Технологическая карта урока русского языка в 10 классе на тему: Правописание имен существительных. Готовимся к ЕГЭ

Автор: Погодина Надежда Александровна

Организация: МБОУ «Губернаторский лицей №101»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Тип урока: интегрированный урок, урок комплексного применения знаний

Цель: организовать комплексное повторение знаний по разделам «Орфография», «Пунктуация», «Орфоэпия» с применением метода кейса и на основе темы «Управление личными финансами»

Задачи:

Образовательные:

  • Создать условия для закрепления знаний по темам «Правописание падежных окончаний имен существительных», «Правописание слов с пол-и полу-»,«Знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах», «Орфоэпия» при подготовке к ЕГЭ,
  • Создать условия для удовлетворения познавательных потребностей учащихся в области финансов

Развивающие:

  • Способствовать расширению кругозора обучающихся, развитию интегративного мышления,
  • Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать; планировать свою деятельность
  • Способствовать развитию навыка работы с ИКТ,
  • Способствовать приобретению учащимися опыта в области управления личными финансами

Воспитательные:

  • Способствовать развитию самооценки, взаимооценки,
  • Содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, развитию коммуникативных навыков уч-ся
  • Способствовать совершенствованию навыков делового взаимодействия,
  • Способствовать воспитанию у учащихся интереса к вопросам финансовой грамотности, к учебно-исследовательской деятельности.

 

Этап урока

Задача

Деят-сть учителя

Деят-сть ученика

Время

Формируемые УУД

 

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1.Организационный

Благоприятный психологический настрой

Приветствие

 

1

 

Прогнозирование своей деятельности

Позитивный настрой на работу

 

2.Мотивация уч-ся

Создание условий для формулировки темы, целей урока

Уровень грамотности будущих выпускников высок. Насколько грамотны в финансовом отношении? Как взаимосвязаны грамотность языковая и финансовая

Ответ на вопрос: есть ли свой бюджет? Как распределяете , на что? Есть ли банковская карта?

 

Игра Кахут

3

Опора на жизненные впечатления, ресурсы Интернета

Целеполагание,

Высказывать и обосновывать свою точку зрения, выступать перед сверстниками

 

3.Постановка темы, целей урока, формы работы

Обеспечение мотивации, принятия целей урока детьми

Урок интегрированный:

Цели:1 Повторить правила пунктуации орфографии, орфоэпии, грамматики,

2.научиться управлять личными финансами

 

Принятие целей, настрой на работу в парах, внимание к материалам урока

2

 

Целеполагание, формулирование учебной задачи

 

Формирование устойчивого интереса к учению, учебно-познавательной мотивации

4.Учебный кейс, часть 1

Ознакомить с учебными задачами( пунктуация, орфоэпия, орфография, управление финн)

Беседа по тексту, внимание к доп материалам, теоретич сопровождение, словарная работа

Чтение задания вслух, беседа, выполнение заданий

5

Строить рассуждения, делать вывод, выделять необходимую информацию.

Осознание пройденного, постановка новой учебной задачи на основе изученного-

Включенность в парную работу, предложение помощи и сотрудничества

Ориентация в межличностных отношениях.

5.Прмежуточная рефлексия.Проверка и оценка результатов

Проверить и оценить

Работа с результатами, критерии оценки

Взаимопроверка в паре, самопроверка , самооценка, комментарий результата, мини-рефлексия

5

 

 

Формулирование своих затруднений, адекватное оценивание результатов деятельности

Способность к самооцениванию и взаимооценке

 

 

6. Психологическая пауза, дыхательная зарядка (эмоциональная разрядка)

 

Смена деятельности, эмоциональная разгрузка

контроль

Выполнение зарядки

1

Применение полученной информации

 

Позитивный настрой на деятельность

 

7.Учебный кейс, часть 2

Ознакомить с учебными задачами( орфография, грамматика, оформление деловых бумаг, стилистика)

Словарный диктант

 

Написание диктанта, поиск ошибок в деловой бумаге

6

Формулирование познавательной задачи, применение полученных знаний в нестандартной ситуации

Планирование своей деятельности, контроль полученного результата, коррекция

Умение интегрироваться в парную и индивидуальную деятельность, осознавать индивидуальную ответственность за выполнение задания.

Ориентация в системе моральных ценностей

8 Проверка и оценка результатов

Проверить и оценить

Фронтальная проверка , выставление баллов

Самопроверка диктанта, проверка правильности выполнения типового задания 8 ЕГЭ( фронтально)

6

 

 

Формулирование своих затруднений, адекватное оценивание результатов деятельности

Способность к самооценке, взаимооценке

9.Подведение итогов урока

Итог урока

Оценка работы группы, сравнение

Оценка работы группы, сравнение

2

Умение обобщать

Оценка своей и чужой деятельности

Умение формулировать и аргументировать свое мнение

Умение адекватно оценивать свои возможности

10.Информация о домашнем задании. Рефлексия: Кахут( опрос

Постановка домашнего задания

Проведение опроса- игры.

