Словарный урок. Словари русского языка

Автор: Аманжулова Айман Данибековна

Организация: МБОУ «Сагарчинская СОШ»

Населенный пункт: Оренбургская область

Урок русского языка в 9 классе

Тема урока: Словари русского языка

Цели и задачи: дать понятие об основных типах словарей русского языка, их специфических особенностях; создать условия для формирования умения оперировать терминами при анализе языкового явления.

Планируемые результаты:

Предметные: усвоение знаний об устройстве языковой системы; расширение знаний о словарях русского языка; умение пользоваться словарями, знать построение словарной статьи.

Личностные: воспитание интереса к родному языку.

Метапредметные: овладение навыками речевого самоконтроля; совершенствование навыков владения языком, как средством общения.

Форма проведения: урок-практикум

Образовательные ресурсы: Словарь В.И.Даля, Словарь русского языка С.И.Ожегова, Словарь синонимов русского языка, Словарь антонимов русского языка, Словарь иностранных слов, учебник, карточки с заданиями, выставка словарей, презентация.

Ход урока

1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

Учитель.Отдел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения, называется лексикографией (греч. lexikos – словарный и grapho – пишу). Различаются словари двух типов: энциклопедические (например, Большая советская энциклопедия, Большой энциклопедический словарь, Литературная энциклопедия, Детская энциклопедия, философский словарь и т. п.) и филологические (лингвистические). В первых объясняются понятия, явления, сообщаются сведения о различных событиях, во вторых объясняются слова, толкуются их значения. Энциклопедическими могут быть и лингвистические словари, например: «Лингвистический энциклопедический словарь» под ред. В. Н. Ярцевой вышел в 1990 г., а в 1997 г. издан под ред. Ю. Н. Караулова словарь «Русский язык: Энциклопедия». Лингвистические словари в свою очередь подразделяются на два типа: словари многоязычные (чаше всего двуязычные, которыми мы пользуемся при изучении иностранного языка, в работе над переводом и т. д.) и одноязычные, в которых слова объясняются посредством слов этого же языка.

2.Сообщение подготовленного ученика

Лингвистический словарь — словарь, в котором дается разъяснение значения и употребления слов (в отличие от энциклопедического словаря, сообщающего сведения о соответствующих реалиях — предметах, явлениях, событиях).

Диалектный (областной) словарь — словарь, содержащий диалектную лексику и ее объяснение. Первые диалектные академические словари стали издаваться в середине ХIХ в. Такими были «Опыт областного великорусского словаря», содержащий 18 011 слов (1852 г.), и «Дополнение к Опыту областного великорусского словаря», содержащее 22 895 слов (1858 г.). В настоящее время ведется большая работа по составлению многотомного «Словаря русских народных говоров» (под руководством В. П. Филина).

Диалектный (областной) фразеологический словарь — словарь, содержащий диалектную фразеологию и иные устойчивые словосочетания и их объяснения. До последнего времени специальных диалектных фразеологических словарей не существовало. Сейчас вышли первые опыты специальных диалектных фразеологических словарей: «Словарь фразеологизмов и иных устойчивых словосочетаний русских говоров Сибири» Н. Т. Букаревой, А. И. Федорова (1972 г.), «Материалы для фразеологического словаря говоров Северного Прикамья» К. Н. Прокошевой (1972 г.).

Исторический словарь — словарь, содержащий историю слов (их появления, развития значений, изменения словообразовательной структуры и т. д.). Основным историческим словарем русского языка были «Материалы для словаря древнерусского языка» И. И. Срезневского, содержащие много слов и около 120 000 выдержек из разнообразных памятников русской письменности ХI—ХIV вв.

Обратный словарь — словарь, в котором сохраняется алфавитное расположение материала, но не по началу слов, а по концу их, т. е. справа налево. В 1958 г. в Берлине вышел обратный словарь современного русского языка под ред. Г. Бильфельдта, содержащий около 80 000 слов. Более полным является обратный словарь под ред. М. Фасмера, в 6-и вып. (1957—1959 гг.). В 1974 г. в Москве издан «Обратный словарь русского языка», содержащий около 125 000 слов.

Орфографический словарь — словарь, содержащий слова в их нормативном написании. Первым таким словарем был «Справочный указатель», приложенный к «Русскому правописанию» Я. К. Грота и содержащий около 3 000 слов (1885 г.).

Орфоэпический словарь — словарь, содержащий слова в их нормативном литературном произношении.

Словарь антонимов. В 1971 г. вышел первый у нас «Словарь антонимов русского языка» Л. А. Введенской. Словарь содержит свыше 1 000 пар слов, представляющих собой однокорневые или разнокорневые антонимы.

