Разработка урока по теме «Три склонения имен существительных»

Автор: Есина Людмила Васильевна

Организация: МОУ Загоскинская СОШ им. Зимина Майнского р-на Ульяновской обл.

Населенный пункт: Ульяновской область, с. Загоскино

Цель: Актуализировать знания об известных учащимся признаках, по которым существительные распределяются по трём склонениям.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: осознание языка как основного средства человеческого общения, развитие самостоятельности и дисциплинированности, формирование интереса (мотивации) к учению, осознание личностного желания учиться. Воспитание патриотизма, стремление защищать свою Родину.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; давать оценку своей деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать свои мысли и овладевать диалогической формой речи.

Познавательные УУД: овладение приёмами отбора и систематизации материала на заданную тему( анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация ); владеть навыками отбора и поиска информации, способность к сохранению и передачи информации, полученной на уроке, построение речевых высказываний, использование знаково-символических средств.

Предметные:

Знать склонение имён существительных.

Уметь определять склонение имён существительных.

 

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация учащихся.

Дети стоят в кругу около доски. Приветствие. Звучит песня (о российской армии).

Подумайте, пожалуйста, почему именно эта музыка звучит у нас в классе?(урок проводится накануне Дня защитника Отечества)

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолетов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье.(С.Маршак)

Кого вы будете поздравлять с праздником? Но ведь вы, сегодняшние пятиклассники, вырастете и тоже станете защитниками нашей родины. Причем не только мальчики, но и девочки могут для себя выбрать профессию, связанную с армией. Поэтому наш урок русского языка я хочу посвятить этому празднику

-Продолжите высказывание известного русского полководца Александра Васильевича Суворова «Тяжело в ученье - …(легко в бою)».

Молодцы, поэтому сегодня мы с вами будем учиться, набираться ума, чтобы в будущем стать достойными носить звание защитника Отечества.

2. Определение целей урока. Прием «Миксер»

-Ребята, в руках у каждого из вас есть маленькие карточки со словом. Подумайте, как распределить эти слова на три группы (дети обсуждают и делятся на группы).

(Слова на карточках: Отчизна, родина, Россия, держава, страна, семья, майор, генерал, ефрейтор, лейтенант, адмирал, капитан, сержант, строгость, выносливость, стойкость, уверенность, ловкость, сообразительность.)

Какая у вас получилась группа слов?(1 – на тему «Родина», 2 – воинские звания, 3 – качества) Молодцы! А теперь посмотрите внимательнее, может быть, эти слова объединены еще по какому-то принципу с точки зрения русского языка? (Ответ: по родам, по склонениям)

Совершенно верно, именно о склонении существительных мы с вами и будем сегодня говорить.

3. Целеполагание. Фронтальная работа.

А сколько склонений существительных в русском языке?

«Три склонения существительных» – это тема нашего урока.

-Какие цели мы поставим сегодня, чему будем учиться?

(вспомним, что такое склонение, как определить склонение существительного, поучимся определять склонение им.сущ.)

Задание для осуществления самоконтроля и самооценки.

Ребята, я предлагаю вам сегодня побыть шифровальщиками. На листочках после выполнения каждого задания вы должны поставить знак

Шифровка. (лист самооценки)

 

! – все понял, задание выполнил сам

\/ - воспользовался помощью

? – осталось много вопросов, не справился

 

Вид работы

Моя оценка

Верю – не верю

 

Знание падежных вопросов

 

Работа в группе. Составление таблицы

 

Эстафета

 

Работа с текстом. Определение склонений существительных

 

 

 

Итоговая оценка

 

 

4. Актуализация знаний.

А) Игра «Верю-не верю». Фронтальная работа.

Военным часто приходится собирать разные сведения с помощью разведки, а затем оценить, какие из них достоверные, а какие нет. Порой это бывает непросто. Я предлагаю вам подумать, насколько верными являются утверждения. Важно объяснить, почему вы так считаете.

- Существительное обозначает предмет. (Верю)

- Все существительные делятся на собственные и личные. (Не верю)

- Все существительные изменяются по числам. (Не верю).

- Существительные изменяются по родам. (не верю)

- Существительные склоняются. (Верю)

Молодцы, вы ответили на все вопросы. Что мы повторили? Кому было трудно отвечать на вопросы? Кто не испытывал затруднений? Самооценка.

Б). Повторение падежных вопросов. Фронтальная работа. Игровой прием «Передай другому».

- Ребята, что же такое склонение? (склонением называется изменение существительных по падежам).

- Давайте вспомним падежи. Каждый говорит один падеж и вопросы к нему, а затем бросает мяч следующему ученику, по своему выбору.

