шарлиманя (1861) и японского художника Цукиоки Ёситоси (1883), заканчивая иллюстрациями русского художника в Германии Виталия Константинова (2009) и иллюстратором последнего издания повести в 2020 году Ольгой Ким-Борзенко.

IV. Экранизация повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (3 группа)

План работы группы:

  1. Краткий обзор вопроса:

- Когда была первая экранизация?

- Какие страны экранизировали повесть А.С.Пушкина?

2. Просмотр одной (на выбор экранизации);

3. Сходство и различие повести и экранизации.

Существует 13 экранизаций произведения:
- 1914 — «Капитанская дочка» (Емелька Пугачев). Режиссёры Григорий Либкен и Сигизмунд Веселовский. Актеры: Н.Смирнов (Емельян Пугачев), Ольга Оболенская (Маша). Первая большая «историческая» постановка на сюжет одноименной повести с аляповато-оперным оформлением. Фильм не сохранился.
- 1928 — «Капитанская дочка» (Гвардии сержант), режиссёра Юрия Тарича. Сценарист Виктор Шкловский.
- 1934 — «Волга в огне» (Volga en flammes), реж. Вячеслав Туржанский (Франция).
- 1947 —« Капитанская дочка» (La figlia del capitano), Италия. Режиссёр Марио Камерини.
- 1958 — «Капитанская дочка» (La Tempesta), реж. Альберто Латтуада.
- 1959 — «Капитанская дочка», реж. Владимир Каплуновский. В ролях: Олег Стриженов (Петр Гринев), Сергей Лукьянов (Емельян Пугачев).
- 1962 — «Капитанская дочка» (La fille du capitaine), Франция. Эпизод телесериала Le théâtre de la jeunesse.
- 1965 — «Капитанская дочка» (La figlia del capitano), Италия.
- 1972 — «Капитанская дочка» (La hija del Capitán), Испания. Эпизод телесериала Novela.
- 1976 — «Капитанская дочка», телеспектакль Павла Резникова. В ролях: Александр Абдулов, Елена Проклова, Леонид Филатов.
- 2000 — «Русский бунт», реж. Александр Прошкин. В ролях: Матеуш Даменцкий, Владимир Машков, Каролина Грушка.
- 2005 — «Капитанская дочка», анимационный фильм, режиссёр Екатерина Михайлова.
- 2012 — «Капитанская дочка» (La figlia del capitano), Италия, Джакомо Кампиотти.

V.Сценические постановки повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (4 группа)

План работы группы:

  1. Выбрать отрывок для инсценировки;
  2. Распределить роли и обязанности (режиссер, актеры, художник по костюмам, декоратор, осветитель и т.д.);
  3. Подготовить инсценировку.

Повесть А.С.Пушкина до сих пор привлекает постановщиков, и поэтому она есть в репертуарах многих театров. Каждый режиссер-постановщик по-своему преподносит сюжет повести. Сегодня мы увидим отрывок из этой повести в постановке ваших одноклассников.

Инсценировка отрывка «Поединок»

VI. Собственное творчество детей по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

К уроку у нас оформлена небольшая выставка ваших работ. Слово авторам.

Ученики представляют и комментируют свои иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

VII.Заключительный этап

В заключении послушайте стихотворение кировской поэтессы Светланы Сырневой (читает подготовленная ученица)

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА

Не отрёкся от первой любви,

верен Родине был и присяге

и оставил записки свои

на казённой бумаге

Пётр Гринёв. Он как будто и жил

по чужой, не по собственной воле.

Старомодно свой век отслужил

в допотопном камзоле.

Он от жизни не взял ничего,

в стороне от событий старея.

Побеждённый соперник его

оказался хитрее.

Этот знал, что пойдёт далеко,

перестригшись однажды «под скобку»:

кто свободен – ступает легко

на запасную тропку.

Ведь для умного ложь – не обман,

А быть может, и благо порою.

Он пошёл из романа в роман,

и – центральным героем.

Он с десяток имён износил

и в любые впадал превращенья,

но повсюду свободу гласил,

нёс плоды просвещенья.

Побывал он в добре и во зле,

от безверия к вере метался,

помешался – и умер в петле,

но воскрес и остался.

И доживший до наших времён,

на своём и чужом пепелище

всё скитается, роется он,

всюду истину ищет.

И за ней же – не ждут никого,

слишком долгая вышла отсрочка –

Пётр Гринёв и невеста его,

капитанская дочка.

- Какие черты главного героя отразились в стихотворении.

- Что нового для себя сегодня открыли?

- Помогли ли другие виды искусства понять повесть «Капитанская дочка»?

Вывод: 185 лет назад была закончена повесть «Капитанская дочка», но актуальность тех понятий, которые она затрагивает, неоспорима. Это «честь», «долг», «любовь». Эти понятия вечны. Литература, музыка, живопись, кинематограф разными средствами создают в нашем сознании художественные образы, которые помогают нам разгадывать загадки жизни, загадки истории.

 

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Капитанская_дочка_(опера_Кюи);
  2. https://fondpetrov.ru Рок-опера «Капитанская дочка»
  3. http://emelyan.ru/ Иллюстраторы повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
  4. https://vk.com/wall Рубрика «Литературные экранизации»
  5. http://ya-zemlyak.ru/avtpoesia. С.Сырнева. Капитанская дочка

Приложения:
  1. file0.docx.. 35,6 КБ
Опубликовано: 08.12.2021