Словарь иностранных слов — словарь, содержащий слова иноязычного происхождения, более или менее специальные, и их объяснение. Первым словарем иностранных слов был рукописный «Лексикон вокабул новых по алфавиту», составленный в начале ХVIII в. На протяжении ХVIII в. издавались разнообразные словари иностранных слов и близкие к ним терминологические словари.

Словарь лингвистических терминов — словарь, содержащий термины языкознания и их толкование. Наиболее полным, отражающим современное состояние языковедческой науки, содержащим около 7 000 терминов с переводом на английский язык и сопоставлениями из французского, немецкого и испанского языков, является «Словарь лингвистических терминов» О. С. Ахмановой (1966 г.).

Словарь омонимов. В 1974 г. был издан первый в нашей стране «Словарь омонимов русского языка» О. С. Ахмановой. В словаре приводятся в алфавитном порядке омонимические пары (реже группы из трех или четырех слов), в необходимых случаях даются грамматические сведения и стилистические пометы, а также квалификация омонимов с точки зрения их образования или происхождения. Особенностью словаря является то, что при каждом члене омонимической пары (группы) даются переводы его на английский, французский и немецкий языки.

Словарь паронимов. В 1974 г. вышла в свет книга О. В. Вишняковой «Паронимы в русском языке», состоящая из двух частей — теоретической и самого словаря, включающего более 500 пар паронимических пар. Дается толкование каждого слова-паронима, указывается общий для каждой лексической единицы, входящей в пару, корень, приводятся иллюстрации, подтверждающие смысловое различие слов.

Словарь синонимов — словарь, содержащий синонимы, их объяснения, иллюстративный материал к ним. Первыми русскими словаря ми синонимов были «Опыт российского сословника» Д. И. Фонвизина (1783 г.), содержащий 32 синонимических ряда, всего 105 слов.

Словарь сокращений — словарь, содержащий сложносокращенные слова (в том числе аббревиатуры инициального типа), образованные от составных наименований.

Словарь языка писателей — словарь, содержащий лексику произведений того или иного писателя. Серьезным изданием этого типа является «Словарь языка Пушкина» в 4-х тт., содержащий свыше 21 000 слов и дающий наглядное представление о лексическом богатстве создателя русского литературного языка (1956—1961 гг.). Словарем одного произведения является «Словарь-справочник «Слова о полку Игореве», составленный В. Л. Виноградовой. (Вып. 1. 1965 г.).

Словообразовательный словарь — словарь, показывающий слово образовательную структуру наиболее употребительных слов языка. Двумя изданиями (в 1961 и 1964 гг.) вышел «Школьный словообразовательный словарь» З. А. Потихи под ред. С. Г. Бархударова.

Толковый словарь — словарь, содержащий слова с объяснением их значений, грамматической и стилистической характеристикой (наиболее распространенный тип одноязычного лингвистического словаря). Первые русские словари, появившиеся в конце ХIII в., представляли собой небольшие списки непонятных слов с их толкованием, встречавшихся в памятниках древнерусской письменности. В ХVI в. такие словари стали составляться по алфавиту, вследствие чего получили название азбуковников. Первый печатный словарь, содержавший 1 061 слово, появился в 1596 г. как приложение к грамматике Лаврентия Зизания. Сохранил в значительной степени свое значение и для наших дней четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (1863—1866 гг.). Словарь С. И. Ожегова (словарь неоднократно переиздавался и в последнем издании содержит свыше 52 000 слов). В словаре хорошо представлена общественно-политическая лексика, даются точные значения слов и выражений, соблюден принцип нормативности в отборе лексики, словоупотреблении формообразовании, произношении, подаче стилистических помет. Значительно богаче по словнику (около 120 000 слов), по охвату различных пластов лексики (в нем представлена частично лексика устаревшая, общеупотребительная просторечная, диалектная) академический «Словарь современного русского литературного языка» в 17-и томах (1950—1965 гг.).

Топонимический словарь — словарь, содержащий географические названия (названия стран, городов, рек, морей, гор и т. д.).

Фразеологический словарь — словарь, содержащий фразеологию языка. В 1892 г. вышел сборник С. В. Максимова «Крылатые слова», содержащий толкование 1290 слов и выражений (устойчивых сочетаний слов, поговорок и т. д.). С большой полнотой представлена русская фразеология в вышедшем в 1967 г. под ред. А. И. Молоткова «Фразеологическом словаре русского языка», содержащем свыше 4 000 словарных статей. Фразеологизмы приводятся с возможными вариантами компонентов, дается толкование значений, указываются формы употребления в речи. Каждое из значений иллюстрируется цитатами из художественной литературы и публицистики. В ряде случаев дается этимологическая справка.

