Чего на земле больше: добра или зла?

Автор: Нескреба Надежда Александровна

Организация: МБОУ СОШ №4 ст. Зольской

Населенный пункт: Ставропольский край, Кировский район, ст. Зольская

Возрастная группа: учащиеся 5 классов

Тип внеклассного занятия: работа с художественным текстом.

Образовательная технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель: создание условий для работы над понятием «доброта», «зло» при работе с художественным текстом.

Задачи:

- учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;

- развивать умение работать над художественным текстом, развивать устную диалогическую речь и письменную речь, умение точно отвечать на вопросы, развивать интерес к чтению;

- воспитывать чувство сострадания, стремления совершать добрые дела.

Познавательные УУД:

• Строит устные речевые высказывания;

• Умеет давать оценку данной ситуации с помощью учителя;

• Слушает, понимает речь других;

• Оформляет свою мысль в устной, письменной речи на уровне одного предложения или небольшого текста;

• Высказывает своё мнение.

Регулятивные УУД:

• Принимает и сохраняет учебную задачу;

• Планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

• Имеет первоначальные навыки работы в группе;

• Умеет слушать, принимать чужую точку зрения;

• Умеет договариваться;

• Строит простое речевое высказывание;

Личностные УУД:

• Стремиться узнать новое;

• Умеет ориентироваться в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих;

• Имеет уважительное отношение к другому мнению;

• Умеет взаимодействовать со сверстниками через участие в совместной деятельности;

• Может поддержать разговор на заданную тему;

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, аудиозапись.

Приемы:

- чтение с остановками;

- обращение к личному опыту учащихся;

- прогнозирование по названию «Древо предсказаний и предположений»;

- использование «тонких» (простых, уточняющих, объясняющих) и «толстых» (творческих, практических, оценочных) вопросов.

Ход внеклассного мероприятия.

1.Этап

Стадия вызова.

Организационный момент.

Приветствие

Предлагается учащимся отгадать загадку.

Самый лучший тот на свете,

Кто, как луч, весенний светел,

Кто поможет, руку даст

И поплавать новых ласт,

Лыж, ни разу не надетых,

Откусить хоть полконфеты,

Вот какая красота –

В моем друге…… (доброта)

Беседа.

-Так о чем мы сегодня будем говорить?

- Что такое добро?

-Да, это всё хорошее, доброе, красивое.

- С какими словами у вас ассоциируется слово «доброта»?

Микроитог.

-Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Солнце, весна, улыбка, мама, папа,.... Добро - это когда люди содействуют, помогают друг другу.

-Какие вы знаете пословицы о доброте? Объясните их смысл.
Пословицы

Делай добро и жди добра.
Доброе дело два века живет.
Добрые слова дороже богатства.
Не ищи красоты, ищи доброты.

Не хвались серебром, а хвались
добром.

  • С какими словами у вас ассоциируется слово «зло»?

Микроитог.

  • Это нечто, противоположное добру. Например, несчастье, беда, война, плохое ...
  • Знаете пословицы про зло?

- Нет. Есть пословицы, в которых слово «зло» употребляется, а на самом деле, они учат хорошему, доброму. Объясните их смысл.

Дружбу помни, а зло забывай.

Делая зло, на добро не надейся.

Добро не умрет, а зло пропадет.

Слово учителя.

Добро и зло – извечный выбор,

Важнейший выбор человека.

Несомненно, что об этой теме говорили во все времена. Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. И вот сегодня мы попытаемся вместе с вами приподнять завесу над такими понятиями, как добро и зло.

Постановка проблемного вопроса.

-Сегодня мы поговорим о доброте.

-Определим, что такое доброта и в конце урока вы должны ответить на вопросы:

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?

- Правильно. Чего на земле больше добра или зла? И как, по-вашему, можно отличить хорошего человека от плохого?

-Сегодня мы познакомимся с творчеством В.А. Осеевой.

Работа над портретом. Слайд 1.

-Каким вы видите писателя?

Обратите внимание на глаза, на улыбку. Как думаете, каким она была человеком.

-Добрая, честная, смелая.

Сообщение ученика об авторе.

- В.А. Осеева родилась более 100 лет назад. Она училась в гимназии. Валентина Александровна мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях для детей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них радостные истории, сказки, стихи. В своих книгах она рассказывала детям о том, что «такое хорошо и что такое плохо»

Микроитог:

- Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Л. Осеевой под названием «Печенье»

- Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ?

