Урок для обучающихся 5 класса с УО «Имена существительные второго склонения»
Автор: Цветкова Ирина Юрьевна
Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Населенный пункт: г. Тверь
Класс |
5 класс (Умственная отсталость)
|
Учебник
|
Н. Г. Галунчикова, Э. В. Якубовская. Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы «Русский язык» 5 класс. – 10-е изд. М.: Просвещение, 2017. |
Тип урока: |
урок усвоения новых знаний,
|
|
«Имена существительные второго склонения» |
Цель |
Научить определять и отличать существительные 1 склонения, познакомить с алгоритмом определения склонения имен существительных в косвенных падежах. |
Задачи |
Образовательные: отрабатывать умения и навыки в определении склонения имен существительных необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной работы по теме. Коррекционно-развивающие: продолжать развивать орфографическую зоркость, самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять недостатки психических процессов: внимания и мышления. |
УУД |
Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению, осознание личностного желания учиться. Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой речи, формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, построение речевых высказываний. |
Планируемые результаты |
Предметные: Уметь определять склонение имён существительных. Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе, развивать самостоятельность. |
Основные понятия |
склонение |
Межпредметные связи |
Математика, КБЖ |
Ресурсы: основные
|
Проектор, интерактивная доска, сигнальные карточки, магнитная доска, плакат «Три склонения существительных», индивидуальные карточки с алгоритмом определения склонения имен существительных в косвенном падеже, презентация,карточки-смайлики, карточки с д/з |
Технологии |
развивающее обучение, ИКТ – технология, здоровьесберегающие технологии |
№ |
Деятельность учителя. Задания и упражнения.
|
Деятельность обучающихся. Коррекционная направленность упражнений. |
1 |
Организационный этап. |
|
1.1 |
Создание ситуации успеха, эмоциональный настрой. |
|
|
Если хочешь много знать, Многого добиться, Значит, грамотно писать Должен научиться! Сядет тот, кто назовет зверя, которого можно встретить зимой в лесу. Какой частью речи являются эти слова? Это одушевленные или неодушевленные существительные? |
Ученики по очереди называют существительные и садятся. (развитие образного восприятия) |
1.2 |
Дыхательная гимнастика «Зимний лес». |
|
|
Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Чтобы настроиться на рабочий лад, выполним упражнение на дыхание. Закройте глаза. Представьте, что вы идете по зимнему лесу. Глубоко вдохните свежий морозный воздух. Светит солнце, с неба падают пушистые снежинки. Вы поймали самую красивую из них! Сдуйте ее скорее с ладошки, пока она не растаяла! |
Выполнение дыхательной гимнастики. (здоровьесберег-я технология) |
1.3 |
Элементы словарной работы. |
|
|
Откройте глаза. Запишите в тетрадях число и вид работы. Будьте внимательны! Некоторые буквы пропущены! Пятое ф_враля. Классная р..бота. |
Запись в тетради. (коррекция зрительной памяти, внимания) |
2. |
Проверка домашнего задания. Формулировка темы урока. |
|
|
Проверим, выполнили ли вы д/з. Кого бы мы обязательно взяли на прогулку лес? Отгадайте ребус: 7Я. Семья-самое главное в жизни каждого человека, мы знаем и любим наших близких. Я буду загадывать вам загадки о членах семьи, а ваша задача отгадать, о ком речь. Отгадки записываем в тетрадь молча. Кто научит гвоздь забить, Даст машину порулить И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята, — Это наш любимый... (папа) Кто стирает, варит, шьет, На работе устает, Просыпается так рано? — Ну, конечно, это... (мама) Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед — Мой родной, любимый... (дед) Кто же с маминой сестрой Приезжает к нам порой? На меня с улыбкой глядя, «Здравствуй!» — говорит мне... (дядя) Итак, проверим. Если вы правильно отгадали, то вы без труда найдете в отгадках лишнее слово и скажете, чем оно отличается от других. Почему? А к какому же склонению относится это слово? Правильно, ко 2му склонению. Именно о нем мы сегодня и будем говорить на уроке. Записываем тему в тетради. Имена существительные 2ого склонения. |
Обучающиеся отгадывают ребус изагадки, записывают отгадки в тетрадь. (коррекция мышления, слухового восприятия)
Находят лишнее слово, вспоминают правило(коррекция навыков мышления, синтеза и анализа) |
3. |
Изучение нового материала. Работа с учебником. |
|
|
Чтобы узнать больше о существительных 2ого склонения, откройте учебник на стр. 152 и прочитайте правило. Используя табличку на стр. 153 еще раз своими словами повторите правило.
|
Обучающиеся читают правило. Используя опорную таблицу, формулируют правило самостоятельно. (коррекция мышления и речевого навыка) |
4. |
Работа с текстом. Закрепление ЗУН. Словарная работа. |
|
4.1
|
Ребята, перед вами карточки с текстом. Прочтите его. Какоепрекрасноеутро! Светит яркое солнце(значок) Повсюду лежит пуш..стый снег Передо мной пролетел снегирь(значок) Лес будто сказочный. Что с ним не так? Сколько слов в первом предложении? Разбейте его на слова. Замените рисунки словами (разберем орфограммы). Запишем текст правильно. Попутно ищем существительные и определяем их склонение, аргументируя ответ. (Ученики у доски запишут 1, 2, 3 предложение на доске. Остальные-комментированное письмо.)