Проблемный вопрос.

-Ребята, а зачем нам нужно знать падежи и склонения существительных? (чтобы правильно писать окончания)

Оцените свое знание падежных вопросов

5. Заполнение таблицы « Склонение существительных». Систематизация теоретических знаний. Работа в группах.

Вы знаете, ребята, ни один военный не может прожить без умения читать карты и различные схемы. Как вы думаете, почему?

А мы как будущие защитники Отечества сегодня попробуем поработать со схемой, которая лежит на вашем столе.

-Посмотрите внимательно на таблицу. Как бы вы ее назвали?

- Как вы думаете, а что должно быть в 4 колонке? (примеры). Не забудьте ее заполнить.

Поработаем в группах. Сколько времени вам понадобится для выполнения работы?

Склонение

Род

Окончание

 

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

Проверка работы.

Ребята, а окончания какой формы мы имеем в виду? (формы И.п.) Значит, какой порядок действия нужно соблюсти, чтобы определить склонение существительного?

Н.ф. – род – окончание – склонение.

Не забудьте оценить себя

 

6. Практическое применение знаний. Командная игра «Эстафета». При проверке - фронтальная работа.

Любой солдат должен быть физически крепким. Ребята, а вы знаете, что такое марш-бросок?

( Марш – бросок – стремительное перемещение войск. Марш-бросками называют неожиданное для противника передвижение, воинского подразделения, способное нанести неожиданный удар. Используется в качестве тренировки солдат во время службы).

Да ребята, это испытание не из легких. Надо к нему тщательно готовиться. Поэтому сегодня мы с вами проведем эстафету, где нам так же понадобится быстрота, но кроме этого, еще и сообразительность.

Работать будем командой, по рядам. Каждый участник должен будет выйти к доске, взять существительное и прикрепить его в столбик нужного склонения. Побеждает команда, которая справилась быстрее и допустила наименьшее количество ошибок.

На полу рассыпаны карточки со словами:

Сила, быстрота, папа, темнота, умница, отличница ,занятие, отличник , здоровье, ум, рояль, повидло, ночь, старательность , медаль, уверенность, болезнь, высь.

молодцы! Трудно ли было выполнять задание? Кому было легко?

ПРОВЕРКА (Учащиеся находят ошибки, объясняют)

7. Самостоятельная индивидуальная работа с последующей самопроверкой. Работа с текстом.

Наши морские просторы защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они и составляют военно-морской флот.

Большие надводные корабли — линкоры — вооружены орудиями, пулеметами, крылатыми ракетами. Крейсер — это корабль поменьше, а миноносец — корабль сторожевой.

Военных, которые служат во флоте, называют моряками.

На корабле всегда есть капитан. Он в ответе за весь корабль. Ему помогает помощник капитана и штурман, прокладывающий в море курс. Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют коком. У каждого моряка в команде свои обязанности.

 

- О чем этот текст? Кто-нибудь из вас мечтает стать моряком? Что нового вы узнали из текста? Найдите существительные в выделенных предложениях и определите их падеж и склонение.

Самопроверка по слайду. Оцените себя. Какие затруднения?

8. Игра «Третий «лишний».

Шампунь, морковь, гладь

Тополь, рояль, любовь

По дороге, к доске, о сказке

Не забудьте оценить свою работу

9. Рефлексия. Подведение итогов урока. Фронтальная работа.

Работа с «шифровкой « - таблицей самооценки. Каких условных знаков оказалось больше? Проанализируйте свою работу с помощью вопросов:

-Сегодня я узнал…

-Самым трудным для меня было задание…

-Сегодня я хотел бы поблагодарить...

Прием «Шкатулка» (индивидуальная работа) – написать на листочке самое ценное, самое главное о сегодняшнем уроке и сложить в мою шкатулку.

Спасибо за работу!

10. Домашнее задание – составить карточку с 3 вопросами по изученным темам ИЛИ с практическим заданием для одноклассника.

Литература

  1. Гладко М. «Методический прием «Волшебная шкатулка»: описание, рекомендации к использованию» // https://pedsovet.su/metodika/priemy/6394_priem_volshebnaya_shkatulochka
  2. Ткачева В.П. Современный урок русского языка с учетом требований ФГОС // https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/05/15/statya-sovremennyy-urok-russkogo-yazyka-s-uchyotom
  3. Царькова М. «Конспект занятия в старшей группе «Российская армия»// https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-starshei-grupe-rosiiskaja-armija.html

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 60,0 КБ
Опубликовано: 16.12.2021