Урок русского языка на тему «Действительные и страдательные причастия»

Автор: Магомедова Заринат Османовна

Организация: МКОУ «Гимназия №3»

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Хасавюрт

7 класс

Урок русского языка на тему «Действительные и страдательные причастия».

Цели урока:

1. Дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях, научить определять и различать действительные и страдательные причастия в тексте.

2. Развивать орфографическую зоркость, то есть умение видеть причастия в предлагаемом тексте.

 

Задачи:

Обучающие:

отработать умение смыслового различения действительных и страдательных причастий;

отработать навык определения вида причастия по суффиксам.

Развивающие: развитие умений находить в предложении причастие и причастный оборот, правильно выделять его на письме с помощью знаков препинания, развитие умений правильно определять разряд причастия, развитие мышления и речи учащихся.

Воспитательные: воспитание у учащихся культуры общения, уважения к собеседнику и учителю, повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.

Личностные УУД. Развивать коммуникативные способности обучающихся.

Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

проговаривать алгоритм определения вида причастия;

осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

самостоятельное формулирование познавательных целей.Структурирование знаний. Проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные УУД. Умение вступать в учебное сотрудничество с учителями и сверстниками.

 

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методические приемы: повторение пройденного, объяснение, беседа, тестирование, наглядный, элементы сопоставительного анализа, поиск необходимой информации, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради, презентация к уроку.

 

 

Ход урока.

  1. Орг. момент.
  2. Формирование психологического настроя на урок.

Цель: организовать и психологически настроить детей на урок; создать позитивное настроение.

По обыкновению учитель на урок приходит с указкой, однако сегодня при мне игра «Дартс и 2 стрелы…»

Моим ребятам не терпится узнать для чего?

Обычная наглядность!!! Ну и необычная притча…

Чтобы овладеть искусством стрельбы из лука, ученик взял две стрелы и приготовился к упражнению. В это время Мастер подошел и забрал у него одну из стрел, бросив ее в сторону.

— Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? — спросил ученик.

— Я отобрал не вторую, а первую, так как она все равно пошла бы мимо цели.

— Откуда такая уверенность?

— Стреляя, ты бы знал, что в запасе есть еще одна попытка...

 

Сегодня и у нас, ребята, нет в запасе стрелы, нет попытки что-либо изменить.

Именно здесь и сейчас мы должны запастись багажом знаний, который предполагает дать нам этот урок, как, впрочем, и все предыдущие!

Итак, в добрый путь!

На столах у вас по три смайлика

Выберите тот, который соответствует вашему настроению.

А это мой настрой!!!

 

Я готова продуктивно сотрудничать с вами!!!

 

  1. III.Проверка домашнего задания.
  2. Повторение пройденного.

Цель: Повторить изученное о причастии и подготовить к изучению нового материала

Формы и методы работы: метод словесной передачи информации (диалог), фронтальная работа, самоконтроль

1. Лингвистическая разминка.

На каждое утверждение отвечайте словами «Да» или «Нет».

  1. Причастие обозначает признак предмета.
  2. -ущ-, -ющ-, –ащ-, -ящ-, -вши-, -ши- это суффиксы причастий.

3. Причастия согласуются с существительными в роде, числе и падеже.

4. Причастия бывают совершенного и несовершенного вида.

5. Причастия бывают прошедшего, настоящего и будущего времени.

6. В предложении чаще всего причастия бывают определением.

7. Причастным оборот –это причастие с определяемым словом.

 

  1. Словарный диктант.

Бегущий мальчик, бегущая по волнам, любящий животных, работающий в трактире, падающие листья, падающие с клёнов, падающие на землю, поющая девушка, поющая с увлечением, нарисованная картина, нарисованная карандашом, исполненный ученицей.

 

- Обозначьте в каждом словосочетании определяемые слова.

- Какие из них мы можем назвать причастным оборотом?

 

  1. Объяснение нового материала.

