Методическая разработка урока литературы в 6 классе «Художественно-изобразительные средства в литературном тексте (эпитет, метафора, сравнение)»
Автор: Петрова Екатерина Александровна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: Республика Крым, г. Судак
Цель урока: сформировать понятие об изобразительных средствах речи: эпитете, сравнении, метафоре.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- интерес к изучению литературы;
- способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Предметные:
- знать понимание термина «троп», «эпитет», «метафора», «сравнение».
- уметь определять виды тропов и различать их между собой;
Метапредметные:
- культура речи, ИЗО.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке;
- строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением;
- участвовать в диалоге по изученной теме, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою.
Коммуникативные:
- строить продуктивное речевое высказывание;
- точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь.
Познавательные:
- извлекать фактуальную информацию из текстов;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: проектор с экраном, для воспроизведения презентации, учебник.
Ход урока
- Организационный этап.
Эмоциональный настрой (слайд 1)
На экране обозначен эпиграф сегодняшнего урока:
Живое слово (метафора, сравнение, эпитет) есть семя, прозябающее в душах, оно сулит тысячи цветов, у одного оно прорастает как белая роза, у другого ― как синенький василёк.
Андрей Белый
Данные слова неслучайно размещены сегодня эпиграфом к нашему уроку.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Уважаемые обучающиеся, обратите внимание на слайд (слайд 2).
Какие чувства вызывает картина?
(Радость, легкость, очарование, праздник, свежесть…)
Сейчас я предлагаю вашему вниманию 2 описания картины:
1. Лето –теплое время года. Цветут цветы, летают бабочки. Лес полон обитателей, краснеют ягоды на полянках. Высокие горы находятся на заднем плане. Я люблю лето.
2. Лето, самая желанная пора, пора отпусков и летних каникул, пикников и невероятных путешествий. Летняя природа просто божественна, душа ликует от невероятных ярких цветов и бескрайних радужных полей. Теплое солнце согревает своими лучами. Повсюду чувствуется дыхание жизни. Горные пейзажи, чистый воздух, журчание ручейков, не оставляют равнодушными ни один человеческий организм. Закаты и рассветы восхищают своими невообразимыми красками и несказанной красотой.
Какой текст наиболее точно и полно передал красоту картины? Как вы думаете почему?
Какими средствами передал художник великолепие зимней природы?
(Посредством цвета, красок)
А музыкант? (музыкант отображает гармонию окружающего мира звуками).
Скульптор ? ( скульптор для создания своих шедевров пользуется гипсом, глиной или камнем.
Какими средствами создают поэты, писатели изображаемые образы?
(Через художественно – изобразительные образы)
Слайд 3.
Ребята, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?
Тема урока:
«Художественно-изобразительные средства в литературном тексте»
Слайд 4
Давайте вместе попробуем определить цель нашего урока:
- Дать понятие, что такое …;
- Узнать, какие существуют ..;
- Научиться различать …
Слайд 5
Отличительной чертой художественной литературы является ее способность рисовать словами. При этом поэты и писатели используют изобразительно-выразительные средства языка, то есть тропы.
III. Актуализация знаний.
Я уверена, что каждый из нас знаком с понятием «троп». Давайте вспомним, что обозначает это понятие.
Ответ обучающихся или поиск в учебнике обучающимися определения значения слов: троп, метафора, эпитет, сравнение (в соответствии с ходом урока).
Тропы - это слова и выражения, употребленные в переносном значении и создающие образные представления о предметах и явлениях.
Что означает термин «средства художественной изобразительности»?
изображают, рисуют словами картины жизни;
отличают один предмет от другого;
передают отношение, чувства автора.
Существует большое количество видов тропов, в рамках нашего урока мы остановимся на первых трех. Метафора, эпитет и сравнение.
Результатом нашей работы на сегодня станет составление таблицы (слайд 8)
Вид тропа |
Значение тропа |
Примеры |
Эпитет |
||
Сравнение |
||
Метафора |
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- ЗНАКОМСТВО С ЭПИТЕТОМ (слайд 9)
Обратим наше внимание к термину «эпитет» (поиск в словаре).
Эпитет-это образное, художественное определение предмета или явления (слайд 9)
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
А.С. Пушкин
- Эпитет это самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель каждый раз, изображая уже известный нам предмет.
- Д. Розенталь
Какие эпитеты использует автор для создания художественных образов? (слайд 10)
Задача обучающихся найти эпитеты в выражениях:
- статные осины высоко лепечут над нами;
- статные осины
- томительный свет белой ночи;
- томительный свет, белой ночи.
- длинные, висячие ветки берез едва шевелятся, могучий дуб стоит…
- могучий дуб
- погубленных березок вялый лист, еще живой и клейкий, как сено из-под дождика, душист. (А. Т. Твардовский)
- погубленных березок, вялый лист, дивой и клейкий лист, душист лист.
Подбор эпитетов. Групповая работа. (слайд 13)
Перед нами красавица – роза. Ребята, давайте группой создадим собственные эпитеты для этих красавиц. Так какая же роза?
Работа в группах.
Зачитывают результаты групповой работы.
Взаимопроверка (слайд 14)
Найдите в тексте эпитеты (слайд 15)
- красоты России, её полей и лесов, туманных омутов и величественных закатов явились на свет не вчера… Вместе с Великим Новгородом, вместе с белоствольной, статной Русью поднялось величие Пскова и Суздаля, Владимира и Ростова. по Ю. Куранову
- ЗНАКОМСТВО СО СРАВНЕНИЕМ. (слайд 16)
Сравнение – изображение одного предмета (предмета сравнения) путем сопоставления его с другим (образом сравнения).
