Урок литературы в 11 классе «Формула жизни» Андрея Платонова»

Автор: Журавлева Марина Витальевна

Организация: МБОУ «СОШ №2» с. Дивное

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Дивное

Цель: создать условия для целостного восприятия жизни и творчества А.П. Платонова

 

Тип урока: урок «открытия» нового знания

 

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. Способствовать формированию четкой жизненной позиции
  2. Формировать умение справляться с жизненными трудностями
  3. Формировать умение высказывать свое мнение, анализируя прочитанный текст

Метапредметные:

Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, ставить учебную задачу, решать проблемные вопросы

Коммуникативные: развивать умение высказывать свои мысли, умение слушать

Познавательные: развивать умение работать с художественным текстом, наблюдать, делать выводы, развивать речевые способности

Предметные:

  1. Заинтересовать обучающихся жизнью и творчеством А.П. Платонова через изучение художественного текста
  2. Развивать умения аналитического чтения

 

Оборудование урока:

  1. Мультимедийное оборудование
  2. Текст сказки-были А.П. Платонова «Неизвестный цветок» (в распечатке)
  3. Толковые словари
  4. Рабочие тетради обучающихся

Ход урока:

I. Просмотр видеоролика песни «Что такое жизнь?» в исполнении группы «Дух». (ссылка в приложении).

- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О жизни)

-Что такое жизнь?

- Давайте обратимся к толковому словарю.

II. Работа в группах.

- Что можете сказать о слове по словарной статье? (Оно многозначное)

- Прочитайте словарную статью и выберите то значение, о котором пойдет речь на сегодняшнем уроке. (Ребята работают, выбирают значение, отвечают).

-А что для вас значит это слово – жизнь? (ответы учеников)

III.

- Итак, каждый человек идет своим путем, сам выбирает, как ему жить, составляет свою «формулу жизни». Сегодня мы начинаем изучение творчества Андрея Платоновича Платонова, но сначала выведем «формулу жизни» этого писателя.

IV. Работа в тетрадях.

-Записываем в тетради дату, тему урока: «Формула жизни» Андрея Платонова».

V.Беседа

-Начнем мы изучение творчества этого писателя (не удивляйтесь!) с одного из последних его произведений, сказки-были «Неизвестный цветок». И это не случайно. Последние годы творчества писатель посвятил детям, а это произведение, написанное за год до смерти, своего рода завещание дочери и молодому поколению, то есть и нам с вами.

- Перед вами текст сказки-были «Неизвестный цветок». Обратите внимание на жанр. С одной стороны сказка, а с другой – быль. Как вы думаете, почему? (ответы учеников)

- Вспомним: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок», значит, нам нужно извлечь из этой сказки урок, а если это еще и быль, то урок очень важный!

- Прочитайте текст произведения.

VI. Чтение текста.

- Назовите героев сказки. (Неизвестный цветок и девочка Даша)

- Где происходит действие? (на пустыре)

- Как каждый из героев оказался там? (цветок вырос из семечка, Даша шла на почту и несла письмо маме)

VII. Работа с текстом.

Задание группам. Найдите в тексте и выпишите глаголы, отображающие действия героев (семечка, цветка, Даши)

Семечко

Цветок

Даша

Упало

Приютилось

Томилось

Напиталось

Распалось

Выпустило корешки

Впилось

Стало расти

Начал жить

Рос

Жил

Сторожил

Собирал

Трудился

Превозмогал

Радовался

Шла

Жила

Проснулась

Заскучала

Написала

Понесла

Целовала

Завидовала

Почувствовала

Пошла

Увидела

(Таблица после выступления групп, высвечивается на слайде)

-Какова жизнь каждого героя? (трудная)

-Как каждый из героев преодолевает трудности?

-Ради чего герои это делал? (ради жизни)

- Что же является источником жизни? Давайте вернемся к слову «жизнь» и составим кластер (работаем в парах)

VII. Составление кластера

IX. Презентация результатов (ребята из каждой пары заполняют кластер на доске )

X. Подведение итогов

-Почему неизвестный цветок так чудесно благоухал?

- Почему другой цветок, который нашла Даша на следующее лето, был лучше своего отца?

- Это «формула жизни» неизвестного цветка, она же была «формулой жизни» Андрея Платоновича Платонова, которую он завещал своей дочери и нам с вами.

XI. Рефлексия. (5-7 предложений) «Что из «завещания» А.П. Платонова я хотел(а) бы взять с собой во взрослую жизнь? »

XII.Домашняя работа: подготовить рассказ о жизни А.Платонова,

А. Платонов «Июльская гроза» - прочитать, работа с вопросами на с. 180

 

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

  1. Видеоролик песни группы «Дух» , «Что такое жизнь?»
    https://yandex.ru/video/preview/?text=видеоролик+что+такое+жизнь&path=wizard&parent-reqid=1638107658223807-15589983812692783159-sas3-1045-8f5-sas-l7-balancer-8080-BAL-9930&wiz_type=vital&filmId=3443309608965232165&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2Fv4xSKEVIb_UY
  2. Литература: учебник для 11 класса общеобразовательных организаций. Базовый и углубленный уровни: в 2ч. Ч.2/С.А. Зинин, В.А. Чалмаев. -3-е изд.- М.: ООО «Русское слово - учебник», 2021
  3. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В двенадцати томах. Том 3.-М.: Мир книги, 2002
  4. Ожегов С. И.Толковый словарь русского языка : 72500 слов и 7500 фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова ; Российская АН, Ин-т рус. яз., Российский фонд культуры. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Азъ, 1994
  5. А.П. Платонов «Неизвестный цветок»

https://ilibrary.ru/text/1197/p.1/index.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
  2. file1.docx.. 16,1 КБ
Опубликовано: 09.12.2021