Частотный словарь — словарь, в котором отобраны наиболее употребительные в речи слова (обычно в пределах нескольких тысяч). В 1970 г. вышел «Частотный словарь общенаучной лексики» под ред. Е. М. Степановой, а в 1971 г. «Частотный словарь языка газеты» Г. П. Поляковой и Г. Я. Солганика.

Этимологический словарь — словарь, содержащий слова с объяснением их происхождения. Первым русским этимологическим словарем был «Корнеслов русского языка, сравненного со всеми главнейшими славянскими наречиями и с 24 иностранными языками» Ф. С. Шинкевича (1842 г.).

3.Исследовательская работа по группам (распечатка заданий на каждом столе)

Задание 1 группе

Речевая ситуация. После урока русского языка ваш одноклассник сказал о том, что он сомневается в необходимости использования словарей в повседневной жизни. А как вы считаете? Опровергните или поддержите точку зрения своего товарища.

Рекомендации: основная функция высказывания- информативность и воздействие на собеседника; жанр – монологический фрагмент разговора; стиль учебно-научный с элементами разговорного; адресована ваша речь вашему ровеснику.

Выступление одного учащегося из группы:

В нашем кабинете русского языка один из книжных шкафов полностью отдан словарям. Посмотрите, сколько их здесь: толковые, орфографические, словари синонимов, антонимов, паронимов, словари- справочники и др.

Когда я рассматриваю их, то задумываюсь: зачем столько различных словарей? Наверно, умные люди не зря их составляли, издавали и отправляли в школы, библиотеки и книжные магазины. Мне кажется, что словарь – вещь полезная. Не знаешь значение слова- посмотри в толковом словаре; забыл как пишется- открой орфографический, сомневаешься в постановке ударения- уточни в орфоэпическом словаре ли в словаре ударений. Недавно я готовился к сочинению о богатстве родного языка и подобрал отличные цитаты из «Словаря крылатых слов и выражений». Недаром существует целый раздел языкознания- «лексикография», занимающийся теорией и практикой составления словарей. Да и сейчас на телевидении много интеллектуальных игр, где без помощи словарей просто не обойтись. Я как-то спросил у мамы, откуда игроки берут знания? Вместо ответа она мне положила передо мной «Энциклопедический словарь» и посоветовала полистать его. А в нем тысяча шестьсот пятьдесят страниц! Все я, конечно, не прочитаю, но уже нашел много интересной информации об археологии.

Так что словари- книги не бесполезные и даже очень интересные!

Задание 2 группе

Речевая ситуация: сообщение об одном из русских составителей словаря.

Рекомендации: доминирующая функция предполагаемого высказывания информативная; по жанру монологический рассказ; сообщение должно строиться в научно-популярном стиле; адресовано выступление вашим сверстникам, присутствующим на уроке.

Выступление одного учащегося из группы:

  1. год - юбилейный год В.И. Даля. Все, кто изучает русский язык, его историю и загадки, знает имя Владимира Ивановича Даля. Он известен как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Кроме того, он собиратель пословиц, поговорок, сказок. В.И. Даль родился в 1801 году в Луганске, учился в Морском корпусе в Петербурге, изучал медицину в Германии. Получив в 1829 году звание лекаря, он служил в действующей армии, а позже – в петербургском госпитале. Но любимым делом всей его жизни было собирание слов, изучение богатства и выразительности русского языка. В.И. Даль был лично знаком с А. С. Пушкиным, дружески общался с ним. Именно Далю довелось закрыть глаза смертельно раненному поэту.

Выйдя в отставку в 1859 году, В.И. даль поселился в Москве и посвятил последние годы своей жизни завершения «Толкового словаря». Им осуществлено было первое издание и подготовлено к печати второе. Умер ученый в 1872 году.

В четырехтомной сокровищнице Даля собрано 200 тысяч слов, расположенных гнездами богато иллюстрированных пословицами. Поговорками и народными речениями. Богатство материала. Его подбор и расположение делают Словарь ценнейшим справочником для ученых-лингвистов и увлекательной книгой для любителей русской речи.

Словарь Даля неоднократно переиздавался. И сейчас он пользуется успехом и вполне востребован. Этого ученого по праву можно назвать первым русским лексикографом

Задание 3 группе

Речевая ситуация. Выступить с докладом об этимологии как науке о происхождении некоторых слов перед классом.

Рекомендации: данное высказывание совмещает информативную функцию с функцией воздействия; по жанру- сообщение; стиль научно-популярный; адресат- ваши сверстники.

Выступление одного учащегося из группы:

Этимологией называют науку о происхождении слов. Это один из древнейших и интереснейших разделов языкознания.

