Методика использования театрализации на уроках русской литературы в начальных классах

Автор: Хакова Рамиля Ханифовна

Организация: МБОУ Альметьевская СОШ имени М.Рамзи

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Обучая сегодняшних детей, у многих из нас возникает такой вопрос: почему так не просто приобщить современных детей к книге? Да, в современном мире, стремительно быстро развиваются технология, которые помогают обходиться и без чтения. Ведь сегодня и не надо искать какую-нибудь информацию по словарям, энциклопедиям. Погрузившись в интернет, мы можем найти все, что только душе угодно. Или же заменить чтение на аудио вариант.

Но как же доказать детям, что чтение дает эмоции покруче того, что предоставляет нам технология на данный момент. Что книга развивает не только наше воображение, речь, но и интеллект. Ведь перед учителем еще стоит такая задача, как не только научить читать, еще и читать выразительно, определять главную мысль произведения и отношение автора к лицам и событиям, определять главных и второстепенных героев, понять их взаимоотношения, дать характерестику каждого героя.

Для этого на уроках можно использовать разные нестандартные методы. Одним из них является театрализация. Можно использовать так же элементы театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе:

- персонификация — реально «оживший» персонаж или писатель участвует в уроке как помощник учителя.

- ролевая игра «Кто я?» — ученик в костюме персонажа рассказывает о «себе»(т.е. о персонаже).

- историческая сценка — небольшое представление — способ передачи учащимся исторической информации посредством ролевого исполнения по заранее составленному сценарию с применением театральных атрибутов.

- драматизация — самостоятельное инсценирование произведения с помощью ролевого исполнения по сценарию с применением театральных атрибутов. Драматизировать можно сказки, короткие рассказы, поэмы, басни. Можно изменить конец сказки и придумать самим. Побывав в роли актеров, дети узнают какие чувства испытывает этот персонаж, что он думает, может объяснить поведение этого героя. Разгадать в произведении то, о чем автор порой не говорит.

Работая над инсценированием произведения или его эпизодом, важно, чтобы ученик умел:

- определить главную мысль произведения и отношение автора к лицам и событиям.

- определить главных и второстепенных героев, понять их взаимоотношения, характер каждого. Основная задача этих уроков — развитие таких качеств, как память, образное мышление, речь.

Какие же этапы деятельности учителя и учеников выделяются в процессе инсценирования:

- самостоятельное прочтение текста и осознание первого впечатления о прочитанном;

- обмен мнениями;

- работа с текстом, обсуждение и распределение ролей;

- репетиции (актерская, режиссерская деятельность, оформительская работа);

- итоговое выступление в аудитории сверстников;

- анализ выступления, обсуждение достижений каждого участника, формулирование выводов о произведении, героях, проблемах. Дети любят перевоплощаться. Передавать характер героев художественных произведений.

Представим фрагмент урока по литературе в 3 классе с элементами театрализации.

Тема: М.Горький «Воробьишко»

Цели: Познакомить детей с произведением М.Горького «Воробьишко»

-совершенствовать навыки беглого сознательного чтения;

-воспитывать у детей такие качества, как умение быть милосердным, сопереживать, желание прийти на помощь нуждающемуся;

-учить распределять роли, коллективно обсуждать прочитанное, договариваться друг с другом, читать по ролям, передавая голосом характер каждого героя, использовать при чтении по ролям мимику, жесты, интонацию.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- научиться правильному и осознанному, выразительному чтению текста целыми словами;

- составлять характеристику главных героев;

- определять главные мысли;

- читать по ролям;

- подбирать однокоренные слова.

Регулятивные:

- принимать, понимать и решать учебные задачи урока;

- формулировать тему и цель урока.

Познавательные:

- понимать содержание прочитанного произведения;

- составлять характеристику главных героев;

- определять главную мысль произведения;

- формулировать вывод.

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, развивать творческое воображение, интерес к творчеству М. Горького.

Коммуникативные: распределять роли, сотрудничество в рамках учебного диалога.

Метапредметные: содействовать формированию умений читать текст, понимать его содержание, пользоваться словарём учебника и толковым словарём, понимать вопросы к тексту.

Литература:

Учебник Л.Ф.Климановой «Литературное чтение» 3 класс

 

Ход урока

1.Организационный момент

Прошу вас проверить готовность к уроку. Улыбнемся друг другу и начнем урок.