Существует 2 главных способа выражения сравнения в речи:
1) с помощью сравнительного оборота с союзами как, будто, точно, словно, как будто; (лес, будто терем расписной…)
2) с помощью существительного в творительном падеже без предлога (хвост крючком, нос пятачком).
Знакомство со сравнениями. Задача – найти сравнения (слайд 17)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной,
Стоит над светлою поляной.
Ребята, давайте определим, какую роль играют сравнения в данном отрывке?
- авторская оценка предмета или явления;
- рисует внешний облик героя;
- передает настроение, переживание героя.
Фронтальная беседа. Для чего нужны наречия? (слайд 18)
- авторская оценка предмета или явления;
- рисует внешний облик героя;
- передает настроение, переживание героя.
Примеры сравнений: отработка умения находить их в тексте. (слайд 19)
На небе неподвижно стоят перистые облака, похожие на рассыпанный снег.
А.П. Чехов
Облаком волнистым
Пыль встаёт вдали;
Конный или пеший –
Не видать в пыли!
А.А. Фет
Лёд неокрепший
на речке студёной словно как тающий сахар лежит.
Н.А. Некрасов
Сегодня я хочу познакомить вас со стихотворением Романа Сефа «На свете все..» (Слайд 20)
На свете все
На все
Похоже:
Змея –
На ремешок
Из кожи;
Луна –
На круглый глаз
Огромный;
Журавль –
На тощий
Кран подъемный;
Кот полосатый –
На пижаму;
Я – на тебя,
А ты –
На маму.
Все в нашем мире имеет общие черты и свойства.
Вспомните интересные наблюдения из жизни, приведите примеры оригинальных сравнений. Сейчас я предлагаю вам придумать собственные сравнения на привычные предметы:
Внимание на экран (слайд 21).
На что похоже облако?
Рисунок паркета?
Лампочка?
Какие примеры привели вы?
V. Физкульминутка (слайд 22)
Раз – мы встали, потянулись.
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три хлопка,
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
- ЗНАКОМСТВО С МЕТАФОРОЙ (слайд 23)
Давайте же вспомним, что есть метафора?
Метафора – это скрытое сравнение.
Пример метафоры:
- Живых коней заменила железная конница.
- В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
С.Есенин
- На холмах пушки, присмирев,
Прервали свой голодный рев.
А. С. Пушкин
Знакомство с функцией метафоры в тексте:
Что помогают читателю увидеть, понять, представить с помощью метафоры в данных отрывках? (слайд 25)
- Цветочная поляна – мой космодром. (В.Солоухин)
- И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там. (А. С. Пушкин)
- Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
Ф. И. Тютчев
Попробуем создать метафору самостоятельно (слайд 27-28)
Что?
Что делает?
На что похоже?
Где?
Метафора.
Обучающиеся зачитывают свои варианты метафор.
VI. Закрепление изученного материала.
Обучающимся предлагается найти и правильно назвать изученные виды тропов в отрывках из текстов.
1задание: найдите эпитет (слайд 30)
- Ночь была свежая и неподвижно-светлая (Л. Толстой)
- Кругом трава так весело цвела (И. Тургенев)
- Мой край, задумчивый и нежный (С. Есенин)
- Полночь сошла, непроглядная темень (Н. Гумилев)
- О, покой мой многонеделен (А. Ахматова)
- Шаркающей кавалерийской походкой (М. Булгаков)
2 задание: найдите сравнение (слайд 30)
Он был благороден и прекрасен лицом, как повелитель эльфов, могуч, как воин, мудр, как колдун, величествен, как король гномов, и добр, как нежаркое лето.
Дж. Р.Р. Толкин
«Хоббит, или Туда и обратно»
- задание: найдите метафору (слайд 1)
VII. Выставление отметок за урок.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Привести из учебника литературы по 3 примера эпитета, метафоры и сравнения (обязательно указать автора и название произведения)
- Выучить определение понятий троп, метафора, сравнение, эпитет.
- Закончить составление таблицы и подготовить тетрадь к проверке.
- Индивидуальное задание: подготовить информацию о видах метафоры.
XIX. Рефлексия.
Поляна успеха.
Прикрепите бабочки, на нашу чудо полянку, придумав к ним или составив с ними эпитет, метафору или сравнение.
Зеленая бабочка. На уроке мне было комфортно.
- Урок для меня был интересным.
- Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
- На уроке я был активен.
- Все мои ответы были удачными.
- В тетради я не сделал ошибок (допустил 1-2 ошибки).
Белая бабочка. Я удовлетворен уроком, но у меня не все получалось.
- Урок для меня был интересным.
- Я понимал не все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
- На уроке я был недостаточно активен.
- Не все мои ответы были удачными.
- В тетради допустил 3-4 ошибки.
Список литературы, использованной при подготовке к уроку:
- Юлия Вакуленко. Физкультминутки. Упражнения, игры, комплексы движений, импровизации, инсценировки. – Учитель,2020. – 56 с.
- Горланов Г. Средства образной выразительности языка // Русская литература XX века. – Пенза: ПГПУ, 2000. – ч. II. – С. 281 – 283.
- Карнизова Н. В. Тропа как выразительное средство языка / Русский язык – Первое сентября. – 2012. – №4. – С. 19-2
- Макарова О. С. Метафора и ее функции в лингвистике // Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты: материалы XI-й Междунар. науч. конф. (Ульяновск, 11-14 мая 2011 г.) / отв. ред. А. В. Пузырёв. – М.; Ульяновск, – 2011. – С. 50-51.
- Интернет – публикация Аяпбергеновой Н.К. «В помощь учителю
«Коллекция вариантов рефлексии» https://infourok.ru/metodicheskiy-
sbornik- v-pomosch-uchitelyu-kollekciya-variantov-refleksii-1394662.html