Сначала этимологией называли учение об истинном значении слов. В современном языкознании ученые, которые занимаются этимологическим анализом, ставят такие задачи: выявить, когда и где появилось слово; установить, из каких частей, по какому образу оно создано; определить, каково древнейшее значение слова или выражения.

Например, установлено, что слово «копейка» появилось в русском языке в 16 веке. Оно образовано от прилагательного «копейный» и обозначало имевшую хождение тогда серебряную монету с изображением царя, сидящего на коне с копьем в руке- «копейную деньгу»

Наверное, вам будет интересно узнать о происхождении слова «танк». Почему боевая машина с пушкой на орудийной башне стала называться именно танком? «Танк» по-английски значит «бак, резервуар». Всем известно слово «танкер» - название грузового судна с большим плоскодонным корпусом, разделенным на отсеки- танки- для перевозки жидких грузов, главным образом нефти. Какова же связь между названиями нефтеналивного судна и боевой бронемашины? Такая связь , оказывается, есть, но связь эта чисто внешняя, потому что, конечно, между военным танком и цистерной ничего общего нет.

Но надо знать. Что изобретенная в 1915 году военная машина была названа танком с целью военной маскировки, введения противника в заблуждение. Ведь слово танк ничего не говорило о технических характеристиках нового вооружения, а некоторое внешнее сходство с судном было только условным

Задание 4 группе

Речевая ситуация. Своим рассказом вы должны вызвать интерес к изучению русского языка и показать, сколь важна роль языка в жизни человека.

Рекомендации: данное высказывание должно носить информативный характер; по жанру- сообщение; адресат- дети младшего школьного возраста, которые только постигают азы языкознания

Выступление одного учащегося из группы:

Человек рождается носителем определенного языка. С детства он воспринимает родную речь, ее особенности и сложности. Еще не умея говорить, ребенок начинает понимать смысл и интонации устной речи.

Становясь старше, он воспринимает сначала отдельные слова, затем словосочетания и фразы. При этом меняется не только облик речи, но и ее содержание. Ребенок пяти-шести лет может дать не только словесное описание, но и рассуждение, передать свои эмоции. Много знаний о родном языке дает школа. Здесь ученик получает основы умений и навыков, связанных с языком: учится писать, читать, пользоваться словарями.

С помощью устной и письменной речи человек описывает природу, мир, самого себя, выражает свои чувства, общается с окружающими.

Владимир Даль, составитель знаменитого словаря, писал: «Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни» Значит, полноценная жизнь невозможна без языка, без речевого общения.

Каждый язык по-своему богат и выразителен, но только в русском столько нюансов, оттенков, интонаций. Очень короткое простое слово-предложение ДА можно написать несколькими способами: Да. Да? Да! Да-а . А уж произнести можно с интонацией утверждения. Сомнения, вопроса, согласия, надежды и т.д.

Наш язык дает возможности для выражения самых разных чувств и эмоций. Ведь это язык Пушкина, Блока, Ахматовой.

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…», - сказал В. Шефнер. Как точно выражена главная мысль: слово-оружие в наших устах! Доброе слово помогает и поддерживает, а злое – обижает и ранит. Поэтому будьте осторожны со словом, обращайтесь с ним аккуратно и умело, Одновременно старайтесь постичь все богатство родной речи. Желаю, чтобы каждый урок русского языка был для вас маленьким открытием.

4. Подведение итогов урока

Таким образом, если обращение к тому или иному словарю (в зависимости от проблемы) войдет в привычку, есть основание считать, что у вас заложены основы для воспитания культурного человека, готового и умеющего ставить перед собой вопросы и осознанно искать на них ответы. От последовательности, системности приобщения школьников к словарям во многом зависит успех последующего формирования соответствующего общеучебного умения, важного для развития личности.

Хочется верить, что знакомство с данными словарями перерастёт в крепкую дружбу. Пользуйтесь словарями русского языка, они помогут сделать вашу речь богатой, выразительной, меткой.

 

Список литературы.

  1. Большой орфографический словарь русского языка : более 106 000 слов / [под ред. С. Г. Бархударова, И. Ф. Протченко и Л. И. Скворцова]. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Оникс [и др.], 2007. - 1150 c.
  2. Большой фразеологический словарь русского языка / [авт.-сост.: И. С. Брилёва и др.]; отв. ред. В. Н. Телия. - 4-е изд. - М.: АСТ-ПРЕСС, печ. 2009. - 782 c.
  3. Современный русский язык : учебник и практикум / Под ред. С. М. Колесниковой- В 3 –х томах. - М.,2-изд., Т.1., 2020.
  4. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т. / В. И. Даль. — 6-е изд., стереотипич. — М.: Дрофа; Русский язык – Медиа, 2011. — Т. 1. — С. III—XII

Приложения:
  1. file0.doc.. 67,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 17.12.2021