2. Сообщение о писателе.

А.М. Горький – русский писатель, известный всему миру. У писателя было очень тяжелое детство. Ему пришлось с 11 лет работать как взрослому человеку. Он работал грузчиком, мыл посуду на пароходе, работал пекарем в булочной. Учиться он не мог. От всей этой тяжелой жизни и появился псевдоним - Максим Горький. Единственной отрадой мальчика были книги, которые он читал украдкой. «Всем хорошим во мне я обязан книгам» - пишет Горький.

Сказку которую мы будем читать сегодня, писатель сочинил для своего сына.

3.Формулирование темы и целей урока.

О ком и о чём будет сказка мы узнаем после того, как посмотрим одну инсценировку.

Сценка «Этот случай был в апреле» (инсценировка сценки заранее подготовленных детей)

Автор (1 ученик):

С юга скворушки летят. В новом доме жить хотят.

Но их домики бывают заняты. А занимают их воробьи. Посмотрите, как бывает.

Этот случай был в апреле.

С юга птицы прилетели

Тает снег, а воробья

выгоняют из жилья.

Скворец (2 ученик):

Убирайся вон, задира!

Должен жить здесь я – Скворец!

Воробей (3 ученик):

Ни за что! Моя квартира!

Я не временный жилец!

Я тут вьюги и мороз

Терпеливо перенес.

А сейчас под этой кровлей

Для семьи гнездо готовлю.

И не тронусь! Хоть убей!

Так решил я – Воробей!

Скворец:

Не упрямься! Мне в наследство

Этот дом достался с детства.

Вылетай, мой клюв остер…

А не то… (подбрасывает незаметно перышки)

Автор:

Но тут во двор

Со скворечней Миша вышел

Быстро с нею влез на крышу,

Крепко-крепко привязал

И приветливо сказал!

Миша (4 ученик)

Видеть вас обоих рад.

Охраняйте вместе сад!

Автор:

Только Миша слез долой,

Воробьишка удалой

В новый дом переселился

И с соседом помирился. (Уходят.)

-Понравилась вам сценка? О ком же мы сегодня будем читать? (На слайде изображение воробья.)

Что вы знаете о этих птицах?

Подберите однокоренные слова к слову воробей (воробушек, воробьиха, воробьенок).

4. Работа с произведением:

Откройте учебники и прочитайте название сказки. Подумайте и скажите, почему рассказ назван не «Воробей», а «Воробьишка»?

-Давайте прочитаем сказку.

-Понравилось ли сказка? Почему? Какие чувства испытали? Почему улыбались? Почему это произведение-сказка?

Кто герои сказки? Что вы о них узнали? Какой вам представился Пудик? (Любознательный,

непослушный, хвастливый, болтливый, веселый, наивный.)

Как вы думаете, нравился ли Пудику окружающий мир? А почему он так думал?

А мать воробьиха какая она? Что общего между воробьихой и вашей мамой?

5.Физминутка.

6.Продолжение работы по теме урока:

Какую роль вам хотелось бы сыграть? Почему? Какими вы представляете себе внешность этого персонажа, манеру держаться, говорить?

Теперь поработаем в группе. Распределите роли. Выберите из всех характеристик те, которые подходят вашему герою. Активный, несмышленый, заботливый, непослушный, послушный, пугливый, хвастливый, жадный, мудрый, глупенький, смелый, трусливый, любознательный, спокойный, капризный, хитрый. (На столе листочки с характеристиками, нужно выбрать подходящую выбранному персонажу.)

Кто знает, кто такой режиссёр? (Ответы детей.)

Посмотрим в словаре. Режиссёр-художественный организатор, руководитель театральной постановки. Вам тоже надо выбрать в группе режиссера. Дайте актёрам советы, как исполнять ту или иную роль.

Попробуйте в группах прочитать сказку по ролям. (Чтение по ролям.)

7.Рефлексия: Вам понравилось сегодня работать? С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

8.Подведение итогов урока:

В начале урока я вам сказала, что писатель написал эту сказку своему сыну. Скажите, что он хотел сказать сыну? Чему учит нас эта сказка?

9.Домашняя работа:

Вы сегодня интересно рассуждали о Пудике, его поступках. Я предлагаю вам дома еще раз прочитать сказку и нарисовать Пудика таким, каким вы его представляете.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 15.12.2021