Урок русского языка «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

Автор: Озерова Наталья Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Технологическая карта урока

 

ФИО: Озерова Н.В.

Тема урока “Правописание Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных”

Предметная область: русский язык

Класс: 7

1.Цель урока: создать условия для осознания и осмысления принципов написания Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных, обеспечить умение различать причастия и отглагольные прилагательные.

 

2.Тип урока: открытие нового знания

3.Ресурсы: интерактивное приложение LearningApps , РЭШ( https://resh.edu.ru), https://www.menti.com

4.Учебные материалы:

 

5.Методики проведения:

проблемное обучение, интегрированное обучение, интерактивные техники с использованием цифровых ресурсов, геймификация.

6.Межпредметные связи: русский язык, литература, ИКТ

7. Планируемые результаты:

Предметные результаты:

овладеть основными понятиями темы;

различать страдательные причастий и отглагольные прилагательные и условия написания одной или двух Н;

использовать их в собственной работе.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

высказывать предположения на основе наблюдений;

формулировать тему урока;

самостоятельно составлять план решения учебной проблемы, искать пути её решения;

соотносить цели и результаты своей деятельности;

определять степень успешности работы.

Познавательные УУД:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

пользоваться разными видами чтения;

владеть приемами отбора и систематизации материала;

сравнивать, обобщать, строить рассуждения, делать выводы

Коммуникативные УУД:

устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные результаты:

уметь соотносить свои действия с планируемым результатом, корректируя их;

стремиться к речевому самосовершенствованию;

применять правила делового сотрудничества;

уважительно и доброжелательно относиться друг к другу.

 

 

 

Этап занятия, время мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

Задание, ссылки на цифровые ресурсы

(+скрин)

Результат деятельности обучающегося

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

Организационный момент

  1. мин)

 

Здравствуйте уважаемые ученики и гости нашего урока. Сегодня урок пройдет в необычном формате, мы будем использовать цифровые инструменты. У каждого из вас на столе планшет, рабочие листы и листы самооценки. Работать сегодня мы будем в парах и по группам.

 

Включают планшеты.

 

 

Включаются в работу на уроке

Актуализация опорных знаний (3 мин)

 

 

-Давайте вспомним , какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках?

-Я предлагаю вам принять участие в игре «Верю- не верю»

-На доске и у вас в рабочих листах есть утверждения, вы их читаете и напротив утверждения ставите следующие знаки:

+ согласен;

- не согласен;

? затрудняюсь ответить.

-Какое утверждение вызвало у вас сложности?

-А с чем связаны данные затруднения?

-Правильно, мы не знаем ,когда нужно писать Н, а когда НН в этих словах. Итак ,давайте сформулируем тему нашего урока.

 

 

-Причастие

1)Причастие – часть речи, которая обозначает признак предмета по действию.

2) Причастия бывают только действительными.

3) Причастие с зависимым словом называется причастным оборотом.

4) Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми.

5) Причастия бывают настоящего и прошедшего времени.

6)Кваше…ая (капуста) пишется с одной Н, а закваше…ая (капуста) и кваше…ая в бочке (капуста) пишутся с двумя НН?

Тема урока: Правописание Н и НН в суффиксах отглагольных прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени

 

Формулировка темы урока

 

 

Проблемная ситуация

Постановка познавательной задачи (6 мин)

 

-Правописание суффиксов вызывает затруднения.

-Как бы вы сформулировали цель нашего урока?

(Выяснить ,от чего зависит выбор Н и НН в суффиксах этих частей речи)

 

 

Выяснить, от чего зависит выбор Н и НН в суффиксах этих частей речи

 

Формулировка цели урока

Создание проблемной ситуации

(3 мин)

 

Для достижения поставленной цели предлагаю принять участие в небольшом исследовании. Для этого вам необходимо разделиться на 4 группы. Вы работаете у себя в рабочих листах, а по завершении работы 1 человек от группы представляет итог своей деятельности на доске.

 

Распределяют слова на 2 группы, учитывая вид глагола, от которого образовано слово.

 

 

 

 

Распределяют слова на 2 группы: наличие приставки и отсутствие приставки в слове.

 

 

 

 

  • слова на 2 группы: с приставкой НЕ и без приставки НЕ .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют слова на 2 группы: с зависимыми словами и без них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа (совершенный и несовершенный вид)

 

https://learningapps.org/watch?v=p4eo

2 группа

(сравнить морфемный состав)

 

https://learningapps.org/watch?v=pfa57dffj21

3 группа

(значение приставки НЕ)

 

 

https://learningapps.org/watch?v=pnwfcxr0521

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

(наличие и отсутствие зависимых слов)

https://learningapps.org/watch?v=pv6xar6pn21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка выводов

Познание нового

Открытие нового знания

(3 мин)

 

А теперь давайте подведем итоги нашего исследования. Для этого предлагаю заполнить таблицу, используя результаты наблюдений

Заполняют таблицу «Одна Н в суффиксах отглагольных прилагательных и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»

 

 

https://learningapps.org/watch?v=pvintzunv21

Формулировка правила

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

(2 мин)

 

 

 

 

Практическая работа

Проверка понимания. (10 мин)

 

 

Мы с вами сформулировали правило постановки н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных. Перейдите по ссылке и примените полученные знания.

На эту работу у вас 6 минут

 

 

Переходят по ссылке, выполняют задание.

 

 

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2642/train/#197726

 

 

 

Работа с текстом

(7 мин)

 

А теперь предлагаю выполнить задание на ваш выбор.

Задание 1

У вас в рабочих листах есть ряд слов, из которых необходимо составить рецепт блюда. Необходимо объяснить написание Н и НН в словах.

 

маринова…ые огурцы

консервирова…ый горошек

отваре…ые морковь и картофель

варе..ое яйцо

нашинкова..ый лук

 

Задание 2

Составить небольшой текст на тему «Осень»,используя ряд слов, которые у вас есть в рабочих листах. Необходимо объяснить написание Н и НН в словах.

 

освеще..ый лучами осе..его солнца;

пораже..ые красотой осени;

покрылись золоче..ой листвой;

сверка..щей на солнце;

тихо пада..щие на землю;

казалась пусты..ой и заброше..ой.

 

 

Выбирают задание и выполняют его.

 

Выполнение задания на выбор.

 

 

 

Рефлексия

Подведение итогов. Оценивание (6 мин)

 

А теперь давайте подведем итоги нашего урока. От чего зависит выбор Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных?

Формулируют правило.

 

Формулировка правила.

Рефлексия (2 мин)

 

Перейдите, пожалуйста, по этим ссылкам и оцените урок.

Переходят по ссылкам и оценивают урок.

https://www.menti.com/zu3873j511

 

https://www.menti.com/bs7s3bgwgg

 

Оценка урока.

Домашнее задание

(2 мин)

Параграф 23.,упр.139

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 

Опубликовано: 12.12.2021