Урок по русскому языку «Правописание букв О-А в клрне -РАСТ-, -РОС- -РАЩ-»
Автор: Бояркина Галина Николаевна
Организация: МОУ «СОШ №4 имени Д. М. Перова»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск
Технологическая карта урока
|
Предмет |
Русский язык |
|
Школа, класс |
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени Д.М.Перова» г.Саянска 5 «Б» класс |
|
Ф.И.О. учителя |
Бояркина Галина Николаевна |
|
Базовый учебник |
Русский язык. 5 класс. Учебник в 2 ч./ Авт.-сост: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова и др.- _М.: Просвещение, 2015 |
|
Тема урока |
Правописание букв А – О в корне раст, -рос-, -ращ-. |
|
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний. Данный урок предполагает решение поставленной учебной задачи при помощи моделирования, при необходимости преобразования модели (уже готовой) для установления истины. В развивающем обучении это урок решения учебной задачи и моделирования.
|
|
Цель и задачи урока |
Цель: Развить умение анализировать и характеризовать значение, морфологические признаки местоимения; его синтаксическую роль; научить отличать личные местоимения от других частей речи.
2) развивающая: формирование умения работать по плану, анализировать, сравнивать, делать выводы по изучаемой теме в форме модели, схемы. 3) воспитательная: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения через - формирование у уч-ся умения осуществлять целеполагание своей учебной деятельности, - предоставление уч-ся свободы выбора, - мотивацию познавательной деятельности учащихся на уроке, - формирование исследовательской компетентности. Формируемые УУД: - личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач); - регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция); - познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач); - коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи). |
|
Технологии |
Методика развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова |
|
Формы и методы |
Эвристическая беседа, фронтальный опрос, коллективная работа, индивидуальная работа, самопроверка, взаимопроверка |
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир |
|
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
|
Виды деятельности учащихся |
Парная, индивидуальная, групповая. Самостоятельно выходят на тему, цель и задачи урока; решают предложенные задания, работают с учебником, отвечают на вопросы, оценивают себя и друг друга, рефлексируют. |
|
Материалы и оборудование |
Учебник, карточки с предложениями |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
Универсальные учебные действия
|
- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня такими красивыми. Я надеюсь, что вы готовы к встрече гостей на нашем уроке |
Формирование доброже-лательности. Создание условий для мотивационной готовности и положи-тельного эмоционального настроя уч-ся к работе. |
Уч-ся приветствуют учителя |
|
(темы) - Я думаю, вы сможете сами определить задачу нашего урока и сформулировать тему. Сегодня на урок Сова, наша знакомая, принесла книгу, но из некоторых слов выпали буквы. Ваша задача: вставить буквы и распределить слова в зависимости от орфограммы на листы из книги. Дайте название каждому листу. Уд..вительный, лил..я, предл..гать, защ..щать, ф..алка, л..сной, предл..жение, б..ульник, к..лина, насл..ждаться, р..бина, разл..жение, ш..повник, б..речь, охр..нять. - На что обратили внимание, когда вставляли пропущенные буквы? (безударная гласная в корне слова) - На сколько групп можно разделить эти слова? По какому признаку вы это сделали? Всё ли у вас получилось?
-Можно ли эти слова объединить какой-то определённой темой? (Защита природы) - Почему, от кого и чего надо защищать природу? - Вы догадались, какую книгу принесла Сова?- Что такое Красная книга?
|
Создание ситуации успеха. Актуализировать знания уч-ся по теме «Безударная гласная в корне\ проверяемая, непроверяемая, чередование в корне лаг-лож/»
|
Учащиеся работают самостоятельно или в парах ( раздаточный материал) Объясняют орфограммы, распределяя слова в зависимости от орфограммы «Безударная гласная в корне\ проверяемая, непроверяемая, чередование в корне лаг-лож/» |
Регулятивные действия- - волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; .Общеучебные универсальные действия: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска:
моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; - умение структурировать знания; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Универсальные логические действия: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - подведение под понятия, выведение следствий; - установление причинно-следственных связей, - построение логической цепи рассуждений, - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; - управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;
|
-Прочитать предложения, объяснить знаки препинания ( в тетрадях схемы предложений) (предложения записаны на доске)
Учёные создали Красную книгу и перечислили в ней редкие растения: ночные фиалки, лилии, пионы. Люди предложили их защищать, чтобы цветы росли всюду.
- Выписать слова с безударной гласной в корне в подходящий лист, объяснить орфограмму. - Как вы действовали? Какие способы действия с гласной в слабой позиции в корне у нас есть? (1)проверить сильной позицией, 2)посмотреть в словаре, 3)может, чередуется как лаг-лож) (Чередование есть, но не знаем, как объяснить)
- Что не получилось? Что не умеем делать? - Попробуйте сформулировать тему урока Буквы О – А в корне РАСТ- – РОС-. - Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами, сформулируйте цель нашего урока.
(На доске запись: задача: 1) Познакомиться с … 2) Учиться |
Создание ситуации затруднения, когда старый способ объяснения орфограммы не действует, условий для целеполагания, понимания личностной значимости его для уч-ся.
Запись под диктовку детей на доске: 1) Подбор проверочного слова - растение-рост, выращивать 2) слова не являются словарными 3)растение росли ????
Запись темы и задачи на доске
|
Самостоятельная работа, приходят к осознанию, что есть слова, в которых ни один из способов объяснения орфограммы не действует, возникает ситуация «разрыва», недостаточности имеющихся знаний.