Рефлексия

1

 

Умение выделять способы достижения целей

 

Умение осуществлять рефлексию

 

 

 

 

32

 

 

 

 

 

Тема: Правописание имен существительных. Готовимся к ЕГЭ

Тип урока: интегрированный урок, урок комплексного применения знаний

Цель: организовать комплексное повторение знаний по разделам «Орфография», «Пунктуация», «Орфоэпия» с применением метода кейса и на основе темы «Управление личными финансами»

Задачи:

Образовательные:

  • Создать условия для закрепления знаний по темам «Правописание падежных окончаний имен существительных», «Правописание слов с пол-и полу-»,«Знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах», «Орфоэпия» при подготовке к ЕГЭ,
  • Создать условия для удовлетворения познавательных потребностей учащихся в области финансов

Развивающие:

  • Способствовать расширению кругозора обучающихся, развитию интегративного мышления,
  • Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать; планировать свою деятельность
  • Способствовать развитию навыка работы с ИКТ,
  • Способствовать приобретению учащимися опыта в области управления личными финансами

Воспитательные:

  • Способствовать развитию самооценки, взаимооценки,
  • Содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, развитию коммуникативных навыков уч-ся
  • Способствовать совершенствованию навыков делового взаимодействия,
  • Способствовать воспитанию у учащихся интереса к вопросам финансовой грамотности, к учебно-исследовательской деятельности.

 

  1. Организационный этап

Приветствие учителя (знакомство)

Слайд 1

  1. Мотивация

Рада видеть будущих выпускников. В скором времени предстоит выход в самостоятельную жизнь. Без сомнения, ваш уровень языковой грамотности достаточно высок, а что можно сказать об уровне грамотности финансовой? Приходилось ли вам оплачивать счета за коммунальные услуги? Или покупать продукты с помощью карты? У всех ли есть банковская карта? Что вы знаете о ней? Проверим?

(Платформа Кахут, игра «Проверка финансовой грамотности») Анализ: кто отвечал правильно, что такое овердрафт( словарная работа)

https://create.kahoot.it/details/7b92ae21-a645-453e-b456-a2c7a1049c30

 

 

Слайд 2

3.Постановка темы, целей урока, формы работы

У вас может возникнуть вопрос: какова взаимосвязь между уроком русского языка по теме «Правописание имен существительных» и финансовыми вопросами? Вы понимаете, что фин. Грамотность-важный компонент грамотности функциональной. На занятии мы объединим повторение базовых знаний, необходимых для экзамена, с решением кейса. Знакомы с таким понятием? Кто может объяснить? Кейс- «жизненная история с рядом заданий». Кейс перед вами в материалах к уроку. Работаем в парах. Возможно, есть желающие работать в одиночку( предоставим материал). Прошу прочесть вслух, исключая выделенные фрагменты.

Слайд 3

 

Слайд 4

4.Учебный кейс. Часть 1

Беседа после чтения кейса: можно ли представить себя на месте студента Сергея, понятны ли его цели, что необходимо сделать, чтобы выяснить, осуществятся ли планы (сделать расчеты, выполнить попутные задания)Вы заметили пропуски букв, знаков: необходимо сначала выполнить задания 2,3,4, вписывая ответы в отведенные поля. Советы по парной работе. Время выполнения 5 минут.

Что может пригодиться при выполнении заданий: дополнительные учебные материалы : «Пол-и пол-у», вспомним о знаках препинания при обособленных определениях и обстоятельствах

Слайд 5

 

Слайды 6-8

5.Самопроверка, самооценка, промежуточная рефлексия

Фронтальная проверка и объяснение написания. Вносим заработанные баллы в таблицу достижений.

Проверка задания на управление личными финансами: состоится ли вечеринка студента? Вариантов кейса 2- ответов тоже два. Объяснение вывода, анализ возможности сэкономить.

Слайд 9, 10,11

6.Психологическая пауза/ эмоциональная разгрузка/ дыхательная гимнастика

Веселые ошибки в ученических работах

Слайды 12-13

7. Учебный кейс. Часть 2

Чтобы не допускать таких подчас невеселых ошибок в своих работах, предлагаю вспомнить написание некоторых слов. Словарный диктант из 8 слов. Претензия, привилегия, возмещение, овердрафт, потребитель, приложение, полсуммы, пол-января. Написание, самопроверка, внесение баллов в таблицу.

В каком документе можно увидеть такие слова? (Претензия) Для какого стиля они характерны?(официально-деловой) Вспомним, что студент Сергей обещал помочь составить этот деловой документ. И вам тоже предстоит с ним поработать, дома( строение претензии, орфография, пунктуация): ссылка и кьюар код на задание.

Часто пользователи допускают грамматические ошибки при написании деловых бумаг. Постарайтесь определить тип грамматической ошибки в предложенных фразах из претензий.

Слайды 14-15

 

Слайд 16,20

 

Слайд 17

8.Проверка и оценка результатов по части 2.

Фронтальная проверка выполнения последнего задания, объяснение, выставление баллов.

Слайд 18

9.Подведение итогов урока. Опрос на платформе Кахут

Поделитесь достигнутыми успехами( выставление оценок за урок). Проанализируем, какие темы были затронуты на занятии( работа с таблицей достижений). Поздравляю с успешным окончанием занятия. Напоминаю о домашнем задании. Памятки вы можете забрать себе, пользуясь ими при выполнении.

Прошу высказать свое мнение об уроке. Игра Кахут.

Слайд 19

 

Слайд 21

https://create.kahoot.it/details/e642d94b-8a7b-4fab-a05a-0aacfb9951ad

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.docx.. 582,5 КБ
Опубликовано: 26.12.2021