|
Обучающиеся работают с текстом в карточках. Слова же выписывают в тетрадь. (коррекция мышления, внимания) |
4.2 |
Зрительная гимнастика «Снежинка». |
|
|
Перед тем, как продолжить работу, дадим глазам отдохнуть. Посмотрите, какие снежинки к нам прилетели! |
Дети выполняют упражнение для глаз (здоровьесбер-я технология) |
4.3 |
Спрятано за доской!!! Ребята, а в каком падеже должно стоять существительное, чтобы мы могли определить его склонение? А что делать если существительное стоит в другом падеже? (вернитесь к тексту). Потренируемся. Определите склонение следующих существительных: Чудесным днем - день- 2 скл. Замерзшего озера – озеро – 2 скл. Встретил лису – лиса -1 скл. Ребята, а какие правила поведения в лесу вы знаете? |
Дети ставят существительные в н.ф., определяют склонение, ищут лишнее слово. (коррекция мышления) (воспит. момент) |
4.4 |
Физминутка «Снеговики». |
|
|
Давайте отдохнем! Потанцуем вместе со снеговиками! |
Выполнение физ.упражнений. (здоровьесбер-я технология) |
4.5 |
Распределительный диктант с самопроверкой (или работа в парах). Словарная работа. |
|
|
Ну что, ребята, хорошо мы с вами погуляли по лесу? Аппетит нагуляли? Пора возвращаться домой и подкрепиться. Распределите слова под диктовку по 2ум столбикам:1 скл и 2 скл. Хлеб, чай, яблоко, м…локо, каша, суп, к…ртошка, творог, варенье. Проверим. У кого нет ошибок? Какие буквы вставили и почему? |
Под диктовку записывают слова. Вспоминают орфограмму в словарных словах. |
5. |
Закрепление (фронтальный опрос). |
|
|
Прежде, чем продолжить работу, давайте поиграем в игру «да-нетки». Перед вами красные и зеленые сигнальные кружочки. На что они похожи? Как вы думаете, какой кружочек нужно поднять, если ответ положительный? А если отрицательный? Начнем!
Молодцы, ребята! |
Дети делают ассоциируют сигнальные карточки с цветами светофора, вспоминают ПДД. (воспит.момент) Выбирают поднимают нужную карточку в зависимости от верности суждения. (коррекция слухового восприятия, памяти)
|
6. |
Подведение итогов, запись д/з. |
|
|
Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Дома у вас будут карточки, в которых спрятались разные лесные животные. Найдете их, вычеркните и определите склонение.
|
Объяснение д/з. (коррекция внимания) |
7. |
Рефлексия. |
|
|
Настало время подвести итоги. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению. Спасибо за работу. Урок окончен. |
Выбор смайлика (коррекция эмоционального восприятия) |
Список используемой литературы:
- Аксёнова А. К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. Для студентов дефект.фак. Педвузов/ А. К. Аксёнова. –Гуманитар. Изд. Центр «Владос», 2004.
- Булыко А.Н., Артемьева Е. И. Орфографический словарь с правилами русского языка. М. Изд. «Мартин», 2006.
- Диктанты по русскому языку для специальных (корр.) школы VIII вида 5-7 кл. Сост. Кудрявцева Е. Я. М., «Владос», 2005.
- Жидкова Л. А., Каменецкая Л. М. Сборник статей для изложений во вспомогательной школе. М., «Просвещение», 1968.
- Лапатухин М. С., Скорлуповская Е. В, Снетова Г. П. Школьный толковый словарь русского языка, М. «Просвещение», 1981.
- Панов Б. Т., Текучев А. В. Школьный грамматико-орфографический словарь русского языка. - М.: Просвещение, 1998.
- Свириденков В. П. Сборник упражнений по русскому языку для 5-8 классов вспомогательной школы. М., «Просвещение» 1969.
- Тикунова Л. И., Игнатьева Т. В. Начальная школа: 1200 диктантов и творческих работ по русскому языку: пособие для учителя. – М.: Дрофа, 1999
- Шевченко Н.В. риторика Тетрадь с печатной основой для учащихся 5-го класса: в 2-х ч. Саратов. Ч1,2
- Шехирова А.М. Деловое письмо: тетр. по письму и развитию речи для учащихся 5-9 класслв спец. (коррекц.) образоват. Учреждений/А.М. шехирева. – М: гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2016.
- Энциклопедический словарь: под ред. БА. Введенского. Государственное научное издательство.
Цифровые образовательные ресурсы
- http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета
- http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»
- http://www.gramma.ru/ - Пишем и говорим правильно: нормы современного русского языка. Помощь школьникам и абитуриентам. Деловые бумаги - правила оформления. Консультации по русскому языку и литературе, ответы на вопросы.
- http://www.gramota.ru/-Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала. Словари онлайн. Ответы на вопросы в справочном бюро. Официальные документы, связанные с языковой политикой. Статьи, освещающие актуальные проблемы русистики и лингвистики.
- http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал
- Виртуальная школа Кирилла и Мефодия
- Русская фонетика: мультимедийный Интернет – учебник http://www.philol.msu.ru/rus/galva-1/
- Электронные пособия по русскому языку для школьников http://learning-russian.gramota.ru