Возникает тенденция к саморазвитию. Старый способ не действует. Уметь видеть разницу между «бывшим» и «нынешним» я Рефлексируют свою учебно-познавательную деятельности Определяют тему, задачи урока. |
|
- Вы мне подскажете, с чего мы можем начать? Ребята, а где мы можем посмотреть, как пишутся эти корни? ( В словах, предложении, в тексте) - Хорошо. Я предлагаю вам материал для наблюдения (на доске), это слова с этими корнями. Вы работаете в парах над орфограммой. - Как будете работать? ( надо записать слова с орфограммой, выделить в них корень и посмотреть, от чего зависит гласная в корне) -Работа со словами.
Вырастает, подросла, разрослись, выращенный, отрастут, водоросли, нарастить, растущий, вырос.
Коллективный анализ работы. - Поделитесь своими наблюдениями. Расскажите, как вы действовали. Какая информация была известной, какая новой? Смогли ли вы решить поставленную задачу? - Молодцы! Как вы хорошо умеете работать. - Ребята, какую задачу мы ставили на этот урок? Можете ли ответить на вопрос?
Моделирование.
- Теперь у нас есть информация об это загадочном корне, который довольно часто встречается. Эту информацию нам необходимо отобразить в форме модели, схемы, какого-то рисунка. Форму вы можете выбрать сами. Что нам может помочь в нашей работе? (Модель написания корня лаг-лож.) Защита своих моделей -Работа с правилом учебника, дополнение моделей п 85 стр 35 - 36 |
Помогает, направляет
Акцентировать внимание ребят на интересных, необычных моделях
|
Все работают в тетрадях. После работы объясняют орфограммы в выписанных словах
Работа в парах или индивидуально 3-4 ученика, выполнившие работу раньше других записывают слова с одинаковым корнем на доске.
Представляют свои модели
3-4 ученика представляют свои модели на доске, отвечают на вопросы
|
Регулятивные действия- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; - коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона Общеучебные универсальные действия: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска: Универсальные логические действия: - анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - подведение под понятия, выведение следствий; - установление причинно-следственных связей, - построение логической цепи рассуждений, - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные действия - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
- Итак, какую задачу мы ставили сегодня перед собой на уроке? Каким образом мы ее решили? Можем ли мы проверить себя? 1) выполнение упр 351 устно ( в парах), с последующей проверкой 2) Работа с предложениями из раздаточного материала - Вы можете выбрать одно из заданий:
В Красной книге есть много р…стений. После пожаров леса зар…сли травой. Посаженные и выр…щенные в заповедниках деревья – это наш вклад в охрану природы. Пор…сль- это молодой лес, а также побеги р…стений. Надо беречь р…стительный мир, чтобы следующие поколения р…сли на зелёной Земле.
Среди байкальских р…стений много редких. Когда р…стает снег, первой по…вляется сон-трава и разр…стается на большом р…сстоянии. Зар…сли б…гульника своим зап…хом и нежными цветами р…ссеивают зимнюю грусть. Лучше д…рить цветы, выр…щенные людьми, а те, что подр…сли на поляне, пусть еще долго радуют нас.
- Какую задачу мы ставили сегодня на наш урок? Что мы узнали об этом корне?(Я узнал…) Как вы себя чувствовали на уроке?
Зачем к нам на урок прилетала сова с этой книгой? Сова улетела. Посмотрим, что хотела она нам сказать. Чтение предложений, записанных на доске: Идея Красной книги – защита животного и растительного мира. Ребята, выращивайте в себе ростки доброго отношения к природе! -Как понимаете эти слова? Что значит выращивать доброе отношение к природе? Спасибо за урок. Мне приятно видеть, как вы «растёте».
|
Предложить алгоритм решения слабым, нацелить на более сложную работу сильных.
Ситуация успеха за счет выбора
Включение уч-ся в контрольно-оценочную деятельность
Акцентировать внимание уч-ся на практическую направленность материала.
|
Самостоятельная работа по применению правила.
Формирование умения применять модель в практической деятельности
Рефлексируют свою учебно-познавательную деятельность Приобретают навыки к оценке и самоанализу
|
Регулятивные действия- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. .Общеучебные универсальные действия: моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую или знаково-символическую) и преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; - умение структурировать знания; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные действия формирование адекватной самооценки; Личностные: развивать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, стремление к речевому самосовершенствованию.
|
Раздаточный материал
Уд..вительный, лил..я, предл..гать, защ..щать, ф..алка, л..сной, предл..жение, б..ульник, к..лина, насл..ждаться, р..бина, разл..жение, ш..повник, б..речь, охр..нять.
|
В Красной книге есть много р…стений. После пожаров леса зар…сли травой. Посаженные и выр…щенные в заповедниках деревья – это наш вклад в охрану природы. Пор…сль- это молодой лес, а также побеги р…стений. Надо беречь р…стительный мир, чтобы следующие поколения р…сли на зелёной Земле.
Среди байкальских р…стений много редких. Когда р…стает снег, первой по…вляется сон-трава и разр…стается на большом р…сстоянии. Зар…сли б…гульника своим зап…хом и нежными цветами р…ссеивают зимнюю грусть. Лучше д…рить цветы, выр…щенные людьми, а те, что подр…сли на поляне, пусть еще долго радуют нас.
|