Слушаем актерское чтение, обращая внимание на интонацию, на тон повествования.

Беседа.

-Понравился ли вам рассказ?

-Как актер читает рассказ?

Работа над текстом. Слайд № 2

-Мы ещё раз прочитаем текст, делая остановки. И ответим на вопрос что такое доброта.

Читают текст, используя прием

технологии - «чтение с остановками»

Фрагмент № 1.

Вопросы:

- Назовите главных героев рассказа?

- Где происходит действие?

- Что они собираются делать?

- Какое настроение у бабушки и у мамы? Подтвердите свои ответы, прочитав строки из произведения.

- Давайте опишем мальчиков.

- Каким был Вова? Почему?

-Каким был Миша? Почему?

-Какое чувство вызывает у вас

описание их поведения?

- А как вы думаете, что произойдет

дальше?

Читают фрагмент № 2.

- Итак, чем же закончился рассказ?

- Ожидали вы, что он именно так

закончится?

Как меняется обстановка?

Подтвердите свои ответы, прочитав

строки из произведения.

- Хотели бы вы, ребята дружить с Вовой или Мишей?

- Как вы считаете, в чем главная проблема мальчиков?

-Почему они так поступили? Ребята, а вы смогли бы так поступить? Почему?

- Давайте предположим, что на этом рассказ не закончился. Продолжите. Осознали бы мальчики свою ошибку.

- Однако, доброта - это не только когда люди дарят друг другу что-нибудь или делятся последним. Доброта иногда проявляется еще в чем-то ином.

- В чем же проявляется доброта?

Давайте разгадаем еще одну загадку.

Вот спасибо, мальчик мой,

Что помог дойти домой,

Что тяжелый груз донес.

Груз так груз!

Мне важна твоя работа,

А еще важней …(забота)

О том, как же забота важна рассказывается еще в одном рассказе В.А.Осеевой «Просто старушка»

Инсценирование рассказа.

Беседа.

-Кто главные герои рассказа?

Определите тему рассказа? Тема помощи человеку.

- в чем заключается главная мысль рассказа? Главная мысль рассказа «Просто старушка» заключается в том, что помощь следует оказывать любому человеку, попавшему беду, а не только родственникам и знакомым.

-В чем же проявляется доброта?

-Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас?

-Чему научил вас этот случай?

-Но доброты и заботы от нас ждут не только люди. Как вы думаете, кто еще? –Правильно. Ее ждет весь окружающий мир.

Составление кластера. (слад 3)

Опишите мальчика. (воспитанный, доброжелательный, отзывчивый, смелый…)

Возврат к проблемным вопросам.

Осуществляется переработка и анализ информации.

Вернемся к тем вопросам, на которые вы должны ответить.

- Чего на земле больше добра или зла? И как, по- вашему, можно отличить хорошего человека от плохого?

Но, прежде чем ответить, давайте отдохнем «Ночь День»

- Как вы думаете, чем отличается день от ночи?

Верно. Ночью темно и не светит солнце.

- Какого цвета солнце?

-Согревает ли оно вас своими лучами?

-Да, ребята, солнышко теплое, доброе, светлое.

- Представьте себе, что солнце и доброта - это одно и то же. Как вы думаете, что было бы с миром если бы солнце перестало светить?

-А что бы произошло, если бы в мире исчезла доброта?

-Так чего же на земле больше добра или зла?

-Каким должен быть добрый человек?

-Добрый человек - эго тот, кто…

Рефлексия

Итог занятия:

-К чему должен стремиться

человек?

-Какими людьми мы должны стать?

Итог занятия: Пишем совместно мини-сочинение «Добро и зло»

Слайд 4-6

(Читаем 1-2 сочинения.)

-К чему должен стремиться

человек?

-Какими людьми мы должны стать?

Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми.

Спешите делать добро!

Список используемой литературы:

  1. Литвинов В. М. Осеева // Краткая литературная энциклопедия. Т. 5: Мурари – Припев. – М.: Сов. энцикл., 1968
  2. Арзамасцева И. Н. Осеева Валентина Александровна // Русские детские писатели ХХ века: Библиографический словарь. – М.: Флинта; Наука, 1997

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 400,5 КБ
  2. file0.doc.. 54,5 КБ
Опубликовано: 13.12.2021