Цель: организовать работу так, чтобы дети самостоятельно изучили и поняли новый материал.

Метод: поисковый метод и метод зрительного восприятия информации.

 

  1. Синтаксический разбор предложения.

1 вариант: Чуть шелестят листья берёз, едва колеблемые ветром.

2 вариант: Тучи, застилавшие небо, скоро рассеялись.

(двое учащихся выполняют разбор у доски)

- Объясните постановку запятых.

- Выпишите из предложений причастные обороты с определяемыми словами.

 

  1. Определение темы урока. Целеполагание.

Сравните значения причастий:

 

(Слайд 3)

 

 

- Какое из причастий обозначает признак того, что сам действует?

- Какое причастие обозначает признак того, что кто-то совершает над ним действие?

- Подумайте, какое из данных причастий можно назвать действительным, а какое – страдательным? Почему?

- Какую цель поставим перед собой?

 

3. Работа по учебнику.

Чтение теоретического материала (с. 44)

Учащиеся делают вывод о том, что действительное причастие обозначает признак того предмета, который сам производит действие, а страдательное причастие обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета.

  1. Закрепление изученного.

Цель: проверить умение учащихся отличать действительные причастия от страдательных.

 

1. Распределительный диктант.

- Определите вид причастия- действительное или страдательное, обоснуйте своё мнение.

Запишите в два столбика действительные и страдательные причастия, обозначьте их суффиксы.

Поднимаемый груз, поднимающий груз, видимый издали корабль, всё видящий человек, построенный дом, надетый костюм, покрывший скатертью стол, покрытый скатертью, посеянная рожь, ведомый человек, пишущий красиво, нёсший сумку, тяжело дышащий. (слайд 4)

 

2. Работа с таблицей.

- Составление таблицы (слайд 5)

 

настоящее время

прошедшее время

 

действительные

-ущ-, -ющ-,-ащ-, -ящ-

-вш-, -ш-

страдательные

-ом-, -ем-, -им-

-нн-, -енн-, -т-

  1. Упражнение 99 – комментированное письмо, выполнение задания.

 

  1. Подведение итогов урока.

Цель: Обобщить изученное. Обобщение информации посредством практической деятельности и тактильного киностетического ее восприятия.

  • Какое причастие обозначает временный признак предмета как результат действия самого предмета?
  • Какое причастие обозначает признак, который создается действиями, направленными на предмет извне?
  • Как определить действительное или страдательное причастие?

 

    1. Рефлексия.

Цель: Помочь учащимся оценить свою деятельность на уроке и осознать полезность данного урока. Позволяет каждому ученику увидеть, где он не доработал. У ребенка появляется цель: над чем ему еще следует поработать.

Ребята, за что мы можем похвалить себя сегодня? Над чем нам еще следует поработать?

А сейчас заполните, пожалуйста, небольшую анкету, подчеркнув подходящий вам вариант ответа.

 

Слайд 6

  1. Урок мне показался интересным /скучным
  2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
  3. Материал урока будет мне полезен / бесполезен

 

    1. Домашнее задание.

Слайд 7

  1. §16.
  2. Упражнение 100.
  3. Синтаксический разбор предложения:

Я вышел в уже темнеющий сад, пошёл по дорожке, густо усыпанной шуршащими листьями, потом остановился перед орешником, застывшим в холодной неподвижности сумерек.

 

 

Использованная литература:

  1. Сборник диктантов 5-9 классы ФГОС Москва «Вако» 2017г.
  2. Учебник Русский язык 7 класс. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова. Москва «Просвещение» 2017г.
  3. Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова. Автор-составитель С.Б. Шадрина. Волгоград 2012г.
  4. Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова, Л.Т. Григоряна, Т.А. Ладыженской. «Русский язык. 7 класс». Автор-составитель Н.В. Сиденко. Волгоград 2012г.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,4 МБ
  2. file0.docx.. 78,2 КБ
Опубликовано: 12.12.2021